Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (570)Реферативна база даних (3561)Книжкові видання та компакт-диски (835)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>K=НАПІВПРОВІДНИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 30
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Иванов, Владимир Иванович.
Полупроводниковые оптоэлектронные приборы [Електронний ресурс] : справочник / В.И. Иванов, А.И. Аксенов, А.М. Юшин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физике полупроводниковых оптоэлектронных приборов и особенностях их применения. Дана информация о параметрах, предельных эксплуатационных режимах и конструкциях отечественных серийно выпускаемых полупроводниковых оптоэлектронных приборов широкого применения. По сравнению с изданием 1984 г. почти вдвое расширена номенклатура приборов. Для инженерно-технических работников и радиолюбителей.



Кл.слова:
напівпровідник -- оптоелетроніка -- діод

   Тип видання:   довідник   
2.

Чебовский, Олег Георгиевич.
Силовые полупроводниковые приборы [Електронний ресурс] : справочник / О. Г. Чебовский, Л. Г. Моисеев, Р. П. Недошивин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принцип работы и конструкция отечественных серийно выпускаемых силовых полупроводниковых приборов и охладителей к ним. Приведены параметры и характеристики приборов и охладителей, методы расчета рабочих и аварийных режимов в зависимости от условий применения, рекомендации по групповому применению. Для инженерно-технических работников» занятых применением полупроводниковых приборов в различных областях техники.



Кл.слова:
напівпровідник -- прилад

   Тип видання:   монографія   
3.

Зи, С.
Физика полупроводниковых приборов [Електронний ресурс] : в 2 кн. : пер. с англ. / С. Зи. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Мир, 1984

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 . - 456 с.

Кн. 2. - 456 с.


Монография написана известным американским специалистом в области полупроводниковой электроники. В переводе на русский язык выходит в двух книгах. Книга 1 посвящена физике биполярных приборов (диодов, транзисторов и тиристоров) и приборов иа основных носителях (полевых транзисторов о р—п-пере-кодом и барьером Шотткн). Для научных работников и инженеров, работающих а области электроники и вычислительной техники, а также для студентов старших курсов вузов-



Кл.слова:
фізика -- напівпровідник -- транзистор -- діод

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Стрельченко, С. С.
Соединения А3В5 [Електронний ресурс] / С. С. Стрельченко, В. В. Лебедев. - М. : Металлургия, 1984. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Диаграммы состояния, физико-химические свойства двойных, тройных и четверных фаз полупроводниковых соединений А3В5.



Кл.слова:
напівпровідник -- метал -- синтез -- монокристал

   Тип видання:   підручник   
5.

Федосеева, Е. О.
Основы электроники и микроэлектроники [Електронний ресурс] / Е. О. Федосеева, Г. П. Федосеева. - М. : Искусство, 1990. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются электронные процессы при прохождении электрического тока в полупроводниках, вакууме, разреженном газе. Излагаются характеристики, параметры и принципы действия полупроводниковых, электровакуумных, газоразрядных, электронно- оптичеких и фотоэлектронных приборов, используемых в кинематографии и видеотехнике. Даются основы микроминнатюаризации электронных изделий, а также классифиакция, виды и обозначения интегральных микросхем и оптромов.



Кл.слова:
вакуум -- напівпровідник

   Тип видання:   монографія   
6.

Чопра, К.
Тонкопленочные солнечные элементы [Електронний ресурс] / К. Чопра, С. Дас. - М. : Мир, 1986. - 435 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография индийских специалистов, посвященная тонким пленкам на основе полупроводниковых материалов, используемым в качестве солнечных элементов. Изложены методы осаждения и физические свойства многослойных пленок различных полупроводников, диэлектриков и металлов. Особое внимание уделено пленкам на основе сульфида меди и кремния. Рассмотрены новые виды солнечных элементов и новые направления в разработке высокоэффективных элементов. Для специалистов в области солнечной энергетики, полупроводниковых приборов и тонкопленочной электроники, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
напівпровідник -- діелектрик

   Тип видання:   підручник   
7.

Замятин, В. Я.
Мощные полупроводниковые приборы. Тиристоры [Електронний ресурс] : справочник / В. Я. Замятин, Б. В. Кондратьев, В. М. Петухов. - М. : Радио и связь, 1988. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит данные по электрическим параметрам, габаритным размерам, предельным эксплуатационным характеристикам, сведения по основному функциональному назначению отечественных тиристоров. Приводятся динамические, импульсные, частотные, температурные зависимости параметров, а также описываются особенности применения тиристоров в радиоэлектронной аппаратуре.



Кл.слова:
тиристор -- напівпровідник

   Тип видання:   підручник   
8.

Гейтс, Э. Д.
Введение в электронику [Електронний ресурс] : практический подход / Э. Д. Гейтс. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. - 640 с.. - (Учебники и учебные пособия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского специалиста в простой и доступной форме знакомит с основами современной электроники. Основная ее цель - теоретически подготовить будущих специалистов - электриков и электронщиков - к практической работе, поэтому кроме детального изложения принципов работы измерительных и полупроводниковых приборов, интегральных микросхем рассмотрены общие вопросы физики диэлектриков и полупроводников. Обсуждение общих принципов микроэлектроники, описание алгоритмов цифровой обработки информации сопровождается примерами практической реализации устройств цифровой обработки сигналов, описаны принципы действия и устройство компьютера. Книга снабжена большим количеством примеров, задач и упражнений, выполнение которых помогает пониманию и усвоению материала. Предназначена для учащихся старших курсов средних специальных учебных заведений радиотехнического профиля, а также будет полезна самостоятельно изучающим основы электроники.



Кл.слова:
інтегральна мікросхема -- цифрова обробка -- діелектрик -- напівпровідник

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Жеребцов, И. П.
Основы электроники [Електронний ресурс] / И. П. Жеребцов. - 5-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Энергоатомиздат. Ленингр.отд-ние, 1989. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описываются физические процессы в полупроводниковых и электровакуумных приборах, в интегральных микросхемах и некоторых специальных приборах современной электроники, устройство, характеристики и параметры приборов, а также некоторые особенности их применения. Четвертое издание вышло в 1985 г. Настоящее издание дополнено материалами по пьезоэлектронике, акустоэлектронике, магнитоэлектронике, квантовой электронике, криоэлектронике, хемотронике и молекулярной электронике. Для инженерно-технических работников; может быть также полезной студентам вузов и техникумов, изучающим основы радиоэлектроники.



Кл.слова:
напівпровідник -- квантова електроніка

   Тип видання:   підручник   
10.

Забродин, Ю. С.
Промышленная электроника [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Ю. С. Забродин. - М. : Высшая школа, 1982. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются принцип действия полупроводниковых приборов, транзисторных усилителей и интегральных схем импульсной и цифровой техники: выпрямители, инверторы, преобразователи частоты и т.д. Предназначается для студентов энергетических и электромеханических специальностей.



Кл.слова:
напівпровідникові прилади -- інтегральна схема

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Харченко, В. М.
Основы электроники [Електронний ресурс] : учебное пособие для техникумов / В. М. Харченко. - М. : Энергоиздат, 1982. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга соответствует второй части новой программы курса «Общая электротехника с основами электровики». В вей изложены устройство и принцип действия электровакуумных, газоразрядных, полупроводниковых и фотоэлектронных элементов, рассмотрены электронные выпрямители, усилители, генераторы и измерительные приборы, приведены основные сведения об электронных элементах автоматики, вычислительных машинах н автоматических системах. Для учащихся техникумов неэлектрических специальностей.



Кл.слова:
електротехніка -- цифрова електроніка -- напівпровідник

   Тип видання:   підручник   
12.

Зил, А. ван дер
Шум (источники, описание, измерение) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. ван дер Зил. - М. : Сов. радио, 1973. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены теоретические и экспериментальные сведения об источниках шума в современных приборах: лазерах, полевых и биполярных транзисторах, диодах с барьером Шоттки. Детально рассмотрены тепловые, генерационно-рекомбинационные, дробовые, фликкерные, взрывные шумы и шумы токораспределения этих приборов. Книга предназначена для инженерно-технических работников и студентов вузов, специализирующихся в области разработки и изготовления полупроводниковых приборов и приемно-усилительных устройств.



Кл.слова:
сучасний пристрій -- біполярний транзистор -- напівпровідник

   Тип видання:   довідник   
13.


Стабильные и высокостабильные полупроводниковые СВЧ-генераторы на диэлектрических резонаторах [Електронний ресурс] / И. И. Бродуленко [и др.]. - М. : ЦНИИ Электроника, 1989. - 61 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В обзорах рассмотрены основные и наиболее актуальные вопросы, связанные с параметрами и характеристиками миниатюрных термо стабильных высокодобротных диэлектрических резонаторов (ДР) и применением их в полупроводниковых СВЧ-генераторах различных классов. В течение последних пяти лет продолжались интенсивные исследования и разработки СВЧ-генераторов малой feO,I Вт) и по-вышенкой (0,1 Вт) выходной мощности см- и мм-диалазйнов длин волн различных конструктивно-техно логических исполнений, способных реализовать различные комплексы параметров и характеристик. Появились новые публикации по СВЧ-генераторам мал#Й и повышенной мощности, подтверждающие перспективность их развития и применения в современной РЭА различного функционального назначения.



Кл.слова:
напівпровідник -- генератор

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Герман-Галкин, С. Г.
Компьютерное моделирование полупроводниковых систем в MATLAB 6.0 [Електронний ресурс] / С. Г. Герман-Галкин. - СПб. : Корона Принт, 2001. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга рассматривает вопросы практического использования MatLab 6.0 для решения задач по проектированию полупроводниковых систем электропривода. Учебное пособие для технических университетов и техникумов содержит следующие основные разделы: основы электропривода, моделирование систем в пакете «MatLab 6.0 — Simulink», силовые полупроводниковые преобразователи, электроприводы постоянного тока, электроприводы переменного тока. Для студентов, преподавателей средних и высших учебных заведений.



Кл.слова:
моделювання -- напівпровідник

   Тип видання:   довідник   
15.

Аронов, В. Л.
Полупроводниковые приборы. Транзисторы [Електронний ресурс] : справочник / ред. Н. Н. Горюнов. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 904 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий справочник представляет собой наиболее полное издание, содержащее сведения о широкой номенклатуре отечественных биполярных и полевых транзисторов В нем приводятся электрические и эксплуатационные характеристики и параметры транзисторов, классификация и система обозначений, классификация транзисторов по функциональному назначению, условные графические обозначения и условные обозначения электрических параметров, особенности использования транзисторов в радиоэлектронной аппаратуре. Настоящий справочник отличается от предыдущих изданий полнотой справочных параметров и их зависимостей от режимов эксплуатации



Кл.слова:
напівпровідник -- транзистор

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Фалькевич, Э. С.
Технология полупроводникового кремния [Електронний ресурс] / Э. С. Фалькевич . - М. : Металлургия, 1992. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены физико-химические основы технологии полупроводникового кремния, рассмотрены свойства технологических материалов, влияние структурных несовершенств и термической обработки на электрофизические и физико-химические свойства кремния. Описаны процессы получения кремния и оборудование, в том числе вакуумное и криогенное. Рассмотрены способы получения кремния с заранее заданными свойствами, приведены области его применения. Значительное внимание уделено контролю качества продукции, технике безопасности в кремниевом производстве.



Кл.слова:
електротехніка -- електроніка -- напівпровідник

   Тип видання:   довідник   
17.

Гершунский, Б. С.
Справочник по расчету электронных схем [Електронний ресурс] / Б. С. Гершунский. - К. : Вища школа, 1983. - 242 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о расчете наиболее распространенных современных электронных схем на дискретных полупроводниковых элементах — источников питания электронной аппаратуры, усилителей и генераторов, а также о схемотехнических особенностях некоторых узлов на интегральных микросхемах. Изложены основные этапы проектирования современной электронной аппаратуры. В отличие от имеющихся учебных пособий и справочников по расчету электронной аппаратуры содержание и структура данной книги ориентированы на последовательное ознакомление читателя с выбором типовой схемы проектируемого узла, методикой составления технического задания, проведением необходимых расчетных операций, практической оценкой полученных результатов. Для широкого круга радиолюбителей. Будет полезен инженерно-техническим работникам, преподавателям, студентам, учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, слушателям курсов повышения квалификации.



Кл.слова:
напівпровідник

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Айсберг, Евгений.
Транзистор?... Это очень просто! [Електронний ресурс] / Е. Айсберг ; пер. с фр. Ю. Л. Смирнова. - 4-е изд., перераб.. - М. : Энергия, 1977. - 152 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 936)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского писателя Е. Айсберга, рассчитанная на широкий круг читателей, содержит четырнадцать занимательных бесед, написанных в форме разговора между двумя действующими лицами и объясняющих устройство, работу и применение транзисторов. Редакция старалась сохранить своеобразие французского издания, формат книги и манеру верстки. Книга знакомит широкие круги читателей с полупроводниками, получившими огромное распространение. Сложные физические процессы в полупроводниках изложены автором в весьма доступной форме для читателя, не имеющего специальной подготовки. В основном книга посвящена транзисторам — наиболее важным из полупроводниковых приборов. Она помогает радиолюбителю понять принципы их действия, знакомит с использованием транзисторов в различных схемах и, в конечном счете, позволит читателю вести практическую работу с транзисторами.



Кл.слова:
напівпровідник

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
19.


Практикум по химии и технологии полупроводников [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / В. З. Анохин [и др.] ; под ред. Я. А. Угая. - М. : Высшая школа, 1978. - 191 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практикуме описаны лабораторные работы по химии и технологии полупроводни ков. Пособие предназначено для изучения основных методов физико-химического исследования конденсированных систем (ДТА, тензиметрические методы, построена Р—Т—х-диаграмм, методы микроструктурного анализа и микротвердости), различны, методов синтеза, кристаллизационной очистки и выращивания монокристаллов полу проводниковых соединений, а также знакомит с основными технологическими опера циями в производстве полупроводниковых приборов (окисление, диффузия, эпитаксия, травление).



Кл.слова:
фізико-хімічний аналіз -- вирощування монокристалів -- напівпровідник

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
20.

Таланчук, П. М.
Теорія напівпровідникових сенсорів газу [Електронний ресурс] : фундаментальні основи, аналіз, синтез / П. М. Таланчук, О. С. Мороз. - 3-е вид., випр. і доп.. - К. : Україна, 2008. - 256 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.30 Мб


У посібнику викладено результати математичного моделювання напівпровідникових сенсорів газу, температури та сонячних елементів, основані на класичних уявленнях про природу електронних станів на ідеальній та реальній поверхнях напівпровідникових бінарних сполук типу окислів металів. Розглянуто питання аналізу та синтезу відповідних технічних об’єктів на основі отриманих у роботі математичних моделей. Для студентів та аспiрантiв приладобудівних, фізичних та радіофізичних спеціальностей університетів. Може бути корисним для фахівців, які працюють у галузі фізики та фізичної хімії (каталiзу та кiнетики гетерогенних реакцiй) напівпровідників, а також електроніки твердого тіла.



Кл.слова:
фізика -- напівпровідник -- електрика -- поверхневі явища
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського