Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (5)Автореферати дисертацій (13)Реферативна база даних (3012)Книжкові видання та компакт-диски (295)Журнали та продовжувані видання (96)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРОНІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 109
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Бараночников, М. Л.
Микромагнитоэлектроника [Електронний ресурс] : в 2 т. / М. Л. Бараночников ; под ред. В. Н. Мордковича. - М. : ДМК Пресс, 2001-2002. - (Серия: "Учебник")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Принципы функционирования основных изделий микромагнитоэлектроники. - 2001. - 691 с.

Т. 2 : Справочные сведения о наиболее известных и распространенных изделиях микромагнитоэлектроники. - 2002. - 544 с.


Посвящается новому направлению техники – микромагнитоэлектронике. Приводятся основные параметры и характеристики наиболее известных изделий микромагнитоэлектроники, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями, в том числе преобразователей магнитного поля, магниточувствительных и магнитоуправляемых ИС, датчиков положения, скорости вращения, угла поворота и угла наклона, датчиков тока и напряжения и др. Приводятся рисунки их внешнего вида, функциональные схемы и таблицы назначения выводов. Приводятся характеристики некоторых типов постоянных магнитов, используемых в составе изделий микромагнитоэлектроники. Всего в книге приведены основные характеристики на более чем 2500 типономиналов изделий микромагнитоэлектроники. Рекомендуется для инженерно-технических работников, специализирующихся в областях создания и эксплуатации современного оборудования и приборов, а также для студентов технических вузов и подготовленных радиолюбителей.



Кл.слова:
електроніка -- магнітне поле

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Основы оптоэлектроники [Електронний ресурс] : пер. с яп. / под ред. К. М. Голанта. - М. : Мир, 1988. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является переводом второго тома 11-томной серии по микроэлектронике, написанной крупными японскими специалистами. Посвящена современным методам разработки, изготовления и применения оптоэлектронных элементов, устройств памяти ЭВМ, а также устройств визуального отображения информации. Рассмотрены физические принципы работы этих устройств, их конструкторская реализация и практика использования в различных системах. Для специалистов в области электроники и вычислительной техники, инженеров, занимающихся производством этой техники, а также студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
оптика -- електроніка

   Тип видання:   підручник   
3.

Аваев, Николай Александрович.
Основы микроэлектроники [Електронний ресурс] / Н. А. Аваев, Ю. Е. Наумов, В. Т. Фролкин. - М. : Радио и связь, 1991. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются технологические основы, структуры и параметры биполярных и полевых транзисторов, а также пассивных элементов интегральных микросхем. Анализируются важнейшие логические и запоминающие элементы на биполярных и полевых транзисторах, в том числе для сверхбольших и сверхскоростных интегральных микросхем. Описываются основные типы цифровых и аналоговых интегральных микросхем. Дается представление о приборах с зарядовой связью, элементах интегральной опто-, акусто- и магнитоэлектроники. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Радиотехника».



Кл.слова:
електроніка -- транзистор -- мікросхема

   Тип видання:   монографія   
4.

Абрагам, А.
Электронный парамагнитный резонанс переходных ионов [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / А. Абрагам, Б. Блини. - М. : Мир, 1972-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1.. - 1972. - 652 с.

Т. 2. - 1973. - 349 с.


Эта монография, написанная крупнейшими специалистами в области парамагнитного резонанса А. Абрагамом (Франция) и Б. Блини (Англия), представляет собой первое в мировой литературе последовательное введение в данный раздел физики. В переводе книга выходит в двух томах. В т. 1 включены две части монографии. Вводная часть дает представление об основных особенностях предмета и окажется полезной для всех, начинающих знакомство с ним. Вторая часть, представляющая интерес и для экспериментаторов, посвящена детальному рассмотрению различных вопросов парамагнитного резонанса. Третья часть составит содержание т. 2, который будет опубликован в 1973 г. Книга предназначена для широкого круга научных работников: физиков, химиков, биологов, специалистов в области квантовой электроники. Она будет полезна также аспирантам и студентам физических и физико-технических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- іон -- резонанс

   Тип видання:   словник   
5.


Словарь электрика [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь электрика содержит определения основных электрических терминов, используемых при устройстве электроустановок и проведении электромонтажных работ. Словарь электрики будет полезен как профессионалам, так и новичкам.



Кл.слова:
електроніка -- електротехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
6.

Клочков, М. И.
Расчёт элементов и моделирование схем энергетической и информационной электроники [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. И. Клочков. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит методику расчета основных элементов схем электроники, телемеханики и релейной защиты устройств электроснабжения железных дорог. Рассматриваются также вопросы электронного моделирования схем силовой и информационной электроники.



Кл.слова:
електроніка -- схемотехніка -- моделювання -- розрахунок

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Рутледж, Д.
Энциклопедия практической электроники [Електронний ресурс] / Д. Рутледж. - М. : ДМК Пресс, 2002. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На примере сборки и детального анализа конструкции радиолюбительского приемопередающего устройства рассматриваются все основы аналоговой электроники - от законов Кирхгофа до теории антенн.



Кл.слова:
радіо -- електроніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Марченко, А. Л.
Основы электроники [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / А. Л. Марченко. - М. : ДМК Пресс, 2008. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебное пособие по основам электроники, материал которого структурирован в соответствии с Государственным стандартом и программой по общепрофессиональной дисциплине для вузов "электротехника и электроника". Материал книги разбит на две части. В первой части рассматривается элементная база, а также основы аналоговой, импульсной и цифровой электроники. Вторая часть посвящена испытанию электронных устройств, смоделированных в программной среде NI Multisim 10. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, а также может быть полезно инженерам и другим научно-техническим специалистам.



Кл.слова:
електротехніка -- цифрова електроніка -- аналогова електроніка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
9.

Шихатов, А. И.
Концертный зал на колесах [Електронний ресурс] / А. И. Шихатов. - М. : ДМК-пресс, 2005. - 464 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены основные принципы конструирования высококачественных автомобильных аудиосистем. Книга охватывает широкий круг вопосов: конструкция и схемотехника автомобильных магнитол и усилителей, расчет и изготовление акустических систем, выбор структуры аудиосистемы и ее компонентов, монтаж в автомобиле. Приведены справочные материалы и схемы узлов для самостоятельного изготовления.



Кл.слова:
автомобіль -- аудіосистема -- звук -- електроніка

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Магда, Ю. С.
Компьютер в домашней лаборатории [Електронний ресурс] / Ю. С. Магда. - М. : ДМК Пресс, 2008. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с практическим применением персональных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows, для создания устройств домашней электроники. Материал книги охватывает многочисленные аппаратно-программные аспекты проектирования любительских электронных устройств, управляемых от параллельного, последовательного интерфейсов персонального компьютера и звуковой карты. Значительное внимание уделено новым технологиям USB и Bluetooth, а также возможностям их применения в любительской практике. В книге в доступной форме излагается материал по разработке несложных драйверов устройств пользователя, что существенно расширяет возможности их проектирования пользователями различного уровня подготовки. Приводятся многочисленные примеры разработки несложных аппаратно-программных систем сбора аналоговой и цифровой информации, измерительных систем, систем управления внешними устройствами и т. д. Издание может быть полезно радиолюбителям различного уровня подготовки и всем, кто интересуется компьютерными системами управления и контроля



Кл.слова:
комп'ютер -- електроніка -- програмування

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Mertins , A.
Signal analysis [Electronic resource] : wavelets, filter banks, time-frequency transforms and application / A. Mertins . - Chicrester : John Wiley & Sons, 1999. - 310 p.
Переклад назви: Аналіз сигналів

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Signal Analysis explores methods that offer an insight into the properties of signals and stochastic processes. This comprehensive and authoritative book provides an introduction to the fundamental theory of signal analysis. It bridges the gap between the basic knowledge in system theory and the specialist knowledge in various fields of signal processing and provides a complete overview of current applications. Features include: Focus on both classical and modern approaches to transforms, such as the Karhunen - Lohve transform and the discrete Fourier transform Enhancement of the understanding and relation of transform theory Discussion of recent and emerging topics, including filter banks with perfect reconstruction time-frequency and wavelets. With its great accuracy and technical merit, Signal Analysis is essential reading for signal processing engineers, researchers, undergraduates, postgraduates and lecturers of electrical and computer engineering.



Кл.слова:
електроніка -- сигнал

   Тип видання:   довідник   
12.

Smith, S. W.
Digital signal processing [Electronic resource] : the scientist and engineer's guide / S. W. Smith. - San Diego : California Tеchnical Publishing, 1999. - 650 p.
Переклад назви: Цифрова обробка сигналів

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електроніка -- сигнал

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Николаенко, М. Н.
Радиолюбительские технологии [Електронний ресурс] / М. Н. Николаенко. - М. : ДМК Пресс, 2004. - 280 с.. - (В помощь радиолюбителю)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всем известно, что можно прекрасно знать теорию, но, когда дело касается практической части – изготовления и наладки электронных устройств, возникает немало вопросов. Как организовать свое рабочее место? Как выбрать припой и флюс и научиться качественно паять? Как самому изготовить печатную плату и смастерить корпус для прибора? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. В книге приводятся схемы и чертежи простых и недорогих устройств, значительно облегчающих работу радиомонтажника; дается множество полезных рекомендаций, которые сопровождаются необходимыми расчетами и теоретическими сведениями, что позволит незамедлительно перейти к самостоятельной работе. Издание предназначено для широкого круга читателей – не только начинающих, но и опытных радиолюбителей, занимающихся проектированием и изготовлением радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Оно также будет полезно работникам ремонтных мастерских



Кл.слова:
електроніка -- монтаж -- робоче місце

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Уваров, А. С.
Автотрассировщики печатных плат [Електронний ресурс] / А. С. Уваров. - М. : ДМК Пресс, 2006. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга представляет собой сборник описаний прикладных программ проектирования печатных плат. Среди описываемых программ имеются хорошо известные и недавно появившиеся; узкоспециализированные, предназначенные только для трассировки печатных проводников, и обеспечивающие полный цикл проектирования от разработки библиотечных элементов до выпуска комплекта технологических файлов. Отдельные программы, вошедшие в книгу в настоящее время не имеют популярных описаний и поэтому для них даны «краткие курсы», позволяющие быстро освоить эти программы. Но при всем этом, основной акцент дается на использование автоматизированных средств разработки печатных плат, что со стремительным ростом сложности разрабатываемых устройств, становится практически единственными средством их практической реализации. Книга рассчитана в первую очередь на разработчиков печатных плат, имеющих практический опыт подобных разработок, но может быть рекомендована и тем, кто впервые решил освоить некоторые из описанных программ



Кл.слова:
електроніка -- плата -- проектування -- комп'ютер

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Глинченко, Александр Семенович.
Исследование параметров и характеристик полупроводниковых приборов с применением интернет-технологий [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. С. Глинченко, Н. М. Егоров, В. А. Комаров, А. В. Сарафанов. - М. : ДМК Пресс, 2008. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены задачи, методы и особенности автоматизированного лабораторного практикума с удаленным доступом по исследованию полупроводниковых приборов, приведено описание реализующей его системы АЛП УД "Электроника". Приведены задания и методические указания к лабораторным работам по экспериментальному исследованию и моделированию полупроводниковых диодов, стабилитронов, полевых и биполярных транзисторов, включающие измерение их вольтамперных характеристик и параметров, исследование технологического разброса и работы на переменном токе. Предназначено для студентов и учащихся технических специальностей вузов, колледжей, профессиональных училищ и лицеев для использования в лабораторном практикуме дисциплины "Электроника" и других родственных дисциплин.



Кл.слова:
електроніка -- прилад -- діод -- транзистор

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Уэйкерли, Д. Ф.
Проектирование цифровых устройств [Електронний ресурс] / Д. Ф. Уэйкерли. - М. : Постмаркет, 2002. - 1088 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1


Основополагающий учебник, в котором рассмотрены все направления современнойцифровой электроники. Особое внимание уделено программируемым логическим интегральным схемам (ПЛИС). Предназначен для студентов, аспирантов, преподователей ВУЗов, разработчиков аппаратуры.



Кл.слова:
електроніка -- апаратура

   Тип видання:   монографія   
17.

Хоровиц, П.
Искусство схемотехники [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / П. Хоровиц, У. Хилл. - 3-е изд.. - М. : Мир, 1986

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 600 с.

Т. 2. - 590 с.


Монография известных американских специалистов, уже знакомая нашему читателю по предыдущим изданиям, посвящена схемотехнике электронных систем. В ней приведены наиболее интересные технические решения, а также анализируются ошибки разработчиков аппаратуры; внимание читателя сосредоточивается на тонких аспектах проектирования и применения электронных схем. Книга содержит сведения об элементах схем, транзисторах, операционных усилителях, активных фильтрах, источниках питания, полевых транзисторах, прецизионных схемах и малошумящей аппаратуре, цифровых схемах, преобразователях информации.



Кл.слова:
електроніка -- транзистор -- генератор -- стабілізатор

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Ярив, А.
Оптические волны в кристаллах [Електронний ресурс] / А. Ярив, П. Юх. - М. : Мир, 1987. - 616 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известных американских специалистов рассматриваются вопросы распространения электромагнитных волн в периодических средах, теория волноводных мод в диэлектрических волноводах и в волокнах, теория распространения поверхностных поляритонов и т. п. Представлены также основы нелинейной оптики и явления оптического фазового сопряжения. Большое внимание уделяется теории распространения электромагнитных волн в кристаллах, подверженных внешним воздействиям. Может использоваться как учебное пособие. Для физиков и инженеров, работающих в области квантовой электроники, интегральной оптики и волоконно-оптических линий связи, а также для студентов и аспирантов.



Кл.слова:
електроніка -- квант -- хвиля

   Тип видання:   підручник   
19.

Попов, В. С.
Общая электротехника с основами электроники [Електронний ресурс] / В. С. Попов, С. А. Николаев. - М. : Энергия, 1972. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены электрические цепи, электрические машины и трансформаторы, электротехнические измерения и приборы, электропривод и аппаратура управления, передача и распределение электрической энергии, электронные лампы, газоразрядные приборы, полупроводниковые приборы, фотоэлектрические приборы, усилители и генераторы. Книга предназначена для учащихся техникумов электротехнических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- трансформатор -- електричний ланцюг

   Тип видання:   підручник   
20.


Основи теорії кіл [Електронний ресурс] : у 2 ч. / Ю. О. Коваль [и др.] ; за заг. ред.: В. М. Шокала, В. І. Правди. - Х. : "Компанія СМІТ", 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 432 с.

Ч. 2. - 560 с.


У першій частині підручника розглянуто основні поняття, закони і методи аналізу лінійних електричних кіл в усталеному режимі постійного та синусоїдного струмів; кола з індуктивними зв'язками при синусоїдній дії; комплексні передатні функції і частотні характеристики електричних кіл; електричні фільтри. Вміщено велику кількість ілюстрацій та прикладів розв'язання задач, запитання та завдання для самоперевірки і контролю засвоєння знань з кожної розглянутої теми, а також довідкову й історичну інформацію з основних розділів теорії кіл.

У другій частині підручника розглянуто такі теми: аналіз перехідних процесів класичним, часовим і операторним методами; багатополюсники; кола з розподіленими параметрами, довгі лінії; основи синтезу кіл; нелінійні кола. Вміщено велику кількість ілюстрацій та прикладів розв'язання задач, запитання та завдання для самоперевірки і контролю засвоєння знань з кожної розглянутої теми, а також довідкову та історичну інформацію з основних розділів теорії кіл.

Для студентів денної та заочної форм навчання спеціальностей напряму «Радіотехніка», а також студентів, які вивчають споріднені дисципліни за спеціальностями напрямів «Телекомунікації» та «Електронні апарати».



Кл.слова:
електроніка -- струм -- фільтрація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського