Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (56)Книжкові видання та компакт-диски (147)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>A=РИД$<.>+<.>A=РОБЕРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Рид, Роберт.
Свойства газов и жидкостей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Рид, Дж. Праусниц, Т. Шервуд. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия. Ленинград. отд-ние, 1982. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются методы расчета наиболее важных физико-химических и термодинамических свойств газов и жидкостей, а также параметров фазового равновесия. Приводятся справочные значения критических и других характеристических параметров для 468 наиболее распространенных органических и неорганических веществ. Степень надежности расчетных методов иллюстрируется таблицами сравнения теоретических и экспериментальных данных. Справочное пособие предназначено научным работникам и инженерам, разрабатывающим или усовершенствующим процессы химической технологии и оборудование для их проведения; полезно преподавателям, аспирантам и студентам вузов.



Кл.слова:
хімія -- властивості газів -- рідина

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
2.


Молекулярная биология клетки [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с англ. / Б. Албертс [и др.] ; под ред. Г. П. Георгиева, Ю. С. Ченцова. - 2-е изд. перераб. и доп.. - М. : Мир, 1994

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 517 с.

Т. 2. - 539 с.

Т. 2. - 539 с.

Т. 3. - 504 с.

Т. 3. - 504 с.


Книга Б. Альбертса, Д. Брея, Дж. Льюиса. М. Рэффа и Дж Уотсона "Молекулярная биология клетки" вышла в русском переводе в 1986-1987 гг. и сразу же завоевала широкое признание и популярность среди отечественных биологов Трудно переоценить значение этой книги для студентов и аспирантов, использующих ее в качестве учебника. Не вызывает сомнения, что второе издание "Молекулярной биологии клетки", выпущенное теми же авторами в 1989 г., также будет очень полезно как для биологов, так и для медиков нашей страны. Шесть лет, разделяющие эти книги, оказались весьма плодотворными для биологии в целом; были получены новые фундаментальные данные, решены многие спорные вопросы, появились новые научные представления в области молекулярной биологии, цитологии, биологии развития, клеточной иммунологии и нейробиологии. Авторы книги существенно переработали ее содержание, привели его в соответствие с современным уровнем знаний. Общая композиция книги не изменилась, однако в ней появились две новые главы: контроль генной активности (гл. 10) и рак (гл. 21). Внесены изменения в порядок расстановки глав, что делает изложение материала более логичным. Так, глава 7, посвященная биоэнергетике, закономерно следует за материалом, связанным со строением мембран, а после главы "Клеточное ядро" следует глава о генной экспрессии. Значительно обновлена глава 8, посвященная внутриклеточным органеллам, теперь она называется "Внутриклеточная сортировка макромолекул и внутриклеточные компартменты". В нее введен анализ молекулярных основ сортировки лизосомных и секреторных белков. Большое внимание в книге уделено современным методам молекулярной и клеточной биологии. Авторы стремятся показать как, каким способом, с помощью какого рода экспериментов получены те или иные данные. Это стремление связать конкретный материал с логикой эксперимента имеет большое педагогическое значение. Предлагаемое второе издание "Молекулярной биологии клетки" можно рекомендовать в качестве основного учебника для студентов и аспирантов молекулярно-биологического профиля, а также для слушателей курсов по таким специальностям, как цитология, генетика, гистология, эмбриология, общая физиология и др. Более того, знакомство с книгой "Молекулярная биология клетки" биолога любой специальности значительно расширит его кругозор и обновит представления о молекулярной, клеточной и тканевой организации живой природы.



Кл.слова:
біологія -- молекула

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Ридли, М.
Геном: автобиография в 23 главах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Ридли. - М. : Эксмо, 2008. - 417 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Мэтта Ридли "Геном: автобиография вида в 23 главах" очень актуальна в наше время. Просто и доступно автор представил историю генетики от первых догадок до ошеломляющего прорыва, начавшегося с открытия структуры ДНК Уотсоном и Криком. На английском языке книга "Геном: автобиография вида в 23 главах" вышла в свет в конце 1999 года, в канун нового тысячелетия. Но эта книга по-прежнему занимает топовые позиции в рейтингах продаж по всему миру. Геном человека - полный набор генов, определяющих наш внешний вид и внутреннее строение, - упакован в 23 пары хромосом. Хромосомы нумеруют в порядке уменьшения их размера от самой большой (1-й), до самой маленькой (22-й) пары. Но из этого ряда выпадают половые хромосомы: у женщин - две большие хромосомы X, а у мужчин - одна X, а другая, маленькая, Y. По своему размеру хромосома X находится между 7-й и 8-й хромосомами, а хромосома Y - самая маленькая в геноме.



Кл.слова:
геном

   Тип видання:   довідник   
4.

Уайт, Э.
Архитектура. Формы, конструкции, детали [Електронний ресурс] : справочник / Э. Уайт, Б. Робертсон. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированный справочник, содержащий сведения по типологии зданий и сооружений, архитектурным и конструктивным элементам, деталям декора и эмблематике. В книге две части — иллюстрированные таблицы с перечнем терминов и Словарь терминов, который в значительной степени объясняет понятия, представленные в таблице. Подобная композиция книги позволяет не только выяснить значение какого-либо термина, но и идентифицировать по иллюстрированной таблице тот или иной архитектурный элемент и найти его описание в Словаре терминов.



Кл.слова:
будівництво

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Эхтер, Ш.
Многоядерное программирование [Електронний ресурс] / Ш. Эхтер, Д. Робертс. - СПб. : Питер, 2010. - 316 с.. - (Библиотека программиста)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодняшний день системы, построенные на основе многоядерной архитектуры, набирают все большую популярность. Эта книга поможет разработчикам программного обеспечения, используя многопоточность, создать высокопроизводительные приложения на основе многоядерной архитектуры Intel. Книга позволяет читателю на практике освоить основы параллельного программирования, программирование с использованием API, интерфейс OpenMP, решение наиболее распространенных задач параллельного программирования; отладку и тестирование многопоточных приложений; инструменты разработки приложений.



Кл.слова:
архітектура ПК -- програмне забезпечення

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Ридберг, Т.
InDesign CS [Електронний ресурс] : самоучитель / Т. Ридберг. - М. : Кудиц-образ, 2005. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом учебном издании рассказывается о последней версии программного обеспечения, предназначенного для верстки и макетирования страниц публикации - Adobe InDesign CS. Книга написана дипломированным преподавателем и используемая в ней методика овладения навыками работы с программой отработана в реальном процессе преподавания этого материала студентам. Однако главное, что дает книга, это преодоление того психологического барьера, который мешает верстальщику, работающему в рамках небольшой организации или самостоятельно и печатающему свои работы минитиражами на принтере, перейти к работе с большими типографиями и выйти на рынок профессиональной печатной продукции. Введение в основы дизайна печатного издания и, что наиболее важно, знакомство с основными типографскими правилами и нормами, необходимыми для успешной подготовки материала для наиболее малозатратной печати своего издания в типографии, - вот те черты, которые выгодно выделяют эту работу из ряда прочих пособий, посвященных программам верстки и компоновки страниц.



Кл.слова:
макет -- програмне забезпечення

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Нордстрем, К.
Бизнес в стиле фанк навсегда [Електронний ресурс] : капитализм в удовольствие : пер. с англ. / К. Нордстрем, Й. Риддерстрале. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Бизнес в стиле фанк» — один из самых запоминающихся слоганов в истории бизнеса. Книга с этим названием, впервые вышедшая в 2000 году, перевернула наши представления о многом. Для некоторых она становилась путеводной звездой, толчком в будущее. Люди меняли в своей жизни все и достигали того, о чем никогда и не помышляли. Но мир не стоял на месте. Время делало свое дело, внося коррективы в прогнозы, изложенные в первой книге. Насколько точными они оказались в ретроспективе последних семи лет? Ответ — из десяти высказанных тогда идей попали в яблочко девять. Они не по- теряли своей актуальности. Потребовалось только их отшлифовать, проверить приведенные примеры и показать изменения этих семи лет, которые коснулись нас всех. Читайте новую версию классического манифеста двух шведских профессоров — «Бизнес в стиле фанк навсегда»



Кл.слова:
бізнес

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Робертс, Д. Г.
Деревянная мозаика [Електронний ресурс] / Д. Г. Робертс, Д. Буэр. - М. : АСТ-Пресс книга, 2007. - 112 с.. - (Ручная работа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Деревянная мозаика, или интарсия, известна с давних времён. Эта непростая техника позволяет создавать удивительные по своей выразительности вещи, которые очень высоко ценятся за искусное исполнение. Мастер должен быть сразу краснодеревщиком, живописцем и даже скульптором. Стать таким мастером задача не из лёгких, но эта книга поможет сделать первые шаги в этом направлении. А подробное описание более двадцати работ даст прекрасный шанс отшлифовать мастерство и перейти к созданию собственных произведений.



Кл.слова:
різьблення -- художня обробка деревини -- інтарсія

   Тип видання:   життєпис   
9.

Рид, К.
Гильберт [Електронний ресурс] : с приложением обзора Германа Вейля математических трудов Гильберта : пер. с англ. / К. Рид. - М. : Наука, 1977. - 368 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
наука -- математика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Рид, М.
Алгебраическая геометрия для всех [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Рид. - М. : Мир, 1991. - 151 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор, известный английский математик, поставил себе целью преодолеть страх математиков перед алгебраической геометрией, подобный страху нематематиков перед математикой. Примеры, задачи, рисунки и мотивировка занимают в книге больше места, чем формальный аппарат теории. Автор осторожно доводит читателя до содержательных результатов теории проективных алгебраических многообразий и оставляет его после критического обсуждения обобщений и обоснований (пучки, схемы и т. п.). Секреты специалистов, обычно сообщаемые лишь ученикам наедине, опубликованы здесь в открытую. Для математиков всех специальностей от студентов-младшекурсников до алгебраических геометров, а также для физиков-теоретиков.



Кл.слова:
плоска крива -- афінний многовид

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
11.

Робертсон, А. П.
Топологические векторные пространства [Електронний ресурс] / А. П. Робертсон, В. Д. Робертсон. - М. : Мир, 1967. - 261 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой элементарное введение в современную теорию топологических векторных пространств. Хотя ее объем невелик, она содержит достаточно полное изложение наиболее важных понятий и результатов этой теории, соединяющее высокий научный уровень с максимально возможной доступностью. Авторы уделяют основное внимание изучению локально выпуклых пространств и излагают наиболее существенные результаты и идеи, связанные с этим важным классом пространств. Сведения из общей топологии вводятся в ходе изложения по мере необходимости. Книга может быть использована для первоначального ознакомления с теорией топологических векторных пространств; она доступна аспирантам и студентам старших курсов университетов и пединститутов. В то же время она представляет интерес и для специалистов-математиков, интересующихся функциональным анализом и топологией.



Кл.слова:
вектор -- теорія -- математика

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Праг, К. Н.
Интенсивный курс программирования в Access 2003 за выходные [Електронний ресурс] / К. Н. Праг, С. Казевич, Д. Рид. - М. : Вильямс, 2004. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам программирования в среде Access 2003 - простой и мощной системы управления базами данных, входящей в состав MS Office. Авторы книги делятся своим многолетним практическим опытом щедро и непринужденно. Доступный стиль изложения будет понятен даже новичкам, осваивающим передовые информационные технологии, а используемый пример приложения CheckWriter, который можно загрузить с сопровождающего книгу Web-узла, облегчит процесс изучения.



Кл.слова:
база даних -- програмування

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
13.

Рид, М.
Методы современной математической физики [Електронний ресурс] / М. Рид, Б. Саймон. - М. : Мир, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Функциональный анализ. - 354 с.


Ярко и наглядно представлены основные сведения из современного функционального анализа, необходимые физикам. Описываются начальные понятия, гильбертовы, банаховы, топологические и локально выпуклые пространства, а также основы теории операторов. Следующие тома авторы предполагают посвятить анализу операторов и операторным алгебрам. В книге много примеров, поясняющих существо рассматриваемых понятий и связи их с физикой, и большое число упражнений. Замечания в конце каждой главы указывают развитие идей как в математическом, так и в физическом направлении.



Кл.слова:
математика -- фізика

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Visual С# 2008 [Електронний ресурс] : базовый курс : пер. с англ. / К. Уотсон, К. Нейгел, Я. Х. Педерсен, Дж. Д. Рид. - М. : Диалектика, 2009. - 1216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сочетание простоты изучения с богатыми возможностями .NET Framework 3.5 превращает язык C# в хорошую отправную точку для начала программистской карьеры. Эта книга поможет быстро обрести базовые знания, последовательно излагая все аспекты программирования на C#. В ней рассматривается как сам язык, так и технологии разработки Windows и веб-приложений, а также использования источников данных. Получив начальные сведения о программировании, вы научитесь эффективно развертывать приложения и службы. Затем будут рассмотрены более сложные аспекты, такие как программирование графических приложений. Вы узнаете, как использовать среды Visual C# Express 2008, Visual Web Developer™ Express 2008 и Visual Studio® 2008. Вся информация соответствует последним версиям .NET Framework 3.5 и Visual Studio 2008. Приводимые повсеместно в книге примеры кода помогут не только лучше разобраться с излагаемым материалом, но и применять их в качестве строительных блоков для собственных приложений.



Кл.слова:
програмний продукт -- мова програмування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Ридли, Мэтт.
Геном [Електронний ресурс] / Мэтт Ридли. - М. : Эксмо, 2008. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Стремительное развитие генетики в последние два десятилетия называют не иначе как революцией. Начиная с 1990-х годов, когда в практику вошли прин­ципиально новые методы исследований ДНК, каждый год приносит больше от­крытий, чем было сделано за все предыдущие годы, начиная со старины Менделя. Генетика развивается столь стремительно, что уследить за тем, как изменя­ются наши представления о фундаментальных основах жизни и наследствен­ности, не успевает не только широкая публика, но и специалисты. Это порожда­ет массу слухов и домыслов о страшных мутантах, которых коварные ученые штампуют в своих лабораториях, тогда как поразительные открытия новых ме­тодов диагностики и лечения генетических заболеваний, включая рак, остаются незамеченными или непонятыми. Книга Мэтта Ридли очень актуальна. Просто и доступно автор представил историю генетики от первых догадок до ошелом­ляющего прорыва, начавшегося с открытия структуры ДНК Уотсоном и Криком. На английском языке книга вышла в свет в конце 1999 года, в канун нового тыся­челетия. Но эта книга по-прежнему занимает топовые позиции в рейтингах продаж по всему миру. В ней есть то, что не устаревает: дух научных открытий и история генетики, представленная со всем драматизмом споров, дискуссий, озарений одних ученых и черной завистью других.



Кл.слова:
генетика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Риддерстрале, Йонас.
Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества [Електронний ресурс] / Йонас Риддерстрале, Кьелл Нордстрем. - СПб. : Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2008. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале развивают свои идеи «Бизнеса в стиле фанк». Однако тон цитат стал иным. Пропали прежние оптимизм и лихость, граничащая с нахальством. В мире Караоке-капитализма индивидуальный выбор бесконечен. Но не даром. Вы платите либо способностями, либо наличными. В «Караоке-клубе» страны компании и отдельные люди сталкиваются с неизбежным выбором: копировать других или создавать свое собственное будущее. Пользуясь бенчмаркингом и лучшими методами, вы станете всего лишь одним из многих. Не подражайте — изобретайте! Как бы хорошо мы ни умели имитировать, настоящего успеха так достичь не удастся. Настоящие новаторы всегда побеждают имитаторов, и важно самому решать проблему, а не копировать ее решение.



Кл.слова:
бізнес -- успіх

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Нордстрем, Кьэлл А..
Бизнес в стиле фанк [Електронний ресурс] : капитал пляшет под дудку таланта / А. Нордстрем, Й. Риддерстрале. - СПб. : Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2002. - 280 с.. - (Книги Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстрале — это манифест мира нового бизнеса. Забыть все, что было раньше, — в этом состоит будущее организаций и лидеров. Мы все обречены на свободу. Мы не можем делегировать политикам и начальникам понимание движущих сил завтрашнего общества. Фанки-будущее уже здесь, и теперь все зависит только от тебя. «Бизнес в стиле фанк» — настольная книга для тех, кто пытается освоить язык и рецепты Новой экономики.



Кл.слова:
бізнес -- економіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського