Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (44)Тематичний інтернет-навігатор (8)Автореферати дисертацій (1600)Реферативна база даних (18073)Книжкові видання та компакт-диски (5975)Журнали та продовжувані видання (389)
Пошуковий запит: (<.>K=НОВА$<.>+<.>K=ГЛОБАЛЬН$<.>+<.>K=ЦИВІЛІЗАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 941
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Климов, А.
PowerShell [Електронний ресурс] : справочник / А. Климов. - [Б. м. : б. в.], 2009

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Windows PowerShell — это новая оболочка командной строки на основе задач и язык сценариев. Она специально разработана для администрирования систем. Встроенная в .NET Framework, оболочка Windows PowerShell помогает ИТ-специалистам и опытным пользователям контролировать и автоматизировать процесс администрирования операционной системы Windows и приложений, работающих в системе Windows.



Кл.слова:
операційна система -- адміністрування

   Тип видання:   підручник   
2.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Корбал, Петр.
Минералы [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / Петр Корбал, Милан Новак. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Минералы" содержит описания более 600 видов минералов и их разновидностей. Главы книги построены в соответствии с минералогической системой. В энциклопедию вошли не только наиболее распространенные минералы, включая драгоценные камни и ценные металлы, но также виды, встречающиеся крайне редко. Частота встречаемости минерала в природе обозначена символом в подзаголовке, рядом с названием, химической формулой и классификацией кристаллов. Все представленные минералы и их разновидности проиллюстрированы одной или несколькими цветными фотографиями.



Кл.слова:
мінералогія -- дорогоцінне каміння -- коштовне каміння -- цінний метал

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Школьник, Юлия Константиновна.
Растения [Електронний ресурс] : полная энциклопедия / Юлия Школьник. - М. : Эксмо, 2007. - 256 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник коротких занимательных рассказов о сотнях видов растений, знакомство с редкими экзотическими растениями и новая информация о привычных растениях. На страницах энциклопедии вы узнаете о том, где и как растут растения, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека.



Кл.слова:
рослина -- ботаніка

   Тип видання:   словник   
5.

Мещеряков, Борис Гурьевич.
Большой психологический словарь [Електронний ресурс] / Борис Гурьевич Мещеряков, Владимир Петрович Зинченко. - 3-е изд.. - М. : Прайм-Еврознак, 2002. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эту книгу многие студенты и преподаватели называют главной психологической книгой в стране, потому что хороший словарь - основа как для теоретических исследований, так и для практической работы.В словаре более 1600 статей и более 160 отечественных авторов. Объем словаря по сравнению с предыдущими изданиями (`Психологический словарь`, 1983, 1996) вырос вдвое. Словарь построен принципиально по-новому: каждая статья публикуется в авторской редакции; для большинства терминов указаны английские эквиваленты. Введена новая система перекрестных ссылок, поэтому появилась возможность найти значительно большее количество понятий и терминов, чем количество самих статей.



Кл.слова:
психіка -- рефлекс

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Сосонко, Генна.
Мои показания [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : Рипол Классик, 2003. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Голландский гроссмейстер Генна Сосонко — талантливый литератор, один из лучших авторов знаменитого журнала «New in Chess». После успеха вышедшей в 2001 году в Санкт-Петербурге книги «Я знал Капабланку» его имя, прежде знакомое лишь любителям шахмат, стало известно тысячам российских читателей. Новая книга продолжает и значительно дополняет первую. Наряду с портретами Таля, Ботвинника, Капабланки, Левенфиша, Полугаевского, Геллера в нее вошли эссе об Эйве, Майлсе, Тиммане, Флоре, Корчном, Лутикове, Ваганяне, Багирове, Гуфельде, Батуринском...



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Сосонко, Генна.
Диалоги с шахматным Нострадамусом [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2006. - 352 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга голландского гроссмейстера Генны Сосонко — своеобразное продолжение его сборника «Мои показания» («Рипол классик»), ставшего самым ярким событием в российской шахматной литературе за последние годы. В роли Нострадамуса выступает голландец Хейн Доннер, который был не только сильным гроссмейстером, но и блестящим журналистом и литератором, любившим рядиться в тогу прорицателя. Сосонко, переведя два десятка его рассказов на русский язык, вступает с ним в заочную дискуссию. В предисловии он пишет: «По этому принципу и постоена книга: сначала следует повествование Доннера, потом мое собственное — на ту же тему. Я не был бы шахматистом, если бы не рассматривал каждый день рассказ Доннера как отправную точку для соревнования, надеясь, что в любом случае в выигрыше останется читатель».



Кл.слова:
гра -- стратегія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Бзафут, Кой.
Революция Quixtar [Електронний ресурс] : новые высокотехнологичные возможности бизнеса : пер. с англ. / Кой Бзафут. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 195 с.. - (Библиотека MLM)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интернет меняет мир, включая мир маркетинга. С появлением Quixtar возможностей стало еще больше. Компания Quixtar - это и самый большой в мире онлайновый торговый пассаж, предоставляющий людям беспрецедентные услуги, и новая форма бизнеса, созданная специально для Интернета, и новая модель высокотехнологичного, глубоко личного маркетинга, образец бизнеса XXI века. Книга "Революция Quixtar" приведет вас за кулисы истории развития и захватывающего пуска в действие этого онлайнового супермаркета. Вы познакомитесь с семьями Де Вос и Ван Андель, которые предвидели необходимость появления абсолютно новой модели ведения бизнеса, и узнаете, как их мечты увлекли таких гигантов делового мира, как Microsoft и IBM. Но, что важнее всего, вы узнаете, как тысячи таких же людей, как вы, пользуются новыми возможностями, предлагаемыми Интернетом.



Кл.слова:
інтернет-магазин -- маркетинг

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Тесла, Никола.
Тесла и его подлинные взгляды [Електронний ресурс] : лучшие работы разных лет : пер. с англ. / Никола Тесла. - М. : Эксмо, 2010. - 321 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга о Николе Тесле - самом загадочном и гениальном ученом всех времен! И написал ее... сам Тесла! Эта книга содержит поистине уникальные избранные работы Николы Теслы, написанные им в разные годы. Из них вы узнаете о том, что же сам Тесла думал о своих изобретениях и фундаментальных законах материи и энергии, об эпохе, в которую он жил, и о себе.



Кл.слова:
електротехніка -- електрика

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Чертопруд, Сергей В..
Советская научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева [Електронний ресурс] / Сергей Чертопруд. - М. : Олма-пресс, 2002. - 448 с.. - (Серия "Досье")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как работают разведчики, как привлекают к сотрудничеству иностранных специалистов, каковы масштабы и методы государственного промышленного шпионажа, каков вклад отечественной научно-технической разведки (НТР) в развитие науки и техники в нашей стране, а также в создание новых видов оружия, включая атомное, вы узнаете, прочитав эту книгу.



Кл.слова:
промислове шпигунство -- нова зброя -- НТР

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бейджент, Майкл.
Запретная археология [Електронний ресурс] / Майкл Бейджент. - М. : Эксмо, 2004. - 136 с.. - (Тайны древних цивилизаций)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ученые и археологии настойчиво уверяют нас в том, что им известно все о нашем происхождении и истории. По правде говоря, это совсем не так. Каждый год открываются новые факты, которые неимоверно расширяют привычные, уютные, но весьма узкие границы современного мира. Новая книга Майкла Бейджента, автора многочисленных бестселлеров, заставляет нас пересмотреть устоявшиеся представления об эволюции, датировке появления первого человека, сроках cтроительства египетских пирамид и о многом другом. Его сенсационная теория коренным образом меняет общепринятый взгляд на глубокую древность и предлагает решение 12 самых необъяснимых загадок нашей цивилизации.



Кл.слова:
археологія -- еволюція -- цивілізація

   Тип видання:   словник   
12.

Вакарюк, Людмила Олександрівна.
Український словотвір у термінах [Електронний ресурс] : словник-довідник / Л. О. Вакарюк, С. Є. Панцьо. - Т. : Джура, 2007. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У словнику-довіднику представлено у максимально повному обсязі терміносистему одного з рівнів української мови — словотвору. Реєстр охоплює як найуживаніші, так і новаторські терміни сучасного мовознавства, які добиралися із найбільш авторитетних словникових видань та наукових праць з проблем дериватології. Пропонований словник охоплює близько 1500 реєстрових одиниць. У словнику-довіднику подаються як структурні варіанти багатослівних термінів, так і синонімічні терміни. Дефінітивна частина включає авторське тлумачення термінів, а також цитування визначень з використаних джерел. Окрім того, словникова стаття супроводжується обов'язковим ілюстративним матеріалом і короткою етимологічною довідкою.



Кл.слова:
терміносистема -- семантика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Хелеби, Сэм.
Принципы маршрутизации в Internet [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Сэм Хелеби, Денни Мак-Ферсон. - 2-е изд.. - М. : Вильямс, 2001. - 404 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет вам стать экспертом по вопросам интеграции локальной сети вашей компании в глобальную сеть Internet. В ней рассмотрены системы адресации, маршрутизации и способы организации соединений в сети Internet на практических примерах. В книге также освещается широкий круг теоретических понятий и принципов организации маршрутизации в сети Internet с использованием протокола граничного шлюза (Border Gateway Protocol - BGP). После знакомства с этой книгой вы будете способны самостоятельно строить свою сеть и планировать ее развитие. Независимо от того являетесь ли вы потребителем услуг Internet или же вы сами предоставляете услуги этой сети (т.е. вы являетесь сервис-провайдером Internet), в этой книге вы найдете ответы на любые вопросы, касающиесямаршрутизации в сетях на основе протокола TCP/IP.



Кл.слова:
маршрутизація -- інтернет -- інтеграція

   Тип видання:   підручник   
14.

Александреску, А.
Современное проектирование на С++ [Електронний ресурс] : обобщенное программирование и прикладные шаблоны проектирования / А. Александреску. - М. : Вильямс ; СПб. ; К., 2002. - 326 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена новая технология программирования, представляющая собой сплав обобщенного программирования, мета программирования шаблонов и объектно-ориентированного программирования на С++. Настраиваемые компоненты, созданные автором, высоко подняли уровень абстракции, наделив язык С++ чертами языка спецификации проектирования, сохранив всю его мощь и выразительность. В книге изложены способы реализации основных шаблонов проектирования. Разработанные компоненты воплощены в библиотеке Loki, которую можно загрузить с Web-страницы автора. Книга предназначена для опытных программистов на С++



Кл.слова:
програмування -- комп'ютер

   Тип видання:   монографія   
15.

Бузский, Марат Павлович.
Субъектная основа бытия и регулирования общества [Електронний ресурс] / М. П. Бузский ; Волгоградский государственный университет. - Волгоград : [б. и.], 2002. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию специфики всеобщности субъекта, выступающего основным регулятором информационно-воспроизводственных процессов в обществе. Раскрыты особенности бытия субъекта, его исторического генезиса и способов воздействия на общество. Выявлены основные исторические формы общесубъектного регулирования, раскрыты их цели, символически выраженное пространство и способы связи с социальными структурами и субъектами. Подчеркнута необходимость освоения потенциала всеобщности субъекта для успешной модернизации российского общества. Работа может представлять интерес для специалистов в области социальной философии и управления и всех тех, кто ориентирован на освоение действительности через раскрытие глобальных закономерностей общественной жизни.



Кл.слова:
суб'єкт -- суспільство

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Варламова, Антонина Яковлевна.
Школьная адаптация [Електронний ресурс] / А. Я. Варламова ; Волгоградский государственный педагогический университет, Институт проблем личностно ориентированного образования. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Волгоград : [б. и.], 2005. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание этой книги не претендует на глобальные обобщения, являясь теоретико-практическим изложением системы работ по педагогической поддержке, однако она послужит "кирпичиком" в здании общей теории адаптации подростков к школе, миру и социуму. Книга адресуется учителям, классным руководителям, социальным педагогам, родителям, студентам педагогических и непедагогических специальностей, аспирантам и всем, кто не равнодушен к вопросам формирования личности школьника-подростка



Кл.слова:
психологія освіти -- педагогіка

   Тип видання:   підручник   
17.

Закер, Крейг.
Компьютерные сети [Електронний ресурс] : модернизация и поиск неисправностей : пер. с англ. / К. Закер. - СПб. : БХВ-Петербург, 2001. - 1001 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного эксперта по сетевым технологиям, автора и редактора многих публикаций К. Закера представляет собой полное руководство по созданию, конфигурированию и обслуживанию локальных сетей. Подробно рассматриваются особенности применения аппаратного и программного обеспечения, возможности различных версий сетевых операционных систем Windows, Novell NetWare, UNIX и их компонентов, проводится детальный разбор практически всех используемых ныне технологий и коммуникационных протоколов, таких как Ethernet и Token Ring, от стандартов ранних версий до современных. Книга содержит обзор популярных технических и программных решений для WWW, затрагивает взаимодействие локальных и глобальных сетей на всех уровнях. Также освещаются вопросы функционирования различных сетевых служб и сервисов (DNS, WINS, DНСР). Дается множество полезных рекомендаций, которые будут интересны как профессионалам, так и новичкам. Для сетевых администраторов и проектировщиков сетей.



Кл.слова:
комп'ютер -- ремонт

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Иванова, Светлана Павловна.
Учитель XXI века [Електронний ресурс] : ноопсихологический подход к анализу профессионально-личностной готовности к педагогической деятельности / С. П. Иванова ; Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, Псковское региональное отделение Российского психологического общества . - Псков : Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова, 2002. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии раскрывается новый концептуальный подход, отражающий современные условия развития социально-образовательной среды и ее субъектов; дается психологическая характеристика личности учителя, ориентированного на формирование у учащихся человекоцентрированной жизненной позиции, социальных умений и навыков межличностного общения; предлагаются методические рекомендации по формированию профессионально-личностной готовности студентов будущих учителей к организации педагогической деятельности как процесса полисубьектного взаимодействия. Может быть полезно всем читателям, имеющим отношение к процессу социализации развивающейся личности в современном глобальном сообществе.



Кл.слова:
освітнє середовище

   Тип видання:   підручник   
19.

Клини, С. К.
Математическая логика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. К. Клини. - М. : Мир, 1973. - 241 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя одного из крупнейших специалистов в области математической логики С.К.Клини знакомо читателю по русскому переводу его фундаментального труда "Введение в математику". Новая его книга представляет собой существенно усовершенствованный и приближенный к нуждам университетского преподавания вариант "чисто логической " части этой всемирно известной монографии. Тщательно продуманные иллюстративные упражнения помогают читателю усвоить излагаемый материал. Книга может быть использована как учебное пособие по курсу математической логики в университетах и пединститутах.



Кл.слова:
математична логіка -- програмування

   Тип видання:   монографія   
20.

Кусаинов, А. А.
Французская "новая философия" и культура постмодерна [Електронний ресурс] / А.А. Кусаинов. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 164 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются актуальные и теоретически значимые вопросы, посвящённые феномену новой философии во Франции; выявляются идейные истоки и социокультурные предпосылки её формирования; исследуются историко-философские и философско-антропологические построения новой философии; раскрывается специфика неофилософской концепции как очередной попытки деструкции западно-европейской метафизики. Предназначено философам, культурологам, студентам и преподавателям гуманитарных специальностей высших учебных заведений, а также всем интересующимся вопросами философии и теории культуры.



Кл.слова:
філософія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського