Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (141)Реферативна база даних (1946)Книжкові видання та компакт-диски (1497)Журнали та продовжувані видання (952)
Пошуковий запит: (<.>U=В33$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Чейни, Маргарет.
Тесла: человек из будущего [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Чейни. - М. : Эксмо, 2010. - 478 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед читателем предстанут неизвестные страницы жизни и деятельности Николы Теслы, в том числе его поистине фантастические научные замыслы. В чем секрет необычных психических способностей, свойственных Тесле Действительно ли он работал над изобретением нового оружия, имеющего полевую, электромагнитную природу На самом ли деле он мечтал создать такое оружие, сама природа которого в будущем сделала бы войны между народами невозможными



Кл.слова:
історія фізики -- електротехніка -- електромагнетизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Тесла, Никола.
Тесла и его подлинные взгляды [Електронний ресурс] : лучшие работы разных лет : пер. с англ. / Никола Тесла. - М. : Эксмо, 2010. - 321 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга о Николе Тесле - самом загадочном и гениальном ученом всех времен! И написал ее... сам Тесла! Эта книга содержит поистине уникальные избранные работы Николы Теслы, написанные им в разные годы. Из них вы узнаете о том, что же сам Тесла думал о своих изобретениях и фундаментальных законах материи и энергии, об эпохе, в которую он жил, и о себе.



Кл.слова:
електротехніка -- електрика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Горьковский, Павел.
Запрещенный Тесла [Електронний ресурс] / Павел Горьковский. - М. : Яуза : Эксмо, 2010. - 256 с.. - (Рассекреченная история)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга переворачивает все прежние представления о Николе Тесле! Шокирующая правда о самых засекреченных проектах славянского гения! Информационная бомба под основы современного миропорядка! Почему, будучи популярнейшим изобретателем своей эпохи, потеснившим на научном Олимпе самого Эйнштейна, Никола Тесла в то же время является самым недооцененным и запрещенным ученым XX века Почему его революционные открытия пытаются скрыть под нагромождением мифов и псевдонаучных спекуляций, а большая часть его творческого наследия до сих пор хранится в секретных архивах американских спецслужб Кем он был на самом деле - добрым чудотворцем, мечтавшим подарить человечеству неисчерпаемые источники энергии, или аморальным безумцем, ставившим смертельно опасные опыты не только на себе, но и на других людях, погубившим сотни жизней в ходе Филадельфийского эксперимента и вызвавшим колоссальный взрыв в Сибирской тайге, теперь известный как падение Тунгусского метеорита Какие еще чудовищные открытия Николы Теслы хранятся под грифом Совершенно секретно И соответствуют ли действительности слухи о неком дьявольском оружии, изобретенном им незадолго до гибели, - то ли лучах смерти, то ли супербомбе, способной уничтожить весь мир



Кл.слова:
історія фізики -- технологічна революція

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Парселл, Э.
Электричество и магнетизм [Електронний ресурс] / Э. Парселл. - [Б. м. : б. в.], [19_ _?]. - 444 с.. - (Беклеевский курс)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой второй том курса общей физики, созданного преподавателями Калифорнийского университета в г. Беркли (США). Она написана проф. Э. Парселлом, который известен своими исследованиями ядерного магнетизма. Излагая явления электромагнетизма с точки зрения специальной теории относительности, автор продолжает научно-методические принципы, положенные в основу первого тома «Механика». Книга снабжена большим количеством задач и примеров.



Кл.слова:
ядерний магнетизм -- фізика

   Тип видання:   монографія   
5.

Абрагам, А.
Электронный парамагнитный резонанс переходных ионов [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / А. Абрагам, Б. Блини. - М. : Мир, 1972-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1.. - 1972. - 652 с.

Т. 2. - 1973. - 349 с.


Эта монография, написанная крупнейшими специалистами в области парамагнитного резонанса А. Абрагамом (Франция) и Б. Блини (Англия), представляет собой первое в мировой литературе последовательное введение в данный раздел физики. В переводе книга выходит в двух томах. В т. 1 включены две части монографии. Вводная часть дает представление об основных особенностях предмета и окажется полезной для всех, начинающих знакомство с ним. Вторая часть, представляющая интерес и для экспериментаторов, посвящена детальному рассмотрению различных вопросов парамагнитного резонанса. Третья часть составит содержание т. 2, который будет опубликован в 1973 г. Книга предназначена для широкого круга научных работников: физиков, химиков, биологов, специалистов в области квантовой электроники. Она будет полезна также аспирантам и студентам физических и физико-технических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- іон -- резонанс

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Откровения Николы Теслы [Електронний ресурс] : пер. с англ.. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 256 с.. - (Никола Тесла. Рассекреченная история)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Марк Твен называл его «повелителем молний», а великий Резерфорд окрестил «вдохновенным пророком электричества». Его вклад в науку сравнивают с заслугами Ньютона и Эйнштейна, его изобретения изменили мир, предопределив развитие человеческой циваяшащш. Многие открытия Николы Теслы настолько опередили свое время, что мы в состоянии оценить их лишь теперь, а некоторые еще ждут своего часа, будь то его исследования в области беспроводной передачи энергии и радиоактивности, пугающие разработки вооружений или расшифровка сигналов с Марса, Эта книга представляет уникальную возможность услышать голос самого Теслы — здесь собраны самые откровенные, самые поразительные, вызывающие и сенсационные статьи великого ученого, большинство которых переведены на русский язык впервые.



Кл.слова:
дослідження -- винахід

   Тип видання:   підручник   
7.

Климонтович, Ю. Л.
Кинетическая теория неидеального газа и неидеальной плазмы [Електронний ресурс] / Ю. Л. Климонтович. - М. : Наука, 1975. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге впервые дано систематическое изложение кинетической теории неидеального газа и неидеальной плазмы. Основное внимание уделено изложению новых результатов. Традиционный материал изложен лишь в той мере, в какой это необходимо для создания полной картины кинетических процессов в неидеальных системах. Большое внимание уделено, в частности, кинетической теории крупномасштабных флуктуации — флуктуации с временами корреляции порядка или больше времени свободного пробега и с длинами корреляции порядка или больше длины свободного пробега. Учет крупномасштабных флуктуации необходим, например, при построении кинетических уравнений для плотных газов и плазмы и при описании турбулентной плазмы. Книга состоит из трех частей: I. Кинетическая теория (классическая) неидеального газа. II. Кинетическая теория (классическая) неидеальной полностью ионизованной плазмы. III. Квантовые кинетические уравнения для неидеального газа и неидеальной плазмы. Последняя глава книги посвящена кинетической теории химически реагирующих газов и частично ионизованной плазмы.



Кл.слова:
кінетика

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Плетнев, С. В.
Магнитное поле, свойства, применение [Електронний ресурс] / С. В. Плетнев. - СПб. : Гуманистика, 2004. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из уникальных физических явлений - магнетизму. В ней рассмотрены такие вопросы как история магнетизма, основы теории магнитного поля, физические основы и методы получения магнитного поля, магниты и магнитные свойства вещества, перспективные материалы для постоянных магнитов, применения магнитов и магнитного поля в технике и технологиях, применение магнитов и магнитного поля в современной медицине. Данное научное и учебно-методическое справочное пособие может быть полезно студентам, аспирантам и специалистам, занимающимся изучением и применением магнитного поля и магнитов в различных отраслях науки и техники



Кл.слова:
магнетизм -- магніт -- техніка -- технологія

   Тип видання:   монографія   
9.

Аллен, Л.
Оптический резонанс и двухуровневые атомы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Аллен, Д. Эберли. - М. : Мир, 1978. - 222 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются закономерности взаимодействия квазимонохроматического импульсного лазерного излучения с двухуровневой системой в условиях, близких к точному резонансу Это - первая и пока единственная монография посвященная указанному вопросу. Изложение ведется в рамках формализма который позволяет описать двухуровневую систему во внешнем электрическом поле аналогично спину 1/2 во внешнем магнитном поле, когда выбранные динамические переменные удовлетворяют оптическим уравнениям Блоха. Применение этих уравнений к решению обширного круга различных конкретных задач занимает значительную часть монографии. Книга будет полезна широкому кругу читателей - физикам-теоретикам и физикам экспериментаторам инженерам работающим в области квантовой оптики и радиофизики а также преподавателям, аспирантам и студентам при изучении указанных вопросов



Кл.слова:
фізика -- лазер -- оптика

   Тип видання:   монографія   
10.

Миленин, В. М.
Плазма газоразрядных источников света низкого давления [Електронний ресурс] / В. М. Миленин, Н. А. Тимофеев. - Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1991. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии, описывающей процессы, протекающие в плазме газоразрядных источников света низкого давления, большое внимание уделяется специфическим свойствам динамической плазмы, что связано с перспективами ее широкого использования. На основе физических свойств плазмы даются рекомендации по выбору оптимальных условий работы газоразрядных источников света низкого давления. Для физиков, химиков, техников



Кл.слова:
плазма -- джерело світла

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Бейтман, Г.
МГД-Неустойчивости [Електронний ресурс] / Г. Бейтман. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 198 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского ученого является учебным пособием по магнитной гидродинамике плазмы в аспекте возникновения неустойчивых режимов ее течения в ТОКАМАКах и других экспериментальных установках. Книга интересна в силу того, что такого рода неустойчивости являются сугубо нелинейным явлением сродни турбулентности, и в книге приводятся методы описания этих неустойчивых решений как линеаризованными, так и нелинейными уравнениями.



Кл.слова:
гідродинаміка -- плазма -- управління

   Тип видання:   підручник   
12.
 


Поль, Р. В.
Учение об электричестве [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Р. В. Поль. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1962. - 516 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Р. В. Поля "Учение об электричестве" - это прежде всего учебник экспериментальной физики. С необычайным мастерством автор при изложении всего классического и современного материала дает учащемуся возможность провести строгое разграничение между тем, что является опытным фактом, и тем, что является его теоретической интерпретацией.



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   життєпис   
13.

Ржонсницкий, Б. Н.
Никола Тесла [Електронний ресурс] / Б. Н. Ржонсницкий. - М. : Молодая Гвардия, 1959. - 224 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 278)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Б. Н. Ржонсницкого является первой издаваемой в нашей стране биографией замечательного ученого, одного из крупнейших электротехников, великого сына югославского народа Николы Теслы. Серб по национальности, уроженец Хорватии, Никола Тесла до конца своих дней оставался верным сыном Югославии, хотя вся его творческая жизнь прошла в США. Нелегок был путь пытливого юноши, вынужденного покинуть родину с ее патриархальным укладом и переселиться в страну высокоразвитого капитализма. Рано познал он нравы капиталистического мира, и рано они наложили свой отпечаток на все его творчество. До конца своих дней Тесла сохранил благородное стремление к облегчению труда простых людей. Этому он посвятил всю свою жизнь. Жизнь этого человека была столь же необычна, как и судьба его открытий. Он сделал более 800 изобретений и предопределил сотни важных открытий. Трудно перечислить заслуги Теслы перед наукой. Он создал первый в мире электродвигатель многофазного переменного тока, высокочастотный трансформатор, свою систему передачи сигналов с помощью электромагнитных волн, построил первое управляемое по радио судно и многое, многое другое. Большинство сведений, приводимых в данной книге, советскому читателю неизвестно. Некоторые из них почерпнуты в процессе ознакомления автора с неопубликованными рукописями Теслы и посещения мест, связанных с детством и юностью ученого.



Кл.слова:
фізика -- електрика -- техніка

   Тип видання:   життєпис   
14.

Лапиров-Скобло, М. Я.
Эдисон [Електронний ресурс] / М. Я. Лапиров-Скобло. - М. : Молодая Гвардия, 1960. - 256 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 350)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тираж этой газеты был невелик — всего несколько десятков экземпляров, но читали ее машинисты и кондуктора по всей дороге. Газета им нравилась. Может быть, еще и потому, что они знали: пишет заметки, набирает, верстает, печатает всего один человек — пятнадцатилетний служащий одной из станций Томас Эдисон. Так началась неслыханная даже для периода расцвета американского капитализма карьера одного из величайших изобретателей — Томаса Альвы Эдисона. Пожалуй, нет ни одной области техники, в которой бы не проявился изобретательский гений этого замечательного самоучки, выходца из народа. Ему принадлежали многие сотни оригинальных изобретений и технических усовершенствований, принесшие «волшебнику из Менло-Парка», как называли Эдисона, всемирную славу. Книга М. Лапирова-Скобло об Эдисоне вышла в свет задолго до второй мировой войны. С тех пор она не переиздавалась. Ныне эта интересная, поучительная книга выходит в новом издании, переработанном под общей редакцией профессора Б. Г. Кузнецова.



Кл.слова:
винахід -- електрика -- телеграф -- історія науки -- видатний вчений -- лампа

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Гинзбург, В. Л.
Распространение электромагнитных волн в плазме [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Физматлит, 1960. - 550 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается распространение электромагнитных волн разной частоты как в изотропной, так и в магнитоактивной плазме. Обсуждается как случай однородной, так и случай неоднородной среды. Особое внимание уделено распространению радиоволн в ионосфере и космических условиях. Отдельная глава посвящена нелинейным явлениям в плазме, находящейся в переменном электромагнитном поле. Значительное место уделено учёту пространственной дисперсии при распространении волн в плазме. В результате оказывается возможным исследовать все важнейшие случаи, представляющие интерес при изучении ионосферы, магнитосферы и космического пространства. Для удобства читателей в двух параграфах даётся сводка формул и, кроме того, книга снабжена большим списком дополнительной литературы.



Кл.слова:
плазма -- електромагнітна хвиля

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Тесла, Никола.
Лекции. Статьи [Електронний ресурс] / Н. Тесла. - М. : Tesla Print, 2003. - 386 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальное белградское издание, на русском языке вышло тиражом 150 экземпляров. Цель этой книги - познакомить читателя с наиболее важными работами Николы Теслы во многих областях науки, которой он посвятил себя. Тесла обнародовал свои изобретения в лекциях, прочитанных во многих научных организациях, получал на свои многочисленные изобретения патенты, и писал статьи в различных газетах и журналах. И следуя ему, книга состоит из двух частей. Первая часть книги содержит в хронологическом порядке пять из наиболее важных лекций Николы Теслы. Вторая часть этой книги, содержит избранные научные и технические статьи Николы Теслы.



Кл.слова:
патент -- організація

   Тип видання:   життєпис   
17.

Tesla, N.
The strange life of Nikola Tesla [Electronic resource] / N. Tesla. - [S. l. : s. n.], 1995. - 40 p.
Переклад назви: Дивовижне життя Ніколи Тесли

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автобиография великого ученого и изобретателя сербского происхождения Николы Теслы



Кл.слова:
автобіографія -- винахід -- електрика

   Тип видання:   довідник   
18.

Trinkaus, G.
Tesla coil [Electronic resource] / G. Trinkaus. - [S. l. : s. n.], 1989. - 25 p.
Переклад назви: Трансформатор Тесла

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електрика -- магнетизм

   Тип видання:   життєпис   
19.

Тесла, Никола.
Колорадо-Спрингс [Електронний ресурс] : дневники 1899-1900 : пер. с англ. / Н. Тесла. - Самара : Агни, 2008. - 460 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 20

. - С. 22 - 57

. - С. 150 - 203

. - С. 204 - 237

. - С. 298 - 359

. - С. 360 - 397


Книга представляет собой рабочий дневник Николы Теслы, в котором содержится исчерпывающее описание научных исследований в период с 1 июня 1899 по 7 января 1900 года. Автор тщательно регистрировал все данные экспериментов, возможно, опасаясь, что лаборатория может сгореть в результате роботы с мощными электрическими разрядами. Дневники Теслы на сербском языке увидели свет в 1976 году и вызвали живой интерес у общественности. Эта книга – первый перевод Дневников на русский язык с английского.



Кл.слова:
котушка Тесла -- радіотехніка

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Фізика   
20.

O'Neill, J. J.
Biography of NikolaI Tesla [Electronic resource] / J. J. O'Neill. - New Mexico : Brotherhood of Life, 1994. - 280 p.
Переклад назви: Біографія Ніколи Тесли

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"SPECTACULAR" is a mild word for describing the strange experiment with life that comprises the story of Nikola Tesla, and "amazing" fails to do adequate justice to the results that burst from his experiences like an exploding rocket. It is the story of the dazzling scintillations of a superman who created a new world; it is a story that condemns woman as an anchor of the flesh which retards the development of man and limits his accomplishment and, paradoxically, proves that even the most successful life, if it does not include a woman, is a dismal failure.



Кл.слова:
винахідник
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського