Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (237)Книжкові видання та компакт-диски (119)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 59
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Тесла, Никола.
Тесла и его подлинные взгляды [Електронний ресурс] : лучшие работы разных лет : пер. с англ. / Никола Тесла. - М. : Эксмо, 2010. - 321 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга о Николе Тесле - самом загадочном и гениальном ученом всех времен! И написал ее... сам Тесла! Эта книга содержит поистине уникальные избранные работы Николы Теслы, написанные им в разные годы. Из них вы узнаете о том, что же сам Тесла думал о своих изобретениях и фундаментальных законах материи и энергии, об эпохе, в которую он жил, и о себе.



Кл.слова:
електротехніка -- електрика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
2.


Советские тепловозы [Електронний ресурс] / К. А. Шишкин [и др.]. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1951. - 293 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается краткая история развития отечественного тепловозостроения с указанием приоритета СССР в области разработки теории тепловозов и их применения на железнодорожном транспорте для вождения товарных и пассажирских поездов. Приводится краткое описание общего устройства тепловозов локомотивного парка СССР. Подробно рассматривается устройство тепловозов, принятых к постройке нашей промышленностью после Великой Отечественной войны. Книга предназначена для инженерно-технических работников транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта в качестве пособия при изучении и эксплоатации тепловозов, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов машиностроительных и транспортных втузов.



Кл.слова:
тепловоз -- двигун -- електрика

   Тип видання:   підручник   
3.
 


Поль, Р. В.
Учение об электричестве [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Р. В. Поль. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1962. - 516 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Р. В. Поля "Учение об электричестве" - это прежде всего учебник экспериментальной физики. С необычайным мастерством автор при изложении всего классического и современного материала дает учащемуся возможность провести строгое разграничение между тем, что является опытным фактом, и тем, что является его теоретической интерпретацией.



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   підручник   
4.

Вассерман, А. Л.
Ксеноновые трубчатые лампы и их применение [Електронний ресурс] / А. Л. Вассерман. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 88 с.. - (Библиотека светотехника ; вып. 19)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся технические характеристики ламп. Описаны практические схемы зажигания и включения. Приведены расчетные соотношения для этих схем. Уделено внимание различным примерам эффективного применения ламп в осветительной и облучательной технике. Предназначена для инженеров-электриков, занимающихся разработкой и эксплуатацией светотехнического оборудования с разрядными лампами



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   життєпис   
5.

Ржонсницкий, Б. Н.
Никола Тесла [Електронний ресурс] / Б. Н. Ржонсницкий. - М. : Молодая Гвардия, 1959. - 224 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 278)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Б. Н. Ржонсницкого является первой издаваемой в нашей стране биографией замечательного ученого, одного из крупнейших электротехников, великого сына югославского народа Николы Теслы. Серб по национальности, уроженец Хорватии, Никола Тесла до конца своих дней оставался верным сыном Югославии, хотя вся его творческая жизнь прошла в США. Нелегок был путь пытливого юноши, вынужденного покинуть родину с ее патриархальным укладом и переселиться в страну высокоразвитого капитализма. Рано познал он нравы капиталистического мира, и рано они наложили свой отпечаток на все его творчество. До конца своих дней Тесла сохранил благородное стремление к облегчению труда простых людей. Этому он посвятил всю свою жизнь. Жизнь этого человека была столь же необычна, как и судьба его открытий. Он сделал более 800 изобретений и предопределил сотни важных открытий. Трудно перечислить заслуги Теслы перед наукой. Он создал первый в мире электродвигатель многофазного переменного тока, высокочастотный трансформатор, свою систему передачи сигналов с помощью электромагнитных волн, построил первое управляемое по радио судно и многое, многое другое. Большинство сведений, приводимых в данной книге, советскому читателю неизвестно. Некоторые из них почерпнуты в процессе ознакомления автора с неопубликованными рукописями Теслы и посещения мест, связанных с детством и юностью ученого.



Кл.слова:
фізика -- електрика -- техніка

   Тип видання:   життєпис   
6.

Лапиров-Скобло, М. Я.
Эдисон [Електронний ресурс] / М. Я. Лапиров-Скобло. - М. : Молодая Гвардия, 1960. - 256 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 350)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тираж этой газеты был невелик — всего несколько десятков экземпляров, но читали ее машинисты и кондуктора по всей дороге. Газета им нравилась. Может быть, еще и потому, что они знали: пишет заметки, набирает, верстает, печатает всего один человек — пятнадцатилетний служащий одной из станций Томас Эдисон. Так началась неслыханная даже для периода расцвета американского капитализма карьера одного из величайших изобретателей — Томаса Альвы Эдисона. Пожалуй, нет ни одной области техники, в которой бы не проявился изобретательский гений этого замечательного самоучки, выходца из народа. Ему принадлежали многие сотни оригинальных изобретений и технических усовершенствований, принесшие «волшебнику из Менло-Парка», как называли Эдисона, всемирную славу. Книга М. Лапирова-Скобло об Эдисоне вышла в свет задолго до второй мировой войны. С тех пор она не переиздавалась. Ныне эта интересная, поучительная книга выходит в новом издании, переработанном под общей редакцией профессора Б. Г. Кузнецова.



Кл.слова:
винахід -- електрика -- телеграф -- історія науки -- видатний вчений -- лампа

   Тип видання:   життєпис   
7.

Околотин, В.
Вольта [Електронний ресурс] / В. Околотин. - М. : Молодая Гвардия, 1986. - 320 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 669)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой научно-художественную биографию выдающегося итальянского ученого Алессандро Вольты (1745–1827) — физика и физиолога. А. Вольта создал первый в мире источник постоянного тока, Вольтов столб, — прообраз нынешних электрохимических элементов. Он занимался электростатикой и другими направлениями науки об электричестве. Увлекательна сама история жизни А. Вольты — выходца из бедной семьи, ставшего сенатором и графом империи Наполеона.



Кл.слова:
електрика -- електротехніка -- Франція -- вчений -- біографія

   Тип видання:   довідник   
8.

Кузнецов, Борис Владимирович.
Выбор электродвигателей к производственным механизмам [Електронний ресурс] / Б. В. Кузнецов. - Минск : Беларусь, 1984. - 80 с.. - (Библиотечка электромонтера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся характеристики электродвигателей для наиболее распространенных машин и механизмов, а также методика их выбора для обеспечения заданной производительности, надежности и экономичности. Расчеты иллюстрируются примерами из практики промышленных предприятий. Предназначена для электромонтеров и электротехников.



Кл.слова:
електрика -- двигун -- техніка

   Тип видання:   довідник   
9.

Корякин-Черняк, С. Л.
Краткий справочник домашнего электрика [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - 2-е изд.. - СПб. : Наука и техника, 2006. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет домашнему мастеру поддерживать в полной исправности электросеть своего дома, дачи или квартиры. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. По мере изложения материала даются ссылки на наиболее интересные ресурсы Интернет или печатные источники, из которых можно почерпнуть более подробную информацию по данному вопросу. Ремонт своими руками домашней электросети. Выбор и расчет проводов и кабелей. Установка светильников. Организация правильного освещения. Учет и экономия электроэнергии. Электробезопасность вашего дома. Все это есть в книге. А также полезные, советы, справочная информация и многое другое. Книга предназначена для широкого круга читателей. Информация будет интересна как для "продвинутых" электриков, так и для начинающих, желающих овладеть искусством домашнего мастера-электрика.



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   підручник   
10.

Вернер, В. В.
Электромонтер-ремонтник [Електронний ресурс] / В. В. Вернер. - 7-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1987. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены вопросы организации, технологии и ремонта электрооборудования, аппаратов, приборов и сетей напряжением до 1000 В н выше. В седьмом издании (6-е- в 1982 г.) расширено описание пускорегулирующей аппаратуры, ремонта электромагнитных устройств, специальных трансформаторов и преобразователей, измерительных приборов, выпрямителей, мощных электрических машин и т. д. Книга предназначена в качестве учебника для профессионального обучения рабочих на производстве.



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Фізика   
11.

Эрлих, Г. В.
Загадка Николы Тесла [Електронний ресурс] : научный детектив / Г. В. Эрлих. - М. : Яуза : Эксмо, 2009. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фізика -- електрика

   Тип видання:   життєпис   
12.

Tesla, N.
The strange life of Nikola Tesla [Electronic resource] / N. Tesla. - [S. l. : s. n.], 1995. - 40 p.
Переклад назви: Дивовижне життя Ніколи Тесли

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автобиография великого ученого и изобретателя сербского происхождения Николы Теслы



Кл.слова:
автобіографія -- винахід -- електрика

   Тип видання:   довідник   
13.

Trinkaus, G.
Tesla coil [Electronic resource] / G. Trinkaus. - [S. l. : s. n.], 1989. - 25 p.
Переклад назви: Трансформатор Тесла

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електрика -- магнетизм

   Тип видання:   словник   
14.

Phillip, E.
Book/Definitions [Electronic resource] : electrical engineering dictionary / E. Phillip, A. Laplante. - Boca Raton : CRC Press, 2000. - 751 p.
Переклад назви: Словник з електротехніки

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The Comprehensive Dictionary of Electrical Engineering is a complete lexicon covering all the fields of electrical engineering



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
15.

Brumbaugh, J. E.
Audel HVAC fundamentals [Electronic resource] / J. E. Brumbaugh. - Indianapolis : Wiley Publishing, Inc., 2004
Переклад назви: Основи Audel HVAC

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 1. - 698 p.


The highly respected Audel brand has provided practical references for skilled tradespersons and students for more than 100 years First volume in the all-new revision of the bestselling reference library for HVAC techs, plumbers, pipefitters, contractors, and electricians who need an inexpensive, comprehensive, and readable source of information Covers the basics of various heating systems (steam, electric, oil), insulation, heating calculations, and environmental considerations, including the most current environ-mental technologies and regulations, new calculations, and new HVAC technologies Includes the basics of installation, wiring, and troubleshooting for the different HVAC systems, with appendices that feature a trade organization listing, formula cross reference, data tables with conversions, and a manufacturer listing for the products covered in the book



Кл.слова:
вентиляція -- опалення -- електрика

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Врублевский, Л. Е.
Силовые резисторы [Електронний ресурс] / Л. Е. Врублевский, Ю. В. Зайцев, А. И. Тихонов. - М. : Энергоатомиздат, 1991. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные принципы расчета и конструирования силовых резисторов, широко используемых в современной электротехнике, промышленной электронике и энергетике. Приведены конструкции различных видов силовых резисторов и их основные электрические характеристики. Рассмотрены электрические устройства, в которых используются силовые резисторы



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Gibilisco, S.
Teach yourself electricity and electronics [Electronic resource] / S. Gibilisco. - 3rd. ed.. - New York : McGRAW-HILL, 2001. - 726 p.
Переклад назви: Самовчитель з електрики та електроніки

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Great for preparing for licensing exams, previous editions of this guide have been prized by thousands of students and professionals for the book's uniquely thorough coverage, ranging from dc and ac concepts and circuits to semiconductors and integrated circuits. Packed with more than 500 learning-enhanced illustrations, practical examples, and self-quizzes and tests, this matchless reference:



Кл.слова:
електроніка -- електротехніка

   Тип видання:   довідник   
18.

Зевин, М. Б.
Справочник молодого электромонтёра [Електронний ресурс] / М. Б. Зевин, Е. П. Парини. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1984. - 192 с.. - (Профессионально-техническое образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных предприятий. Сведения даны применительно к программам профессионально-технических учебных заведений, готовящих электромонтеров по обслуживанию и ремонту промышленных электроустановок. Третье издание дополнено новым материалом о ремонте кабелей, конструктивном исполнении электрических машин и трансформаторов.



Кл.слова:
трансформатор -- електрична машина -- електрика

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.
 


Магидин, Ф. А.
Устройство и монтаж воздушных линий электропередачи [Електронний ресурс] : учеб. пособие для ПТУ / Ф. А. Магидин, А. Г. Берковский. - М. : Высшая школа, 1971. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие знакомит читателя с устройством и методами строительства воздушных линий электропередачи переменного тока напряжением от 0,4 до 220 кв, а также дает общее представление о ВЛ напряжением 330 кв и выше. Кроме того, в пособии приведены сведения о материалах, оборудовании, транспортных средствах и механизмах, применяемых для строительства ВЛ. Книга предназначена для подготовки в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве электромонтеров-линейщиков 3—4-го разрядов по монтажу воздушных линий электропередачи.



Кл.слова:
енергетика -- електрика -- лінії електропередач

   Тип видання:   наукове видання   
20.
 


Тульчин, И. К.
Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий [Електронний ресурс] / И. К. Тульчин, Г. И. Нудлер. - 2-е изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены электроприемники, сети электроснабжения и внутренние сети жилых и общественных зданий. Приведены методы расчета электрических сетей, некоторые схемы автоматизации. Первое издание вышло в 1983 году. Второе издание переработано с учетом новых нормативных документов. Рассмотрены вопросы радиотрансляции, связи и телевидения. Для инженеров-электриков, занятых проектированием и эксплуатацией жилых общественных зданий, может быть полезна студентам вузов.



Кл.слова:
електрика -- будівництво -- електрична мережа -- електрообладнання
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського