Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Реферативна база даних (17)Книжкові видання та компакт-диски (43)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ШАХИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 289
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
1.

Фридштейн, Герман Самуилович.
Защита Пирца-Уфимцева [Електронний ресурс] / Г. С. Фридштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 192 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография мастера Г. С. Фридштейна, известного своими работами в области теории дебютов, посвящена одному из самых актуальных шахматных начал, входящему в репертуар сильнейших гроссмейстеров мира. В ней обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов в защите Пирца-Уфимцева. В книге приводятся пояснительные партии с комментариями автора. Предназначена для высококвалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   підручник   
2.

Зноско-Боровский, Е. А.
Теория середины игры в шахматах [Електронний ресурс] / Е. А. Зноско-Боровский. - Ленинград : Академия, 1925. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы узнаете: Общие замечания о шахматной игре. Элементы шахматной игры. Фигуры и управление ими. Сущность игры. Общие замечания о дебюте. Середина игры. Общие замечания о середине игры. Превосходные положения. Худшие положения. Равные положения. Несколько примеров. Вводные замечания. Маневры. Атака. Защита. Встречный бой.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- рокірування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Тарраш, Зигберт.
Турниры чемпионов [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Зигберт Тарраш. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 336 с.. - (Искусство шахмат)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги – выдающийся немецкий гроссмейстер и шахматный литератор – в начале XX века был одним из претендентов на шахматную корону. В книге представлены два сборника, включающие шахматные партии, сыгранные на турнирах в Остенде (1907) и Санкт-Петербурге (1914). В них принимали участие сильнейшие шахматисты тех лет – каждый участник был чемпионом страны, которую представлял. Отсюда и название – “турниры чемпионов”. Особое значение этим шахматным ристалищам придаёт участие чемпиона мира тех лет, а также участие двух будущих чемпионов мира.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Тарраш, Зиегберт.
300 шахматных партий [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Тарраш. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, представляющая собой сборник партий выдающегося немецкого шахматиста З.Тарраша, пользовалась широкой известностью в конце прошлого и начале нынешнего века. Кроме обстоятельно прокомментированных партий книга содержит рассказ автора о своем творческом и жизненном пути. Конечно современную шахматную теорию по книге Тарраша изучать нельзя, но поучительных миттельшпилей и эндшпилей в ней немало. Они впечатляют и боевыми ходами, и комбинационными тонкостями, и четким анализом. Финальная глава книги, повествующая о матче с Чигориным, становится фактически кульминацией всего труда, что вытекает из особенно подробного комментирования партий. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- стратегія

   Тип видання:   життєпис   
5.

Таль, Михаил Нехьмович.
В огонь атаки [Електронний ресурс] / М. Н. Таль, Я. В. Дамский. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 304 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге из диалога Михаила Таля с журналистом Яковом Дамским читатель узнает биографию одного из самых ярких и оригинальных шахматистов нашего времени, его шахматные принципы. Книга рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи -- шахіст

   Тип видання:   монографія   
6.

Тайманов, Марк Евгеньевич.
Защита Нимцовича [Електронний ресурс] / М. Е. Тайманов. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 384 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор монографии — известный гроссмейстер, участник соревнований претендентов на первенство мира, автор ряда книг и статей по теории шахмат. В новой работе М. Е. Тайманов обобщает свои многолетние исследования по защите Нимцовича — популярному закрытому дебюту. В книге учтены последние теоретические находки и анализы. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Злотник, Борис Анатольевич.
Типовые позиции миттельшпиля [Електронний ресурс] / Б. А. Злотник. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 128 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа заведующего кафедрой шахмат Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры мастера Б.А. Злотника посвящена одному из важнейших вопросов совершенствования шахматиста - изучению типовых позиций и приемов игры в миттельшпиле. Данная проблема впервые подвергнута столь обстоятельному и глубокому исследованию как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Для шахматистов-разрядников.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- партія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Сосонко, Генна.
Мои показания [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : Рипол Классик, 2003. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Голландский гроссмейстер Генна Сосонко — талантливый литератор, один из лучших авторов знаменитого журнала «New in Chess». После успеха вышедшей в 2001 году в Санкт-Петербурге книги «Я знал Капабланку» его имя, прежде знакомое лишь любителям шахмат, стало известно тысячам российских читателей. Новая книга продолжает и значительно дополняет первую. Наряду с портретами Таля, Ботвинника, Капабланки, Левенфиша, Полугаевского, Геллера в нее вошли эссе об Эйве, Майлсе, Тиммане, Флоре, Корчном, Лутикове, Ваганяне, Багирове, Гуфельде, Батуринском...



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Суэтин, Алексей Степанович.
Французская защита [Електронний ресурс] / А. С. Суэтин. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 208 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга международного гроссмейстера А. Суэтина посвящена исследованию одного из популярных полуоткрытых начал — французской защиты. Здесь обобщаются примеры из творчества ведущих шахматистов разных лет, приводятся новинки и уточнения актуальных вариантов. Примерные партии иллюстрируют различные системы, помогают проследить связь дебюта с миттельшпилем. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Сокольский, Алексей Павлович.
Пешки в движении [Електронний ресурс] / А. Сокольский. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Введение. Большие обязанности маленьких пешек. Подвижность пешек. Ограничение подвижности пешек. Пешечный центр. Изолированная пешка в центре. Блокада. Борьба за пункты. Ослабление пешечной позиции. Замкнутая пешечная позиция. - Хорошие и плохие слоны. Пешечный прорыв и захват коммуникаций.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
11.

Славин, Иосиф Лазаревич.
Учебник-задачник шахмат [Електронний ресурс] : в 12 кн. / И. Л. Славин. - Архангельск : Правда Севера, 1998-2007. - (Шахматная школа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1998. - 315 с.

Кн. 2. - 1998. - 333 с.

Кн. 3. - 1998. - 286 с.

Кн. 4. - 1999. - 305 с.

Кн. 5. - 1999. - 287 с.

Кн. 6. - 2000. - 284 с.

Кн. 7. - 2000. - 279 с.

Кн. 8. - 2006. - 288 с.

Кн. 9. - 2005. - 285 с.

Кн. 10. - 2007. - 290 с.


Кн. 1. В первой книге автор-тренер высшей категории рассматривает вопросы педагогики и психопедагогики шахмат. Подробно излагается методика преподавания для младших школьников. Приведено 900 учебных позиций по уровням сложности. Книга рассчитана на любителей шахмат , тренеров, юных шахматистов и их родителей.

Кн. 2. Во второй книге автор-тренер высшей категории начинает изложение тематической программы для разных годов обучения. Приводится достаточное количество учебных позиций и партий для начинающих шахматистов и разрядников. Даны домашние задания и упражнения для повторения, а также методические рекомендации для тренеров и родителей. Рассмотрены некоторые элементы трех стадий шахматной партии.

Кн. 3. В третьей книге автор-тренер высшей категории предлагает 900 учебных позиций на выигрыш материала и 300 задач-миниатюр. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 4. Четвертая книга подводит итог 1 цикла многоцелевой шахматной программы, состоящей из двух учебников и двух задачников . В ней рассматриваются основы шахматной тактики, теории пешечных окончаний, шахматной техники и теории дебюта. Приводится много позиций для самостоятельного решения и повторения пройденного материала, расположенных по степени трудности.

Кн. 5. С пятой книги начинается изложение II цикла комплексной программы обучения. По форме - это задачник , содержащий свыше 1150 учебных позиций по всем разделам тактики. Шахматный практикум состоит из трех циклов сложности 252 позиции на каждом этапе.

Кн. 6. Шестая книга - учебник, включающий вопросы дебюта, стратегии миттельшпиля и эндшпиля. Приведено достаточное количество учебных примеров, раскрывающих суть тематики. Методика изложения материала позволяет варьировать степень сложности обучения. Она зависит от формы самостоятельной работы над темами. Более детальный подход стимулирует рост шахматного мастерства. Вначале учебника рассмотрены специальные вопросы методики преподавания шахмат для среднего возраста.

Кн. 7. В седьмой книге предлагается шахматный практикум - 2, содержащий 900 комбинаций по трем циклам сложности. Для их решения необходимо владеть техникой расчета вариантов. Вторая часть книги посвящена этюдной композиции. В ней имеется 180 этюдов в порядке сложности для развития логического мышления, фантазии и точного расчета вариантов.

Кн. 8. Восьмая книга - заключительный учебник II цикла комплексной концентрической шахматной программы обучения. Сюда включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено свыше 300 примеров с комментариями, раскрывающих суть тематики. Книга предназначена для любителей шахмат, разрядников и тренеров.

Кн. 9. В девятой книге автор-тренер высшей категории предлагает более 1000 учебных позиций на выигрыш материала. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 10. Десятая книга - учебник III цикла комплексной шахматной программы обучения. Включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено большое число поясняющих примеров с комментариями и вопросами.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Авербах, Юрий Львович.
Школа середины игры [Електронний ресурс] / Юрий Авербах. - М. : Терра-Спорт, 2000. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Школа середины игры» - оригинальное методическое издание, посвященное наиболее трудной, но и наиболее интересной стадии шахматной партии. Книга предназначена широкому кругу любители шахмат, желающих повысить свою квалификацию. Из обширной теории миттельшпиля автор выбрал самое главное, самое важное, что должно позволить любителям шахмат успешно решать проблемы, возникающие во время игры.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
13.

Эйве, Макс.
Баловень Каиссы. Х. Р. Капабланка (1888-1942) [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Эйве, Л. Принс. - М. : Физкультура и спорт, 1990. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это—книга об одном из величайших шахматных талантов, третьем чемпионе мира X. Р. Капаблаике. Авторы на большом числе примеров, многие из которых подвергнуты подробному анализу, исследуют гармоничный и рациональный стиль Капаблаики, дают объективную оценку шахматных и личных достоинств и недостатков своего героя. Предназначена для широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- талант

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Туров, Борис Исаакович.
Жемчужины шахматного творчества [Електронний ресурс] / Б. И. Туров. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге собраны лучшие партии 42 выдающихся шахматистов мира. Каждая партия сопровождается кратким биографическим очерком гроссмейстера и его портретом. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Лабурдоннэ, Анднрсен, Морфи, Стейниц, Ласкер, Капабланка, Алёхин, Эйве, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский, Фишер, Карпов, Менчик, Гаприндашвили, Цукерторт, Чигорин, Тарраш, Яновский. Шлехтер, Пильсбери, Мароци, Рубинштейн, Шпильман, Нимцович, Рети, Тартаковер, Флор, Лилиенталь, Решевский, Керес, Котов, Болеславчкий, Бронштейн, Глигорич, Геллер, Штейн, Ларсен, Портиш.



Кл.слова:
шахи -- гра

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Фишер, Роберт Джеймс.
Мои 60 памятных партий [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Роберт Джеймс Фишер. - М. : Физкультура и спорт, 1972. - 272 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге американский гроссмейстер, чемпион мира представляет читателю 60 своих партий. Это не всегда самые лучшие его партии (три из них проиграны Фишером), но они обязательно содержат нечто памятное автору. Все 60 партий, прокомментированных в этой книге были сыграны в период 1957-1967 годов со строгим соблюдением турнирного регламента. Партии тщательно и подробно прокомментированы Фишером. Каждой партии предшествует маленькая, но меткая характеристика, написанная гроссмейстером Эвансом. Книга помогает понять, каково истинное место выдающегося американского шахматиста в мировых шахматах. Книга эта дает ключ к разгадке одного из главных секретов успехов Фишера – это его исключительная преданность шахматному искусству, непрестанное творческое горение. Книга в полной мере раскрывает этот секрет, и в том ее непреходящая ценность. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
16.


Макс Эйве [Електронний ресурс] : пер. с нидерл.. - М. : Физкультура и спорт, 1979. - 247 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и творчестве выдающегося голландского шахматиста, пятого чемпиона мира, бывшего президента ФИДЕ Макса Эйве, В ней собраны лучшие партии, прокомментированные М. Эйве. Центральное место занимают партии из матча на первенство мира 1935 г. между М. Эйве и А. Алехиным. Книга рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
17.

Eade, J.
Chess for dummies [Electronic resource] / James Eade. - 2nd. ed.. - Indianapolis : Wiley Publishing, Inc., 2005. - 361 p.
Переклад назви: Шахи для початківців

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джеймс Eade начал играть в шахматы серьезно в 1972, когда Bobby Fischer брал шахматный мир штормом. Он конкурировал в своем колледже и в университетских группах и стал членом Шахматной Федерацией Соединенных Штатов (USCF) грастмейстером в 1981. В 1984 он становился грастмейстером USCF зеркало



Кл.слова:
шахи -- стратегія

   Тип видання:   словник   
18.


Шахматы [Електронний ресурс] : энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. - М. : Советская Энциклопедия, 1990. - 660 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедический словарь «Шахматы» — справочно-терминологическое издание, предназначенное для квалифицированных шахматистов, тренеров, судей, педагогов, широкого круга любителей шахмат. В отличие от ранее изданных шахматных словарей-справочников это — первое энциклопедическое издание подобного типа в нашей стране. Главная задача Словаря — систематизировать и обобщить основные сведения по различным вопросам шахмат и представить их в популярной форме массовому читателю. Словарь содержит свыше 2800 статей. Среди них статьи по истории шахмат, теории, соревнованиям (очным и заочным), судейству, шахматной композиции.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
19.

Косиков, А.
Элементы шахматной стратегии [Електронний ресурс] / А. Косиков. - К. : Национальный учебник, 2009. - 224 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге раскрыт очень важный для каждого шахматиста любого уровня вопрос - как изучать стратегию эндшпиля. Освещаются проблемы составления плана шахматной партии, даются практические советы и рекомендации в этом направлении. Предлагается также система самоконтроля спортсмена при подготовке, по ходу и после окончания турнирной партии. Читатели найдут здесь много другой важной и полезной информации.Книга предназначена для шахматистов высшей и средней квалификации.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   монографія   
20.

Нейштадт, Я. И.
Каталонское начало [Електронний ресурс] / Я. И. Нейштадт. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 304 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного советского теоретика мастера Я. И. Нейштадта посвящена дебюту, пользующемуся всевозрастающей популярностью. Книга обобщает и систематизирует обширный практический материал и содержит ряд оригинальных анализов.



Кл.слова:
дебют -- шахи
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського