Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (35)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч515.813$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 93
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Тарраш, Зигберт.
Турниры чемпионов [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Зигберт Тарраш. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 336 с.. - (Искусство шахмат)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги – выдающийся немецкий гроссмейстер и шахматный литератор – в начале XX века был одним из претендентов на шахматную корону. В книге представлены два сборника, включающие шахматные партии, сыгранные на турнирах в Остенде (1907) и Санкт-Петербурге (1914). В них принимали участие сильнейшие шахматисты тех лет – каждый участник был чемпионом страны, которую представлял. Отсюда и название – “турниры чемпионов”. Особое значение этим шахматным ристалищам придаёт участие чемпиона мира тех лет, а также участие двух будущих чемпионов мира.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Тарраш, Зиегберт.
300 шахматных партий [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Тарраш. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, представляющая собой сборник партий выдающегося немецкого шахматиста З.Тарраша, пользовалась широкой известностью в конце прошлого и начале нынешнего века. Кроме обстоятельно прокомментированных партий книга содержит рассказ автора о своем творческом и жизненном пути. Конечно современную шахматную теорию по книге Тарраша изучать нельзя, но поучительных миттельшпилей и эндшпилей в ней немало. Они впечатляют и боевыми ходами, и комбинационными тонкостями, и четким анализом. Финальная глава книги, повествующая о матче с Чигориным, становится фактически кульминацией всего труда, что вытекает из особенно подробного комментирования партий. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- стратегія

   Тип видання:   життєпис   
3.

Таль, Михаил Нехьмович.
В огонь атаки [Електронний ресурс] / М. Н. Таль, Я. В. Дамский. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 304 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге из диалога Михаила Таля с журналистом Яковом Дамским читатель узнает биографию одного из самых ярких и оригинальных шахматистов нашего времени, его шахматные принципы. Книга рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи -- шахіст

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Сосонко, Генна.
Мои показания [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : Рипол Классик, 2003. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Голландский гроссмейстер Генна Сосонко — талантливый литератор, один из лучших авторов знаменитого журнала «New in Chess». После успеха вышедшей в 2001 году в Санкт-Петербурге книги «Я знал Капабланку» его имя, прежде знакомое лишь любителям шахмат, стало известно тысячам российских читателей. Новая книга продолжает и значительно дополняет первую. Наряду с портретами Таля, Ботвинника, Капабланки, Левенфиша, Полугаевского, Геллера в нее вошли эссе об Эйве, Майлсе, Тиммане, Флоре, Корчном, Лутикове, Ваганяне, Багирове, Гуфельде, Батуринском...



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Сосонко, Генна.
Диалоги с шахматным Нострадамусом [Електронний ресурс] / Генна Сосонко. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2006. - 352 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга голландского гроссмейстера Генны Сосонко — своеобразное продолжение его сборника «Мои показания» («Рипол классик»), ставшего самым ярким событием в российской шахматной литературе за последние годы. В роли Нострадамуса выступает голландец Хейн Доннер, который был не только сильным гроссмейстером, но и блестящим журналистом и литератором, любившим рядиться в тогу прорицателя. Сосонко, переведя два десятка его рассказов на русский язык, вступает с ним в заочную дискуссию. В предисловии он пишет: «По этому принципу и постоена книга: сначала следует повествование Доннера, потом мое собственное — на ту же тему. Я не был бы шахматистом, если бы не рассматривал каждый день рассказ Доннера как отправную точку для соревнования, надеясь, что в любом случае в выигрыше останется читатель».



Кл.слова:
гра -- стратегія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Алехин, Александр Александрович.
На пути к высшим шахматным достижениям [Електронний ресурс] / А. А. Алехин. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Творческое наследие А. А. Алехина оказало и продолжает оказывать огромное влияние на формирование многих выдающихся шахматистов. В своей книге, изданной почти 75 лет назад, четвертый чемпион мира со всей объективностью и самокритичностью рассказывает о нелегком пути на шахматный Олимп, вершиной которого явилась победа над X. Р. Капабланкой в матче за мировое первенство. Во второй части книги собраны статьи, письма и партии как самого Алехина, так и его современников, относящиеся к тому же периоду. Для широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
гра -- стратегія

   Тип видання:   життєпис   
7.

Эйве, Макс.
Баловень Каиссы. Х. Р. Капабланка (1888-1942) [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Эйве, Л. Принс. - М. : Физкультура и спорт, 1990. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это—книга об одном из величайших шахматных талантов, третьем чемпионе мира X. Р. Капаблаике. Авторы на большом числе примеров, многие из которых подвергнуты подробному анализу, исследуют гармоничный и рациональный стиль Капаблаики, дают объективную оценку шахматных и личных достоинств и недостатков своего героя. Предназначена для широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- талант

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Туров, Борис Исаакович.
Жемчужины шахматного творчества [Електронний ресурс] / Б. И. Туров. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге собраны лучшие партии 42 выдающихся шахматистов мира. Каждая партия сопровождается кратким биографическим очерком гроссмейстера и его портретом. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Лабурдоннэ, Анднрсен, Морфи, Стейниц, Ласкер, Капабланка, Алёхин, Эйве, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский, Фишер, Карпов, Менчик, Гаприндашвили, Цукерторт, Чигорин, Тарраш, Яновский. Шлехтер, Пильсбери, Мароци, Рубинштейн, Шпильман, Нимцович, Рети, Тартаковер, Флор, Лилиенталь, Решевский, Керес, Котов, Болеславчкий, Бронштейн, Глигорич, Геллер, Штейн, Ларсен, Портиш.



Кл.слова:
шахи -- гра

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Фишер, Роберт Джеймс.
Мои 60 памятных партий [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Роберт Джеймс Фишер. - М. : Физкультура и спорт, 1972. - 272 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге американский гроссмейстер, чемпион мира представляет читателю 60 своих партий. Это не всегда самые лучшие его партии (три из них проиграны Фишером), но они обязательно содержат нечто памятное автору. Все 60 партий, прокомментированных в этой книге были сыграны в период 1957-1967 годов со строгим соблюдением турнирного регламента. Партии тщательно и подробно прокомментированы Фишером. Каждой партии предшествует маленькая, но меткая характеристика, написанная гроссмейстером Эвансом. Книга помогает понять, каково истинное место выдающегося американского шахматиста в мировых шахматах. Книга эта дает ключ к разгадке одного из главных секретов успехов Фишера – это его исключительная преданность шахматному искусству, непрестанное творческое горение. Книга в полной мере раскрывает этот секрет, и в том ее непреходящая ценность. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
10.


Макс Эйве [Електронний ресурс] : пер. с нидерл.. - М. : Физкультура и спорт, 1979. - 247 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и творчестве выдающегося голландского шахматиста, пятого чемпиона мира, бывшего президента ФИДЕ Макса Эйве, В ней собраны лучшие партии, прокомментированные М. Эйве. Центральное место занимают партии из матча на первенство мира 1935 г. между М. Эйве и А. Алехиным. Книга рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Нейштадт, Я. И.
Некоронованные чемпионы [Електронний ресурс] / Я. И. Нейштадт. - М. : Физкультура и спорт, 1975. - 302 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Некоронованные чемпионы» посвящена великим мастерам прошлого. Это собрание шахматных биографий неофициальных шахматных королей — Филидора, Лабурдоннэ, Стаунтона, Андерсена, Морфи, анализ созданных ими произведений. Хронологически работа Я.И.Нейштадта охватывает период с середины XVIII до семидесятых годов XIX столетия. Особенно подробно автор останавливается на творчестве Андерсена и Морфи. Отличительной чертой книги является обстоятельный шахматный анализ, в результате которого ход борьбы во многих классических партиях получил новое освещение.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Корчной, В.
Мои 55 побед черными [Електронний ресурс] : учебное издание / В. Корчной. - М. : Russian Chess House, 2004. - 245 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для Виктора Львовича Корчного, главного «злодея» современных шахмат, игра и жизнь неотделимы друг от друга. За доской и вне ее прославленный шахматист, многолетний претендент на корону не признает компромиссов и всегда остается искренним в своих оценках и шахматных вариантов, и людей (хоть иногда, быть может, излишне резким). Читателю предоставляется уникальная возможность заглянуть в домашнюю лабораторию выдающегося гроссмейстера-аналитика, а также узнать, о чем он думал, во власти каких ярких идей или заблуждений находился во время игры. За более чем полувековую карьеру (которая, надеемся, далека от завершения) только победных партий у автора набралось более двух тысяч. А в настоящую книгу вошли наиболее яркие и интересные. «Мои 55 побед черными» - вторая часть двухтомника избранных партий В. Корчного. Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.



Кл.слова:
шаховий варіант

   Тип видання:   наукове видання   
13.


Вячеслав Рагозин [Електронний ресурс] / сост. М. М. Юдович. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена творчеству одного из крупнейших представителей советской шахматной школы, видного общественного деятеля гроссмейстера В.Рагозина. В книге собраны воспоминания людей, близко знавших Рагозина,- М.Ботвинника, Л.Абрамова, Б.Подцероба, С.Флора, М.Юдовича. Широко представлено шахматное творчество гроссмейстера. Рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи -- гра -- вид спорту -- гросмейстер

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Василий Панов [Електронний ресурс] / сост. Я. Б. Эстрин. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена творчеству международного мастера В.Н.Панова - сильного практика, талантливого журналиста и пропагандиста шахмат. В книге собраны 80 партий мастера, в том числе 50 с подробными комментариями самого Панова, а также его избранные статьи. Читатель найдет в книге воспоминания людей, близко знавших Панова: М.Юдовича, Ю.Авербаха, Я.Эстрина и Г.Пановой, и очерки Н.Борисова, В.Малкина и Ж.Симеонова. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- майстер

   Тип видання:   підручник   
15.

Загайнов, Р. М.
Поражение [Електронний ресурс] / Р. М. Загайнов. - М. : Компьютер-Пресс, 1993. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1992 году впервые за последние два десятилетия экс-чемпион мира Анатолий Карпов выбыл из борьбы за мировую шахматную корону, проиграв полуфинальный матч претендентов англичанину Найджелу Шорту. О том, как и почему это произошло, размышляет личный психолог Карпова профессор Рудольф Загайнов, один из ведущих в мире специалистов по спортивной психологии.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
16.


Пол Морфи [Електронний ресурс] / из кн. Е. Загорянского и Г. Мароци. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 288 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о великом шахматисте начала 20 века Поле Морфи. Книга состоит из двух частей. Первая — «Повесть о Морфи» (3-е изд.) известного шахматного мастера и писателя Евгения Загорянского, рассказывающая о жизни и творческом пути великого американского шахматиста. Во вторую часть вошли 69 лучших партий Морфи из книги выдающегося венгерского гроссмейстера Гезы Мароци «Шахматные партии Пауля Морфи». Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- партія

   Тип видання:   життєпис   
17.


Шахматное наследие А.С. Лутикова [Електронний ресурс] / сост. А. А. Александров, О. А. Лутиков. - Новосибирск : Наука, 1993. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена гроссмейстеру А.С. Лутикову



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   монографія   
18.

Арканов, А. М.
Сюжет с немыслимым прогнозом [Електронний ресурс] / А. М. Арканов, Ю. Л. Зерчанинов. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если "писатель" происходит от понятия "писать", то тогда писателем следует считать даже обыкновенного штабного писаря.Я бы назвал писателя "сочинителем". Но сочинять он должен так, чтобы читатель ему верил: да, это было... Или, по крайней мере, писатель должен оставить читателю хотя бы один шанс поверить ему: а вдруг ЭТО было на самом деле?.. А вдруг?.. А что касается меня, то в этой книге я передвигаюсь в пространстве без бухгалтерской серьезности и угрюмого реализма. С ними мне грустно. А в жизни и без того много грустного. Поэтому буду рад, если вы заразитесь от меня замечательной болезнью, название которой ИРОНИЯ. Я болею этой болезнью с детства и прекрасно себя чувствую.



Кл.слова:
шахи -- гра

   Тип видання:   життєпис   
19.

Архангельский, Б. Н.
Александр Зайцев [Електронний ресурс] / Б. Н. Архангельский, Р. И. Кимельфельд. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Александр Зайцев" описывает жизненный и творческий путь великого шахматиста А. Зайцева. Международный гроссмейстер прожил короткую жизнь, но успел оставить после себя большое количество блистательных партий. Книга "Александр Зайцев" наполнена воспоминаниями его коллег-шахматистов.



Кл.слова:
видатна людина -- шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Алехин, А. А.
Ноттингем [Електронний ресурс] / А. А. Алехин. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Исключительное место в летописи шахматных битв занимает Ноттингемский турнир 1936 года. Он принадлежит к числу тех немногих турниров, которые собирали всех сильнейших шахматистов своего времени. Первое-второе места в этом соревновании корифеев разделил лидер советских шахматистов М. М. Ботвинник, сделавший этой победой первую заявку на титул чемпиона мира. Сборник Ноттингемского турнира, принадлежащий перу А. А. Алехина, — классическое произведение шахматной литературы. Глубокие комментарии великого шахматиста доступны широкому кругу читателей." Книга, вышедшая в 1937 году в Англии, в 1962 году переведена на русский язык.



Кл.слова:
шахи -- гра -- історія шахів
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського