Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (85)Книжкові видання та компакт-диски (63)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=МІНЕРАЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 21
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Корбал, Петр.
Минералы [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / Петр Корбал, Милан Новак. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Минералы" содержит описания более 600 видов минералов и их разновидностей. Главы книги построены в соответствии с минералогической системой. В энциклопедию вошли не только наиболее распространенные минералы, включая драгоценные камни и ценные металлы, но также виды, встречающиеся крайне редко. Частота встречаемости минерала в природе обозначена символом в подзаголовке, рядом с названием, химической формулой и классификацией кристаллов. Все представленные минералы и их разновидности проиллюстрированы одной или несколькими цветными фотографиями.



Кл.слова:
мінералогія -- дорогоцінне каміння -- коштовне каміння -- цінний метал

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
2.
 



Геологический словарь [Електронний ресурс] : в 2 т. / Всесоюзный научно-исследовательский гелогический институт (ВСЕГЕИ) ; под ред. А. Н. Криштофовича. - М. : Гос. науч.-тех. изд-во лит. по геологии и охр. недр, 1955

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Л. - 403 с.

Т. 2 : М - Я. - 447 с.


В словаре даны термины по следующим разделам геологии: вулканологии, геоморфологии, геохимии, гляциологии, инженерной геологии, кристаллографии, литологии, минералогии, общей геологии, палеонтологии, петрологии, полезным ископаемым, разведочной геофизике, стратиграфии и тектонике. Кроме того, в словарь вошли некоторые термины из смежных наук, связанных с геологией: биологии, географии, физики, химии и др. Словарь рассчитан на геологов, горняков, преподавателей, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
вулканологія -- мінералогія -- геохімія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Смит, Г.
Драгоценные камни [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Смит. - Изд. 2-е, перераб.. - М. : Мир, 1984. - 558 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классическая монография Г. Смита (Англия), выдержавшая за рубежом 14 изданий, охватывает все вопросы, связанные с геологией, минералогией а кристаллографией драгоценных и поделочных камней» методами их добычи и обработки. Специальный раздел посвящен истории наиболее крупных и известных драгоценных камней. Приведены определительные таблицы. Хорошо иллюстрированная, написанная четким и понятным языком, книга представляет большой интерес не только для геологов различных специальностей, но также и для широкого круга любителей камня, не имеющих специальной геологической подготовки.



Кл.слова:
мінералогія -- кристалографія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Стоун, Д.
Все о драгоценных камнях [Електронний ресурс] / Д. Стоун. - СПб. : СЗКЭО "Кристалл", 2005. - 179 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным драгоценным и поделочным камням, которые используются в ювелирном деле. Она рассказывает более чем о ста двадцати минералах, как общеизвестных, так и новых для россиян. Описания самоцветов включают данные минералогии, астрологии, литотерапии и проиллюстрированы сотнями цветных фотографий. Читатели почерпнут из книги не только информацию о драгоценных камнях, но и найдут конкретные данные об их стоимости на мировом рынке. Обширный алфавитный список включает различные варианты названий драгоценных камней, используемых как в мире торговли, так и в различных культурах стран мира. Информация о драгоценных камнях определенных дней, месяцев, планет и знаков Зодиака поможет читателю подобрать камень, соответствующий особенностям конкретного человека. Книга будет интересна не только людям, впервые знакомящимся с удивительным миром самоцветов, но и опытным профессионалам, которые смогут почерпнуть из нее много полезной информации о драгоценных минералах, лишь недавно появившихся на мировом рынке.



Кл.слова:
мінералогія -- астрологія

   Тип видання:   словник   
5.

Рафалюк, В. В.
Англо-український і українсько-англійський словник з аналітичної хімії [Електронний ресурс] / В. В. Рафалюк, О. М. Ловягін. - Севастополь : Вебер, 2002. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить близько 4500 термінів в англо-українській частині, і стільки ж в українсько-англійській частині, та охоплює галузі аналітичної хімії, фармакології, екології, хімічної технології, технології харчових продуктів, нафтохімії, мінералогії, та ін. Може бути корисний для наукових працівників, аналітиків, провізорів, інженерів, метрологів, співробітників промислових лабораторій, викладачів, аспірантів і студентів, які спеціалізуються в галузі хімії, фармакології, екології, хімічної технології і суміжних дисциплін.



Кл.слова:
фармакологія -- нафтохімія -- мінералогія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Стоун, Д.
Всё о лечебных и магических минералах [Електронний ресурс] / Д. Стоун. - СПб. : Кристалл, 2005. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это издание считается более полным справочником на российском языке, повествующим о врачебных свойствах ценных камешков и минералов. Конечно, описание минералов включает и ситуации их открытия, месторождениях и своеобразных свойствах. Обсуждаются врачебные и волшебные качества любого минерала, его энергетика. Значит перечисляются органы и болезни, на которые он воздействует.



Кл.слова:
кристалографія -- мінералогія -- Літотерпія -- дорогоцінне каміння -- медицина -- народна медицина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
7.


Редкие и рассеянные элементы [Електронний ресурс] : химия и технология : в 3 кн. / под общ. ред. С. С. Коровина. - М. : МИСИС, 1996-1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1996. - 376 с.

Кн.2. - 1998. - 461 с.


Приведен обширный материал по количественным и качественным характеристикам элементов и их соединений. Дается физико химическое обоснование технологических процессов, рассматриваются эффективные технологические схемы переработки минерального и вторичного редкоэлементного сырья, важнейшие области применения, а также перспективные методы и способы производства Большое внимание уделено методам очистки и разделения близких по свойствам элементов. Рекомендован в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению "Материаловедение и технология новых материалов", по специальности "Химическая технология редких элементов и материалов на их основе" Может быть полезен студентам родственных специальностей, а также специалистам, работающим в области химии, металлургии и технологии редких и рассеянных элементов.



Кл.слова:
розсіяні елементи -- рідкісні метали -- руда -- рафінація -- мінералогія

   Тип видання:   життєпис   
8.

Гумилевский, Л. И.
Вернадский [Електронний ресурс] / Л. Гумилевский. - 3-е изд.. - М. : Молодая Гвардия, 1988. - 256 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 789)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой научно-художественную биографию великого русского советского ученого и мыслителя, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863—1945). Геохимик и минералог в начале своего пути, В. И Вернадский в дальнейшем создал целостную картину развития нашей планеты, увязав в своей теории данные геологии с наукой о жизни и человеке. Настоящее издание посвящено 125-летию со дня рождения всемирно известного ученого



Кл.слова:
біографія -- геологія -- мінералогія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
9.

Чирвинский, П. Н.
Избранные труды. Искусственное получение минералов в XIX столетии [Електронний ресурс] / П. Н. Чирвинский. - М. : Наука, 1995. - 510 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Петра Николаевича Чирвинского "Искусственное получение минералов в XIX столетии", несмотря на то что она появилась в начале века, не утратила своего значения и теперь. Она может считаться справочником по истории синтеза минералов, необходимым каждому минералогу-экспериментатору, "ростовику". В книге описано получение различными исследователями с помощью разнообразных методов около 700 минералов. Во многих случаях автор рассматривает эксперимент с позиций главных задач минералогии — выяснения условий образования минералов в природе и влияния синтеза на форму и последовательность кристаллизации минералов. Книга предназначена для геологов, минералогов, петрографов и геохимиков.



Кл.слова:
мінералогія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
10.
 



Rocks and minerals [Electronic resource]. - Chicago : Encyclopædia Britannica, 2008. - 100 p.. - (Britannica Illustrated Science Library)
Переклад назви: Камені та мінерали

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Rocks and Minerals, is one book in the Britannica Illustrated Science Library Series that covers today's most popular science topics, from digital TV to microchips to touchscreens and beyond. Perennial subjects in earth science, life science, and physical science are all explored in detail. Amazing graphics-more than 1,000 per title-combined with concise summaries help students understand complex subjects. Correlated to the science curriculum in grades 5-9, each title also contains a glossary with full definitions for vocabulary.



Кл.слова:
мінералогія -- геологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
11.
 


Ферсман, Александр Евгеньевич.
Воспоминания о камне [Електронний ресурс] / А. Е. Ферсман. - М. : Изд-во АН СССР, 1958. - 175 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Воспоминания о камне» — не ученый труд и не научно-популярная книга в обычном смысле этого слова: это, если можно так выразиться, научная лирика, одинаково замечательная и в смысле глубины истинно поэтического чувства, и в смысле изящества формы. «Поэтом камня» назвал автора писатель А. Н. Толстой. Это — книга воспоминаний, но она отличается от обычных мемуаров и по форме и по содержанию. Взгляд ученого обращен к сегодняшнему, а не к вчерашнему дню. И если прошлое все же занимает в книге значительное место, то только потому, что в этом прошлом — «росток нового, светлого будущего». Рассказы А. Е. Ферсмана помогают смотреть вперед, вызывают интерес и любовь к науке, к тем областям знаний, которые так мало известны широкому кругу читателей. Многие рассказы, собранные в этой маленькой книге, описывают события, успешно закончившиеся лишь после долгих лет напряженной работы за овладение богатыми недрами нашей земли. В настоящем издании к девятнадцати небольшим, ранее опубликованным очеркам добавлено два новых, найденных среди рукописей А. Е. Ферсмана, — «Синий камень Памира» и «Алмаз „Шах».



Кл.слова:
мінералогія -- каміння -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.
 


Ферсман, Александр Евгеньевич.
Путешествия за камнем [Електронний ресурс] / А. Е. Ферсман. - М. : Изд-во АН СССР, 1960. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор - академик А. Е. Ферсман, выдающийся русский минералог, излагает весь путь своих научных исканий и достижений в ярких, увлекательно написанных очерках.



Кл.слова:
мінералогія -- каміння -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
13.
 


Старцев, Руслан Владимирович.
Тайны драгоценных камней [Електронний ресурс] / Р. В. Старцев. - М. : Рипол Классик, 2002. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все самое интересное и необычное о драгоценных и полудрагоценных камнях: их происхождение, месторождения, самые крупные, известные камни и изделия с ними, тайны и мифы, которые окружают драгоценные камни, – вы найдете в этой книге.



Кл.слова:
мінералогія -- кристалографія -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.

Лузин, Виктор.
Хранит меня мой талисман (о камнях-талисманах) [Електронний ресурс] / В. Лузин. - [Б. м. : б. в.]. - 16 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О красоте, свойствах, загадках самоцветов написана не одна сотня книг. Люди издавна интересовались камнями, наделяли их лшгическшш свойствами, изучали их «характеры» . Эти наблюдения выливались затем в научные трактаты, в художественные произведения, в легенды, в сказки. В книге Впервые дается методика составления гороскопа самоцветов, по которому каждый желающий может узнать о своем камне. Индивидуальный гороскоп самоцветов не похож на популярные распечатки, которые есть, наверное, в каждой семье. Таким распечаткам без авторства верить нельзя, ибо их составляют люди часто исходя из каких-то коммерческих интересов или просто, чтобы позабавиться. В работе вы найдете увлекательный материал о самых распространенных на земле самоцветах, узнаете о загадках, которые таят в себе камни.



Кл.слова:
мінералогія -- дорогоцінне каміння -- міфологія -- гороскоп -- езотерика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Штефан, Лариса Васильевна.
Кристаллография [Електронний ресурс] / Л. В. Штефан. - Минск : БГУ, 2012. - 209 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мінералогія -- кристалічна будова

   Тип видання:   життєпис   
16.
 


Аксенов, Геннадий
Вернадский [Електронний ресурс]. - М. : Молодая Гвардия, 2010. - 576 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 789)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой научно-художественную биографию великого русского советского ученого и мыслителя, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863—1945). Геохимик и минералог в начале своего пути, В. И Вернадский в дальнейшем создал целостную картину развития нашей планеты, увязав в своей теории данные геологии с наукой о жизни и человеке. Настоящее издание посвящено 125-летию со дня рождения всемирно известного ученого



Кл.слова:
біографія -- геологія -- мінералогія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
17.

Урсуляк, Л. В.
Кристалографія та мінералогія [Електронний ресурс] / Л. В. Урсуляк ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”. Інженерно-технологічний інститут, Кафедра хімії і новітніх хімічних технологій. - К. : [б. в.], 2010. - 9 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анізотропія і симетрія фізичних властивостей кристалів зумовлена закономірністю і симетрією їхньої внутрішньої будови. Частинки, з яких складені кристали (атоми, іони, молекули), утворюють правильні симетричні ряди, сітки, ґратки. Розташування частинок стає закономірним, упорядкованим, коли речовина переходить з аморфної фази (газ, рідина, склоподібний стан) у кристалічну, що відповідає мінімуму вільної енергії за конкретних умов. Закономірність розташування частинок, їхня природа, енергетичний спектр і сили зв’язку між ними визначають фізичні властивості кристала.



Кл.слова:
кристалічна ґратка -- анізотропія -- молекулярна будова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
18.
 


Белов, Н. В.
Энциклопедия драгоценных камней и кристаллов [Електронний ресурс] / Н. В. Белов. - Минск : Харвест, 2008. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена кристаллам – великолепным представителям царства камней и их применению в разных областях человеческой жизни. Представлены замечательные кристаллы и описаны их физические целительные и духовные свойства, и особенно подробно в прорицательских целях.



Кл.слова:
коштовності -- мінералогія -- кристалізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Гірнича справа   
19.

Агрикола, Георгий.
О горном деле и металлургии (в двенадцати книгах) [Електронний ресурс] / Г. Агрикола ; Академия наук СССР. - М. : АН СССР, 1962. - 600 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Агриколу - величайшего ученого XVI в. справедливо называют отцом минералогии, но поскольку минералогия на первых порах своего развития включала в себя также и геологию, то его в такой же степени можно считать одним из основоположников геологии. Основной труд его жизни - "О горном деле и металлургии ". В нём немецкий естествоиспытатель обобщил многовековой опыт извлечения металлов из руд, дал полное и систематическое описание всего комплекса операций горнометаллургического производства. Труд Агриколы отличался богатым содержанием, точностью и наглядностью изложения. Он включал 275 гравюр. На этих иллюстрациях, в частности, были изображены устройства для промывки речных песков, применявшиеся золотоискателями средневековой Европы, технологические схемы выплавки меди и железа с использованием дров в специальных ямах, различные механизмы спуска горняков в шахты, схемы рудных жил в горах Саксонии.



Кл.слова:
мінералогія -- гірнича справа -- металургія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
20.

Стоун, Джаспер.
Всё о драгоценных камнях [Електронний ресурс] / Джаспер Стоун. - Санкт-Петербург : Кристалл, 2005. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным драгоценным и поделочным камням, которые используются в ювелирном деле. Она рассказывает более чем о 120 минералах, как общеизвестных, так и новых для россиян. Описания самоцветов включают данные минералогии, астрологии, литотерапии и проиллюстрированы сотнями цветных фотографий. Читатели почерпнут из книги не только информацию о драгоценных камнях, но и конкретные данные об их стоимости на мировом рынке. Обширный алфавитный список включает различные варианты названий драгоценных камней, используемых как в мире торговли, так и в различных культурах стран мира. Информация о драгоценных камнях определенных дней, месяцев, планет и знаков Зодиака поможет читателю подобрать камень, соответствующий особенностям конкретного человека.



Кл.слова:
мінералогія -- літотерапія -- коштовності -- ювелірні прикраси
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського