Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (19)Реферативна база даних (663)Книжкові видання та компакт-диски (334)Журнали та продовжувані видання (494)
Пошуковий запит: (<.>U=Д33$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Корбал, Петр.
Минералы [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / Петр Корбал, Милан Новак. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 295 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Минералы" содержит описания более 600 видов минералов и их разновидностей. Главы книги построены в соответствии с минералогической системой. В энциклопедию вошли не только наиболее распространенные минералы, включая драгоценные камни и ценные металлы, но также виды, встречающиеся крайне редко. Частота встречаемости минерала в природе обозначена символом в подзаголовке, рядом с названием, химической формулой и классификацией кристаллов. Все представленные минералы и их разновидности проиллюстрированы одной или несколькими цветными фотографиями.



Кл.слова:
мінералогія -- дорогоцінне каміння -- коштовне каміння -- цінний метал

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Баландин, Р. К.
Энциклопедия драгоценных камней и минералов [Електронний ресурс] / Р. К. Баландин. - М. : Вече, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой увлекательной книге, написанной известным ученым и популяризатором научных знаний Р.К. Баландиным, вы найдете самые разнообразные сведения о драгоценных камнях, самоцветах, минералах — их свойствах, значении в жизни людей и природы, а также познакомитесь с поверьями и легендами, связанными с жизнью этого царства. Кроме того, в книге рассказывается о горных породах и основных понятиях геологических наук.



Кл.слова:
дорогоцінний самоцвіт -- дорогоцінний метал -- гірська порода

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Шуман, В.
Мир камня [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / В. Шуман. - М. : Мир, 1986

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Горные породы и минералы. - 215 с.


Первая книга двухтомного научно-популярного издания профессора из ФРГ В. Шумана, которое посвящено минералам, содержащая описания минералов и горных пород. Для интересующихся минералогией



Кл.слова:
мінерал -- порода

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
4.

Бетехтин, А. Г.
Курс минералогии [Електронний ресурс] / А. Г. Бетехтин. - М. : Гос. изд-во геологической литературы, 1951. - 543 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


При составлении данного курса минералогии основное внимание было уделено конкретным фактическим сведениям, способствующим точному определению минералов и выяснению условий нахождения минералов в природе, что является главной задачей преподавания минералогии. При этом учащимся важно не только приобрести знания диагностических свойств минералов, но и получить представление о причинах, обусловливающих эти свойства, насколько это позволяют выяснить современные достижения точных наук, накоторые опирается минералогия.



Кл.слова:
мінерал -- природа -- діагностика

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
5.


Минералогия и жизнь [Електронний ресурс] : происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия: материалы IV международного минералогического семинара. - Сыктывкар : Изд-во Коми НЦ УрО РАН, 2007. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
виникнення життя

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
6.

Чирвинский, П. Н.
Избранные труды. Искусственное получение минералов в XIX столетии [Електронний ресурс] / П. Н. Чирвинский. - М. : Наука, 1995. - 510 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Петра Николаевича Чирвинского "Искусственное получение минералов в XIX столетии", несмотря на то что она появилась в начале века, не утратила своего значения и теперь. Она может считаться справочником по истории синтеза минералов, необходимым каждому минералогу-экспериментатору, "ростовику". В книге описано получение различными исследователями с помощью разнообразных методов около 700 минералов. Во многих случаях автор рассматривает эксперимент с позиций главных задач минералогии — выяснения условий образования минералов в природе и влияния синтеза на форму и последовательность кристаллизации минералов. Книга предназначена для геологов, минералогов, петрографов и геохимиков.



Кл.слова:
мінералогія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Ферсман, А. Е.
Кристаллография алмаза [Електронний ресурс] / А. Е. Ферсман. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1955. - 566 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Публикуемые в данной книге работы академика Александра Евгеньевича Ферсмана по кристаллографии алмаза занимают видное место в мировой литературе, посвященной этому замечательному минералу. Особенно ценными явились позднейшие исследования А. Е. Ферсмана, посвященные принадлежащим Советскому Союзу крупнейшим бриллиантам, где дается интересная попытка восстановить природную форму этих исторических камней, основываясь на их искусственной огранке. При публикации работ А. Е. Ферсмана в настоящем издании внесены необходимые уточнения и исправления явных погрешностей редакционного и издательского порядка.



Кл.слова:
мінерал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
8.

Бируни, А. Р.
Собрания сведений для познания драгоценностей (минералогия) [Електронний ресурс] / А. Р. Бируни. - М. : Изд-во АН СССР, 1963. - 521 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Минералогическое сочинение Бируни известно ученым сравнительно давно по рукописи, хранящейся в библиотеке Эскуриала в Испании. Однако, вследствие общей неудовлетворительности рукописи, она оказалась мало пригодной для научного использования, и в целом этот труд Бируни в широкий обиход науки не вошел. Лишь в 20-е годы текущего столетия в библиотеке частного лица в Кайсери (Турция) была обнаружена вторая рукопись этого сочинения, а вскоре в библиотеке Серая (дворце султанов) в Стамбуле обнаружили третью рукопись. Последняя оказалась наилучшей. Пользуясь указанными тремя рукописями, известный немецкий арабист Ф. Кренков подготовил критический текст «Минералогии», который был издан в Хайдарабаде (Индия) в 1936—1937 гг. (1355). С этого издания и сделан предлагаемый вниманию читателей русский перевод. Это первый полный перевод книги Бируни на другой язык. К моменту, когда была начата работа над переводом, имелись только немецкий перевод предисловия г и английский перевод значительной части главы о жемчуге, сделанный Ф. Кренковым. Кроме того, отдельные отрывки в переводах на европейские языки появились в ряде специальных исследований. Книга Абу Райхана Мухаммеда ибн Ахмеда ал-Бируни под названием «Китаб ал-джамахир фи ма'рифат ал-джавахир», что буквально означает «Книга собраний сведений для познания драгоценностей», ценна для нас не только как самая обширная сводка минералогических знаний средневековья, но еще более ценна тем, что в строках этой книги мы то тут, то там встречаемся с высказываниями самого автора, в которых он раскрывает нам и свой творческий метод, и свои мысли о природе, свое мировоззрение. Бируни не просто компилирует свою книгу из творений древних и современных ему авторов — он к обширному литературному материалу добавляет свои собственные наблюдения, описания опытов и рассказы, собранные им среди знатоков камней и ремесленников-ювелиров. Этот личный элемент в книге, рассказ, ведущийся от первого лица, всегда открывает путь для более близкого понимания не только того, что нам сообщает автор, но и того, как сам он относится к сообщаемым сведениям. Именно в тех местах книги, где с читателем говорит сам Бируни, меньше всего ощущается, что между автором и читателем лежат девять столетий. Перевод книги Бируни оказался делом достаточно трудным. К данному сочинению вполне подходит замечание, сделанное академиком И. Ю. Крачковским о стиле сочинений Бируни в целом: «арабский язык не был для него родным, и, вероятно, отчасти поэтому стиль его очень своеобразен и никак не может быть назван легким. В специальных работах он крайне сжат, и сам ал-Бируни говорит, что он пишет не для начинающих, однако, и в обычном повествовательном изложении нередко чувствуется большая смелость, а иногда и неловкость конструкций, требующих немалых усилий для понимания».



Кл.слова:
дорогоцінне каміння -- ювелір

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Науки про Землю   
9.


Минералы. Сокровища земли [Електронний ресурс] / голов. ред. А. Жаркова. - М. : Де Агостини, 2011

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

№ 79. - 16 с.

№ 82. - 16 с.

№ 83. - 17 с.


Откройте секреты минералов! Коллекционируйте самые красивые камни и минералы планеты!



Кл.слова:
руда -- ометис

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
10.
 



Rocks and minerals [Electronic resource]. - Chicago : Encyclopædia Britannica, 2008. - 100 p.. - (Britannica Illustrated Science Library)
Переклад назви: Камені та мінерали

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Rocks and Minerals, is one book in the Britannica Illustrated Science Library Series that covers today's most popular science topics, from digital TV to microchips to touchscreens and beyond. Perennial subjects in earth science, life science, and physical science are all explored in detail. Amazing graphics-more than 1,000 per title-combined with concise summaries help students understand complex subjects. Correlated to the science curriculum in grades 5-9, each title also contains a glossary with full definitions for vocabulary.



Кл.слова:
мінералогія -- геологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Здорик, Татьяна Борисовна.
Приоткрой малахитовую шкатулку [Електронний ресурс] / Татьяна Борисовна Здорик. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 388 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Разнообразны природные соединения химических элементов – минералы. Они слагают земную кору и верхнюю мантию Земли, Луну, метеориты и другие небесные тела. Книга кандидата геолого-минералогических наук Т. Б. Здорик знакомит с многоцветным миром минералов на примере его наиболее распространенных и ярких представителей, рассказывает об их свойствах, возникновении, применении в народном хозяйстве.



Кл.слова:
мінерал -- хімічна сполука

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.
 


Ферсман, Александр Евгеньевич.
Путешествия за камнем [Електронний ресурс] / А. Е. Ферсман. - М. : Изд-во АН СССР, 1960. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор - академик А. Е. Ферсман, выдающийся русский минералог, излагает весь путь своих научных исканий и достижений в ярких, увлекательно написанных очерках.



Кл.слова:
мінералогія -- каміння -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
13.
 


Ферсман, Александр Евгеньевич.
Занимательная минералогия [Електронний ресурс] / А. Е. Ферсман. - Свердловск : Свердловское Книжное Издательство, 1954

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга крупнейшего советского минералога и известного популяризатора научных знаний академика Александра Евгеньевича Ферсмана (1882-1945) в занимательной форме рассказывает о жизни камня на Земле: о том, что такое минералы, об их происхождении, истории, особенностях, о «диковинах в мире камня», о том, как камень служит человеку, и о многом другом. Последняя глава содержит практические советы минералогу-любителю, как собирать и определять минералы.



Кл.слова:
кристал -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Штефан, Лариса Васильевна.
Кристаллография [Електронний ресурс] / Л. В. Штефан. - Минск : БГУ, 2012. - 209 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мінералогія -- кристалічна будова

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.

Урсуляк, Л. В.
Кристалографія та мінералогія [Електронний ресурс] / Л. В. Урсуляк ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”. Інженерно-технологічний інститут, Кафедра хімії і новітніх хімічних технологій. - К. : [б. в.], 2010. - 9 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анізотропія і симетрія фізичних властивостей кристалів зумовлена закономірністю і симетрією їхньої внутрішньої будови. Частинки, з яких складені кристали (атоми, іони, молекули), утворюють правильні симетричні ряди, сітки, ґратки. Розташування частинок стає закономірним, упорядкованим, коли речовина переходить з аморфної фази (газ, рідина, склоподібний стан) у кристалічну, що відповідає мінімуму вільної енергії за конкретних умов. Закономірність розташування частинок, їхня природа, енергетичний спектр і сили зв’язку між ними визначають фізичні властивості кристала.



Кл.слова:
кристалічна ґратка -- анізотропія -- молекулярна будова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Стоун, Джаспер.
Все о лечебных и магических минералах [Електронний ресурс] / Джаспер Стоун. - СПб. : Кристалл, 2005. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джаспер Стоун является признанным авторитетом среди американских минералогов и геммологов, участником международных выставок и аукционов драгоценных камней и минералов. Область его научных интересов охватывает широкое поле знаний, включающих историю минералогии и ювелирного дела в Америке и Европе. Прекрасное знание древних языков позволяет ему использовать в своей работе старинные манускрипты, посвященные драгоценным камням (лапидарии). Джаспер Стоун следит за тенденциями развития литотерапии, которая становится на Западе популярной областью современной медицины. Приятно отметить, что автор данной книги знаком и с историей ювелирного дела в России. Перевод его новой книги, посвященной лечебным и магическим минералам, и специально адаптированный для издания в нашей стране, позволит составить представление о современном состоянии литотерапии и минералотерапии. Новая книга Джаспера Стоуна - автора, уже успевшего снискать популярность среди отечественных любителей драгоценных и поделочуых камней, посвящена лечебным свойствам минералов. Она рассказывает о более чем о полутора сотнях минералов, которые используются литотерапевтами для лечения широкого круга заболеваний. В настоящее время это энциклопедическое издание является наиболее полным справочником на русском языке, рассказывающим о целебных свойствах драгоценных камней и химических соединений с определенной кристаллической структурой. Описание минералов включает данные об истории их открытия, месторождениях и специфических свойствах. Обсуждаются лечебные и магические свойст каждого минерала, его энергетика и влияние на чакры. Перечисляются органы и заболевания, на которые он может оказывать положительное влияние. Очерки проиллюстрированы оригинальными цветными фотографиями. Приводятся алфавитные списки всех упомянутых в книге минералов с синонимами, а также заболеваний, при лечении которых эти минералы могут использоваться.



Кл.слова:
здоров'я -- народна медицина -- цілющі камені

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
17.
 


Белов, Н. В.
Энциклопедия драгоценных камней и кристаллов [Електронний ресурс] / Н. В. Белов. - Минск : Харвест, 2008. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена кристаллам – великолепным представителям царства камней и их применению в разных областях человеческой жизни. Представлены замечательные кристаллы и описаны их физические целительные и духовные свойства, и особенно подробно в прорицательских целях.



Кл.слова:
коштовності -- мінералогія -- кристалізація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського