Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (117)Реферативна база даних (2334)Книжкові видання та компакт-диски (1911)Журнали та продовжувані видання (128)
Пошуковий запит: (<.>A=ЧЕРТОПРУД$<.>+<.>A=СЕРГ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 90
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Чертопруд, Сергей В..
Советская научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева [Електронний ресурс] / Сергей Чертопруд. - М. : Олма-пресс, 2002. - 448 с.. - (Серия "Досье")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как работают разведчики, как привлекают к сотрудничеству иностранных специалистов, каковы масштабы и методы государственного промышленного шпионажа, каков вклад отечественной научно-технической разведки (НТР) в развитие науки и техники в нашей стране, а также в создание новых видов оружия, включая атомное, вы узнаете, прочитав эту книгу.



Кл.слова:
промислове шпигунство -- нова зброя -- НТР

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
3.
 



Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) [Електронний ресурс] / Е. Н. Абрамова [и др.] ; под ред. А. П. Сергеева. - Ч. 1. - М. : Проспект, 2011. - 912 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание представляет собой постатейный научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса. Комментарии к статьям Кодекса основаны на доктрине гражданского права, а также материалах их практического применения. Все нормы проанализированы во взаимодействии с правилами других законов и иных нормативных актов. Комментарий рассчитан на научных и прктических работников в области права, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также всех граждан, интересующихся вопросами гражданского права. С учетом Федеральных законов № 312-ФЗ, 315-ФЗ, 7-ФЗ, 132-ФЗ, 145-ФЗ.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Сергеев, Б. Ф.
Мир лесных дебрей [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Дрофа, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена миру леса - такого родного и в то же время так мало знакомого нам. Автор, известный ученый и популяризатор науки Б.Ф.Сергеев, рассказывает о разнообразных лесных сообществах и их многочисленных обитателях с точки зрения экологической физиологии - науки, изучающей процессы приспособления отдельных существ к жизни в определенной природной среде. Прочитав эту книгу, вы узнаете много нового и интересного из жизни лесов, произрастающих в разных климатических условиях: лиственных лесов умеренного пояса, вечнозеленой сибирской тайги, тропических джунглей. И быть может, еще больше полюбите обитателей лесных дебрей. Для учителей, учащихся среднего и старшего школьного возраста и самого широкого круга любителей природы.



Кл.слова:
екологічна фізіології -- флора -- фауна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Липатов, Ю. С.
Структура и свойства полиуретанов [Електронний ресурс] / Ю. С. Липатов, Ю. Ю. Керча, Л. М. Сергеева. - К. : Наукова Думка, 1970. - 279 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются основные свойства класса полиуретанов, связанные со спецификой построения полимерных молекул и их межмолекулярных взаимодействий. Данная книга — первая в мировой литературе, посвященная структуре и свойствам одного из наиболее важных классов высокомолекулярных соединений — полиуретанов. Анализ особенностей гибкости цепей, природы связей, влияния химической природы цепей на фазовые и физические переходы, физико-механические и другие свойства позволяет установить основные причины проявления полиуретанами того комплекса свойств, который определяет их широкое практическое применение в виде каучуков и резин, покрытий, волокон и других материалов. Монография рассчитана на научных работников, аспирантов и работников промышленности, специализирующихся в области химии, физико-химии и технологии полимерных материалов.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Основы логистики [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред.: Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева. - М. : Инфра-М, 2000. - 200 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее учебное пособие построено на современной концепции товародвижения как нового научно-прикладного направления развития экономики. Дается понятийный аппарат логистики, описываются объекты логистического управления, операции и функции логистики. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется логистическим системам и их элементам. Впервые в отечественной экономической литературе анализируется методология логистики, описываются современные логистические системы. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, менеджеров предприятий и организаций, занимающихся логистикой.



Кл.слова:
економіка -- менеджмент

   Тип видання:   підручник   
7.

Петросян, Э. А.
Топографическая анатомия и оперативная хирургия [Електронний ресурс] : учебник для медицинских вузов / Э. А. Петросян, В. И. Сергиенко, И. В. Фраучи ; под ред. Ю. М. Лопухина. - М. : ГЭОТАР Медицина, 2000. - 1379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Последний оригинальный учебник по топографической анатомии и оперативной хирургии вышел в свет более 25 лет назад, впоследствии в свет выходили лишь переиздания. Развитие современной медицины, появление новых хирургических и диагностических методов (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии) способствовали появлению нового учебника. Настоящее издание «Топографической анатомии и оперативной хирургии» будет необходимым и своевременным. Каждая глава заканчивается списком тестовых заданий для самостоятельного контроля, позволяющих студентам оценить степень своей подготовки по данному разделу. Книга снабжена указателем цитируемой литературы. Для лучшего понимания излагаемого материала учебник дополнен большим числом иллюстраций, показывающих послойное строение анатомических областей и этапы сложных операций. Книга предназначена для студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
ультразвукова діагностика -- комп'ютерна томографія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Мельников, И. И.
Как решать задачи по математике на вступительных экзаменах [Електронний ресурс] / И. И. Мельников, И. Н. Сергеев. - М. : Изд. Московского ун-та, 1990. - 303 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены ключевые методы решения задач по математике, демонстрирующиеся на примере задач, предлагавшихся на вступительных экзаменах в МГУ. Большое внимание уделено объяснению логики решений, подробному анализу типичных ошибок абитуриентов, особенностям конкурсных задач на различных факультетах. Освещены следующие темы: решение алгебраических уравнений и неравенств, тригонометрические уравнения и неравенства, текстовые задачи, логарифмические и показательные уравнения и неравенства, задачи с параметрами, свойства функций и графики и др. Приводится большое количество задач для самостоятельного решения. Для учащихся средних школ и абитуриентов, готовящихся к вступительным экзаменам в вузы, может быть использована учителями средних школ.



Кл.слова:
математична задача -- іспит з математики

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Липатов, Ю. С.
Адсорбция полимеров [Електронний ресурс] / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева. - К. : Наукова думка, 1972. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщаются результаты исследований в области адсорбции полимеров на твердых поверхностях, рассматриваются методы адсорбации полимеров, закономерности влияния на адсорбацию природы полимера, растворителя, сорбента. Дается теоретическое описание адсорбации полимеров и выясняется ее специфика по сравнению с адсорбации низкомолекулярных веществ с точки зрения современных представлений о структуре макромолекул. Рассчитана на широкий круг исследователей, работников лабораторий, имеющих дело с наполненными и армированными полимерными материалами, защитными покрытиями и лакокрасочными материалами, клеями и пр., а так же для студентов и аспирантов.



Кл.слова:
високомолекулярна сполука

   Тип видання:   підручник   
10.

Сергеева, О.
Язык жестов. Как читать мысли без слов? [Електронний ресурс] : 49 простых правил / О. Сергеева. - М. : Эксмо, 2008. - 42 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Можно ли узнать настроение человека по его внешнему виду? Можно ли определить, какое он принял решение, если не было сказано ни слова? Можно ли обмануть так, чтобы никто этого не заметил, или уличить человека в обмане без детектора лжи? Можно, если вы умеете читать тайный язык жестов!Перед вами свод уникальных правил, которые помогут вам стать специалистом в общении без слов. Вы научитесь не только читать мысли и чувства, которые от вас хотят скрыть, но и обретете уверенность в общении с любыми собеседниками.



Кл.слова:
мова жестів -- невербальне спілкування

   Тип видання:   хрестоматія   
11.


Телесно-ориентированная психотерапия [Електронний ресурс] : классические и современные направления : хрестоматия / авт.-сост. Л. С. Сергеева. - СПб. : [б. в.], 2000. - 290 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хрестоматия составлена из фрагментов работ наиболее известных авторов, раскрывающих теоретические и практические аспекты телесно-ориентированной психотерапии, и имеет своей целью дать общее представление об ее основных школах и направлениях, ознакомить с принципами, лежащими в основе «body work». Книга представляет большой интерес для психологов, психотерапевтов, врачей широкого профиля, педагогов и всех интересующихся проблемами психического и телесного здоровья.



Кл.слова:
тілесна терапія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Сергеев, Б. Ф.
Ступени эволюции интеллекта [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - Ленинград : Наука и техника, 1986. - 192 с.. - (От молекулы до организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена эволюции мозга и его высших функций, то есть развитию психики. В ней рассказано об основных этапах функционального и отчасти структурного становления центральной нервной системы от самых примитивных организмов до человека, о соотношении врожденных и приобретаемых в индивидуальной жизни механизмах организации поведения и о все возрастающей роли последних. Затрагивая вопросы истории изучения мозга, монография знакомит с наиболее интересными и важными исследованиями, позволившими проникнуть в тайны его деятельности.



Кл.слова:
мозок -- функція мозку -- розвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Сергеев, Б. Ф.
Тайны памяти [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Цитадель, 1995. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа - о мозге. В книге в простой и увлекательной форме рассказывается как развивался мозг, как воспринимается, кодируется и передается нам информация об окружающем мире, что такое человеческая память, как можно ее улучшить.



Кл.слова:
розвиток -- мозок -- пам'ять

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Артем на Украине [Електронний ресурс] : документы и материалы / сост.: С. О. Розин, А. Ф. Сергеева. - Х. : Харьковское книжное издательство, 1961. - 324 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга є збірником документів і матеріалів з історії життя та діяльності більшовицького діяча в Україні Артема (Ф. А. Сергеєва)



Кл.слова:
сучасна історія -- ХХ століття -- більшовизм -- громадянська війна

   Тип видання:   зб. статей   
15.


Класова боротьба селянства Східної Галичини (1772-1849) [Електронний ресурс] : документи і матеріали / відп. ред. Г. Я. Сергієнко ; упоряд. О. А. Купчинський. - К. : Наукова думка, 1974. - 596 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірник є першою науковою публікацією документів з історії класової боротьби селянства Східної Галичини в період розкладу феодалізму та буржуазно-демократичної революції 1848-49 рр. Документи висвітлюють селянські виступи в регіоні в тісному взаємозв'язку з подіями в Наддніпрянській Україні, Буковині, Росії, Молдавії, Польщі, Угорщині, Молдавії.



Кл.слова:
феодалізм -- буржуазно-демократична революція

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Сергеев, Ю. Д.
Юридические основы деятельности врача. Медицинское право [Електронний ресурс] : учеб. пособие в схемах и определениях / Ю. Д. Сергеев, И. Ю. Григорьев, Ю. И. Григорьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит материалы по программе дисциплины "Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)". В нем отражены основные разделы медицинского права, представленные в схемах и определениях. В материалы пособия включены действующие в настоящее время законодательные и иные нормативные правовые акты. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, а также для слушателей системы последипломного профессионального образования специалистов здравоохранения (ординаторов, аспирантов, врачей и юристов ЛПУ). Может быть полезным экспертам, адвокатам, работникам правоохранительных органов и страховых медицинских организаций, студентам юридических факультетов, широкому кругу читателей.



Кл.слова:
правова медицина -- закон

   Тип видання:   підручник   
17.

Сергійчук, В. І.
Трагедія українців Польщі [Електронний ресурс] / В. І. Сергійчук. - Т. : Тернопіль, 1997. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


П'ятдесят років тому комуністична влада Польщі вчинила катастрофічну наругу над українцями Лемківщини, Надсяння, Холмщини та Підляшшя, насильно пересиливши їх із споконвічних батьківських земель на північно-східні території, що відійшли від Німеччини. З метою повної асиміляції близько 150 тисяч наших братів і сестер по крові було розселено по кілька сімей серед польського етносу. А перед цим, у 1944-1946 роках, 482 тисячі українців із вказаних етнічних земель нашого народу насильно відправили в Радянську Україну. Автор на основі численних документів і матеріалів показує процес освоєння українцями привісленських територій з часів Київської Русі, постійне прагнення тамтешньої людності жити спільно з Матір'ю-Україною, - аж до трагічних подій 1944-1947 років. Дослідження виконане в рамках програми "Українознавство в системі освіти, науки і культури" Інституту українознавства Київського національного університету імені Тараса Шевченка і рекомендоване Міністерством освіти України як посібник студентам і викладачам, котрі вивчають історію України, а також розраховане на всіх, хто цікавиться минулим нашого народу.



Кл.слова:
депортація -- асиміляція -- українсько-польський конфлікт

   Тип видання:   монографія   
18.

Сергійчук, В. І.
Український Крим [Електронний ресурс] / В. І. Сергійчук. - К. : Українська видавнича спілка, 2001. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге используется большое количество документального материала, рассказывается о общей исторической судьбе Крыма и Украины. Обращается внимание на украинское большинство полуострова во времена Крымского ханства, на включение Крыма к украинскому народно-хозяйственному организму уже с конца VIII века. Детально анализируются события, связанные с процессом обїединения Крыма с Украиной в 1918 г. и передачи полуострова УССР в 1954 году. Приводятся также конкретные аргументы в пользу того, что население полуострова всегда связывало возрастание своего благосостояния в единении с Украиной.



Кл.слова:
історія

   Тип видання:   монографія   
19.
 


Сергійчук, В. І.
Трагедія Волині. Причини й перебіг польсько-українського конфлікту в роки Другої світової війни [Електронний ресурс] / В. І. Сергійчук. - 2-е вид., перероб. і доп.. - К. : ПП Сергійчук М.І., 2009. - 200 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У пропонованому дослідженні розповідається про причини й перебіг польсько-українського збройного конфлікту на Волині у роки Другої світової війни. Залучивши до наукового обігу велику кількість нових документів, у тому числі з колишніх таємних архівів, автор доходить висновку, що протистояння відбувалося насамперед через несприйняття польською політичною елітою і частиною поляків прагнень українців творити власну державу на споконвічній українській землі. Наголошується також, що в розпалюванні збройного конфлікту були зацікавлені як гітлерівці, так і більшовики.



Кл.слова:
український народ -- незалежність -- соборність

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Сергійчук, В. І.
Іменем Війська Запорозького [Електронний ресурс] : українське козацтво в міжнародних відносинах XVI - середини XVII століття / В. І. Сергійчук. - К. : Україна, 1991. - 253 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Науково-популярна книга присвячена історії Війська Запорозького періоду XVI — середини XVII ст. Автор змальовує історичні обставини, що зумовлювали та супроводжували воєнні походи українських козаків на суші й на морі, показує в цьому контексті дипломатичні стосунки Війська Запорозького з сусідніми країнами: Росією та Польщею, Швецією та Туреччиною. Особливе місце відводиться дипломатичній діяльності Б. Хмельницького. Для широкого кола читачів.



Кл.слова:
стосунки -- історія -- військовий похід
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського