Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (22)Книжкові видання та компакт-диски (63)
Пошуковий запит: (<.>U=У01 я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   підручник   
1.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   підручник   
2.

Седов, В. В.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : в 3 т. / В. В. Седов. - Челябинск : Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т 1. : Введение в экономическую теорию. - 115 с.

Т 2. : Микроэкономика. - 115 с.

Т 3. : Макроэкономика. - 115 с.


Т. 1. Раскрывается предмет и методы экономической теории, даются общетеоретические основы экономики и товарного хозяйства. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов вузов.

Т. 2. Раскрывается содержание микроэкономики как составной части курса экономической теории. Рассматриваются объекты и субъекты рыночной экономики, типы и виды рынков, основные их элементы, механизм функционирования, формы вознаграждения за факторы производства, предпринимательская деятельность и прибыль. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов и вузов.

Т. 3. Раскрывается содержание курса макроэкономики как составной части общего курса экономической теории. Рассматриваются вопросы, дающие общее представление о национальной экономике, ее главных сферах, агрегированных элементах и основных субъектах. Объектом особого внимания являются механизм функционирования экономики, макроэкономические проблемы и способы их разрешения. Предназначается для студентов экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
товарне господарство -- ринок -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
3.


Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред.: А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - СПб. : Питер, 1999. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой продолжение учебника «Экономическая теория» и содержит вспомогательные материалы по курсу. Здесь представлены примерная программа, задачники и тесты по экономической теории, микро-, макроэкономике, логические схемы-ответы на отдельные вопросы курса, а также методические указания по подготовке и написанию рефератов и курсовых работ. Использование учебно-методических материалов способствует углубленному изучению реальной рыночной экономики и решению проблемных ситуаций, встречающихся в практике. Подобная подборка материалов публикуется в России впервые и мы надеемся, что она придется по душе как студентам, так и преподавателям. Учебник адресован преподавателям, аспирантам, студентам, научным и практическим работникам.



Кл.слова:
макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
4.

Макконнелл, К. Р.
Экономикс [Електронний ресурс] : принципы, проблемы и политика : пер. с англ. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - 14-е изд.. - М. : Инфра-М, 2003. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебник, выдержавший 14 изданий, был первым подобным изданием, переведенным и напечатанным в России в 1992 г. В большинстве российских экономических вузов он используется в учебном процессе как базовый учебник, рекомендован в этом качестве Министерством образования РФ для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Учебник посвящен важнейшим проблемам экономикс: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству и др. Данная книга является переводом последнего, 14-го издания, значительно дополненного и принципиально переработанного по сравнению с предыдущим. Для студентов экономических вузов и всех интересующихся проблемами современной рыночной экономики.



Кл.слова:
економіка -- макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
5.


Экономика [Електронний ресурс] : учебник / под ред. А. С. Булатова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юристъ, 2002. - 896 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новое, третье издание хорошо известного читателям учебника по курсу экономической теории сохраняет структуру и подходы, заложенные в предыдущих изданиях. Помимо обновленного фактического материала в предлагаемом издании расширен раздел «Основы экономической теории» и теоретические аспекты большинства глав. Кроме того, в нем нашли отражение новые реалии российской хозяйственной жизни и тенденции развития мирового хозяйства. Предназначен для студентов, преподавателей, аспирантов, слушателей экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
вищий навчальний заклад -- Росія -- макроекономіка -- економічні вчення

   Тип видання:   підручник   
6.


Экономическая теория [Електронний ресурс] : учеб. для студ. высш. учеб. заведений / под ред. В. Д. Камаева. - М. : Гуманитарный издательский центр "ВЛАДОС", 2002. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложен расширенный курс дисциплины Экономика в соответствии с федеральным стандартом и примерной программой, утвержденной Министерством образования Российской Федерации. В книге приведено значительное количество графиков, позволяющих углубить изложение материала; имеются глоссарий, список лауреатов премии в память Альфреда Нобеля. Учебник рассчитан на студентов вузов, деловых людей и самостоятельно изучающих экономическую теорию.



Кл.слова:
гроші

   Тип видання:   підручник   
7.

Попов, А. И.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. И. Попов. - 4-е изд.. - СПб. : Питер, 2006. - 544 с.. - (Учебник для вузов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В доступной форме, очень подробно в нем рассматриваются теория становления рыночной экономики, рыночные процессы в микроэкономике, макроэкономическое регулирование рынка, хозяйственная система России в рыночных условиях. Большое внимание уделяется изучению особенностей рыночных отношений в хозяйственной системе России и странах СНГ. Учебник предназначен для студентов экономических вузов всех форм обучения, аспирантов, преподавателей.



Кл.слова:
ринок

   Тип видання:   підручник   
8.

Пономаренко, Е. В.
Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства) [Електронний ресурс] : учебник / Е. В. Пономаренко, В. А. Исаев. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 427 с.. - (Учебники РУДН)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В части первой учебника излагается экономическая теория общественного сектора, в том числе теория институциональных изъянов рынка и государства, теория общественного выбора, проблемы эффективности государственного сектора экономики. В части второй раскрывается теория и практика общественных финансов. Особое внимание уделяется прикладным аспектам экономики эффективного государства и его финансов. Для студентов экономических специальностей.



Кл.слова:
ринок -- державний сектор економіки

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Фишер, C.
Экономика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / C. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. - 2-е изд.. - М. : Дело ЛТД, 1995. - 864 с.. - (Зарубежный экономический учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга всемирно известных американских экономистов является сегодня самым популярным в мире учебником, содержащим полный свод знаний по современной рыночной экономике. Прекрасно написанная, богато иллюстрированная, она продолжает традиции классического учебника П. Самуэльсона.



Кл.слова:
економіка -- ринкова економіка -- бізнес

   Тип видання:   підручник   
10.

Макконнелл, К. Р.
Экономикс [Електронний ресурс] : принципы, проблемы и политика : пер.с англ. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - 13-е изд.. - М. : Инфра-М, 1999. - 974 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебник, выдержавший 18 изданий, был первым подобным учебником, переведенным и напечатанным в России в 1992 г. В большинстве российских экономических вузов он используется в учебном процессе как базовая книга, рекомендован в этом качестве Министерством образования и науки РФ для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Учебник посвящен важнейшим проблемам экономике: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству и др. Данная книга является переводом 18-го издания, значительно дополненного и принципиально переработанного по сравнению с предыдущим. Для студентов экономических вузов и всех интересующихся проблемами современной рыночной экономики.



Кл.слова:
економіка -- макроекономіка -- ринок -- капіталізм -- національна банківська система -- банк

   Тип видання:   підручник   
11.


Основи економічної теорії [Електронний ресурс] / за заг. ред. О. О. Мамалуя. - К. : Юрінком Інтер, 2003. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику викладено систематичний курс економічної теорії, який розглядає економічні категорії, закономірності то процеси ні рівні мікро- і макроекономіки, а також міжнародних економічних відносин. Подано особливості розвитку перехідної економіки України. При цьому важливе місце посідають питання правового регулювання нових економічних явищ і процесів в умовах становлення ринкових відносин, а також появи негативних явищ-кризи, інфляції, різкого зниження попиту населення, криміналізації і загострення загроз економічній безпеці держави.



Кл.слова:
макроекономіка -- мікроекономіка -- міжнародні відносини
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського