Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (31)Реферативна база даних (559)Книжкові видання та компакт-диски (495)Журнали та продовжувані видання (568)
Пошуковий запит: (<.>U=З31$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Жукаускас, А. А.
Конвективный перенос в теплообменниках [Електронний ресурс] / А. А. Жукаускас. - М. : Наука, 1982. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена современным проблемам создания эффективных однофазных теплообменников, вопросам гидродинамики и конвективного теплообмена в потоках газов и различных жидкостей. Представлены данные теоретических и экспериментальных исследований конвективного теплопереноса в ламинарных, турбулентных и отрывных течениях с охватом широкого интервала чисел Рейнольдса и Прандтля. Значительное внимание уделено вопросам интенсификации теплообмена, проблемам обтекания и гидродинамической вибрации, повышению эффективности и компактности трубчатых теплообменников. Даны практические рекомендации по тепловому и гидродинамическому расчету теплообменников. Издание рассчитано на научных работников и конструкторов, занятых изучением и разработкой теплообменных аппаратов и энергетических установок.



Кл.слова:
гідродинаміка

   Тип видання:   підручник   
2.

Луканин, В. Н.
Теплотехника [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Н. Луканин. - 2-е изд. перераб.. - М. : Высшая школа, 2000. - 671 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные положения термодинамики, теории переноса теплоты и вещества, а также энергетические и экологические проблемы использования теплоты в автотранспортном комплексе. Приведены методы и примеры расчета термодинамических и тепломасообменных процессов в прикладных задачах различных областей современной техники и технологии.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник по теплообменникам [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ.. - М. : Энергоатомиздат, 1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 . - 560 с.

Т. 2. - 352 с.


Справочник содержит лаконичное и точное изложение классических основ теории теплообмена и современных методов расчета и проектирования теплообменной аппаратуры самого различного назначения. Подготовлен международным коллективом ученых из Великобритании, СССР, США, ФРГ, Франции. Во втором томе изложены вопросы теплового и гидравлического расчета теплообменников, а также представлены необходимые для проектирования сведения о теплофизических свойствах теплоносителей. Для специалистов, занимающихся исследованием процессов теплообмена, инженеров-теплотехников, связанных с расчетом, конструированием и эксплуатацией теплообменных устройств, а также студентов вузов.



Кл.слова:
теплообмін -- гідравліка -- конструювання -- експлуатація -- розрахунок

   Тип видання:   підручник   
4.

Жуховицкий, Д. Л.
Сборник задач по технической термодинамике [Електронний ресурс] / Д. Л. Жуховицкий. - 2-е изд.. - Ульяновск : УлГТУ, 2004. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит основы теории и задачи по основным разделам курса «Техническая термодинамика». Условия задач составлены с расчетом на индивидуальную работу студентов во время практических занятий. Пособие предназначено для студентов специальности 100700 «Промышленная теплоэнергетика», но может быть использовано студентами других специальностей при изучении теплотехнических дисциплин



Кл.слова:
термодинаміка -- промислова теплоенергетика

   Тип видання:   довідник   
5.

Кутателадзе, С. С.
Теплопередача и гидродинамическое сопротивление [Електронний ресурс] : справочное пособие / С. С. Кутателадзе. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 367 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сжатой форме приведены фундаментальные уравнения теории теплообмена, гидрогазодинамики, магнитогидродинамики, соответствующие числа подобия и их физическая интерпретация. Основное внимание уделено расчетным формулам теплопередачи и гидродинамического сопротивления, наиболее широко встречающимся в инженерных расчетах. Для инженерно-технических работников различных отраслей промышленности, занимающихся расчетами и проектированием энергетического и теплообменного оборудования.



Кл.слова:
теплообмін -- теплопередача

   Тип видання:   довідник   
6.

Уонг, Х.
Основные формулы и данные по теплообмену для инженеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Уонг. - М. : Атомиздат, 1979. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике в виде формул, таблиц и графиков приведено наиболее полное количество соотношений и величин, удобных для расчетов конкретных случаев теплопередачи. Рассмотрены, по существу, все основные виды теплопередачи: теплопроводность, конвективный и лучистый теплообмен, теплопередача при кипении и конденсации жидкости. Данные могут быть использованы для оценки эффективности теплопередачи в активной зоне ядерных реакторов, при разработке и выборе различных типов конструкций твэлов, охлаждаемых однофазными, двухфазными капельными жидкостями или газовым высокотемпературным теплоносителем. Приведенные формулы позволяют определить эффективность теплообменных аппаратов и оценить способность к теплообмену с окружающей средой строительных сооружений.



Кл.слова:
теплопровідність -- теплопередача -- конвекція

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Бурцев, С. И.
Влажный воздух [Електронний ресурс] : состав и свойства / С. И. Бурцев, Ю. Н. Цветков. - СПб. : Изд-во СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные законы термодина­мики идеальных газов и смесей, свойства сухого воздуха, водяного пара, воды и льда. Состав и свойства влажного воздуха ограничены диапазоном температур и давлений, характерных для процессов комфортного кондиционирования воздуха. Приведены данные по влиянию кривизны поверхности раздела фаз на давление насыщения, радиуса капли - на температуру её замерзания, а также зависимости для определения энтальпии, энтропии и эксергии влажного воздуха как гетерогенной смеси. Даны примеры расчёта параметров влажного воздуха и состав­ляющих его компонентов. Предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности 070200, а также инженеров, занимающихся проекти­рованием систем комфортного кондиционирования воздуха.



Кл.слова:
термодинаміка -- вологість -- повітря

   Тип видання:   підручник   
8.

Базаров, И. А.
Термодинамика [Електронний ресурс] / И. А. Базаров. - М. : Высшая школа, 1991. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основы термодинамики, ее методы и важнейшие физические приложения с учетом тенденций развития современной физики. Рассмотрена релятивисткая термодинамика, термодинамика систем при отрицательных термодинамических температурах, анализ ошибок и заблуждений в термодинамике. По ходу курса обсуждаются методологические вопросы курса. Завершается учебник введением в неравновесную термодинамику. Разобрано большое число задач. Учебник для вузов.



Кл.слова:
тепло -- рух -- тиск -- об'єм -- ентропія

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Вукалович, М. П.
Термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Машиностроение, 1972. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой систематический курс термодинамики равновесных и неравновесных процессов, в котором рассматриваются как состояния равновесия и равновесные процессы изменения состояния тел, так и необратимые процессы, прежде всего процессы течения вязких жидкостей и теплообмена в различных условиях. Данная книга написана с учетом действующих программ для вузов энергетического и физико-технического профиля и предназначена в качестве учебного пособия для студентов при изучении термодинамики, а также теплопередачи и гидродинамики. Вследствие того, что рассматриваемые вопросы в большинстве случаев освещаются шире, чем это предусмотрено программами, книга может быть полезна аспирантам, инженерам, научным работникам.



Кл.слова:
теплопередача -- гідродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Нащокин, В. В.
Техническая термодинамика и теплопередача [Електронний ресурс] : учебное пособие для неэнергетических специальностей / В. В. Нащокин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1975. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы технической термодинамики и теплопередачи. В первой части изложены законы термодинамики и их приложение к анализу циклов тепловых двигателей, газотурбинных, паротурбинных и холодильных установок и др. Во второй части изложены физические основы теплообмена. Рассмотрены элементарные способы передачи теплоты. Кратко изложено приложение общей теории тепло- и массообмена к изучению процессов во влажных коллоидных капиллярно-пористых телах. В книге даны контрольные вопросу и некоторое количество решенных задач. Книга написана с использованием международной системы единиц (СИ).



Кл.слова:
теплообмін -- масообмін

   Тип видання:   підручник   
11.

Вукалович, М. П.
Техническая термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Энергия, 1968. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебник по технической термодинамике для студентов теплотехнических и инженерно-физических факультетов высших энергетических, политехнических и технических учебных заведений. В 1-й части книги излагаются основные законы термодинамики и вытекающие из них общие теоретические положения, которые составляют основу для последующего изучения и количественного анализа рабочих циклов тепловых машин. 2-я часть книги посвящена рассмотрению и анализу рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных машин; здесь же излагаются вопросы, связанные с общими термодинамическими принципами получения тепла. Настоящее, четвертое, издание книги значительно расширено и дополнено с учетом новейших достижений в областях термодинамики, теплофизики и энергетики и может рассматриваться как современный курс технической термодинамики. Книга написана в соответствии с утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР программой курса «Технической термодинамики», причем некоторые разделы значительно расширены. В связи с этим она представляет интерес для научных и инженерно-технических работников, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
теплопередача -- теплова машина -- тепловий двигун

   Тип видання:   підручник   
12.


Техническая термодинамика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. В. И. Крутова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1981. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные законы термодинамики, термодинамические процессы, циклы, характеристические функции и дифференциальные уравнения для идеальных и реальных рабочих тел, положения о теплоемкостях, эксергии, процессов дросселирования и истечения из сосудов как неограниченной, так и ограниченной вместимостей; даны элементы статистической термодинамики, отражены вопросы непосредственного преобразования теплоты в электрическую энергию. Предназначается для студентов машиностроительных специальностей вузов.



Кл.слова:
теплопередача -- перетворення енергії

   Тип видання:   підручник   
13.

Авчухов, В. В.
Задачник по процессам теплообмена [Електронний ресурс] / В. В. Авчухов, Б. Я. Паюсте. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составлен в соответствии с программой курса "Основы тепломассообмена". В первой части каждой главы даны краткие теоретические пояснения и основные расчетные формулы, во второй части представлены задачи, снабженные ответами. В приложении содержатся справочные таблицы теплофизических свойств различных веществ, а также диаграммы и номограммы, облегчающие расчеты.



Кл.слова:
теплообмін -- теплотехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Ривкин, С. Л.
Термодинамические свойства воды и водяного пара [Електронний ресурс] / С. Л. Ривкин, А. А. Александров. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены таблицы для давлений от 1 кПа до 100 МПА и температуре от 1 до 800 градусов Цельсия включая состояние насыщения.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
15.

Кутателадзе, С. С.
Основы теории теплообмена [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе. - М. : Атомиздат, 1979. - 417 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге сжато изложены основные проблемы современной теории теплообмена, в том числе многие выходящие за рамки стандартных курсов. Особое внимание уделено турбулентному переносу тепла в однородных и неоднородных средах, в частности асимптотическим свойствам турбулентного пограничного слоя при сложных граничных условиях. Значительное место занимают также гидродинамические закономерности теплообмена при конденсации и кипении. Как в теоретическом изложении, так и в приводимых экспериментальных материалах содержится большое число оригинальных результатов. Все результаты доведены до формы расчетных зависимостей и рекомендаций. Книга рассчитана на научных работников, инженеров-исследователей, аспирантов и студентов старших курсов университетов и политехнических институтов, работающих или специализирующихся в области теплофизики и физической гидроаэродинамики. 1979



Кл.слова:
гідроаеродинаміка -- теплоенергетика

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Чечеткин, А. В.
Теплотехника [Електронний ресурс] / А. В. Чечеткин, Н. А. Занемонец. - М. : Высшая школа, 1986. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы технической термодинамики и теории теплообмена, приведены сведения по теории горения тонлпп и отходов химических производств. Рассмотрены промышленные нечп. тепло- н парогенераторы, паровые и газовые турбины, применяемые в химической технологии. Даны основы энерготехнологии химической промышленности, характеристика и пути использования вторичных энергоресурсов.



Кл.слова:
енергоресурс

   Тип видання:   наукове видання   
17.


Интенсификация теплоообмена [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Жукаускаса, Э. К. Калинина. - Вильнюс : Мокслас, 1988. - 188 с.. - (Успехи теплопередачи)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам интенсификации теплообмена в одно- и двухфазных потоках, снижения металлоемкости теплообменных аппаратов и создания высокоэффективных теплообменников.



Кл.слова:
конструювання -- теплогазопостачання -- теплоенергетика -- загальнопромислове устаткування

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Ляшков, В. И.
Теоретические основы теплотехники [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. И. Ляшков. - 2-е изд.. - М. : Машиностроение-1, 2005. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии лаконично и последовательно изложены теоретические основы теплотехники (основы термодинамики, теории тепло- и массообмена и теории горения), составляющие необходимый и достаточный объем информации для того, чтобы в дальнейшем специалист мог самостоятельно углублять знания в тех или иных областях прикладной теплотехники. Учебный материал изложен отдельными, сравнительно небольшими дозами, структурированность и последовательность изложения которых диктуется внутренней логикой названных наук. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Энергообеспечение предприятий". Может быть использовано студентами других специальностей при изучении ими дисциплин теплотехнического профиля.



Кл.слова:
масообмін

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Фокин, В. М.
Основы энергосбережения в вопросах теплообмена [Електронний ресурс] / В. М. Фокин, Г. П. Бойков, Ю. В. Видин. - М. : Машиностроение-1, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены вопросы энергосбережения при различных способах теплообмена. Даны основные понятия, определения и законы теплопроводности, конвективного и лучистого теплообмена, теплообменных аппаратов. Рассмотрены теплообмен излучением между телами и в газах, в двухфазных средах при кипении и конденсации, теплопередача при сложном теплообмене. Рассмотрены вопросы сбережения тепловой энергии и интенсификации теплопередачи. Представлены особенности критического диаметра тепловой изоляции и работа тепловых трубок. Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
збереження теплової енергії -- інтенсифікація теплопередачі

   Тип видання:   підручник   
20.

Исаченко, В. П.
Теплопередача [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. П. Исаченко. - М. : Энергия, 1975. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы учения о теплообмене. Систематически рассматриваются теплопроводность, конвективный теплообмен, теплообмен излучением, тепловой и гидромеханический расчеты теплообменных устройств, а также тепло- и массообмен при фазовых и химических превращениях. Книга написана применительно к программе курса «Теплопередача», утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР, и предназначена в качестве учебника для студентов энергетических специальностей вузов.



Кл.слова:
теплообмін
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського