Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (44)Книжкові видання та компакт-диски (84)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>K=ГІДРАВЛІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   довідник   
1.

Идельчик, И. Е.
Справочник по гидравлическим сопротивлениям [Електронний ресурс] / И. Е. Идельчик ; под ред. М. О. Штейнберга. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1992. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены элементы аэродинамики и гидравлики напорных систем, физико-механические процессы в элементах трубопроводов. Приведены рекомендации по расчету и выбору элементов сетей, а также способы уменьшения гидравлического сопротивления фасонных частей трубопроводов.



Кл.слова:
гідравліка -- опір

   Тип видання:   довідник   
2.


Справочник по теплообменникам [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ.. - М. : Энергоатомиздат, 1987

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 . - 560 с.

Т. 2. - 352 с.


Справочник содержит лаконичное и точное изложение классических основ теории теплообмена и современных методов расчета и проектирования теплообменной аппаратуры самого различного назначения. Подготовлен международным коллективом ученых из Великобритании, СССР, США, ФРГ, Франции. Во втором томе изложены вопросы теплового и гидравлического расчета теплообменников, а также представлены необходимые для проектирования сведения о теплофизических свойствах теплоносителей. Для специалистов, занимающихся исследованием процессов теплообмена, инженеров-теплотехников, связанных с расчетом, конструированием и эксплуатацией теплообменных устройств, а также студентов вузов.



Кл.слова:
теплообмін -- гідравліка -- конструювання -- експлуатація -- розрахунок

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Благов, Э. Е.
Дроссельно-регулирующая арматура в энергетике [Електронний ресурс] / Э. Е. Благов, Б. Я. Ивницкий. - М. : Энергия, 1974. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются особенности дроссельно-регулирующей арматуры (ДРА), применяемой в энергетике. Содержатся данные по расчету, конструированию и эксплуатации ДРА. Даются описания и анализ ряда отечественных и зарубежных конструкций ДРА в зависимости от назначения и места в схемах теплоэнергетических установок. Приводятся сведения о материалах, используемых в арматуростроении.



Кл.слова:
гідравліка -- арматура

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Зингер, Н. М.
Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем [Електронний ресурс] / Н. М. Зингер. - 2-е изд., перераб. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены методы расчета гидравлических и тепловых режимов систем теплоснабжения, а также результаты их расчетных и экспериментальных исследований. Рассмотрены как закрытые, так и открытые системы теплоснабжения. Большое внимание уделено режимам работы абонентских теплопотребляющих установок. Книга снабжена многочисленными примерами, иллюстрирующими рассмотренные методы расчета. Второе издание переработано с учетом существенных качественных изменений, происшедших с момента выхода первого издания (1976 г. ). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, наладкой и эксплуатацией систем теплоснабжения.



Кл.слова:
теплопостачання -- гідравліка

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Гидравлический расчет котельных агрегатов [Електронний ресурс] : (нормативный метод) / О. М. Балдина [и др.]. - М. : Энергия, 1978. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной текст книги содержит методику гидравлического расчета котельных агрегатов и обобщает материал теоретических и экспериментальных исследований температурных и гидравлических режимов трубной системы агрегатов любых производительностей на давление свыше 10 кгс/см2, включая и сверхкритическое. Книга рассчитана на проектировщиков и конструкторов котельных агрегатов, инженеров электростанции и наладочных организаций, преподавателей и студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
гідравліка -- котельний агрегат -- трубова система

   Тип видання:   підручник   
6.

Прандтль, Л.
Гидроаэромеханика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Л. Прандтль. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд крупнейшего немецкого гидромеханика Людвига Прандтля. С его именем связаны крупнейшие достижения XX века в различных областях механики жидкости, аэродинамики и механики упругого тела. В книге ясно и строго изложены те вопросы гидромеханики, которые необходимы для изучения идей теории воздухоплавания и гидравлики.



Кл.слова:
гідромеханіка -- повітроплавання -- гідравліка

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Логвинов, С. А.
Экспериментальное обоснование теплогидравлической надежности реакторов ВВЭР [Електронний ресурс] / С. А. Логвинов, Ю. А. Безруков, Ю. Г. Драгунов. - М. : Академкнига, 2004. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлена информация по результатам многолетних экспериментальных исследований, выполненных ОКБ "Гидропресс" в обоснование теплогидравлики реакторов типа ВВЭР в нормальных, аварийных и переходных режимах. Исследования охватывали все этапы проектирования реакторных установок, включая, как заключительный этап, измерения при пусконаладочных работах на АЭС.



Кл.слова:
реактор -- гідравліка

   Тип видання:   підручник   
8.

Попов, Д. Н.
Динамика и регулирование гидро- и пневносистем [Електронний ресурс] / Д. Н. Попов. - М. : Машиностроение, 1977. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы теории автоматического регулирования, теория, методы расчета и исследования гидравлических и пневматических линий следящих приводов и регуляторов. Круг вопросов теории автоматического регулирования выбран с учетом их использования для гидро- и пневмоавтоматики.



Кл.слова:
гідравліка -- пневматика

   Тип видання:   підручник   
9.

Ляхтер, В. М.
Гидравлическое моделирование [Електронний ресурс] / В. М. Ляхтер, А. М. Прудовский. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются теории подобия и размерностей применительно к моделированию гидравлических явлений. Особое внимание уделяется приближенному подобию. Рассматривается широкий круг задач гидравлического моделирования явлений и объектов, характерных для энергетики: напорных и открытых потоков, деформаций естественных и искусственных русл, многофазных течений, переноса теплоты и т. д. Предназначается для инженеров-гидравликов, работающих в различных областях энергетики и водного хозяйства, а также научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.



Кл.слова:
гідравліка -- енергетика

   Тип видання:   підручник   
10.

Некрасов, Б. Б.
Гидравлика, насосы и гидроприводы [Електронний ресурс] / Б. Б. Некрасов. - [Б. м. : б. в.], 1974. - 423 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является учебником для студентов машиностроительных специальностей



Кл.слова:
гідравліка -- насос

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
11.

Ачкасов, К. А.
Справочник начинающего слесаря. Ремонт и регулирование систем питания и гидросистемы автомобилей, тракторов, комбайнов [Електронний ресурс] / К. А. Ачкасов, В. П. Вегера. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Агропромиздат, 1987. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит сведения по технологии диагностирования, разборки, ремонта, сборки, испытания и регулировки топливной аппаратуры, гидравлической системы тракторов, автомобилей, комбайнов. Приведены данные о применяемом оборудовании, приборах, приспособлениях. Второе издание (первое вышло в 1978 г. переработано и обновлено). Для начинающих слесарей ремонтных производств. Может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.



Кл.слова:
паливна апаратура -- гідравліка

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Павлов, Константин Феофанович.
Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / К. Ф. Павлов, П. Г. Романков, А. А. Носков. - Изд. 10-е, перераб. и доп.. - Ленинград : Химия, 1987. - 576 с.. - (Для высшей школы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачи и примеры составлены на основе многолетнего опыта преподавания курса в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета. В книгу вошли разделы: основы прикладной гидравлики, насосы, вентиляторы и компрессоры, гидромеханические методы разделения, теплопередача в химической аппаратуре, выпаривание и кристаллизация, основы массопередачи, перегонка, ректификация и абсорбция, адсорбция, экстрагирование, сушка умеренное и глубокое охлаждение. В начале каждой главы приведены основные расчетные формулы, необходимые для решения примеров и контрольных задач. Для студентов химико-технологических вузов а также вузов и факультетов химического машиностроения.



Кл.слова:
гідравліка -- гідромеханіка -- теплопередача

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
13.

Світлий, Ю. Г.
Гідравлічний транспорт [Електронний ресурс] / Ю. Г. Світлий, В. С. Білецький ; Донецьке відділення наукового товариства ім. Шевченка, Редакція гірничої енциклопедії. - Д. : Східний видавничий дім, 2009. - 436 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії викладено теоретичні і практичні основи гідравлічного транспорту твердих сипких матеріалів. Особлива увага приділена розрахунку гідротранспортних систем та їх елементів. Описані особливості гідравлічного транспортування висококонцентрованої водовугільної суспензії, вуглемасляного агломерату і «солоного вугілля». Книга призначена для інженерно-технічних працівників підприємств, науковців, викладачів, аспірантів та студентів вузів.



Кл.слова:
гідравліка -- інженерна техніка -- транспортування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського