Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (190)Книжкові видання та компакт-диски (122)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=З363.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Шубенко-Шубин, Л. А.
Особенности конструкций новейших паровых турбин большой мощности [Електронний ресурс] / Л. А. Шубенко-Щубин. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1962. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены методы повышения эффективности современных паротурбинных установок и особенности конструкций новейших отечественных паровых турбин большой мощности. Приведены материалы, относящиеся к конденсационным турбинам мощностью 100, 150, 200 и 300 МВт. Рассмотрены особенности конструкции предвключенной турбины ХТГЗ типа СКР-100 мощностью 100 МВт, которая будет использовать пар с давлением 300 ата и температурой 650° С. Освещаются вопросы, связанные с перспективами использования и технического развития паровых турбин для мощных тепловых электростанций. Книга предназначена для широкого круга инженерно-технических работников, занимающихся исследованием, проектированием и эксплуатацией турбинных установок и электростанций. Она может быть также использована студентами старших курсов теплоэнергетических и энергомашиностроительных факультетов высших учебных заведений.



Кл.слова:
електроенергетика -- електростанція

   Тип видання:   підручник   
2.

Смоленский, А. Н.
Конструкция и расчет деталей паровых турбин [Електронний ресурс] / А. Н. Смоленский. - М. : Машиностроение, 1964. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Технология изготовления и сборки деталей, вопросы эксплуатации и исследования, проводимые в различных организациях, здесь изложены кратко лишь в объеме, поясняющем условия работы и позволяющем провести критический анализ рассматриваемых конструкций для определения путей внесения конструктивных изменений в отдельные элементы паровых турбин. Методика расчетов деталей турбин, изложенная в книге, широко применяется на отечественных турбостроительных заводах. Приведенные примеры расчетов деталей и узлов помогут читателям приобрести практические навыки по расчету деталей турбин, подбору для них материалов и допускаемых напряжений, что также будет способствовать лучшему усвоению учебных сведений.



Кл.слова:
експлуатація турбіни -- конструкторські розрахунки

   Тип видання:   підручник   
3.

Лосев, С. М.
Паровые турбины и конденсационные устройства [Електронний ресурс] / С. М. Лосев. - М. : Энергия, 1964. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены теория, конструкции и эксплуатация старовых турбин, конденсаторов и вспомогательных механизмов паротурбинных установок электростанций. Основное внимание уделено турбинам, построенным на советских заводах или имеющим значительное распространение на электростанциях СССР. Книга предназначена служить учебником для (подготовки и повышения квалификации персонала, обслуживающего паротурбинные установки, но может быть использована также в энергетических учебных заведениях в качестве описательного курса паровых турбин.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
4.

Занин, А. И.
Паровые турбины [Електронний ресурс] / А. И. Занин, В. С. Соколов. - М. : Высшая школа, 1988. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены термодинамические и газодинамические основы работы паровых турбин и паротурбинных установок, Описаны принципы действия, схемы и конструкции турбинных ступеней и многоступенчатых турбин, переменные режимы их работы, конденсационные установки, системы маслоснабжения и регулирования. Рассмотрены пуск и останов паровых турбин, условия их безопасной эксплуатации, возможные аварии и неполадки, а также способы их устранения.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   довідник   
5.

Бойко, Е. А.
Тепловые электрические станции (паротурбинные энергетические установки) [Електронний ресурс] / Е. А. Бойко. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2006. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном справочном пособии описаны энергетические стационарные паровые турбины мощностью 25 МВт и выше, выпускаемые "Ленинградским Металлическим заводом"



Кл.слова:
електроенергетика -- теплоенергетика

   Тип видання:   підручник   
6.

Самойлович, Г. С.
Переменный режим работы паровых турбин [Електронний ресурс] / Г. С. Самойлович. - М. : Гос. энергетич. изд-во, 1955. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены вопросы переменного режима работы паровой турбины и отдельных элементов проточной части. Рассматривается изменение основных характеристик ступени и турбины при отклонении ее режима от расчетного, в том числе при изменении параметров пара, величины отборов, числа оборотов и т.д. Разбирается также работа турбины без отдельных элементов проточной части. Ряд разделов представляет интерес при рассмотрении переменного режима газовых турбин. Книга предназначена дли студентов старших курсов теплоэнергетических и энергомашиностроительных специальностей высших учебных заведений и аспирантов, а также для инженерно-технических работников, занятых проектированием и эксплуатацией паровых турбин.



Кл.слова:
електроенергетика -- теплоенергетика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Капелович, Б. Э.
Эксплуатация паротурбинных установок [Електронний ресурс] / Б. Э. Капелович. - М. : Энергия, 1975. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эксплуатация современных паротурбинных установок требует от обслуживающего персонала тщательного изучения их устройства, глубоких знаний тех процессов, которые протекают в их отдельных узлах и элементах. Предлагаемая книга является попыткой создания пособия по эксплуатации как всей турбоустановки в целом, так и отдельных ее элементов. Наибольшая трудность создания такого пособия заключается в многообразии типов и конструкций выпущенных ранее и изготовляющихся в настоящее время турбин. Современные турбоагрегаты различного назначения и с различными начальными параметрами пара имеют существенные конструктивные отличия и требуют различного подхода к - вопросам их эксплуатации.



Кл.слова:
загальнопромислове устаткування -- турбіна -- енергоресурс -- генератор

   Тип видання:   підручник   
8.

Тубянский, Л. И.
Паровые турбины высокого давления Ленинградского металлического завода: конструкция и обслуживание [Електронний ресурс] / Л. И. Тубянский, Л. Д. Френкель. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. ; Ленинград : Государственное энергетическое издательство, 1956. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам эксплуатации унифицированной серии паровых турбин высокого давления и турбины нормального давления конструкции Ленинградского ордена Ленина Металлического завода.Рассмотрены конструкции основных узлов и деталей турбин, конденсационного и водоподготовительного оборудования и бойлеров, а также схемы турбоустановок в объеме, который необходим для обслуживающего персонала электростанций. Приводятся необходимые для эксплуатационного персонала указания по производству ревизий турбин и элементов турбоустановок, а также указания по эксплуатации этого оборудования и материалы для составления оперативных инструкций. Книга рассчитана на инженерно-технический персонал электростанций и предназначена служить практическим руководством по эксплуатации паровых турбин.



Кл.слова:
деталь турбіни -- конструкція турбіни -- експлуатація турбіни

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Трухний, А. Д.
Стационарные паровые турбины [Електронний ресурс] / А. Д. Трухний. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрена теория теплового процесса, описаны конструкции паровых турбин для ТЭС, ТЭЦ и АЭС, освещены принципы эксплуатации паровых турбин и паротурбинных установок различного назначения. Обилие схем и чертежей позволяет читателю усвоить устройство паровой турбины и смежного оборудования электростанции, основные принципы поддержания нормальной работы в различных режимах, изучить причины аварий и неполадок и меры по их устранению. Для среднего технического персонала электростанций. Может быть использована учащимися энергетических специальностей.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
10.

Щегляев, А. Г.
Паровые турбины. Теория теплового процесса и конструкции турбин [Електронний ресурс] : учебник для вузов : в 2 кн. / А. Г. Щегляев. - М. : Энергоатомиздат, 1993

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 385 с.

Кн. 2. - 385 с.


Теория теплового процесса и конструкции турбин. Описаны теория теплового процесса и конструкции энергетических паровых турбин для электростанций, работающих на органическом и ядерном топливе. Рассмотрены переменные режимы работы, методы расчета (с примерами), проектирование турбин и их элементов. Для студентов энергомашиностроительных и теплоэнергетических специальностей.



Кл.слова:
ядерне паливо -- конструкція турбіни

   Тип видання:   підручник   
11.

Абалаков, Б. В.
Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала [Електронний ресурс] / Б. В. Абалаков, В. П. Банник, Б. И. Резников. - Ленинград : Энергия, 1976. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются организация и выполнение работ по монтажу паровых турбин, турбогенераторов и их вспомогательного оборудования, а также вопросы, связанные с пуском турбоустановки и eе монтажной наладкой. Изложение материала по монтажу и пуску турбоустановок выполнено применительно к оборудованию, выпускаемому заводами отечественной промышленности. Доп. информация: Книга является учебником для средних специальных учебных заведений по специализации «Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала».



Кл.слова:
парова турбіна -- турбогенератор -- турбоустановка

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Бушуев, М. Н.
Технология производства турбин [Електронний ресурс] / М. Н. Бушуев. - М. : Машиностроение, 1966. - 418 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные вопросы технологии производства стационарных паровых и в меньшей степени газовых турбин, преимущественно из опыта ЛМЗ им. XXII съезда КПСС.



Кл.слова:
норми проектування -- загальнопромислове устаткування -- теплогазопостачання -- конструювання

   Тип видання:   підручник   
13.


Паровая турбина К-160-130 ХТГЗ [Електронний ресурс] / под ред. С. П. Соболева. - М. : Энергия, 1980. - 193 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из первых отечественных турбоагрегатов на параметры пара 130 кгс/см2 и 565 град. Цельсия и входит в серию книг о мощных советских паровых турбинах, выпускаемых издательством. В книге описаны конструкции турбин в целом, отдельных ее узлов и элементов, а также система регулирования, тепловая и пусковая схемы, компоновка турбоустановки, режимные особенности турбоагрегата, рассмотрена методика его наладки и испытаний. Книга предназначена для инженерно-технических работников электростанций, проектных, конструкторских, наладочных и ремонтных организаций.



Кл.слова:
енергія -- регулювання турбіни -- пускова система

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Бененсон, Е. И.
Теплофикационные паровые турбины [Електронний ресурс] : 2 изд. / Е. И. Бененсон, Л. С. Иоффе. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основные сведения по теплофикационным турбинам – типы турбин, их основные параметры; основные тенденции развития теплофикационных турбин; теплофикационные турбины ПО ТМЗ. Тепловая экономичность, диаграммы режимов и энергетические характеристики теплофикационных турбин – показатели тепловой экономичности; влияние начальных параметров пара на тепловую экономичность теплофикационных турбин; диаграммы режимов; энергетические характеристики турбины; получение дополнительной мощности в теплофикационных турбинах.



Кл.слова:
теплофікація

   Тип видання:   підручник   
15.


Паровая турбина К-300-240 ХТГЗ [Електронний ресурс] / под общ. ред. Ю. Ф. Косяка. - М. : Энергоиздат, 1982. - 273 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены конструкции турбин К-300-240 и отдельных ее элементов, система регулирования и конструкция отдельных регулирующих устройств, пусковая и тепловая схемы блоков, конструкция конденсаторов, компоновка и режимные особенности турбины. Описан опыт монтажа, наладки и эксплуатации турбин. Книга предназначена для инженерно-технических работников электростанций, проектных, конструкторских, наладочных и ремонтных организаций.



Кл.слова:
конструкція турбіни -- регулювання турбіни -- режим роботи

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
16.

Белан, Ф. И.
Водоподготовка [Електронний ресурс] : расчёты, примеры, задачи / Ф. И. Белан. - М. : Энергия, 1980. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются теоретические основы физико-химических процессов обработка воды и конденсата, водного режима паровых котлов и оборотных систем водоснабжения. По каждому параграфу даются задачи и приводятся подробные расчеты типовых задач с обсуждением или оценкой результатов расчета. Материал книги учитывает практику эксплуатации и специфику работы электростанций и промышленных котельных. Книга рассчитана на технический персонал электростанций и промышленных котельных и учащихся техникумов теплотехнических специальностей разных отраслей промышленности.



Кл.слова:
електростанція -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
17.


Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ [Електронний ресурс] / под ред. В. Н. Саввина. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 265 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены конструкция турбины К-500-240 и отдельных ее элементов, система регулирования, пусковая и тепловая схема блока, конструкция конденсатора, компоновка турбоустановки, режимные особенности работы турбоагрегата. Книга рассчитана на инженерно-технических работников электростанций, проектных, конструкторских, наладочных и ремонтных организаций, может быть полезная студентам втузов. Основные характеристики турбоустановки 500МВт ТЭП и конструктивные особенности турбоустановки К-500-240-2 Тепловая схема турбоустановки К-500-240-2 Конструкция турбины К-500-240-2 Компоновка турбоустановки К-500-240-2 Конструкция статорных узлов турбины К-500-240-2 Роторы турбины К-500-240-2 Конденсационное устройство, вспомогательное оборудование и регенеративные подогреватели турбины К-500-240-2 Парораспределение, системы регулирования и защиты турбины К-500-240-2 Конструкция и характеристики элементов системы регулирования и защиты. Наладка и контроль работоспособности систем регулирования и защиты турбины К-500-240-2 Система КИП. Система смазки. Вспомогательные системы турбоустановки К-500-240-2 Переменные режимы работы, эксплуатация турбоустановки К-500-240-2 Температурное состояние и надежность. Вибрационные исследования турбоагрегата К-500-240-2 Гарантийные тепловые испытания турбоагрегата К-500-240-2 Монтаж некоторых элементов турбины и турбоустановки К-500-240-2



Кл.слова:
конструкція турбіни -- довідковий параметр -- енергія

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Левин, А. В.
Прочность и вибрация лопаток и дисков паровых турбин [Електронний ресурс] / А. В. Левин, К. Н. Боришанский, Е. Д. Консон. - Л. : Машиностроение, 1981. - 710 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены условия работы турбинных лопаток и дисков. Даны методы расчета на прочность и вибрацию лопаток и дисков с учетом условий их работы. Новое издание (1-е изд. 1953 г.) дополнено расчетами на прочность лопаток и дисков с учетом ползучести и концентрации напряжений. Описаны изгибно-крутильные колебания отдельных лопаток, а также лопаток, соединенных замкнутыми на круг связями. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами турбостроения.



Кл.слова:
парова турбіна -- турбобудування

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Веллер, В. Н.
Регулирование и защита паровых турбин [Електронний ресурс] / В. Н. Веллер. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены физические основы работы систем регулирования и защиты паровых турбин. Описаны принцип работы и устройство различных элементов систем регулирования. Дано понятие о характеристиках системы регулирования и их зависимости от характеристик отдельных элементов. Большое внимание уделено эксплуатационной проверке работы систем регулирования и защиты. Для среднего технического персонала тепловых электростанций. Может быть использована также учащимися энергетических техникумов в качестве пособия.



Кл.слова:
парова турбіна -- захист -- регулювання

   Тип видання:   підручник   
20.

Ермолов, Виктор Федорович.
Смешивающие подогреватели паровых турбин [Електронний ресурс] / В. Ф. Ермолов. - М. : Энергоиздат, 1982. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы проектирования и эксплуатации систем регенерации паротурбинных установок электростанций со смешивающими подогревателями. Освещены особенности схем включения таких подогревателей, описаны варианты их конструктивного выполнения.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського