Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (25)Реферативна база даних (385)Книжкові видання та компакт-диски (230)Журнали та продовжувані видання (196)
Пошуковий запит: (<.>U=З565$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   підручник   
1.

Зайченко, И. З.
Пластинчатые насосы и гидромоторы [Електронний ресурс] / И. З. Зайченко, Л. М. Мышлеский. - М. : Машиностроение, 1970. - 233 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основы теории и расчета, обзор современных конструкций, а также методику испытаний и указания по применению, монтажу и эксплуатации пластинчатых насосов и гидромоторов, широко применяемых в станках и других машинах. Второе издание дополнено выполненными в последнее время исследованиями рабочих процессов в пластинчатых машинах, в результате которых создалась возможность осуществления ряда новых расчетов и уточневия ранее известных; рассмотрены новые конструкции насосов и гидромоторов, уделено большее внимание технологии изготовления их основных деталей. Книга предназначена для конструкторов, научных работников и инженеров, занимающихся исследованием, проектированием, изготовлением и эксплуатацией гидроприводов.



Кл.слова:
монтаж -- експлуатація -- обслуговування

   Тип видання:   підручник   
2.

Карелин, В. Я.
Насосы и насосные станции [Електронний ресурс] : учебник / В. Я. Карелин, А. В. Минаев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1986. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструкции, принцип действия и области применения насосов различных типов. Рассмотрены их технические характеристики и режимы работы. Даны рекомендации по определению рабочих параметров насосов общего применения, а также насосов, используемых при производстве строительных работ. Во втором издании расширены разделы, посвященные совместной работе насосов и сети технико-экономическому сравнению вариантов при проектировании насосных станций надежности их эксплуатации.



Кл.слова:
енергія -- помпа -- принцип дії

   Тип видання:   підручник   
3.

Черкасский, В. М.
Насосы, вентиляторы, компрессоры [Електронний ресурс] : учебник для теплоэнергетических специальностей вузов / В. М. Черкасский. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге кратко излагаются основы теории, вопросы эксплуатации и рассматриваются конструкции машин, применяемых для подачи жидкостей и газов в тепловых и технологических системах электростанций и промышленных предприятий. Центробежные машины и вентиляторы; осевые насосы и вентиляторы; объемные поршневые и роторные насосы; компрессорные машины; машины специальных типов.



Кл.слова:
подача рідини -- осьова помпа -- ротор

   Тип видання:   підручник   
4.

Горшков, А. М.
Насосы [Електронний ресурс] / А. М. Горшков. - М. : Государственное энергетическое издательство, 1947. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Старинная книга по расчету и теории центробежных, осевых и поршневых насосов. Даны схемы и конструкции современных (на то время) насосов (мамут-насосы, эрлифты и тараны). Книга будет полезна инженерам в качестве теоретического материала.



Кл.слова:
помпа -- теорія конструкції

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Юдин, Е. М.
Шестеренные насосы [Електронний ресурс] : основные параметры и их расчет / Е. М. Юдин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1964. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены методы гидравлического и прочностного расчета шестеренного насоса. Во втором издании книги более полно освещены вопросы теории эвольвентного зацепления и включены дополнительные главы: теория гидравлического двигателя, теория насоса с некруглыми колесами, дополнительные расчеты авиационных насосов (расчет рессоры, расчет корпуса и др.). Книга предназначена для инженеров и техников, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией шестеренных насосов.



Кл.слова:
евольвентне зачеплення

   Тип видання:   підручник   
6.

Лямаев, Б. Ф.
Гидроструйные насосы и установки [Електронний ресурс] / Б. Ф. Лямаев. - Ленинград : Машиностроение, 1988. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены инженерные методы расчета и конструирования струйных насосов и установок, их обобщенные рабочие и кавитационные характеристики. Рассмотрены схемные и конструктивные решения для различных установок с гидроструйными и лопастными (центробежными и вихревыми) насосами: гидротранспортных, вакуумных, для преобразования рабочих характеристик лопастных насосов и др. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией гидравлических, гидротранспортных, пневматических установок и систем в различных отраслях народного хозяйства.



Кл.слова:
гідроструменева помпа

   Тип видання:   підручник   
7.

Шлипченко, Зиновий Семенович.
Насосы компрессоры и вентиляторы [Електронний ресурс] / З. С. Шлипченко. - К. : Техніка, 1976. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные сведения о наиболее распространенных в пищевой промышленности гидравлических машинах: насосах, компрессорах и вентиляторах. Рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией оборудования предприятий пищевой промышленности. Книга может быть полезной студентам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
гідравлічна машина -- виробництво харчів

   Тип видання:   зб. статей   
8.


Динамика насосных систем [Електронний ресурс] : сборник научных трудов. - Киев : Наукова думка, 1980. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит материалы теоретических и экспериментальных исследовании вопросов динамики и статики насосных систем, включающих высокооборотные шнеко-центробежные насосы, с учетом особенностей их работы в кавитационных условиях, а также на режимах с обратными токами и др. для научных работников и инженеров.



Кл.слова:
насос

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Бениович, Виктор Соломонович.
Ротопоршневые двигатели [Електронний ресурс] / В. С. Беннович, Г. Д. Апазиди, А. М. Бойко. - М. : Машиностроение, 1968. - 151 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны описание конструкции и некоторые результаты испытаний ротопоршневых двигателей схемы Ванкеля. Излагаются основы геометрического, кинематического и динамического расчета двигателей этого типа и приводятся рекомендации по выбору их параметров. Книга предназначена для инженерно-технических работников, специализирующихся в области двигателей внутреннего сгорания.



Кл.слова:
двигуни -- кіниматика -- динаміка

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Байбиков, А. С.
Гидродинамика вспомогательных трактов лопастных машин [Електронний ресурс] / А. С. Байбиков, В. К. Караханьян. - М. : Машиностроение, 1982. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена течению во вспомогательных (не входящих в состав проточных частей) трактах лопастных машин— центробежных насосов, компрессоров, турбин. Приведены методы расчета элементов вспомогательных трактов и составленных из них внутренних гидравлических цепей, а также гидродинамических сил, действующих на детали вспомогательных трактов, в частности осевых сил, возникающих на рабочих колесах. Изложены методы экспериментального определения характеристик вспомогательных трактов и гидродинамических сил, а также теория их моделирования. Книга предназначена для специалистов, занимающихся проектированием, исследованием, изготовлением и эксплуатацией лопастных машин.



Кл.слова:
насос -- компресор -- турбіна

   Тип видання:   наукове видання   
11.


Высокооборотные лопаточные насосы [Електронний ресурс] / под ред.: Б. В. Овсянникова, В. Ф. Чебаевского. - М. : Машиностроение, 1975. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются вопросы теории и расчета высокооборотных насосов. Излагаются результаты теоретических и опытных исследований высокооборотных лопаточных насосов, в частности, шнекоцентробежных насосов. Рассматриваются течение жидкости и процессы в проточной части шнекоцентробежного насоса — осевого шнекового преднасоса и центробежного колеса. В книге содержатся конкретные рекомендации по выбору конструктивных параметров высокооборотных насосов в зависимости от условий работы. Книга рассчитана на научных работников, инженеров-расчетчиков, конструкторов и исследователей, работающих в отраслях техники, использующих насосные системы с высокооборотными насосами. Книга будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов машиностроительных и политехнических вузов.



Кл.слова:
насосна система

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Овсянников, Б. В.
Моделирование и оптимизация характеристик высокооборотных насосных агрегатов [Електронний ресурс] / Б. В. Овсянников, Н. С. Яловой. - М. : Машиностроение, 1992. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена методам экспериментального и математического моделирования и оптимизации характеристик высокооборотных насосных агрегатов . Освещены вопросы подобия и моделирования процессов в лопаточных машинах, методы экспериментального исследования гидродинамических процессов в высокооборотных лопаточных машинах и их идентификации, методы статистического и имитационного моделирования с помощью ЭВМ течений в элементах лопаточных машин, методы оптимизации основных геометрических размеров и режимов эксплуатации высокооборотных насосных агрегатов . Книга предназначена для научных работников и специалистов, занимающихся разработкой двигательных и энергетических установок, а также может быть использована студентами вузов авиационных и энергомашиностроительных специальностей.



Кл.слова:
насос -- агрегат
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського