Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (435)Реферативна база даних (3214)Книжкові видання та компакт-диски (426)Журнали та продовжувані видання (42)
Пошуковий запит: (<.>K=МІЦНІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Корчагин, И. Б.
Проектирование сварных конструкций [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Б. Корчагин. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. техн. ун-та, 2004. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены основные сведения о работе сварных соединений под нагрузкой. Изложены принципы и методы расчета на прочность. Дана оценка влияния на несущую способность конструкций факторов технологического, эксплуатационного характера. Приведены примеры рационального оформления сварных конструкций.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- міцність -- експлуатація

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Кочетов, Виктор.
Сопротивление материалов [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / В. Т. Кочетов, М. В. Кочетов, В. Д. Павленко. - 3-е изд., испр. и доп.. - СПб. : БХВ-Петербург, 2004. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие включает в себя все основные разделы общепрофессиональной дисциплины "Сопротивление материалов": геометрические характеристики сечений, виды деформаций и напряжений, прочность и жесткость, испытание материалов и расчет конструкций. В соответствии с современными государственными образовательными стандартами рассматриваются также разделы о малоцикловой усталости материалов и механике их разрушения. Кроме теоретических сведений и большого количества иллюстративного и справочного материала, книга содержит контрольные вопросы, разобранные задачи и практические задания с решениями по каждой теме курса. Для студентов вузов всех форм обучения по сокращенной и полной программе, преподавателей средних профессиональных учебных заведений машиностроительных и строительных специальностей и инженерно-технических работников.



Кл.слова:
матеріал -- опір -- міцність

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
3.

Кричевский, А. П.
Расчет железобетонных инженерных сооружений на температурные воздействия [Електронний ресурс] / А. П. Кричевский. - М. : Стройиздат, 1984. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена методика расчета железобетонных сооружений (дымовых труб, силосов, резервуаров для нефти и нефтепродуктов, грануляционных башен и др.) эксплуатирующихся в диапазоне температур от -50 до +200 градусов по Цельсию. Приведены аналитические выражения для учета влияния повышенных и отрицательных температур на прочность и деформативные свойства бетона, изложены методика определения температурных усилий и напряжений в сооружениях, методы расчета прочности и трещиностойкости отдельных сечений сооружений и основные положения расчета сооружений как пространственных систем с учетом температурных воздействий; приведены примеры расчета дымовой трубы и силоса. Для научных и инженерно-технических работников научно-исследовательских, проектных и строительных организаций. Табл. 3, ил. 45,



Кл.слова:
міцність -- тріщиностійкість

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Гордон, Д.
Конструкции, или почему не ломаются вещи [Електронний ресурс] / Д. Гордон. - М. : Мир, 1980. - 237 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Английский ученый проф. Джеймс Э. Гордон в живой и увлекательной форме рассказывает о встречающихся в природе и созданных руками человека конструкциях, их прочности, устойчивости и надежности в работе.



Кл.слова:
конструкція -- стійкість -- міцність

   Тип видання:   підручник   
5.

Писаренко, Г. С.
Сопротивление материалов [Електронний ресурс] / Г. С. Писаренко. - К. : Вища школа, 1986. - 775 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике освещены основные вопросы сопротивления материалов, отражающие современный уровень науки и техники. Достаточно подробно изложены общие методы определения перемещений и метод сил, вопросы упругих колебаний, расчеты при действии повторно-переменных и ударных нагрузок. Приведены элементы теории тонкостенных оболочек, дано большое количество детально разобранных примеров. Обновлен и дополнен материал по методам расчетов. Дополнены также справочные данные. Для студентов всех форм обучения машиностроительных специальностей технических вузов.



Кл.слова:
міцність -- опір матеріалів

   Тип видання:   монографія   
6.

Гутнов, А. Э.
Мир архитектуры (Язык архитектуры) [Електронний ресурс] / А. Э. Гутнов. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 351 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор архитектуры А. Гутнов рассказывает о роли и назначении в жизни общества одной из древнейшей профессий - зодчества, его истории, творчестве его выдающихся мастеров, о достижениях отечественной архитектуры и путях ее развития.



Кл.слова:
краса -- міцність -- театр -- будівлі

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Финкель, В. М.
Портрет трещины [Електронний ресурс] / В. М. Финкель. - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : Металлургия, 1989. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Разрушение… Мы сталкиваемся с ним ежедневно, ежечасно. Вот слабый стебель травы пророс сквозь асфальт и победно зеленеет. Как это призошло? Вот совершенно неожиданно переломилась мощная металлическая конструкция, которой стоять бы века… Почему? В чем причина катастроф и разрушений, происходящих в мире прочнейших материалов? Как ведет себя микроскопическая трещинка, откуда у нее такая сила и такое коварство? Как человек учится управлять этой страшной силой и обращать ее себе на пользу? На эти и многие другие вопросы отвечает автор. Непринужденная форма изложения, поэтические примеры, подтверждающие мысль автора, делают книгу интересной и познавательной. Книга предназначена для широкого круга читателей, для всех, кто хочет постичь одну из великих загадок природы. И прежде всего она адресована молодежи, стоящей перед выбором профессии.



Кл.слова:
механіка -- трансформація -- дефект -- опір матеріалів -- деформація -- міцність

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Белявский, Самуил Моисеевич.
Руководство к решению задач по сопротивлению материалов [Електронний ресурс] : учеб. пособие для учащихся заоч. техникумов / С. М. Белявский. - 2-е изд., перераб.. - М. : Высшая школа, 1967. - 378 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1-189

. - С. 190-378


Второе издание пособия по содержанию незначительно отличается от предыдущего. Добавлено небольшое число новых примеров, заменен и исправлен ряд рисунков, внесены редакционные поправки и изменения в текст теоретических введений к отдельным главам и решений примеров. Наиболее существенным изменением является переход на Международную систему единиц измерения (СИ). При подготовке настоящего издания автор по возможности учел замечания и пожелания читателей, высказанные ими по первому изданию книги. Этим товарищам автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарен Г. М. Ицковичу, проделавшему большую работу по научному редактированию рукописи.



Кл.слова:
опір матеріалів -- міцність

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Горшков, А. Г.
Сопротивление материалов [Електронний ресурс] / А. Г. Горшков, В. Н. Трошин, В. И. Шалашилин. - М. : Физматлит, 2005. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложен курс «Сопротивление материалов», отвечающий программе Минобразования для подготовки специалистов в области техники и технологии. Много внимания уделяется технике решения задач, которая демонстрируется многочисленными примерами. Для контроля усвоения материала и выработки навыков решения задач даны контрольные вопросы и задачи, что делает книгу особенно полезной при самостоятельном изучении предмета. Книга может быть также полезна инженерам при проведении прочностных расчетов. Первое издание выходило в 2000 г. в издательстве МАИ.



Кл.слова:
опір матеріалів -- міцність

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Механіка   
10.

Агапов, В. П.
Метод конечных элементов в статике, динамике и устойчивости пространственных тонкостенных подкрепленых конструкций [Електронний ресурс] : учеб. пособие / В. П. Агапов. - М. : Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2000. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Метод конечных элементов широко применяется в расчетах конструкций различных типов на прочность при статических и динамических воздействиях, что нашло отражение в учебных программах для студентов, обучающихся по техническим специальностям. В то же время отсутствуют учебники, в которых последовательно описывались бы теоретические основы метода с учетом нелинейных эффектов, рассматривались бы вопросы его практической реализации как в линейных, так и в нелинейных задачах, приводились бы примеры расчета. Данное учебное пособие в некоторой степени восполняет указанный недостаток.



Кл.слова:
міцність -- пружність

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.


Сборник задач по сопротивлению материалов с теорией и примерами [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / Б. А. Антуфьев [и др.] ; под. ред. А. Г. Горшкова, Д. В. Тарлаковского. - М. : Физматлит, 2003. - 632 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник соответствует стандартной программе полного курса, а его первые главы - программам различных сокращенных курсов сопротивления материалов. Каждый раздел предваряется кратким изложением теоретического материала; при этом общие положения вынесены в приложения. Теоретические части разделов заканчиваются резюме, в которых изложены алгоритмы решения соответствующих задач, и типовыми примерами. Задачи для самостоятельного решения сгруппированы по разделам. В заключительной главе приведены задачи повышенной сложности. Необходимый справочный материал указан в приложениях. В данное издание дополнительно включены разделы, посвященные перемещениям в стержнях большой кривизны и их устойчивости, учету упругих опор и оснований, расчету пространственных статически неопределимых рам, колебаниям стержневых систем, а также применению системы компьютерной математики MathCAD для решения задач сопротивления материалов. Кроме того, значительно расширен материал, связанный с температурными деформациями и напряжениями. Для студентов технических университетов.



Кл.слова:
опір матеріалів -- міцність

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Ицкович, Г. М.
Руководство к решению задач по сопротивлению материалов [Електронний ресурс] : учеб. пособие для втузов / Г. М. Ицкович, Л. С. Минин, А. И. Винокуров ; под общ. ред. Г. М. Ицковича. - 2-е изд., перераб.. - М. : Высшая школа, 1970. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на подробно разобранных примерах показаны методы решения типовых задач по курсу сопротивления материалов. Рассмотрены расчеты прямого бруса при различных видах деформаций, бруса большой кривизны, тонкостенных и толстостенных сосудов, статически неопределимых систем, сжатых стержней на устойчивость, прочность при переменных напряжениях, а также динамические задачи и расчет по предельным нагрузкам. По сравнению со вторым изданием (1970 г.) значительно расширен раздел, посвященный теории колебаний, переработана методика расчета по предельным нагрузкам статически-неопределимых балок и внесен ряд изменений и дополнений, вызванный введением новых ГОСТов; в первую очередь это касается расчетов при переменных напряжениях. Для студентов технических вузов. Может быть полезно студентам техникумов, инженерам и научным работникам.



Кл.слова:
опір матеріалів -- міцність

   Тип видання:   монографія   
13.

Андрейків, Олександр Євгенович.
Механіка руйнування та довговічність металевих матеріалів у водневмісних середовищах [Електронний ресурс] / О. Є. Андрейків, О. В. Гембара ; Національна академія наук України, Фізико-механічний інститут ім. Г. В. Карпенка. - К. : Наукова думка, 2008. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Оцінюючи міцність та довговічність конструкцій у реальних умовах експлуатації, необхідно враховувати зміну фізико-механічних властивостей матеріалів під впливом зовнішнього середовища, особливо водневмісного. При цьому міцність матеріалів тісно пов’язана із закономірностями зародження і росту у металах тріщин різних масштабів, обумовлених воднем. У даний час наявний об’єм експериментальних даних про поведінку тріщин у металах під впливом водню, і можливості його поповнення обмежені. У цих умовах зростає значення теоретичних моделей, які дають можливість прогнозувати характеристики обумовленого воднем росту тріщини і проводити числові експерименти. Саме цим питанням і присвячена дана монографія.



Кл.слова:
міцність матеріалів -- метал

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
14.

Перепелиця, О. П.
Елементи хімічних технологій (Метали. Екохімія) [Електронний ресурс] : конспект лекцій / О. П. Перепелиця, В. В. Малишев ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2010. - 86 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Метали — це прості речовини з високими значеннями електро- і теплопровідності, від’ємним коефіцієнтом електропровідності, здатністю добре відбивати світлові хвилі (це обумовлює їх блиск і непрозорість), пластичністю. У твердому стані метали, зазвичай, мають кристалічну будову. Більшість металів мають кубічну або гексагональну решітки, володіють низькими енергіями іонізації атомів і малою (нерідко від’ємною) спорідненістю до електронів. У розчинах і розплавах метали утворюють позитивні елементарні іони. У складних іонах і полярних молекулах атоми металів є центрами позитивного заряду. Кристалічні решітки, утворені металами і металоподібними сполуками, називаються металічними. У деяких вузлах таких решіток знаходяться позитивні іони металів, валентні електрони можуть рухатися між ними в різних напрямах. Сукупність вільних електронів інколи називають електронним газом. Така будова решітки обумовлює велику електропровідність, теплопровідність і високу пластичність металів — при механічному деформуванні не відбувається розрив зв’язків і руйнування кристалу, оскільки іони структури ніби плавають в хмарі електронного газу. Теплота сублімації, яка характеризує міцність зв’язку, змінюється від 80 кДж/моль для цезію до 857 кДж/моль для вольфраму. Особливо міцний хімічний зв’язок мають важкі перехідні метали, що визначає їх високі



Кл.слова:
хімія -- метали -- речовини

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
15.

Нагорный, В. П.
Магистральные трубопроводы [Електронний ресурс] / В. П. Нагорный, В. М. Глоба ; Національна академія наук України, Інститут геофізики ім. С. І. Субботіна. - Киев : [б. в.], 2012. - 312 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 60.12 Мб


Приведена коротка історія і основні етапи розвитку нафтогазотранспортних артерій – магістральних трубопроводів. Описані основні споруди трубопроводів, їх класифікація, категорійність і параметри. Розглянуті технологічні процеси при будівництві лінійної частини трубопроводів: підготовчі, земляні, транспортні, зварювально-монтажні, ізоляційно-укладальні роботи, питання випробовування трубопроводів на міцність і герметичність. Описана технологія будівництва морських трубопроводів і переходів через природні і штучні перешкоди. Викладені питання охорони навколишнього середовища при будівництві трубопроводів. Окрім лінійної частини магістральних трубопроводів, в книзі знайшли відображення і зосереджені об’єкти: компресорні і нафтоперекачувальні станції, резервуарні парки для зберігання нафти і нафтопродуктів, підземні газонафтосховища. Для масового читача, і в першу чергу для молоді, яка обирає майбутню професію.



Кл.слова:
трубопроводи -- нафтогони -- газогони -- резервуари -- компресорні станції
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського