Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (5)Автореферати дисертацій (143)Реферативна база даних (1135)Книжкові видання та компакт-диски (443)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>K=ГЕРБ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 74
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Энциклопедия стран мира [Електронний ресурс] / Российская академия наук , Отделение общественных наук ; гл. ред. Н. А. Симония. - М. : Экономика, 2004. - 1320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается уникальное энциклопедическое издание, с непревзойденной полнотой и профессионализмом предоставляющее сведения о 235 странах мира. В работе над энциклопедией приняли участие лучшие в стране специалисты-страноведы Российской академии наук. Весь иллюстративный ряд - карты, флаги и гербы стран, впервые включаемый в энциклопедическое издание, выполнен цветным, чтобы повысить его наглядность и информативность. Эта книга для широкого круга читателей. Ею заинтересуются работники экономической сферы деятельности, бизнесмены, журналисты, ученые, политики, преподаватели, студенты, туристы и многие другие. Словом, люди разных профессий и интересов.



Кл.слова:
географія -- країни світу -- державний устрій

   Тип видання:   словник   
2.

Нехачихин, Иван.
Исторический словарь российских государей, царей, императоров и императриц [Електронний ресурс] / Иван Нехачихин. - М. : [б. в.], 1793. - 222 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, полное название которой звучит как «Исторической словарь российских государей, царей, императоров и императриц, в котором описаны их деяния, кончина, места погребения, имяна их супруг и детей, с приложением двух родословных с Княжескими Российскими Гербами, из коих первая начинается от Рюрика Перваго Российскаго Князя, и оканчивается чрез 21 степень Детьми Царя Иоанна Васильевича Грознаго. Вторая, от выехавшаго в Россию Литовскаго Князя Гандала, то есть: от предка Михаила Фёдоровича Романова и до ныне благополучно Царствующей Императрицы Екатерины II. Великия и пресветлейшия ея фамилии. Собранной из разных российских бытописаний и расположенной по азбучному порядку Иваном Нехачиным», вышедшая в Москве в 1793 году, - одно из первых сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей. Его составитель - московский купец, литератор Иван Васильевич Нехачин (1771-1811) написал охватывающий всю историю Российского государства труд, собрав биографии представителей династии Рюриковичей и Романовых и присоединив к ним сведения о происхождении русских княжеских фамилий. В работе над словарем Нехачин использовал практически все изданные к тому времени летописи и сочинения по русской истории. При этом он дал их сравнение, что говорит не только о его трудолюбии, но и в целом показывает высокий уровень российской исторической науки конца XVIII века, в преддверии появления «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина.



Кл.слова:
управління країною -- біографія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Сас, Томас.
Фабрика безумия [Електронний ресурс] : сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье : пер. с англ. / Томас Сас. - Екатеринбург : Ультра. Культура, 2008. - 512 с.. - (Philosophy)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чем была психиатрия до падения Берлинской стены по обе стороны от нее и какие мрачные корни в глубине веков она имела, какова тираническая психология негодяев, претендующих на священное звание врачей вчера и сегодня, как оправдывалось насилие в отношении "козлов отпущения" в эпоху развитого индустриального общества, как и почему больницы стали средством массового истребления и "успокоения" нежелательных его элементов, из какой извращенной логики исходили господа, лечившие половые "извращения", - обо всем этом в замечательной книге человека, по праву занимающего свое место в пантеоне борцов за освобождение человеческой природы рядом с Эрихом Фроммом и Гербертом Маркузе. Книга рекомендована к прочтению психиатрами и их пациентами.



Кл.слова:
психіатрія -- божевілля

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Саттер, Г.
Решение сложных задач на С++ [Електронний ресурс] / Г. Саттер. - М. : Вильямс, 2002. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном электронном издании объединены две широко известные профессионалам в области программирования на языке C++ книги Герба Саттера Exceptional C++ и More Exceptional C++, которые входят в серию книг C++ In-Depth, редактором которой является Бьерн Страуструп, создатель языка C++. Материал этой электронной книги составляют переработанные задачи серии Guru of the Week, которые рассчитаны на читателя с достаточно глубоким знанием языка C++, однако данная электронная книга будет полезна каждому, кто хочет углубить свои знания в этой области.



Кл.слова:
програмування

   Тип видання:   енциклопедія   
5.


Настольный энциклопедический словарь [Електронний ресурс] : в 8 т. / Товарищество А. Гранат и Ко.. - М. : Гранатъ и Ко, 1892-1901

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - Ботаническій заливъ. - 1900. - 791с.

Т. 2 : Ботаническій заливъ - Граціусъ. - 1901. - 1184с.

Т. 3 : Грація - Кальдеронъ. - 1895. - 680с

Т. 4 : Кальдеръ - Ленскій. - 1895. - 673с.

Т. 5 : Ленстэръ-Муромцевъ. - 1897. - 637с.

Т. 6 : Муромъ - Победоносцевъ. - 1897. - 648с.

Т. 7 : Побежалость - Славянскъ. - 1896. - 681с.

Т. 8 : Сладкое дерево - V. - 1897. - 889с.


Второе стереотипное издание восьмитомника товарищества А.Гранат и К (А.Гербель и К). Слухи о большей "томности" издания порождены тем, что вначале словарь издавался "выпусками", объём каждого из которых составлял примерно десятую часть тома. Совместимо с томами следующего издания. Отличительная особенность словаря - отсутствие разрыва между томами. То есть статья начало которой находится на последней странице предыдущего тома продолжается на первой странице последующего.



Кл.слова:
універсальна енциклопедія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Поконова, Ю. В.
Галоидэфиры [Електронний ресурс] : способы получения, свойства, применение / Ю. В. Поконова. - М. : Химия, 1966. - 342 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются способы получения, свойства и области применения (в органическом синтезе, в промышленности полимеров, нефтеперерабатывающей промышленности, для получения некоторых лекарственных веществ, гербицидов, инсектицидов) наиболее широко известных галоидэфиров. В книге приведены прописи для типовых синтезов. Впервые публикуются обобщающие справочные таблицы с основными физико-химическими константами около 700 галоидэфиров. Книга предназначается для химиков-органиков, работающих в заводских лабораториях, научно-исследовательских институтах и вузах в области синтеза растворителей, мономеров и полимеров, лекарственных веществ, гербицидов, инсектицидов и т. п.



Кл.слова:
органічний синтез -- промисловий полімер

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Слейтер, С.
Геральдика [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия : пер. с англ. / С. Слейтер. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Эксмо, 2005. - 266 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. Современное прочтение благородного языка геральдических знаков и символов' Настоящее издание представляет собой перевод с английского книги Stephen Slater «The Complete Book Of Heraldry». В этой великолепно иллюстрированной книге вы найдете исчерпывающие сведения об зарождении, становлении и развитии геральдики, её символике, правилах, и терминологии. Подробно освещена история геральдики от средневековых рыцарских турниров до новейших мировых течений и стилей, даны основные символы и знаки, принятые в международной геральдике, в русское издание книги включены уникальные материалы по русской геральдике. История геральдики начинается со времен рыцарских турниров, когда узнать закованного рыцаря можно было лишь по оригинальному изображению герба на щите. Со временем эти знаки отличия, переходившие из поколения в поколение, становились признаками знатности и доблести рода. За столетия мода на гербы распространилась на самые разные сферы жизни человека: от дворянских фамильных до гербов государств, городов, организаций, общественных структур и институтов. Условный язык, принятый в геральдике, формировался и развивался вместе с мировой историей, приобретая новые формы, детали, признаки времени.



Кл.слова:
символіка -- герб

   Тип видання:   довідник   
8.

Куренев, П. М.
100 рецептов народной медицины [Електронний ресурс] / П. М. Куренев. - О. : Чорноморська комуна, 1991. - 33 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга содержит испытанные рецепты русских знахарей, лекарей-гербалистов, врачей-натуропатов и многих других специалистов, с добавлением раздела - от чего люди рано умирают и не знают причин своим недомоганиям. Если одним и тем же средством тысячи лекарей русской народной медицины, а также тысячи тибетских и монгольских лам врачуют своих больных, то средство это не может быть плохим.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Кэссон, Г. Н.
Искусство делать деньги [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Н. Кэссон. - СПб. : Литера : ВИАН, 1997. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящее издание входят две книги известного английского предпринимателя Герберта Н. Кэссона «Искусство делать и сохранять деньги» и «Искусство торговать». В простой и доступной форме автор излагает принципы, которые лежат в основе успеха. Герберта Н. Кэссона часто называют «Дейлом Карнеги для деловых людей». Его «советы» и «правила» — это азбука современного бизнесмена.



Кл.слова:
гроші -- товар -- бізнес

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Гербер, М. Э.
Малый бизнес: от иллюзии к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Э. Гербер. - М. : ЗАО "Олимп-Бизнес", 2005. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Майкла Гербера, которого считают ведущим специалистом в области малого бизнеса, позволяет по-новому взглянуть на проблемы, связанные с организацией и развитием малых предприятий. Автор показывает, как общепринятые стереотипы могут воспрепятствовать успешному бизнесу, ведет своих читателей через главные этапы развития малого предприятия - от основания и становления до зрелости. Большой интерес представляет описание технологий франчайзинга для повышения эффективности и предсказуемости бизнеса.



Кл.слова:
фінанси -- товар -- підприємство

   Тип видання:   життєпис   
11.

Мусский, И. А.
100 великих дипломатов [Електронний ресурс] / И. А. Мусский. - М. : Вече, 2002. - 586 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга"100 великих дипломатов" из серии 100 великих рассказывает о самых известных и удачливых дипломатах всех времен и народов. Перед читателем пройдет яркая портретная галерея профессионалов - от Перикла до президента Рузвельта, от Сигизмунда Герберштейна до Александры Коллонтай, от князя Горчакова до графа Чиано (зятя Муссолини). Кроме того, полагает автор, государственные деятели, политики, правители часто обнаруживают куда больший дипломатический талант, нежели карьерные дипломаты, например Иван III, Генрих IV, Людовик XI, Наполеон, Петр I, Фридрих II, Рузвельт, Сталин, Черчиль... Они держали в своих руках все нити международных отношений, войны и мира, умело сочетали в своей политике дипломатические и военные методы.



Кл.слова:
політика -- кар'єра -- керування

   Тип видання:   підручник   
12.

Гербстман, А.
Избранные шахматные этюды [Електронний ресурс] / А. Гербстман. - М. : Физкультура и спорт, 1964. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Избранные этюды: Этюды на темы, связанные с геометрией шахматной доски. Этюды на темы, связанные с шахматным пространством. Этюды на темы, связанные с временем в шахматах. Этюды на темы, связанные с силой в шахматах. Указатель этюдов по темам. Указатель этюдов по материалу. Об этюдной композиции: Что такое шахматный этюд. Принцип экономичности. О дуалях. Об этюдной идее. О технике составления этюдов. Об исправлении этюдов.



Кл.слова:
шахи -- стратегія

   Тип видання:   зб. статей   
13.

Гінріхс, Я. П.
Львів [Електронний ресурс] : фатальне місто / Я. П. Гінріхс. - К. : Вид-во Жупанського, 2010. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жодне місце в Європі не відображає трагедію XX сторіччя глибше, ніж місто Лемберґ, Львув, а нині — Львів. Завдяки географічному положенню та етнічному складу воно зазнало майже всі ті фатальні потрясіння, що ми їх нині вважаємо основними моментами історії минулого сторіччя, Свідчення дев'яти письменників лягли в основу книжки, серед них Й. Рот, А. Дьоблін, 3. Герберт, А. Загаєвський, С. Лем, О. Гранах, Б. І. Антонич, О. Ват, Ю. Віттлін.



Кл.слова:
історія -- потрясіння

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Щелоков, А. А.
Увлекательная геральдика [Електронний ресурс] : факты, легенды, открытия в мире гербов и наград / А. А. Щелоков. - М. : Эксмо, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы порой даже не замечаем, что живем в мире знаков и символов. Они встречаются нам на каждом шагу, помогают ориентироваться в незнакомых городах, на автомобильных трассах, в новом обществе... Но что мы знаем о них? Когда и как возникли гербы государств? Что они означали в момент создания и как это соотносится с современными реалиями? Когда и кем были утверждены старинные ордена? Кому и за какие заслуги вручались? И, наконец, сколько они стоят? Можно ли их заполучить в свою коллекцию? Эта книга А.А.Щелокова содержит ответы на множество вопросов, связанных с историей знаков отличия. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру гербов и наград, предназначенный как для заядлых коллекционеров, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.



Кл.слова:
символ -- герб -- орден

   Тип видання:   енциклопедія   
15.

Вовк , О. П.
Энциклопедия знаков и символов [Електронний ресурс] / О. П. Вовк . - М. : Вече, 2006. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы не всегда задумываемся о том, какой смысл таят в себе окружающие нас знаки: от гербов городов и государств до товарных знаков (они подчас тоже имеют тысячелетние корни!). Уникальная по охвату материала книга О. В. Вовка раскроет перед вами тайны вечного мира символов, включающего в себя как символы священные, связанные с великими религиозными учениями, так и многоликие магические знаки и некоторые образы из растительного и животного мира, ставшие символами - загадочными и по-своему неисчерпаемыми.



Кл.слова:
магічний знак

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Павленко, С.
Загибель Батурина 2 листопада 1708 р. [Електронний ресурс] / С. Павленко. - К. : Києво-Могилянська Академія, 2007. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропоноване видання – дослідження істориком завершального періоду гетьманування Івана Мазепи. Автор звертає увагу читача на один із найцікавіших і водночас найтрагічніших моментів нашої історії – загибель Батурина 2 листопада 1708 року. Дослідник розглядає цей період як реакцію російського самодержавства на спробу українців вибороти незалежність за складних умов російськошведської війни. У книзі мовою документів відтворено передумови, мотиви та наслідки повстання на чолі з Іваном Мазепою, проаналізовано організаційні прорахунки, ідеологічні, історичні та суспільно-політичні причини поразки. Дослідження містить також додатки, в яких подано біографічні відомості про гетьмана Івана Мазепу, наукову розвідку про походження герба та долю портрета з колекції Бутовичів. Також автор простежує подальшу долю гетьманської столиці – Батурина – від часів Кирила Розумовського і до кінця ХХ століття. Книжку адресовано історикам, політологам, викладачам, студентам, аспірантам, усім тим, кому небайдужа славна історія України.



Кл.слова:
повстання -- гетьманство -- документи

   Тип видання:   монографія   
17.

Гербільський, Г. Ю.
Петро Перший в Західній Україні 1706-1707 рр. [Електронний ресурс] / Г. Ю. Гербільський. - Л. : Вільна Україна, 1948. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга розповідає про роль західноукраїнських земель у Північній війні, а також перебування Петра Першого в Жовкві і Львові у 1706 р.



Кл.слова:
Львівська рада -- Львівське братство -- Жовква -- Північна війна

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Бубнов, Н. М.
Подлинное сочинение Герберта об абаке [Електронний ресурс] / Н. М. Бубнов. - Киев : Университет св. Владимира, 1911. - 106 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Герберт был одним из первых ученых Запада, которые изучали в Испании математику арабского мира. Ему приписывают несколько математических сочинений, в частности книгу об абаке (счетной доске). Герберт организовал одно из первых учебных заведений в Реймсе (Франция), где учили, кроме всего прочего, счету на абаке.



Кл.слова:
математика -- історія -- рахівниця -- абак

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Гербель, Н.
Изюмскій слободской казачій полкъ 1651-1765 [Електронний ресурс] / Н. Гербель. - Санктпетербургъ : Типографiя Э. Праца, 1852. - 164 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изюмский слободской (черкасский) казачий полк — слободской казачий полк, административно-территориальная и военная единица на Слобожанщине. Полковой центр — город Изюм. Полк появился в 1688 году, стараниями Григория Ерофеевича Донца (Донец-Захаржевского), полковника Харьковского слободского (черкасского) казачьего полка. Полк был окончательно сформирован в 1688 подавляющем большинстве из переселенцев с Левобережной и Правобережной Украины (черкас).



Кл.слова:
козак -- слобідський полк

   Тип видання:   підручник   
20.

Герберт, У. Дж.
Ветеринарная иммунология [Електронний ресурс] / У. Дж. Герберт. - М. : Колос, 1974. - 312 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первую в мировой литературе попытку сочетать теоретические положения иммунологии с их практическим использованием в ветеринарной практике. В ней изложены теоретические представления о врожденном и приобретенном иммунитете, рассмотрены иммунологические реакции, используемые для диагностики различных заболеваний, описаны вакцины и сыворотки, освещена роль иммунитета при нормальном физиологическом состоянии организма и различных патологических изменениях.



Кл.слова:
ветеринарія -- ветеринарна медицина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського