Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (259)Книжкові видання та компакт-диски (77228)Журнали та продовжувані видання (12592)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1389
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія:    
1.

Эко, Умберто.
Открытое произведение [Електронний ресурс] / У. Эко. - СПб. : Академ. проект, 2004. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга виднейшего филолога и писателя второй половины XX века - глубокий философский анализ основных тенденций в искусстве этого периода, труд, во многом определивший дальнейшее развитие наук о культуре. В центре внимания автора - феномен "открытого произведения", то есть такого, в котором резко возрастает творческая роль "исполнителя", не просто предлагающего ту или иную трактовку, но становящегося реальным соавтором. Эко не замыкается в искусствоведческой проблематике, он смело оперирует аналогиями и понятиями из современной математики, физики, теории информации; не упускает из виду социальные аспекты искусства. Отдельная глава посвящена влиянию дзэн-буддизма на Западную культуру. Как мне кажется - в личном комментарии не нуждается.



Кл.слова:
постмодернізм

   Тип видання:   художня література   
2.

Донец, Анатолий.
Теории личностей [Електронний ресурс] / Анатолий Донец. - К. : Сити Пресс Компани, 2012. - 72 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 41.23 Мб


Теории личностей – это уникальный в своем роде сборник рассказов. В нем поднимаются самые острые социальные вопросы, а также проблемы психологии современного человека.



Кл.слова:
психологія -- особистість -- комунікація -- українська література -- сучасна література

   Тип видання:   хрестоматія   
3.


Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР (50-80-е годы) [Електронний ресурс] : в 3 т. / сост. М. Ш. Барбакадзе ; под общ. ред. В. В. Игрунова ; ред. Е. С. Шварц. - М. : Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. Кн. 1 : до 1966 года. - 495 с.

Т. 1. Кн. 2 : до 1966. - 368 с.

Т. 2 : 1966-1973 годы. - 759 с.

Т. 3 : после 1973 года. - 447 с.


«Антология самиздата» открывает перед читателями ту часть нашего прошлого, которая никогда не была достоянием официальной истории. Тем не менее, в среде неофициальной культуры, порождением которой был Самиздат, выкристаллизовались идеи, оказавшие колоссальное влияние на ход истории, прежде всего, советской и постсоветской. Молодому поколению почти не известно происхождение современных идеологий и современной политической системы России. «Антология самиздата» позволяет в значительной мере заполнить этот пробел. В «Антологии» собраны наиболее представительные произведения, ходившие в Самиздате в 50 – 80 е годы, повлиявшие на умонастроения советской интеллигенции. В сборнике представлен широкийжанровый и идеологический спектр, наилучшим образом показывающий разноплановость неподцензурной культуры. Кроме того, «Антология» дает представление о возникновении независимых общественных движений в СССР.



Кл.слова:
цензура -- самвидав -- література -- андеґраунд

   Тип видання:   життєпис   
4.

Смиттен, Р.
Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта [Електронний ресурс] / Р. Смиттен. - М. : Омега-Л, [20_ _?]. - 384 с.. - (Великие профессионалы)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта» Ричарда Смиттена рассказывает правдивую историю жизни человека-легенды Уолл-Стрита, героя известного бестселлера "Воспоминания биржевого спекулянта" - Джесси Ливермора. Взгляните с близкого расстояния на жизнь, рассуждения и финансовые подвиги этого легендарного трейдера сквозь призму разговоров с семьей, профессиональных успехов и разработанных им революционных методов заключения сделок. Подробно описывая историю личной жизни Ливермора, автор изображает нигде ранее не раскрывавшуюся частную сторону этого человека-загадки. «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта» - единственная подробная биография Джесси Ливермора. Книга окунает читателя в жизнь удивительного человека, дает возможность наблюдать за его развитием. Узнайте человека, миф, легенду, проследив за развитием его отношений с разными женами и историей построения различных стратегий заключения сделок, его прогрессом от поместий на Лонг-Айлэнде до курортов Палм-Бич, яхт и личных железнодорожных вагонов. Первыми узнайте полную историю как личной, так и профессиональной жизни наиболее успешного трейдера всех времен в рассказе о заключении сделок, триумфе и трагедии. Одновременно, Ричард Смиттен обучит вас принципам заключения сделок, методам выбора времени и стратегиям управления денежными средствами, которые, если Ливермор оставался им верен, помогли ему в течение жизни заработать несколько мультимиллионных состояний.



Кл.слова:
інвестиції -- фінансові ринки

   Тип видання:   життєпис   
5.

Линник, Ю. В.
В поисках Шамбалы [Електронний ресурс] / Ю. В. Линник. - Петрозаводск : Карелия, 1992. - 576 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга Ю. В. Линника посвящена раскрытию малоизвестных сторон жизни и деятельности выдающегося русского художника и мыслителя Н. К. Рериха. Книга необычна по структуре: в нее входят две доку- ментальные повести — «Н. К. Рерих в Карелии» и «Урусвати», а также научно-фантастические произведения, вдохновленные картинами и идеями Н. К. Рериха: роман «В поисках Шамбалы», повесть «Мысль», рассказы «Терафим» и «Бессмертие». Проза в книге чередуется с циклами стихов, посвященных Н. К. Рериху. Мысль о действенности красоты, преобразующей мир, является лейтмотивом всех этих произведений.



Кл.слова:
художник -- мислитель

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Вишневский, Я.
Зачем нужны мужчины? [Електронний ресурс] / Я. Вишневский. - М. : Астрель, 2008. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта. Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает: "Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны.



Кл.слова:
ґендерна психологія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Хинштейн, А. Е.
Какого цвета страх [Електронний ресурс] / А. Е. Хинштейн. - М. : Детектив-Пресс, 2002. - 299 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Хинштейн — один из самых известных журналистов современности. Его статьи никогда не проходят незамеченными. То, о чем в них рассказывается, всегда задевает за живое как читателей, так и тех, о ком он пишет. Мы предлагаем вашему вниманию первую книгу талантливого журналиста — своеобразную хронику коррупции, убийств, правового беспредела. Герои публикаций Александра Хинштейна по сей день живут рядом с нами. Оглянитесь: наверняка вы их хорошо знаете.Подлинные имена, реальные события — где правда, где вымысел?



Кл.слова:
злочин -- вбивство -- напад

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Ахутин, А. В.
Тяжба о бытии [Електронний ресурс] / А. В. Ахутин. - М. : Русское феноменологическое общество, 1994. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работы, собранные здесь, складывались в разные времена (самая ранняя относится к 1976 г.) в разных замыслах и по разным поводам. Тем не менее мне показалось возможным составить из них тематически связную книгу… Есть некая ведущая тема, присутствие которой и позволяет распознать в сборнике разнородных очерков композицию цельной книги. Тема эта дала название книге: "Тяжба о бытии"… Первый раздел сборника образуют работы, в которых разбираются некоторые эпизоды из истории европейской культуры (гомеровский эпос, греческая трагедия, евангельское "слово") и науки (коперниканская революция). Эпизоды эти, однако, не случайны. Все они так или иначе относятся к эпохальным рубежам, рубежам не в хронологическом, а в культурном смысле. Рассматриваются те произведения, в которых историческая эпоха обретает цельное и универсальное — т.е. культурное — самосознание… Второй раздел книги включает три статьи, две из которых посвящены, грубо говоря, спорам "веры" и "разума" как они отразились в русской философии, а именно в споре религиозной метафизики с трансцендентализмом Канта, с одной стороны, и в споре Шестова со всей рационалистической традицией, с другой.



Кл.слова:
наука -- релігія -- культура

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Рат-Вег, И.
История человеческой глупости [Електронний ресурс] / И. Рат-Вег. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1996. - 239 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге — «История человеческой глупости» — предмет исследования автора — человеческие заблуждения, суеверия, мошенничества, чудачества и поистине безграничная глупость. Книга насыщена любопытной информацией, размышление над которой заставит читателя не только улыбнуться, но иной раз и задуматься о том, кто мы есть и в каком мире мы живем.



Кл.слова:
омана -- марновірство -- шахрайство

   Тип видання:   наукове видання   
10.


Михайло Петрович Драгоманов [Електронний ресурс] : літературно-публіцистичні праці : у 2 т. / уклад. І. С. Романченко. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Дей О.І.. - 531 с.

Т. 2 : Лисенко О.Я.. - 595 с.




Кл.слова:
стаття -- допис -- публіцистика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Стюарт, Д.
Алчность и слава Уолл-Стрит [Електронний ресурс] / Д. Стюарт. - [Б. м. : б. в.]. - 425 с.

Рубрики:
  

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лауреат Пулитцеровской премии Джеймс Б. Стюарт стал первым, кто показал, что благородство и респектабельность Уолл-стрит являются лишь вершиной айсберга, в подводной части которого таится мир коррупции и преступных сговоров, процветает манипулирование ценами и нелегальное использование закрытой информации. Жанр книги Джеймса Стюарта с трудом поддается определению. С одной стороны, это журналистское расследование: книга основана исключительно на реальных событиях, документах и торговой информации, а с другой – остросюжетный триллер, где описание человеческой натуры, большого бизнеса и крупномасштабных спекуляций исполнено небывалого драматизма.



Кл.слова:
фінанси -- журналістське розслідування

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Липинський, В. К.
Твори, архів, студії [Електронний ресурс] : у 25 т., у 3 сер. / В. К. Липинський ; за заг. ред.: Р. Залуцького, Є. Зиблікевича. - К. : Смолоскип ; Філадельфія, 1973-2003

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Сер. І. Твори Т. 2 : Участь Шляхти у Великому українському повстанні під проводом гетьмана Богдана Хмельницького . - 1980. - 639 с.

Сер. І. Твори Т. 3 : Україна на переломі 1657 - 1659: замітки до історії Українського Державного будівництва в ХVII-ім столітті. - 1991. - 346 с.

Сер. II. Архив Т. 1 : Листування (А - Ж). - 2003. - 960 с.

Сер. ІІ. Архив Т. 6 : Листи Д. Дорошенка до В. Липинського. - 1973. - 452 с.

Сер. ІІ. Архив Т. 7 : Листи О. Назарука до В. Липинського. - 1976. - 532 с.


Повне зібрання творчої спдщини Вячеслава Липинського, його архіву та студій про нього заплановано у 25 томах, у трьох серіях. Кожна серія має свою власну черговність томів.



Кл.слова:
зібрання творів -- листування

   Тип видання:   художня література   
13.

Тёрохъ, И. И.
Сварогъ [Електронний ресурс] : поэма / И. И. Тёрохъ. - Нью Іоркъ : [б. в.], 1946. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Горячо любя русскую поэтическую старину и обладая о ней знаниями несомненного эрудита, И. Тёрох создавал впечатляющую панораму древнерусского эпоса, делал большое русское дело. Для русского самосознания он привносил горделивую уверенность в природных творческих силах русского народного гения, для русского художественного слова он открывал новый роскошный мир красоты и мудрости, для русской культуры и русской науки - оставлял богатый материал для новых пытливых изысканий...



Кл.слова:
література -- поема -- російська культура

   Тип видання:   художня література   
14.


Слово про великого рідного Сталіна [Електронний ресурс]. - К. : Державне літературне вид-во, 1939. - 39 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
антипоезія -- підлабузництво -- колабораціонізм

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Драгоманов, М. П.
Листи на Наддніпрянську Україну [Електронний ресурс] / М. Драгоманов. - Коломия : Народ, 1894. - 199 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серія полемічних статей Михайла Драгоманова, об'єднаних під спільною назвою "Листи на Наддніпрянську Україну"



Кл.слова:
соціологія -- українська література -- історія -- Російська імперія

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Бірчак, В.
Карпатська Україна: спомини й переживання [Електронний ресурс] / В. Бірчак. - Прага : Нація в поході, 1940. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Володимир Бірчак – помітна постать в історії Закарпаття чехословацького періоду. Письменник, журналіст, літературний критик, він ще й залишив унікальні спогади про Карпатську Україну. Його мемуари вийшли у Празі у 1940 році, і з того часу постійно привертають увагу дослідників. Як письменник, він яскраво описав, те що бачив. Як журналіст, намагався спиратися насамперед на факти. Як критик, давав відверту оцінку тому, що відбувалося. У підсумку маємо, можливо, найцікавіші мемуари про найдраматичніший період в історії Закарпаття ХХ століття, написані по гарячих слідах. Ясна річ, що думки Володимира Бірчака – не істина в останній інстанції. Це всього-на всього погляд однієї людини. До того ж, безпосереднього учасника подій зі своїми амбіціями та складним характером. Але честь і слава йому, що відтворив дух і атмосферу тих незабутніх днів і допоміг випукліше побачити загальну картину. Книжку видало ужгородське видавництво „Гражда” через 67 років після першого видання у Празі. Цікавість до неї буде велика, бо її розхапали на цитати відразу після написання. Причому, як вороги Карпатської України, так і її симпатики.



Кл.слова:
мемуари -- історія краю

   Тип видання:   зб. статей   
17.

Гінріхс, Я. П.
Львів [Електронний ресурс] : фатальне місто / Я. П. Гінріхс. - К. : Вид-во Жупанського, 2010. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жодне місце в Європі не відображає трагедію XX сторіччя глибше, ніж місто Лемберґ, Львув, а нині — Львів. Завдяки географічному положенню та етнічному складу воно зазнало майже всі ті фатальні потрясіння, що ми їх нині вважаємо основними моментами історії минулого сторіччя, Свідчення дев'яти письменників лягли в основу книжки, серед них Й. Рот, А. Дьоблін, 3. Герберт, А. Загаєвський, С. Лем, О. Гранах, Б. І. Антонич, О. Ват, Ю. Віттлін.



Кл.слова:
історія -- потрясіння

   Тип видання:   зб. статей   
18.


Доброокий: Спогади про Івана Світличного [Електронний ресурс] / уклад.: Н. Світлична, Л. Світлична. - К. : Час, 1998. - 577 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга спогадів про Івана Світличного - шістдесятника, друга, вчителя, порадника, критика, редактора, перекладача, поета, громадського діяча, правозахисника, багаторічного політв’язня — ЛЮДИНУ. Згадують люди різні за віком, освітою, національністю, поглядами, але всіх об’єднує любов і повага до Івана. У нього не було розходжень між тим, що говорив і як він жив. Він знав про життя щось дуже важливе, може вирішальне... Ці слова прочитає на форзаці чудової книги той, кому пощастить взяти її в руки. Книга створена з великою любов’ю та являє собою зразок книжкового мистецтва. Упорядники - Леоніда і Надія Світличні, художнє оформлення - Іван Гаврилюк і Богдан Сорока.



Кл.слова:
радянська література -- поезія -- шістдесятник -- біографія

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Зеров, М.
Corollarium [Електронний ресурс] / М. Зеров. - Мюнхен : Інститут Літератури, 1958. - 113 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Спадщина Розстрiляного Вiдродження - то важлива i цiкава сторiнка нашоï культури. 1937-I938 роки стали чорними роками в iсторiï украïнськоï лiтератури. Розпрощались з життям талановитi, вiдданi своєму народовi люди. Замовкла поетична пiсня М. Хвильового, С. Плужника, М.Вороного, М.Зерова, iнших. Пiсня обiрвана, та звучатиме вона ще багато рокiв, даруючи насолоду, чаруючи серця читачiв. Микола Зеров - представник украïнського неокласицизму. Визначний перекладач, лiтературознавець, вiн мав високорозвинений естетичний смак, багату ерудицiю, тонкий розум i неабиякий поетичний хист. Вiн бачив культурно-iсторичну пiсню украïнського вiдродження у тому, щоб переймати i розвивати кращi зразки європейськоï культури.



Кл.слова:
публіцистика -- мемуаристика -- епістолярії

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Грушевський, М. С.
Про українську мову і українську школу [Електронний ресурс] / М. Грушевський. - К. : Веселка, 1991. - 46 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі великого українського історика, вченого і громадського діяча Михайла Грушевського йдеться про історичне значення рідної мови й рідної школи, без яких немислиме ні політичне, ні економічне, ані духовне відродження України.



Кл.слова:
навчання -- мова -- школа
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського