Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (45)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч515.815$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   підручник   
1.

Славин, Иосиф Лазаревич.
Учебник-задачник шахмат [Електронний ресурс] : в 12 кн. / И. Л. Славин. - Архангельск : Правда Севера, 1998-2007. - (Шахматная школа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1998. - 315 с.

Кн. 2. - 1998. - 333 с.

Кн. 3. - 1998. - 286 с.

Кн. 4. - 1999. - 305 с.

Кн. 5. - 1999. - 287 с.

Кн. 6. - 2000. - 284 с.

Кн. 7. - 2000. - 279 с.

Кн. 8. - 2006. - 288 с.

Кн. 9. - 2005. - 285 с.

Кн. 10. - 2007. - 290 с.


Кн. 1. В первой книге автор-тренер высшей категории рассматривает вопросы педагогики и психопедагогики шахмат. Подробно излагается методика преподавания для младших школьников. Приведено 900 учебных позиций по уровням сложности. Книга рассчитана на любителей шахмат , тренеров, юных шахматистов и их родителей.

Кн. 2. Во второй книге автор-тренер высшей категории начинает изложение тематической программы для разных годов обучения. Приводится достаточное количество учебных позиций и партий для начинающих шахматистов и разрядников. Даны домашние задания и упражнения для повторения, а также методические рекомендации для тренеров и родителей. Рассмотрены некоторые элементы трех стадий шахматной партии.

Кн. 3. В третьей книге автор-тренер высшей категории предлагает 900 учебных позиций на выигрыш материала и 300 задач-миниатюр. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 4. Четвертая книга подводит итог 1 цикла многоцелевой шахматной программы, состоящей из двух учебников и двух задачников . В ней рассматриваются основы шахматной тактики, теории пешечных окончаний, шахматной техники и теории дебюта. Приводится много позиций для самостоятельного решения и повторения пройденного материала, расположенных по степени трудности.

Кн. 5. С пятой книги начинается изложение II цикла комплексной программы обучения. По форме - это задачник , содержащий свыше 1150 учебных позиций по всем разделам тактики. Шахматный практикум состоит из трех циклов сложности 252 позиции на каждом этапе.

Кн. 6. Шестая книга - учебник, включающий вопросы дебюта, стратегии миттельшпиля и эндшпиля. Приведено достаточное количество учебных примеров, раскрывающих суть тематики. Методика изложения материала позволяет варьировать степень сложности обучения. Она зависит от формы самостоятельной работы над темами. Более детальный подход стимулирует рост шахматного мастерства. Вначале учебника рассмотрены специальные вопросы методики преподавания шахмат для среднего возраста.

Кн. 7. В седьмой книге предлагается шахматный практикум - 2, содержащий 900 комбинаций по трем циклам сложности. Для их решения необходимо владеть техникой расчета вариантов. Вторая часть книги посвящена этюдной композиции. В ней имеется 180 этюдов в порядке сложности для развития логического мышления, фантазии и точного расчета вариантов.

Кн. 8. Восьмая книга - заключительный учебник II цикла комплексной концентрической шахматной программы обучения. Сюда включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено свыше 300 примеров с комментариями, раскрывающих суть тематики. Книга предназначена для любителей шахмат, разрядников и тренеров.

Кн. 9. В девятой книге автор-тренер высшей категории предлагает более 1000 учебных позиций на выигрыш материала. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 10. Десятая книга - учебник III цикла комплексной шахматной программы обучения. Включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено большое число поясняющих примеров с комментариями и вопросами.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Шумилин, Н.
Шахматный задачник [Електронний ресурс] / Н. Шумилин. - М. : Физкультура и спорт, 1964. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике даны 680 позиций из игранных партий – необходимо найти решающую комбинацию. В конце книги есть ответы. О книге Н.П. Шумилина говорят как об одном из лучших сборников упражнений по тактике советских времён. Большинство позиций достаточно сложны и нетривиальны, а потому сборник расчитан на опытных шахматистов. Книгу открывает предисловие “Как обдумывать ход”.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- партія

   Тип видання:   підручник   
3.

Бондаренко, Ф. С.
Этюд в пешечном окончании [Електронний ресурс] / Ф. С. Бондаренко. - М. : Физкультура и спорт, 1973. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, написанная известным советским шахматным композитором, представляет собой богатую коллекцию пешечных этюдов - таких, где главными действующими лицами являются короли и пешки. Рассмотрев их, читатель не только получит удовольствие от красоты произведений, но и изучит особенности игры в пешечных окончаниях.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
4.

Бронштейн, Д. И.
200 открытых партий [Електронний ресурс] / Д. И. Бронштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1970. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателей книга ни в коей мере не претендует ни на энциклопедичность, ни на роль учебника по дебютам. Замысел автора совсем иной: показать, что даже большое число схожих партий все же различны по своей духовной конструкции. И, хотя они различны, все партии с одинаковым начальным ходом в течении долгого времени хранят следы одной и той же наследственной программы.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Надареишвили, Г. А.
Этюд глазами гроссмейстеров [Електронний ресурс] / Г. А. Надареишвили. - Предисл. М.М. Ботвинника. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Международный гроссмейстер по шахматной композиции Г.Надареишвили предлагает читателям взглянуть на лучшие произведения этюдного творчества глазами ведущих шахматистов современности, среди которых чемпион мира А.Карпов, экс-чемпионы мира М.Ботвинник, В.Смыслов, Б.Спасский, Т.Петросян, М.Таль, М.Эйве. В книге представлена широкая экспозиция этюдов крупнейших мастеров из разных стран. Гроссмейстеры высказывают свое отношение к композиции, оценивают эстетическую сторону этюдов. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Миронов, Г. А.
Размышления любителя шахматных этюдов [Електронний ресурс] / Г. А. Миронов. - М. : Физкультура и спорт, 1975. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги, любитель и знаток шахматных этюдов, делится с читателем своими мыслями о том, что такое красота художественного произведения в шахматах, как развивалась и развивается этюдная композиция, какими должны быть соревнования этюдистов. Книга рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- гра

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Корчной, В.
Мои 55 побед белыми [Електронний ресурс] / В. Корчной. - М. : Russian Chess House, 2004. - 235 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для В.Л. Корчного, главного «злодея» современных шахмат, игра и жизнь неотделимы друг от друга. За доской и вне ее прославленный шахматист, многолетний претендент на корону не признает компромиссов и всегда остается искренним в своих оценках и шахматных вариантов, и людей. Читателю предоставляется уникальная возможность заглянуть в домашнюю лабораторию выдающегося гроссмейстера-аналитика, а также узнать, о чем он думал, во власти каких ярких идей или заблуждений находился во время игры. За более чем полувековую карьеру только победных партий у автора набралось более двух тысяч. А в настоящую книгу вошли наиболее яркие и интересные.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Владимиров, Я. Г.
Как решать задачи и этюды [Електронний ресурс] / Я. Г. Владимиров. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Решение шахматных задач и этюдов—весьма трудоемкое и необычное занятие. Оно требует специальных знаний и навыков. В этой книге гроссмейстер Я. Г. Владимиров знакомит с различными видами шахматной композиции, рассказывает об основных приемах и методах, которые применяются при решении задач и этюдов. Рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
9.

Владимиров, Я. Г.
Гроссмейстер шахматной композиции [Електронний ресурс] / Я. Г. Владимиров. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о творчестве классика советской шахматной композиции Л. И. Лошинского. В нее включены практически все произведения проставленного гроссмейстера с подробными решениями и комментариями, а также очерк о его жизненном и творческом пути. Книга представляет интерес, как для высококвалифицированных специалистов, так и дли широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
10.

Гербстман, А.
Избранные шахматные этюды [Електронний ресурс] / А. Гербстман. - М. : Физкультура и спорт, 1964. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Избранные этюды: Этюды на темы, связанные с геометрией шахматной доски. Этюды на темы, связанные с шахматным пространством. Этюды на темы, связанные с временем в шахматах. Этюды на темы, связанные с силой в шахматах. Указатель этюдов по темам. Указатель этюдов по материалу. Об этюдной композиции: Что такое шахматный этюд. Принцип экономичности. О дуалях. Об этюдной идее. О технике составления этюдов. Об исправлении этюдов.



Кл.слова:
шахи -- стратегія

   Тип видання:   підручник   
11.

Глигорич, С.
Играю против фигур [Електронний ресурс] / С. Глигорич. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 240 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Югославский гроссмейстер С.Глигорич - участник многих крупнейших соревнований, в которых не раз занимал высокие места, 11 раз был чемпионом Югославии. Известен Глигорич также как шахматный теоретик и публицист. Книга "Играю против фигур" - своеобразный сборник лучших партий югославского гроссмейстера, прокомментированных автором. Дополняет их небольшой автобиографический очерк. Книга рассчитана на шахматистов высокой квалификации.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Голубев, А. Н.
744 партии Бобби Фишера [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Н. Голубев, Л. Е. Гутцайт. - М. : Ролег Лимитед, 1993

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 480 с.

Т. 2 . - 336 с.


Роберт Джеймс Фишер (1943 г. р.) - международный гроссмейстер с 1958 г., одиннадцатый чемпион мира, гениальный и фанатичный слуга богини шахмат Каиссы. Предлагаемый том охватывает период творчества с 1955 по 1967 годы (первая - четвертая главы). Перед партиями каждой главы следует подобранный составителями материал из интервью Фишера, его коллеги партнеров, специальных корреспондентов шахматных изданий. Партии сборника классифицированы по дебютам и снабжены поясняющими диаграммами, приведены таблицы турниров с участием Фишера, указатель партнеров и соответствующих партий, фотографии Фишера, а также личный счет Бобби с участниками `Матча Века` и другая статистика. Двухтомник `744 партии Бобби Фишера` является юбилейным изданием, посвященным 20-летию победы Фишера в матче за звание чемпиона мира ФИДЕ. Первый том посвящен 50-летию Роберта Джеймса Фишера.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Горт, В.
Вместе с гроссмейстерами [Електронний ресурс] : пер. с чеш. / В. Горт, В. Янса. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 111 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга ведущих чехословацких гроссмейстеров построена оригинально. Это своеобразная книга-тест. Авторы приводят 230 позиций, взятых из собственных партий, предлагают читателю их решить и награждают его за верное решение определенным количеством очков. Сумма очков дает читателю представление о его шахматной силе. 230 примеров в этой книге - отнюдь не сухой шахматный материал. В них - критические, решающие моменты партий, минуты наивысшего напряжения, требовавшие самых интенсивных умственных усилий.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   життєпис   
14.

Дамский, Я. В.
Гроссмейстер Геллер [Електронний ресурс] / Я. В. Дамский. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из ведущих советских шахматистов, гроссмейстер Е. П. Геллер, представляет в этой книге на суд читателя свои избранные партии, тщательно им прокомментированные, и рассказывает о своих творческих взглядах, вкусах, убеждениях Написанный составителем биографический очерк знакомит читателя с наиболее примечательными событиями в спортивной жизни гроссмейстера Как и в других книгах серии «Выдающиеся шахматисты мира», читатель, будь то искушенный шахматист или просто любитель, найдет в книге много полезного для собственного совершенствования и лучшего понимания проблем современных шахмат.



Кл.слова:
шахи
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського