Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (106)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Р359.2 я2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   довідник   
1.


Лечение травами [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Здесь вы найдете массу рецептов, применение которых позволит вам сохранить и укрепить здоровье. Причем используя только безвредные и доступные средства — травы, продукты пчеловодства и т. п. Рациональный режим труда и отдыха, умеренное и правильное питание, занятия физической культурой и закаливанием плюс те простые, хорошо зарекомендовавшие себя испокон веков природные средства, на которых основаны приводимые ниже рецепты, помогут вам вновь обрести здоровье и сохранить его на долгие годы.



Кл.слова:
хвороба -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   енциклопедія   
2.


Энциклопедия народных методов лечения [Електронний ресурс]. - СПб. : Типография им. И.Е. Котлякова, 1993. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник включены материалы по нетрадиционным методам лечения: продуктами пчеловодства, фитотерапии, точечному массажу, сокотерапии, и т.д. Сборник составлен на основе многочисленных официальных публикаций.



Кл.слова:
хвороба -- сокотерапія -- фізіотерапія -- масаж

   Тип видання:   довідник   
3.


Домашний лечебник [Електронний ресурс] / сост. А. М. Гопаченко. - Х. : Фоліо, 2003. - 399 с.. - (Домашняя Библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый читателю «Домашний лечебник» станет надежным другом и помощником в трудную минуту для каждой семьи. Он поможет вам быстро сориентироваться в оказании экстренной доврачебной помощи, расскажет об удивительных результатах при лечении различных болезней средствами народной медицины и фитотерапии, научит простым, но эффективным и абсолютно безболезненным методам Су Джок терапии. Для удобства пользователей книга содержит необходимую информацию о заготовке, сушке и хранении лекарственных растений, а также о способах приготовления порошков, настоев, отваров из этого сырья.



Кл.слова:
фітотерапія -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   довідник   
4.

Юкало, Т. Н.
Большой справочник народной медицины: 2000 рецептов [Електронний ресурс] / Т. Н. Юкало. - Донецк : Кредо, 2008. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены кропотливо собранные рецепты народной медицины, уже опубликованные в различных изданиях, но преимущество отдавалось основанным на наиболее распространенных, доступных для сбора или приобретения в аптеке лекарственных растениях. Одни из них более новые, другие пришли из древности, но все они с успехом опробованы различными школами народной медицины. Большой справочник народной медицины: 2000 рецептов. В данной книге читатель, после того как врач установит ему диагноз, может без труда найти наименование своего заболевания или какого-либо болезненного состояния и ознакомиться с предлагаемыми рецептами по излечению. В приложениях приведены сведения о правилах сбора растительного сырья и его переработки; предлагается календарь сбора растений; систематизированный по лечебному назначению алфавитный указатель лекарственных растений, противопоказаниями к использованию выбранного растения.



Кл.слова:
фітотерапія -- лікарська рослина

   Тип видання:   довідник   
5.

Куренев, П. М.
100 рецептов народной медицины [Електронний ресурс] / П. М. Куренев. - О. : Чорноморська комуна, 1991. - 33 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга содержит испытанные рецепты русских знахарей, лекарей-гербалистов, врачей-натуропатов и многих других специалистов, с добавлением раздела - от чего люди рано умирают и не знают причин своим недомоганиям. Если одним и тем же средством тысячи лекарей русской народной медицины, а также тысячи тибетских и монгольских лам врачуют своих больных, то средство это не может быть плохим.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   довідник   
6.


200 советов по народной медицине [Електронний ресурс]. - Хмельницкий : Ассоциация содействия милосердию "Содми", 1990

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Народная медицина, как и фольклор на протяжении тысячелетий переходит из одного поколения к другому, является неотъемлемой частью культуры народа. Травники, травознавцы, лекари всегда были средоточием народной мудростью. Приведенные в этой брошюре рецепты взяты автором из различных источников - лечебников. В большинстве своем они представляют опыт народной медицины.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- травництво

   Тип видання:   довідник   
7.

Реуцкий, И. А.
Лечение медом и другими продуктами пчеловодства [Електронний ресурс] : рекомендации для врачей и пациентов / И. А. Реуцкий. - М. : Эксмо, 2007. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет собой уникальный справочник по использованию средств апитерапии как в домашнем лечении, так и в медицинской практике. Она содержит информацию о происхождении продуктов пчеловодства, их физических и химических свойствах, а также лечебных качествах. В издании представлены наиболее распространенные и апробированные рецепты народных целителей и ученых-апитерапевтов в соответствии с лечебными и профилактическими целями, по каждому апипродукту в отдельности, в сочетании их между собой, а также с лекарственными растениями. Особое внимание уделено применению пчелиного яда в виде пчелоужалений, с учетом принципов восточной иглорефлексотерапии. В книге также приведен перечень показаний и противопоказаний к апитерапии. Дана информация о возможных осложнениях, мерах их лечения и профилактики.



Кл.слова:
апітерапія -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   довідник   
8.

Алексеев, Г. А.
Рецепты народной медицины [Електронний ресурс] / Г. А. Алексеев, З. П. Якимова. - Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 1991. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра содержит рецепты народной медицины, которые прежде всего включают распространенные лекарственные растения местного произрастания. Они сгруппированы по разделам. В рецептах указаны способы приготовления и применения отдельных препаратов в бытовых условиях.



Кл.слова:
травництво -- фітотерапія

   Тип видання:   енциклопедія   
9.

Мазнев, Н. И.
Энциклопедия народной медицины [Електронний ресурс] : изд. 7-е, испр. и доп. / Н. И. Мазнев. - М. : Мартин, 2002. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия народной медицины-Для тех, кто решил заняться собой, сохранением и укреплением здоровья, кто желает жить полноценной жизнью, не боясь недомоганий, болезней и старости, эта книга будет хорошим другом и попутчиком на всю жизнь. Энциклопедия народной медицины — объемный труд, выдержавший уже не одно издание и неизменно пользующийся спросом у читателей. Автор собрал и систематизировал более 2000 рецептов народной медицины по профилактике и лечению многих распространенных заболеваний и недугов. В книге подробно описываются методики применения народных лекарственных средств.



Кл.слова:
оздоровлення -- профілактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Ужегов, Генрих.
Народная медицина [Електронний ресурс] : самая полная энциклопедия / Генрих Ужегов. - М. : Эксмо, 2011. - 1392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иногда хочется иметь под рукой медицинскую энциклопедию, которая будет служить долгое время. Лекарственные справочники часто меняются: какие-то средства снимают с производства, появляются новые препараты... Вы покупаете справочник для детских заболеваний, ваш ребенок вырастает, и справочник теряет свою актуальность, поэтому каждый год приходится покупать новое издание. В отличие от этих справочников предлагаемая полная энциклопедия народной медицины не устареет никогда, потому что лекарственные травы, на основе которых составляются рецепты, не утратят своих целебных свойств; а упражнения, предлагаемые для профилактики, всегда останутся эффективными. Многие средства, описываемые в книге, применялись еще три тысячелетия назад и до сих пор успешно помогают при недугах. К тому же в энциклопедии доктор Ужегов, известный специалист в области народной медицины, дает советы и рекомендации для всех возрастов, от самых маленьких до пожилых людей, поэтому книга будет полезной для всей семьи долгие-долгие годы.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- фітотерапія -- лікування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського