Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (5)Автореферати дисертацій (170)Реферативна база даних (1688)Книжкові видання та компакт-диски (528)Журнали та продовжувані видання (27)
Пошуковий запит: (<.>K=АЛКОГОЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 71
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Сарафанова, Лариса Анатольевна.
Применение пищевых добавок в индустрии напитков [Електронний ресурс] / Л. А. Сарафанова. - СПб. : Профессия, 2007. - 249 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге автора "Энциклопедии пищевых добавок" описаны способы применения и рекомендации по использованию пищевых добавок в производстве крепких алкогольных напитков (водки, бренди, рома, виски), вин, слабоалкогольных напитков, включая сидр, безалкогольных напитков на ароматизаторах и экстрактах, в сокосодержащих безалкогольных напитках, соках, нектарах, а также в производстве пива. Книга предназначена технологам предприятий индустрии напитков, фирм-производителей пищевых добавок, а также может быть использована в учебном процессе профильных вузов.



Кл.слова:
ароматизатор -- барвник -- Е-домішки

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Блейхер, В. М.
Клиническая патопсихология [Електронний ресурс] : руководство для врачей и клинических психологов / В. М. Блейхер, И. В. Крук, С. Н. Боков ; Российская академия образования, Московский психолого-социальный институт. - М. ; Воронеж : [б. и.], 2002. - 512 с.. - (Библиотека психолога)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве излагаются основные принципы, методы и методологические основы патопсихологии. Приводятся сведения о наиболее часто применяемых методиках исследования внимания, памяти, сенсомоторики, уровня и особенностей протекания мыслительных процессов, личностных свойств. В разделах, посвященных вопросам патопсихологической семиотики, дается характеристика данных, получаемых при обследовании больных шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, олигофренией, старческим слабоумием, пресенильными психозами (деменциями), церебральным атеросклерозом, алкоголизмом, с последствиями черепно-мозговой травмы, пограничными нервно-психическими расстройствами, психическими заболеваниями детского и подросткового возраста. Обсуждаются вопросы валидности патопсихологических методик в нозологической психиатрической диагностике. Для врачей: психиатров, невропатологов, наркологов; медицинских (клинических) и специальных психологов, юристов, а также для более широкого круга читателей, интересующихся вопросами психиатрии и психологии. Может служить учебным пособием для студентов медицинских вузов, психологических факультетов (отделений) университетов и высших педагогических учебных заведений.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Напитки и коктейли на любой вкус [Електронний ресурс] / отв. ред. А. Братушева. - М. : Эксмо, 2006. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Трудно представить себе утро без кофе, вечер без чая, жаркое лето без холодного кваса. В предлагаемой книге вы найдете множество рецептов изготовления различных напитков: простых и сложных, алкогольных и безалкогольных. Вы можете изготовить напиток на свой вкус и при этом избежать химических пищевых добавок, выбрать высококачественное, экологически чистое сырье, довести вкус напитка до совершенства. Итак, пунши, компоты, квасы, изысканные коктейли для жары и холода, для праздников и будней, для детей и гостей. Пейте на здоровье!



Кл.слова:
кулінарія -- коктейль

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Коктейли: экстремальные, горячие с кофе, холодные, с пивом [Електронний ресурс] / отв. ред. Я. Федюшин ; ред. С. Мельникова. - Челябинск : Фонд Галерея, 2004. - 33 с.. - (Академия кулинарии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены различные рецепты приготовления коктейлей, самых разнообразных. От кофейных до алкогольных. В брошюре представлено 26 рецептов. Вы, сможете приготовить такие коктейли как Грог Перушин, Глубинная Бомба, Дизель, Рюдесхайм и ряд остальных. Данные рецепты хороши, когда приходят друзья, гости, и вы сможете поставить на стол необычные напитки!



Кл.слова:
пунш -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Лехталер, Э.
Коктейли [Електронний ресурс] : несложно и вкусно / Э. Лехталер. - М. : Оникс, 1998. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Коктейли для наслаждения. Классические рецепты и оригинальные новинки с алкоголем и без него. Соки, фруктовые напитки и немного фантазии превращают смесь спиртного с сиропами в коктейли, дарящие наслаждение. Для создания коктейлей в вашем домашнем баре должны присутствовать джин, водка, белый и коричневый ром,коньяк, текила...



Кл.слова:
бармен -- напої

   Тип видання:   довідник   
6.


Застолье [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сюда вошли такие разделы: Тосты - коллекция лучших застольных тостов. Более 20-ти тематических разделов. Более 1500 тостов. Свадьба - все для организации и проведения свадьбы. Коктейли - рецепты алкогольных коктейлей на основе водки, виски, джина, рома, текилы, кальвадоса и др. Юмор - cтадии алкогольного опьянения, возможные неполадки при употреблении пива, афоризмы и пр.



Кл.слова:
тост -- рецепт -- весілля

   Тип видання:   підручник   
7.


Алкоголизм [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алкоголизм – это болезнь. Полноправно назвать себя алкоголиками могут люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки и не могут отказаться от этой привычки – их неудержимо тянет к спиртному. Алкоголики теряют конт; роль за количеством выпитого, у них исчезают защитные реакции при передозировке, а алкогольное опьянение стано; вится для них самым комфортным состоянием. Книга поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с алкоголем и как с ними нужно бороться.



Кл.слова:
алкоголь -- залежність -- абстиненція -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Цитренбаум, Ч.
Гипнотерапия вредных привычек [Електронний ресурс] / Ч. Цитренбаум, М. Кинг, У. Коэн. - М. : Независимая фирма "Класс", 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга — первое изданное в России практическое руководство по применению современного лечебного гипноза в терапии зависимостей (в первую очередь - переедания, курения и алкоголизма). Актуальность этой тематики для нашей страны в доказательствах не нуждается. Однако для успеха лечения недостаточно владеть соответствующим 'инструментарием'; важно также знать, как, когда и при каких условиях этими инструментами пользоваться.



Кл.слова:
шкідлива звичка -- нетрадиційна медицина -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Заиграев, Г. Г.
Борьба с алкоголизмом [Електронний ресурс] : проблемы, пути, решения / Г. Г. Заиграев. - М. : Мысль, 1986. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена острой социальной проблеме — борьбе с пьянством и алкоголизмом. Анализируя эти антиобщественные явления, автор раскрывает условия и причины, порождающие их, и последствия, к которым ведет употребление спиртных напитков, особо останавливаясь иа вреде алкоголя для подростков и женщин; формулирует конкретные меры по профилактике пьянства и алкоголизма, основные направления борьбы с ними, показывает роль государственных и общественных организаций в этой работе. Изложение строится на большом конкретно-социологическом материале.



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- агітація

   Тип видання:   зб. статей   
10.


Горькая правда о пиве и сигаретах [Електронний ресурс] / сост. И. Клименко. - М. : Философская Книга, 2008. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник включены научно-популярные статьи, рассказывающие доступным языком о влиянии пива и табакокурения на организм человека. Особое внимание уделено малоизвестным фактам, которые как правило обсуждаются только в специализированной литературе. Подача материала яркая и образная, рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
здоров'я -- організм -- шкідлива звичка -- алкоголізм -- тютюнозалежність -- пиво -- сигарета

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Зайцев, С. Н.
Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента [Електронний ресурс] : практическое пособие для врачей / С. Н. Зайцев. - Н. Новгород : Изд-во Нижегородской гос. мед. академии, 2005. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Технология разработана автором, прошла апробацию и с 1990 года успешно применяется им в условиях частной практики - признана изобретением в области психиатрии (патент № 2218946).



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- примусове лікування

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Элиум, Д.
Воспитание сына [Електронний ресурс] / Д. Элиум, Дж. Элиум. - СПб. : Питер, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как вырастить настоящего мужчину — честного и стойкого, отважного и нежного? Чем воспитание мальчика отличается от воспитания девочки? Почему уже в материнской утробе сын ведет себя совсем не так, как дочка? Почему, такой ласковый в раннем детстве, он становится грубым в отрочестве? Как оградить его от дурного вияния, накомании и алкоголизма? Что сделать, чтобы он был счатлив в своей будущей семейной жизни? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге. Она поможет вам понять мотивы поведения малыша, избежать конфликтов с подростком, сохранить добрые отношения со взрослым сыном.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
13.


50 рецептов кофе [Електронний ресурс] / сост. Е.С. Рзаева. - М. : АСТ, 2006. - 29 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре собраны пятьдесят рецептов кофе – горячего, холодного, с добавлением, алкоголя, сливок, фруктов, меда, приправ. Приготовленный по любому предложенному рецепту, этот древний напиток украсит стол любой российской семьи!



Кл.слова:
кулінарія

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Психология и лечение зависимого поведения [Електронний ресурс] / под ред. С. Даулинга. - М. : Независимая фирма "Класс", 2000. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена одной из самых "больных" тем - аддиктивному, или зависимому, поведению. Алкоголь и наркотики, деньги и власть, сексуальные партнеры, азартные игры и пища часто становятся непреодолимой силой, требующей от человека тотального повиновения. Авторы, американские психоаналитики, имеют дело с наркоманами, алкоголиками, людьми, страдающими другими видами зависимостей, и доказывают, что с аддиктивными пациентами можно работать даже в рамках психоанализа. Они предлагают интересные теорий и иллюстрируют их примерами из клинической практики. Книга будет интересна и полезна специалистам в области психотерапии зависимостей - независимо от теоретических предпочтений, - а также всем, кого волнует (и не может не волновать) эта проблема.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- ігроманія -- залежність -- терапія

   Тип видання:   підручник   
15.


Розовая психотерапия [Електронний ресурс] : руководство по работе с сексуальными меньшинствами : пер. с англ. / под ред.: Д. Дэйвиса, Ч. Нила. - СПб. : Питер, 2001. - 384 с.. - (Практикум по психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описывается новое направление психотерапевтической и психолого-консультационной работы с представителями сексуальных меньшинств, основанное на использовании аффирмативной модели. Приводится исторический обзор разных подходов к решению психологических вопросов гомосексуальности и даются примеры психотерапевтической работы с представителями сексуальных меньшинств, в том числе с пожилыми геями и лесбиянками, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, переживающими духовный кризис и т. д. Рекомендуется врачам, психологам, психотерапевтам, социальным работникам и другим специалистам помогающих профессий.



Кл.слова:
лгбт -- ґендер -- депресія

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Скрипніков, А. М.
Наркологія [Електронний ресурс] : навч. посібник / А.М. Скрипніков, О.К. Напрєєнко, Г.Т. Сонник. - Т. : ТДМУ, 2008. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику, відповідно до навчальної програми вищих медичних навчальних закладів ІІІ-ІV рівнів акредитації викладені сучасні уявлення про етіологію і патогенез залежності від психоактивних речовин. Детально розглянуті клінічні особливості перебігу алкоголізму та наркоманія, способи їх лікування. Окрема увага приділена психології наркозалежних, описані їх соціально-психологічні особливості. Для студентів- медиків, лікарів-інтернів, клінічних ординаторів, магістрів, лікарів-психіатрів і наркологів, лікарів загальної практики (сімейних лікарів), суміжних спеціалістів.



Кл.слова:
етіологія -- патогенез -- залежність

   Тип видання:   методичний посібник   
17.


Рецептури лікеро-горілчаних напоїв і горілок [Електронний ресурс]. - К. : Концерн "Укрспирт", 1994. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До збірника ввійшли рецептури напоїв, розроблені лікеро-горілчаними заводами та науково-дослідними інститутами України. У збірнику рецептури узгоджені з технологічною інструкцією, нормативами на напівфабрикати та сировину. Рецептури напоїв доповнені даними для приготування напівфабрикатів з врахуванням результатів науково-дослідних робіт інститутів та досвіду лікеро-горілчаних заводів. Збірник рецептур передбачає підвищення якості лікеро-горілчаних напоїв за рахунок: - визначення оптимального вмісту напівфабрикатів і компонентів у напоях; - підвищення вимог до якості сировини та напівфабрикатів; - використання нових видів вітчизняної сировини та нових видів вітчизняних і закордонних напівфабрикатів.



Кл.слова:
кулінарія -- алкогольний напій -- рецепт приготування

   Тип видання:   наукове видання   
18.


Заспиртованная тайна [Електронний ресурс] / сост. А. А. Почекета. - Кострома : НОККОФ «Единение», 2008. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эпоху катастрофического увеличения уровня потребления алкоголя в России читателю предлагается переосмыслить существующее в обществе отношение к этому веществу. В книге вскрывается вся подноготная слащавых призывов к «культурному» и «умеренному» его употреблению, рассказывается о воздействии на человека малых доз алкоголя, освещается влияние привычки к этим малым дозам, оказываемое влияние на наше общество. Дать читателю выбор между привычным, «традиционным» употреблением спиртного и абсолютной, сознательной трезвостью – вот основная цель данного издания.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- нетрадиційне медицина

   Тип видання:   підручник   
19.

Котляров, А. В.
Освобождение от зависимостей, или школа успешного выбора [Електронний ресурс] / А. В. Котляров. - М. : Издательство Института психотерапии, 2005. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выбор сопровождает человека везде и всегда. Даже не осознавая этого, мы выбираем - причем гораздо чаще, чем совершаем определенные поступки. Именно от правильности выбора зависит результат. Если выбор не привел к успеху, значит, либо человек поставил не ту цель, либо использовал не те способы ее достижения, либо неверно воспользовался результатом. В итоге формируются различные зависимости - от мнения других людей, от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), от определенных способов поведения и т. д. Книга была написана как учебник для пациентов, и успешно использовалась автором в клинической работе в течение пяти лет. Доступность изложения, множество историй, притч, анекдотов, тестов, способов изменения собственных ограничений человека делают ее чтение полезным и увлекательным.



Кл.слова:
психологія -- залежність

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Яровенко, В. Л.
Технология спирта [Електронний ресурс] / В. Л. Яровенко, В. А. Маринченко, В. А. Смирнов. - М. : Колос, 2002. - 465 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
алкоголь
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського