Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (12)Реферативна база даних (51)Книжкові видання та компакт-диски (119)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю948.4-82$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Вайсс, Джозеф.
Как работает психотерапия. Процесс и техника [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джозеф Вайсс. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джозеф Вайсс, один из крупнейших современных психоаналитиков, рассказывает о свой теории бессознательной психической жизни, мотивации и психопатологии и об основанных на ней психотерапевтических техниках, с успехом применяемых им самим и его коллегами. Теория основана на идеях Фрейда, нашедших отражение в его поздних работах, и развита на клиническом и научном материале, полученном автором и его сотрудниками. Кроме описания теории и техник, книга содержит данные научных исследований, предпринятых для ее проверки и уточнения, и изложение основных альтернативных психоаналитических теорий.



Кл.слова:
психологія -- техніка -- терапія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Кроль, Леонид Маркович.
Между живой водой и мертвой [Електронний ресурс] : практика интегративной гипнотерапии : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1998. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интегративная гипнотерапия авторский метод. В его основе лежит эриксоновский гипноз, отличительной же особенностью является терапевтическая работа с взаимодействием частей личности клиента. Книга по праву названа «учебным пособием»: в ней изложены терапевтические техники, проанализированы механизмы терапевтического воздействия, даны представления о целях и результатах работы. Но главное ее украшение и основная ценность заключается в подробном описании клинических случаев, сопровождающихся авторскими комментариями. Психологи, психотерапевты, студенты получат возможность познакомиться с реальной работой в клиническом гипнозе, а непрофессиональные читатели несомненное удовольствие от еще одной попытки соприкоснуться с тайнами человеческой психики.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- гіпноз

   Тип видання:   підручник   
3.

Бурлачук, Л.
Психотерапия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Л. Бурлачук, А. Кочарян, М. Жидко. - К. : [б. в.], 2003. - 324 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психодіагностика -- гештальт-терапія -- патопсихологія

   Тип видання:   підручник   
4.

Томэ, Х.
Современный психоанализ [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / Х. Томэ, Х. Кэхеле. - М. : Издательская группа "Прогресс"- "Литера" : Изд-во Агентства "Яхтсмен", 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Теория. - 576 с.

Т. 2 : Практика. - 776 с.


Авторы двухтомника психоаналитической терапии, возглавляющие отделение психотерапии Ульмского университета (Германия), представляют читателю уникальный по широте охвата и глубине материал, обнимающий всю историю психоанализа и отражающий его современное состояние. В первом томе — «Теория» — рассмотрены не только многочисленные ответвления психоанализа от «основного течения», но и так называемые классические психоаналитические представления, а также перспективы развития психоанализа как науки будущего. Книга поможет практикующим психотерапевтам гибко применять свою теоретическую подготовку на практике. Второй том — «Практика» — своеобразное окно в психоаналитический кабинет, приоткрыть которое позволяют магнитофонные записи психоаналитических сеансов. Двухтомник, переведенный почти на все европейские языки, уже стал классикой психоаналитической литературы.



Кл.слова:
терапія

   Тип видання:   підручник   
5.

Котляров, А. В.
Освобождение от зависимостей, или школа успешного выбора [Електронний ресурс] / А. В. Котляров. - М. : Издательство Института психотерапии, 2005. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выбор сопровождает человека везде и всегда. Даже не осознавая этого, мы выбираем - причем гораздо чаще, чем совершаем определенные поступки. Именно от правильности выбора зависит результат. Если выбор не привел к успеху, значит, либо человек поставил не ту цель, либо использовал не те способы ее достижения, либо неверно воспользовался результатом. В итоге формируются различные зависимости - от мнения других людей, от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), от определенных способов поведения и т. д. Книга была написана как учебник для пациентов, и успешно использовалась автором в клинической работе в течение пяти лет. Доступность изложения, множество историй, притч, анекдотов, тестов, способов изменения собственных ограничений человека делают ее чтение полезным и увлекательным.



Кл.слова:
психологія -- залежність

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Смирнов, И.
Психотехнологии [Електронний ресурс] / И. Смирнов, Е. Безносюк, А. Журавлёв. - М. : Прогресс : Культура, 1995. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изучение механизмов нарушений высшей нервной деятельности и поиск эффективных способов диагностики и коррекции этих нарушений являются одними из центральных проблем медицинской науки, что обусловлено как первоочередной важностью этих проблем для прикладной медицины, так и их фундаментальным значением для процессов познания основных закономерностей формирования психической деятельности.



Кл.слова:
психіка -- нервова діяльність

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Нардонэ, Джорджио.
Искусство быстрых изменений. Краткосрочная стратегическая терапия [Електронний ресурс] : пер. с ит. / Дж Нардонэ, П. Вацлавик. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2006. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Джорджио Нардонэ и Пола Вацлавика переведена с итальянского на все основные иностранные языки, - на русском языке выходит впервые. Представляет собой классику краткосрочной терапии и стратегического подхода, так называемого "problem solving", который в последние годы нашел широкое применение в области психологии и в смежных областях: предпринимательской, педагогической, социальной. Значительный успех книги объясняется тем, что в ней предложена психотерапевтическая модель, зарекомендовавшая себя как наиболее быстрый и эффективный подход к решению психологических проблем различного рода, а именно фобических и обсессивных состояний, приступов паники, нарушений в питании и пр.



Кл.слова:
психотерапія -- стратегічний підхід

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Хорн, Гюнтер.
Шесть этапов развития ребенка в зеркале символдрамы [Електронний ресурс] : выступление на Международном симпозиуме по проблемам психотерапии и профилактики психических нарушений у подростков / Г. Хорн. - Калуга : [б. в.], 1997. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как это ни звучит парадоксально, но во время внутриутробного развития человек субъективно переживает максимальное единение с окружающим миром. Весь мир кажется ему продолжением его самого. После рождения новорожденный получает больше физических свобод по сравнению с внутриутробным периодом жизни. Это дает возможность и определенные предпосылки для возникновения нормальной и закономерной шизоидности – расщепления и разъединения. Младенец переживает множество противоречивых ощущений, то есть он ощущает тепло, холод, твердость, слышит различные звуки. Все это в значительной степени отличается от тех ощущений, с которыми он был знаком во внутриутробном периоде. Необходимость дифференциации широкой гаммы новых чувств усиливает разъединительные тенденции в психике ребенка, что обычно приводит к шизоидному расщеплению. Многие ученые считают, что в эмбриологическом развитии у человека отделение ребенка от матери происходит слишком рано, хотя это и обусловлено биологически (рост головного мозга и трудность прохождения по родовым путям; способность к прямохождению). После рождения ребенок находится вне матери, далеко от нее, но именно дистанцирование и отстраненность характерны для шизоидности.



Кл.слова:
психопатологія -- пубертат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Ялом, Ирвин.
Дар психотерапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / И. Ялом. - М. : Эксмо, 2005. - 352 с.. - (Практическая психотерапия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ирвин Ялом, психотерапевт с огромным стажем, написал немало книг, научных и не очень. Однако «Дар психотерапии» — текст настолько структурный, интересный и полезный, что его можно назвать одной из лучших работ этого автора. Прежде всего книга адресована молодым терапевтам и студентам-психологам. Для своих молодых коллег Ялом может стать мудрым и доброжелательным старшим наставником и помощником. Никаких догм, никакой напыщенности — простые и ясные советы, которые не только помогут в работе, но и избавят от неуверенности, так свойственной начинающим психотерапевтам. Но и для пациентов (реальных или потенциальных) эта книга представляет немалый интерес. Процесс терапии представлен в ней простым и прозрачным. Если у вас есть иллюзии по поводу «магической природы» психологической работы, они развеются. Если у вас есть страхи — они исчезнут. Книга может помочь решиться прибегнуть к психотерапии — или же понять, что во многих ситуациях человек способен справиться сам.



Кл.слова:
психологічна допомога -- психологічна консультація -- психологічна проблема

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Гнездилов, А. В.
Авторская сказкотерапия [Електронний ресурс] / А. В. Гнездилов. - [Б. м.] : [б. в.], [20__]?. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге автора дается не только описание метода сказкотерапии, теоретический экскурс, но и множество текстов сказок, которые непосредственно можно применять в работе психолога. Сказки удобно разбиты по тематике, например, есть сказки для использования в семейном консультировании, на самопознание и даже на гормонизацию отношений человека с природой и др.



Кл.слова:
психотерапія -- казкотерапія -- сімейна психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Минделл, А.
Вскачь, задом наперед. Процессуальная работа в теории и на практике [Електронний ресурс] / А. Минделл, Э. Минделл. - М. : АСТ, 2005. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Арнольд и Эми Минделл — создатели одной из самых многообещающих на Западе школ психологии и психотерарапии — школы процессуальной работы. Это книга — подробное описание одного из практических семинаров, который они провели в институте Эсален в Калифорнии, является лучшим из имеющихся руководств по всему набору методов процессуальной работы. "Жил в одном древнем американском племени дурак, наделенный дурацкой мудростью, которого прозвали «перевернутый». И все он делал не так. К примеру, конь его скакал правильно, а он сидел на нем задом наперед. Вот так и мы могли бы снова научиться наслаждаться жизнью — развернув наше сознание в противоположную сторону, чтобы начать видеть и делать все совершенно по-новому", — говорят Арнольд и Эми Минделл. Процессуальная работа, как часто называют процессуально-ориентированную психологию, расширяет Юнговскую концепцию бессознательного и методы гештальт-практики. В ней сосуществуют и дух шаманизма, и актерская игра. Она соприкасается с практиками целительства, медитации, осознавания. Процессуальную работу вполне можно отнести к категории новой трансперсональной психологии, поскольку она пробует соединить духовные практики и западные методы психологии.



Кл.слова:
психотерапія -- психологія -- гештальт-аналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Перлз, Фриц.
Гештальт-подход и Свидетель терапии [Електронний ресурс] / Ф. Перлз. - М. : Издательство Института Психотерапии, 2007. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой последней книге основателя гештальт-терапии известнейшего психотерапевта Ф.Перлза подводится итог его многолетней работы. Настоящая книга может быть использована в качестве учебного пособия по гештальт-терапии – одному из ведущих в мире направлений психотерапии. В ней отражены основные положения гештальт-подхода, рассмотрены базовые понятия и показаны основные способы прерывания контакта. Значительное место занимает описание различных тактик психотерапевтической работы, стилей взаимодействия с пациентом и конечно же великолепные техники. Яркое описание многих случаев из практики позволит читателю почувствовать себя участником психотерапевтической сессии и научит осознавать и интерпретировать ее. Книга предназначена для психологов, психотерапевтов, а также для всех интересующихся психологией.



Кл.слова:
психологія -- психотерапія -- гештальт-терапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Энрайт, Джон.
Гештальт, ведущий к просветлению [Електронний ресурс] / Джон Энрайт. - Mill Valley : Pro Telos, 1980. - 93 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Джон Энрайт, один из известнейших гештальттерапевтов в нашей стране, объединил западный и восточный подход к природе человека. В русле первого, где человек, насколько бы развитым он ни был, может прийти к чему-то лучшему, гештальттерапия становится уникальным и эффективным методом решения проблем трансформации и личностного роста. С точки зрения восточного подхода, подразумевающего, что человек уже совершенен, гештальттерапия оказывается прекрасным средством пробуждения человека, освобождения от иллюзий. Благодаря этой универсальности каждый из нас может выбрать то, что окажется ему ближе и интереснее в гештальттерапии и в этой книге в частности. Здесь вы обнаружите множество увлекательных, захватывающих идей и упражнений, которые могут быть полезными в самых разных жизненных ситуациях.



Кл.слова:
психотерапія -- гештальттерапия -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
14.
 


Блект, Рами.
Записки духовного авантюриста [Електронний ресурс] / Рами Блект. - М. : АСТ, 2012. - 300 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Путь к Свету и Счастью не так сложен, как кажется… Нужно просто начать. Хотя бы с чтения этой книги, которая из-за своей откровенности изначально не была предназначена для широкой печати. Здесь собраны очень личные мысли, истории и ответы на самые важные вопросы. Автор на собственном примере показывает, что при правильном мировоззрении и образе жизни, каждый человек может достигнуть больших высот. Биография Рами Блекта поражает: офицер ВДВ, пять лет – монах, признан лучшим психологом на международных фестивалях и конгрессах… Сейчас его школа ведической астрологии – одна из крупнейших в мире. Рами автор многих книг, каждая из которых стала лучшей или одной из лучших в своем сегменте. И главное – все они написаны очень простым языком. «Записки духовного авантюриста» не только увлекательное, но и глубокое, мудрое чтение, помогающее обрести себя, перейти на новый духовный уровень и насытить жизнь Счастьем и Светом.



Кл.слова:
езотерика -- психотерапія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського