Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (70)Реферативна база даних (568)Книжкові видання та компакт-диски (597)Журнали та продовжувані видання (160)
Пошуковий запит: (<.>U=Р645.021.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   підручник   
1.


Наркомания [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наркомания — опасная и смертельная болезнь. Бытует мнение: «Век наркомана очень короток — он живет не более 5–7 лет после первого приема наркотиков. Этот процесс необратим, и любые другие мнения по данному вопросу будут ошибочными. Данная болезнь неизлечима — можно лишь замедлить ее течение, убрать совсем — невозможно». Эта книга не поможет изменить природу наркомана, но мы постарались в ней разоблачить старую ложь: «Кто однажды стал наркоманом, тот всегда будет употреблять наркотики». Разоблачить ради того, чтобы выздоровление стало более доступным. Книга предназначена для всех людей, которые хотят жить без стрессов, не впадая при этом в наркотическую зависимость.



Кл.слова:
наркоманія -- залежність -- абстиненція -- дестигматизація

   Тип видання:   підручник   
2.


Курение [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - 352 с.. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей все-таки удалось бросить курить. В этой книге вы найдете все «плюсы» и «минусы», которые можно «приобрести» за счет курения.



Кл.слова:
тютюн -- залежність

   Тип видання:   підручник   
3.


Алкоголизм [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алкоголизм – это болезнь. Полноправно назвать себя алкоголиками могут люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки и не могут отказаться от этой привычки – их неудержимо тянет к спиртному. Алкоголики теряют конт; роль за количеством выпитого, у них исчезают защитные реакции при передозировке, а алкогольное опьянение стано; вится для них самым комфортным состоянием. Книга поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с алкоголем и как с ними нужно бороться.



Кл.слова:
алкоголь -- залежність -- абстиненція -- профілактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Соколов, Ю. А.
Как отказаться от курения [Електронний ресурс] : действенный способ расстаться с сигаретой / Ю. А. Соколов. - СПб. : Комплект, 1997. - 221 с.. - (Рука помощи)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит цикл лекций автора, которые он применяет в работе с людьми, страдающими от табачной зависимости. В очень доступной форме даются рекомендации по самоизбавлению от табакокурения.



Кл.слова:
тютюн -- залежність -- тютюнопаління

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Зайцев, С. Н.
Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента [Електронний ресурс] : практическое пособие для врачей / С. Н. Зайцев. - Н. Новгород : Изд-во Нижегородской гос. мед. академии, 2005. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Технология разработана автором, прошла апробацию и с 1990 года успешно применяется им в условиях частной практики - признана изобретением в области психиатрии (патент № 2218946).



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- примусове лікування

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Скрипніков, А. М.
Наркологія [Електронний ресурс] : навч. посібник / А.М. Скрипніков, О.К. Напрєєнко, Г.Т. Сонник. - Т. : ТДМУ, 2008. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику, відповідно до навчальної програми вищих медичних навчальних закладів ІІІ-ІV рівнів акредитації викладені сучасні уявлення про етіологію і патогенез залежності від психоактивних речовин. Детально розглянуті клінічні особливості перебігу алкоголізму та наркоманія, способи їх лікування. Окрема увага приділена психології наркозалежних, описані їх соціально-психологічні особливості. Для студентів- медиків, лікарів-інтернів, клінічних ординаторів, магістрів, лікарів-психіатрів і наркологів, лікарів загальної практики (сімейних лікарів), суміжних спеціалістів.



Кл.слова:
етіологія -- патогенез -- залежність

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Симонов, Е. А.
Наркотики [Електронний ресурс] : методы анализа на коже, в её придатках и выделениях / Е. А. Симонов, Б. Н. Изотов, А. В. Фесенко. - М. : Анахарсис, 2000. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое отечественное издание, в котором рассмотрены основы гистологии и физиологии производных кожи, поведение разнообразных наркотических веществ, обобщены методы выделения микроколичеств последних из волос и ногтей, а также детально исследованы методы анализа. Книга может использоваться и как методическое руководство, и как учебное пособие.



Кл.слова:
аналіз -- шкіра -- опіати -- амфетаміни -- лсд -- канабіс

   Тип видання:   наукове видання   
8.


Заспиртованная тайна [Електронний ресурс] / сост. А. А. Почекета. - Кострома : НОККОФ «Единение», 2008. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эпоху катастрофического увеличения уровня потребления алкоголя в России читателю предлагается переосмыслить существующее в обществе отношение к этому веществу. В книге вскрывается вся подноготная слащавых призывов к «культурному» и «умеренному» его употреблению, рассказывается о воздействии на человека малых доз алкоголя, освещается влияние привычки к этим малым дозам, оказываемое влияние на наше общество. Дать читателю выбор между привычным, «традиционным» употреблением спиртного и абсолютной, сознательной трезвостью – вот основная цель данного издания.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- нетрадиційне медицина

   Тип видання:   монографія   
9.

Шабанов, П. Д.
Биология алкоголизма [Електронний ресурс] / П. Д. Шабанов, С. Ю. Калишевич. - СПб. : Лань, 1998. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена выяснению патогенетических основ алкогольной зависимости, методам объективной диагностики и фармакологической реабилитации больных алкоголизмом. Описаны эффекты острого и хронического введения этанола, его подкрепляющие свойства, влияние алкоголя на мозг человека. Особое внимание уделено механизмам развития толерантности к этанолу, клеточным и субклеточным механизмам его подкрепляющих свойств, особенно опиоидным системам мозга. Подробно рассмотрен феномен предпочтения этанола и возможности моделирования алкоголизма в эксперименте, включая исследования этанол - окисляющих ферментов печени, изучение значения продуктов обмена этанола, в частности ацетальдегида, в генезе алкоголизма, механизмы толерантности к алкоголю при различным способах алкоголизации животных, роль нейроспецифических белков мозга (енолазы), РНК и разлиных белков в развитии алкогольной зависимости, алкогольный синдром плода и другие аспекты исследования алкоголизма. Специальная глава посвящена экспериментальной ишемии головного мозга и влиянию на нее этанола. Описаны методы моделирования хронического ишемического состояния мозга, особенности условно - рефлекторного поведения животных (грызунов) при ишемии, биохимические показатели мозга и других тканей у ишемизированных животных, оценка вазоаактивных веществ на модели экспериментальной ишемии мозга. Приведены данные о химических последствиях злоупотребления этанолом. Описаны биохимические корреляты систематического употребления этанола, динамика активности этанолокисляющих ферментов крови (алкоголь - и альдегиддегидрогеназ) при острой и хронической алкогольной интоксикации, изменение показателей липидного обмена и креатинкиназы при остром и хроническом отравлении этанолом. Обоснованы возможности биохимической диагностики алкоголизма. Заключительный раздел посвящен этапной фармакологической реабилитации больных алкоголизмом. Предназначена для наркологов, психиатров, врачей общей практики, психологов, биологов, студентов медицинских, психологических и биологических факультетов, исследователей мозга человека и животных.



Кл.слова:
наркологія -- етиловий спирт -- залежність -- фізіологія

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Белогуров, С.
Популярно о наркотиках и наркоманиях [Електронний ресурс] / С. Белогуров. - [Б. м. : б. в.]. - 51 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена не для специалистов, а для любого человека, столкнувшемуся с проблемой наркомании, особенно будет полезна родственникам наркоманов. И хоть написана она простым, доступным для любого читателя языком, в то же время, книга содержит максимум сведений о наркомании и наркотиках, предоставляя полную картину заболевания: его причин, стадий развития и последствий.



Кл.слова:
наркологія

   Тип видання:   зб. статей   
11.


Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме [Електронний ресурс] : избранные труды / сост. В.С. Воробьев. - М. : Медицина, 1988. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Объединенные в книге научные и научно-популярные работы представляют интерес как в историко-медицинском, так и в познавательном и воспитательном плане. Большинство этих классических произведений до настоящего времени было библиографической редкостью. Первые в мире оригинальные описания корсаковского психоза и алкогольного полиневрита (С. С. Корсаков, А. Я. Кожевников, Л. О. Даркшевич) полезны современным врачам и исследователям. Факты о механизмах действия алкоголя на организм, изложенные И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. Е. Введенским и др, имеют непреходящее значение. Актуален анализ социальных аспектов алкоголизма, особенно глубоко проведенный В. М. Бехтеревым. Не менее важен вопрос о детском алкоголизме, затронутый Ф. Ф. Эрисманом. Книга предназначена для наркологов, невропатологов, физиологов и в наше нелегкое время может помочь также всем любознательным людям выпаботать правильное отношение к алкоголю.



Кл.слова:
алкоголь -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Карр, А.
Легкий способ бросить курить [Електронний ресурс] / А. Карр. - М. : Добрая книга, 2002. - 88 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Главная мысль, красной нитью проходящая через все книги Аллена Карра — это искоренение страха. В самом деле, его талант и его усилия как писателя и терапевта направлены на то, чтобы помочь каждому справиться с тревогами и страхами, которые мешают жить полноценной жизнью и наслаждаться ею. Это ярко демонстрируют его книги, ставшие бестселлерами во многих странах мира



Кл.слова:
паління -- здоров'я

   Тип видання:   зб. статей   
13.


Шаг за шагом от наркотиков [Електронний ресурс]. - СПб. : Центр профилактики наркомании, 2002. - 52 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задумываясь о том, как обеспечить ребенку безопасность, мы чаще всего вспоминаем, что бедой может грозить болезнь или несчастный случай, дурная компания или чужой злой умысел. Но многие из нас часто забывают об еще одни, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью, сегодня не застрахован никто. В любой самой счастливой и благополучной семье существует реальная возможность, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. К сожалению, часто родители начинают предпринимать какие-то действия только когда заподозрят неладное. Многие просто гонят от себя беспокойные мысли и упускают время.



Кл.слова:
наркотики -- лікування -- абстиненція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Соціологія   
14.

Габиани, А. А.
На краю пропасти [Електронний ресурс] : наркомания и наркоманы / А. А. Габиани. - М. : Мысль, 1990. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе характеризуется современное состояние и развитие наркотизма как социального явления. Половозрастной и социальный состав наркоманов, тяжкие социальные последствия применения наркотиков, преступная деятельность тех, кто участвует в их распространении, - вот неполный перечень вопросов, рассматриваемых в книге. Представляет интерес описание положительного опыта работы по предупреждению наркомании.



Кл.слова:
наркотизм -- наркотик -- залежність

   Тип видання:   наукове видання   
15.
 


Циммер, Л.
Марихуана [Електронний ресурс] : мифы и факты : пер. с англ. / Л. Циммер, Д. П. Морган. - М. : Анахарсис, 1997. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Марихуана: мифы и факты» дает надежную информацию о влиянии марихуаны на людей. Она предназначена всем, кто интересуется этим наркотиком и кто беспокоится о людях, употребляющих его. Книга адресована родителям и подросткам, школьным воспитателям и полицейским, специалистам в области лечения наркоманий и людям, реформирующим политику в области наркотиков. Пособие «Марихуана: мифы и факты» для тех, кто любит марихуану, и для тех, кто ее ненавидит. Книга американских профессоров Линн Циммер (социолог) и Джона Моргана (фармаколог) «Марихуана: мифы и факты» обратила наше внимание комплексным подходом к теме, широтой охвата проблемы, интересом к социальным аспектам, полемичностью, которая почти полностью исчезла из отечественной литературы, а также обширным перечнем зарубежных печатных источников по теме, представляющим самостоятельную ценность. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее полный обзор научной информации по марихуане. Несмотря на то, что авторы, к нашему сожалению, откровенно симпатизируют фактам, позволяющим хоть в какой-то мере обелить этот наркотик, мы полагаем, что книга окажется полезной для российского читателя. Издательство надеется, что отечественные специалисты, которым предназначена книга «Марихуана: мифы и факты», — врачи психиатры и психиатры-наркологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, а также другие специалисты, участвующие в противодействии распространению наркомании, смогут взять все лучшее из работы американских авторов и отбросить неприемлемое.



Кл.слова:
залежність -- наркотик -- наркологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Santella, Thomas М..
Opium [Electronic resource] / Thomas М. Santella. - New York : Chelsea House Publishers, 2007. - 120 p
Переклад назви: Опіум

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The issues associated with drug use and abuse in contemporary society are vexing subjects, fraught with political agendas and ideals that often obscure essential information that teens need to know to have intelligent discussions about how to best deal with the problems associated with drug use and abuse. Drugs: The Straight Facts aims to provide this essential information through straightforward explanations of how an individual drug or group of drugs works in both therapeutic and nontherapeutic conditions; with historical information about the use and abuse of specific drugs with discussion of drug policies in the United States; and with an ample list of further reading.



Кл.слова:
наркотик -- рослина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського