Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (24)Книжкові видання та компакт-диски (5)
Пошуковий запит: (<.>K=ГІПНОЗ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Беккио, Жан.
Новый гипноз [Електронний ресурс] : практическое руководство / Жан Беккио, Шарль Жюслен ; пер. с фр. М. Р. Гинзбурга. - М. : Класс, 1997. - 160 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Жана Беккио и Шарля Жюслена, французских врачей и гипнотерапевтов, авторов многочисленных научных публикаций, посвящена Новому Гипнозу - неординарной технике наведения гипнотического транса. Написанная в увлекательной и доступной форме, книга в то же время представляет собой серьёзное практическое руководство и вызовет интерес не только у специалистов, но и у самого широкого круга читателей.



Кл.слова:
гіпноз -- методологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Кроль, Леонид Маркович.
Между живой водой и мертвой [Електронний ресурс] : практика интегративной гипнотерапии : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1998. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интегративная гипнотерапия авторский метод. В его основе лежит эриксоновский гипноз, отличительной же особенностью является терапевтическая работа с взаимодействием частей личности клиента. Книга по праву названа «учебным пособием»: в ней изложены терапевтические техники, проанализированы механизмы терапевтического воздействия, даны представления о целях и результатах работы. Но главное ее украшение и основная ценность заключается в подробном описании клинических случаев, сопровождающихся авторскими комментариями. Психологи, психотерапевты, студенты получат возможность познакомиться с реальной работой в клиническом гипнозе, а непрофессиональные читатели несомненное удовольствие от еще одной попытки соприкоснуться с тайнами человеческой психики.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- гіпноз

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Кроль, Леонид Маркович.
Образы и метафоры в интегративной гипнотерапии [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Леонид Кроль. - М. : Класс, 1999. - 128 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Метафоры, сказочные и фантазийные образы в терапевтической практике используют специалисты самых разных теоретических ориентаций. В интегративной гипнотерапии они помогают выделить присущие человеку модели поведения, открыть в себе новые состояния, увидеть связи и переходы между ними — и тем самым снять жесткие рамки привычного поведения. Эта книга посвящена языку терапии, особенностям диалога между терапевтом и клиентом. Откомментированные фрагменты терапевтических сеансов иллюстрируют теоретические положения метода. Особую ценность книге придают учебные упражнения, специально подобранные для освоения гипнотерапевтических навыков, а также для собственного “разогрева” терапевта.



Кл.слова:
гіпноз -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Эриксон, Бетти Элис.
Семинар с Бетти Элис Эриксон: новые уроки гипноза [Електронний ресурс] / Б. Э. Эриксон ; под ред. М. Р. Гинзбурга. - М. : Класс, 2002. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 99)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тем, кто занимается эриксоновским гипнозом, не надо объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. А тем, кому надо объяснять, кто она такая, сначала придется объяснить, что такое эриксоновский гипноз, - и тогда не придется объяснять, кто такая Бетти Элис Эриксон. Бетти Элис - часть эриксоновской Легенды.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Эриксон, Милтон.
Гипнотические реальности. Наведение клинического гипноза и формы косвенного внушения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Милтон Эриксон, Эрнест Росси, Шейла Росси. - М. : Класс, 1999. - 352 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами — одна из лучших книг, обучающих искусству эриксоновского гипноза. Она представляет уникальные демонстрации наведения клинического гипноза самим Милтоном Эриксоном и подробнейший анализ базовых аспектов его работы. В ней рассказано не только о косвенных формах гипнотического внушения, но гораздо шире — о процессе обучения и открытия нового, о доверии к своему бессознательному и его неисчерпаемых возможностях. Авторы не ставят точку в конце обучения. Они предлагают читателю совершенствоваться, выполняя упражнения, а может быть, даже и серьезные исследования.



Кл.слова:
психологія -- гіпноз

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Беккио, Жан.
Гипноз XXI века [Електронний ресурс] / Жан Беккио, Эрнест Росси. - М. : Класс, 2003. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 106)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами книга двух ярких представителей современного гипноза. Оба они разделяют эриксоновский подход. Жан Беккио — один из самых известных тренеров, исследователей и практиков — принадлежит к французской школе. Эрнест Росси — американец, один из ближайших учеников и последователей Эриксона, его соавтор, редактор многих публикаций своего великого учителя. Книга основана на материалах семинаров, которые Ж. Беккио и Э. Росси проводили в России. Она предоставляет читателю уникальную возможность познакомиться с разными подходами в рамках одной традиции, сравнить два очень непохожих, но одинаково блестящих тренерских стиля и, конечно, узнать массу новых технических тонкостей гипноза. Книга будет полезна и опытным психотерапевтам практикам, и преподавателям, и тем, кто изучает гипноз — с профессио нальной целью или ради личного интереса



Кл.слова:
гіпноз -- підсвідомість

   Тип видання:   підручник   
7.


Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном [Електронний ресурс] : уроки гипноза : пер. с англ. / ред. Дж. К. Зейг. - М. : Независимая фирма "Класс", 2003. - 336 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Официальное место Милтона Г.Эриксона (1901 — 1980) в пантеоне крупнейших врачевателей века общепризнано: создатель нового — недирективного, “мягкого”, или эриксоновского — гипноза и короткой стратегической психотерапии. Одного этого достаточно, чтобы рекомендовать книгу достаточно широкому кругу читателей — малоизвестный у нас классик, автор целого направления... По существу этот классик сделал гораздо больше: всей своей долгой жизнью показал, что людям действительно можно помогать, и началось это с него самого. Внешне это простая книга: старый человек рассказывает истории про свою жизнь, время от времени вводя в транс кого-то из студентов. Кажущиеся простыми притчи, байки; парадоксы на грани абсурда; нелепица, оказывающаяся таинственным ключом к бессознательному другого человека... Записи семинара и комментарии можно перечитывать много раз, открывая все новые повороты в этом магическом лабиринте, где ни одно слово и ни один жест не случайны. Читатель побывает в лаборатории настоящего волшебника, и для многих эта встреча станет событием.



Кл.слова:
гіпноз

   Тип видання:   підручник   
8.

Шенкман, С.
Феномен кашпировского [Електронний ресурс] / С. Шенкман. - М. : Яхтсмен, 1992. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга уже история. Увы, чисто советская история. Тоталитарная система и ее адепты в очередной раз «сожрали» талант, навредив своему народу. Народ был, как всегда, «за». Да простит издателя читающий этот абзац, но коль скоро книга внушении, то и речь начата с него. Человек открыл электричество. Создал паровоз, самолет, радио, телевидение. Раскрыл секрет атома. Обычными стали погружения на дно океана или полеты в космос. Изобретательный человеческий ум измерил все, кроме самого человека. Это удивительно, но люди до сих пор не научились управлять собой и жить мирно в гармонии друг с другом и природой. Посмотрите, сколько вокруг необычного: один владеет ясновидением, другой ходит босиком по углям, третий может остановить «Биг Бен» не прикасаясь к нему, четвертый подымается в воздух, пятый может видеть сквозь стены, шестой общается с животными или понимает язык цветов, седьмой может лечить людей... Если объединить эти и многие другие качества в одном человеке, мы получим то, что утеряно им за всю драматическую историю человечества. Люди стали слабее и незащищеннее, чем были с самого начала, человек рождается совершенным. Таков Божий замысел. Эволюция человека должна начаться с его личного усилия, его веры в свои неограниченные возможности. Эта книга о феномене Кашпировского. Человеке, который сумел раскрыть заложенные от природы способности. Феномен раскрывается не случайно. Не случайно и страстное желание почти каждого понять, разъяснить его, разгадать суть. Феномен среди нас предназначен для осмысления нового. Это пример работы над собой. Он заставляет задавать вопросы, делать выводы, искать ответы. Никто не сможет понять своих настоящих возможностей, если не осознает, что человек — это частица Вселенной. И только подчиняясь ее законам можно обрести в себе самого себя. С неограниченными возможностями.



Кл.слова:
психотерапія -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Хьюитт, У. У.
Самогипноз: изменить жизнь к лучшему [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. У. Хьюитт. - М. : Фаир-пресс, 2003. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Самогипноз - средство, способное помочь нам справиться с наболевшими проблемами и изменить жизнь к лучшему. Все, что вам потребуется, - это кассета с записью. В книге приведены подробные тексты для записи на магнитофон, затрагивающие 23 жизненно важные ситуации. Ежедневное прослушивание записей поможет вам встретить любовь, научит проникать в суть снов, контролировать страхи и фобии, справляться с бессонницей, следить за своим весом, сохранить здоровье, улучшить собственный имидж и многое другое.



Кл.слова:
підсвідомість -- гіпноз

   Тип видання:   підручник   
10.


Гипнотерапия [Електронний ресурс] / под ред.: М. Хипа, У. Драйдена. - СПб. : [б. в.], 2001. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
гіпноз -- депресія -- сексуальні проблеми -- робота з дітьми

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Роут, Б.
Язык гипноза [Електронний ресурс] / Б. Роут. - М. : Эксмо-пресс, 2002. - 320 с.. - (Психологический бестселлер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как овладеть техникой гипноза и какие заболевания лечатся с его помощью? Этот вопрос волнует многих. Ответ на него вы сможете найти в данном научно-популярном пособии. В нем обобщен богатый, более чем пятидесятилетний опыт работы автора в качестве практикующего психотерапевта в терапевтической клинике 1—ЛМИ им. акад. И.П. Павлова и Международной Ассоциации по изучению резервных возможностей человека. П.И. Буль известен не только в России, но и за рубежом. Его работы были изданы во Франции, Италии, Болгарии, Польше, др. странах и получили положительные отклики. Книга написана хорошим литературным языком, легко читается и будет интересна не только практическим врачам, но и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Цитренбаум, Ч.
Гипнотерапия вредных привычек [Електронний ресурс] / Ч. Цитренбаум, М. Кинг, У. Коэн. - М. : Независимая фирма "Класс", 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга — первое изданное в России практическое руководство по применению современного лечебного гипноза в терапии зависимостей (в первую очередь - переедания, курения и алкоголизма). Актуальность этой тематики для нашей страны в доказательствах не нуждается. Однако для успеха лечения недостаточно владеть соответствующим 'инструментарием'; важно также знать, как, когда и при каких условиях этими инструментами пользоваться.



Кл.слова:
шкідлива звичка -- нетрадиційна медицина -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Гриндер, Д.
Трансформация [Електронний ресурс] : нейролингвистическое программирование и структура гипноза : научно-популярное издание / Д. Гриндер, Р. Бэндлер. - Сыктывкар : Флинта, 1999. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если, прочитав эту книгу, вы по-прежнему будете так думать о гипнозе, вы лишите себя важнейших способов, какими вы можете использовать эти инструменты в своей жизни. Паттерны общения, описанные в этой книге, слишком полезны, чтобы оставить их где- то на гипнотическом кресле. Большинство удовольствий, которых все мы хотим в жизни, не возникают в гипнотическом кресле; они возникают с людьми, которых мы любим, на работе, которой мы занимаемся, и в тех способах, какими мы играем и наслаждаемся жизнью. Вы можете использовать информацию из этой книги многими способами, как в личном плане, так и в профессиональном. Книга представляет интерес для психологов, а так же широкого круга специалистов интересующихся проблемами коммуникации.



Кл.слова:
гіпноз -- спілкування -- патерн -- семантика

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Уотерфилд, Р.
Гипноз [Електронний ресурс] : скрытые глубины : история открытия и применения / Р. Уотерфилд. - М. : АСТ : Хранитель, 2006. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство гипноза - притягательное и мистическое. Оно существует даже не века - тысячелетия и всегда было окружено тайнами и легендами. Возможно, гипноз - это эзотерическая, магическая практика? Так полагали в древности... Возможно, гипноз - это всего лишь одна из методик психоанализа? Таково современное мнение... Однако много ли нам о известно подлинной, глубинной силе гипноза? О его многочисленных техниках и способах применения? О его пользе - и вреде? Прочитайте эту потрясающую книгу - и вам откроются многие загадки гипноза!



Кл.слова:
езотерика -- містика -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Васютин, А.
Всемогущий разум или простые и эффективные техники самооздоровления [Електронний ресурс] / А. Васютин. - [Б. м. : б. в.], 2001. - 237 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге представлен итог многолетней работы по изучению проблемы саморегулирования организма. Книга рассчитана на тех, кто хочет стать хозяином своего организма; кто хочет своими руками строить более здоровое и счастливое будущее.



Кл.слова:
психосоматична медицина -- саморегуляція -- гіпноз

   Тип видання:   енциклопедія   
16.

Евтушенко, В. Г.
Энциклопедия гипнотических техник [Електронний ресурс] / В. Г. Евтушенко. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2005. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны многочисленные техники гипнотизирования, применявшиеся разными школами гипноза в разное время, показывается закономерность развития этих техник и их переориентация с директивного метода гипнотического внушения на недирективный. Приводятся многочисленные описания способов проведения сеансов гипноза методами старинного, классического и эриксоновского гипноза.



Кл.слова:
навіювання -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Котлячков, А.
Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью... [Електронний ресурс] : практическое руководство / А. Котлячков, С. Горин. - [Б. м. : б. в.]. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы создали качественно новую модель эриксоновского гипноза, пригодную для использования не только в кабинете психотерапевта, но и в любых обыденных ситуациях. Гипноз уже давно используется как для обороны, так и для нападения. Авторы показывают, как делать это профессионально. Соединив эриксоновский гипноз с фоносемантикой, они создали модель, которая действует легко и наверняка: просто, быстро и надежно. Книга предназначена для специалистов в области практической психологии и смежных областей, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами гипноза и НЛП.



Кл.слова:
гіпноз -- психотерапія -- лікування

   Тип видання:   монографія   
18.

Буль, П. И.
Основы психотерапии [Електронний ресурс] / П. И. Буль. - М. : Медицина, 1974. - 213 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена актуальной проблеме применения психотерапии в различных областях медицины. Монография может быть использована в качестве пособия как в практической работе психотерапевта, так и врача другой лечебной специальности. В ней даются основные современные представления о психотерапии: рациональной, суггестивной и аналитической, рассматриваются физиологические механизмы гипноза и внушения.



Кл.слова:
гіпноз -- свідомість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Шапарь, В. Б.
Занимательная психология [Електронний ресурс] / В. Б. Шапарь. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 165 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Расширение знаний о себе и других людях, умение установить оптимальные отношения, навыки личного и делового общения - вот путь от человекознания к человеколюбию. На этом и построена данная книга, читая которую, и взрослый, и ребенок научится развивать и совершенствовать память, волю, внимание. Эта книга станет союзницей любого человека, стремящегося осмыслить волнующие вопросы повседневной жизни - проблемы воспитания детей, психического здоровья, формирования личности. Для широкого круга читателей самого различного возраста.



Кл.слова:
свідомість -- спірітизм -- телепатія -- гіпноз -- мислення -- нервова система

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Эриксон, М. Г.
Человек из февраля: гипнотерапия и развитие самосознания личности [Електронний ресурс] / М. Г. Эриксон, Э. Эриксон. - М. : Класс, 1995. - 133 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена детальному разбору случая из практики Милтона Эриксона – легендарного и, возможно, самого крупного целителя нашего времени. Анализ этого случая содержит многоуровневую коммуникацию с бессознательным пациентки и терапевтическую переработку травмирующих воспоминаний, бывших источником ее тяжелых фобий и депрессии. Следуя за «ключами»-подсказками в речи и поведении пациентки, Эриксон создает образ Человека из Февраля, навещающего и сопровождающего ее в нелегких путешествиях в прошлое, чтобы поддержать и дать возможность от этого прошлого освободиться. Эта книга получила высочайшую оценку у психотерапевтов самых разных теоретических ориентации. Будучи адресована профессионалам, работа эта может быть захватывающим чтением для любого вдумчивого читателя: ведь каждое достоверное описание успешной психотерапии вселяет надежду.



Кл.слова:
гіпноз -- психотерапія -- західна психологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського