Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (36)Реферативна база даних (226)Книжкові видання та компакт-диски (238)Журнали та продовжувані видання (45)
Пошуковий запит: (<.>U=Р645.021.11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.


Алкоголизм [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алкоголизм – это болезнь. Полноправно назвать себя алкоголиками могут люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки и не могут отказаться от этой привычки – их неудержимо тянет к спиртному. Алкоголики теряют конт; роль за количеством выпитого, у них исчезают защитные реакции при передозировке, а алкогольное опьянение стано; вится для них самым комфортным состоянием. Книга поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с алкоголем и как с ними нужно бороться.



Кл.слова:
алкоголь -- залежність -- абстиненція -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Зайцев, С. Н.
Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента [Електронний ресурс] : практическое пособие для врачей / С. Н. Зайцев. - Н. Новгород : Изд-во Нижегородской гос. мед. академии, 2005. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Технология разработана автором, прошла апробацию и с 1990 года успешно применяется им в условиях частной практики - признана изобретением в области психиатрии (патент № 2218946).



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- примусове лікування

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Заспиртованная тайна [Електронний ресурс] / сост. А. А. Почекета. - Кострома : НОККОФ «Единение», 2008. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эпоху катастрофического увеличения уровня потребления алкоголя в России читателю предлагается переосмыслить существующее в обществе отношение к этому веществу. В книге вскрывается вся подноготная слащавых призывов к «культурному» и «умеренному» его употреблению, рассказывается о воздействии на человека малых доз алкоголя, освещается влияние привычки к этим малым дозам, оказываемое влияние на наше общество. Дать читателю выбор между привычным, «традиционным» употреблением спиртного и абсолютной, сознательной трезвостью – вот основная цель данного издания.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- нетрадиційне медицина

   Тип видання:   монографія   
4.

Шабанов, П. Д.
Биология алкоголизма [Електронний ресурс] / П. Д. Шабанов, С. Ю. Калишевич. - СПб. : Лань, 1998. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена выяснению патогенетических основ алкогольной зависимости, методам объективной диагностики и фармакологической реабилитации больных алкоголизмом. Описаны эффекты острого и хронического введения этанола, его подкрепляющие свойства, влияние алкоголя на мозг человека. Особое внимание уделено механизмам развития толерантности к этанолу, клеточным и субклеточным механизмам его подкрепляющих свойств, особенно опиоидным системам мозга. Подробно рассмотрен феномен предпочтения этанола и возможности моделирования алкоголизма в эксперименте, включая исследования этанол - окисляющих ферментов печени, изучение значения продуктов обмена этанола, в частности ацетальдегида, в генезе алкоголизма, механизмы толерантности к алкоголю при различным способах алкоголизации животных, роль нейроспецифических белков мозга (енолазы), РНК и разлиных белков в развитии алкогольной зависимости, алкогольный синдром плода и другие аспекты исследования алкоголизма. Специальная глава посвящена экспериментальной ишемии головного мозга и влиянию на нее этанола. Описаны методы моделирования хронического ишемического состояния мозга, особенности условно - рефлекторного поведения животных (грызунов) при ишемии, биохимические показатели мозга и других тканей у ишемизированных животных, оценка вазоаактивных веществ на модели экспериментальной ишемии мозга. Приведены данные о химических последствиях злоупотребления этанолом. Описаны биохимические корреляты систематического употребления этанола, динамика активности этанолокисляющих ферментов крови (алкоголь - и альдегиддегидрогеназ) при острой и хронической алкогольной интоксикации, изменение показателей липидного обмена и креатинкиназы при остром и хроническом отравлении этанолом. Обоснованы возможности биохимической диагностики алкоголизма. Заключительный раздел посвящен этапной фармакологической реабилитации больных алкоголизмом. Предназначена для наркологов, психиатров, врачей общей практики, психологов, биологов, студентов медицинских, психологических и биологических факультетов, исследователей мозга человека и животных.



Кл.слова:
наркологія -- етиловий спирт -- залежність -- фізіологія

   Тип видання:   зб. статей   
5.


Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме [Електронний ресурс] : избранные труды / сост. В.С. Воробьев. - М. : Медицина, 1988. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Объединенные в книге научные и научно-популярные работы представляют интерес как в историко-медицинском, так и в познавательном и воспитательном плане. Большинство этих классических произведений до настоящего времени было библиографической редкостью. Первые в мире оригинальные описания корсаковского психоза и алкогольного полиневрита (С. С. Корсаков, А. Я. Кожевников, Л. О. Даркшевич) полезны современным врачам и исследователям. Факты о механизмах действия алкоголя на организм, изложенные И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. Е. Введенским и др, имеют непреходящее значение. Актуален анализ социальных аспектов алкоголизма, особенно глубоко проведенный В. М. Бехтеревым. Не менее важен вопрос о детском алкоголизме, затронутый Ф. Ф. Эрисманом. Книга предназначена для наркологов, невропатологов, физиологов и в наше нелегкое время может помочь также всем любознательным людям выпаботать правильное отношение к алкоголю.



Кл.слова:
алкоголь -- лікування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського