Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (126)Реферативна база даних (1162)Книжкові видання та компакт-диски (391)Журнали та продовжувані видання (15)
Пошуковий запит: (<.>K=БУДІВЕЛЬНИЙ$<.>+<.>K=КРАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 40
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
1.

Белецкий, Борис Федорович.
Строительные машины и оборудование [Електронний ресурс] : справочное пособие / Б. Ф. Белецкий, И. Г. Булгакова. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.. - (Серия: "Строительство")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии описано назначение и приведены конструкции и основные технические характеристики применяемых строительных машин, механизмов и оборудования для наиболее массовых и трудоемких земляных, дорожных, свайных, бетонных, железобетонных и монтажных работ. Даны рекомендации по выбору и комплектации машин.



Кл.слова:
будівельний механізм -- будівельний кран -- екскаватор

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
2.

Волков, В. А.
Сантехника [Електронний ресурс] : как все устроено и как все починить: справочник / В. А. Волков. - М. : Астрель : АСТ, 2006. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник дает необходимые сведения о сантехнических приборах, их устройстве и ремонте. Краны, смесители, трубы, бытовые фильтры, мойки, ванны. бачки, радиаторы, газовые плиты, стиральные машины и многое другое. Книга расскажет домашним умельцам как установить в квартире санитарно-техническое оборудование, как правильно его эксплуатировать. А в случае возникновения неисправности умывальника, ванны, сан. узла и т. п. читатель получит квалифицированный совет по ремонту.



Кл.слова:
кран -- труба -- ванна

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Юрьев, Ю. К.
Практические работы по органической химии [Електронний ресурс] : в 4 т. / Ю. К. Юрьев. - 2-е изд.. - М. : Изд-во МГУ, 1961-1969

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 и 2. - 1961. - 420 с.

Т. 3. - 1964. - 259 с.

Т. 4. - 1969. - 254 с.


1. Во время работы в лаборатории соблюдайте чистоту, тишину, порядок, точность и правила техники безопасности. Беспорядочность, поспешность или неряшливость часто приводят к повторению работы и даже к несчастным случаям с тяжелыми последствиями. Поэтому запрещается посещение студентов, работающих в лаборатории, посторонними лицами или отвлечение посторонней работой. 2. Не пейте в лаборатории воду, не принимайте пищу, ие курите. 3. Экономьте газ, электричество и реактивы; не превышайте установленных норм расхода реактивов. Не оставляйте без надобности горяшими газовые горелки или включенными электрические приборы. 4. По окончании пользования газом, водой и электричеством немедленно закрывайте краны и выключайте электроприборы. 5. Не выливайте в раковины остатки кислот, щелочей, сернистых соединений, огнеопасных жидкостей и т. п. Сливайте указанные вещества в предназначенные для них специальные склянки. 6. Не бросайте в раковины бумагу, песок и другие твердые вещества.



Кл.слова:
органічна сполука

   Тип видання:   монографія   
4.

Норман, Д. А.
Дизайн привычных вещей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. А. Норман. - М. : Вильямс, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей повседневной жизни человек сталкивается с массой вещей, ставших для него привычными: двери, выключатели, водопроводные краны, клавиатуры компьютеров и т. п. Далеко не все эти изделия сконструированы таким образом, чтобы облегчить потребителю пользование ими. Автор в увлекательной форме анализирует данный феномен, приводя разнообразнейшие примеры дизайнерских просчетов. Книга будет интересна как профессиональным дизайнерам и психологам, так и любому вдумчивому читателю. Вас никогда не удивляла особенность дизайнеров смотреть на очевидные вещи по-своему и при этом убеждать окружающих в том, что все видят то же, что и они? Что из этого выходило? Отдельные элементы интерьера бесили, другие – нагоняли тоску. Книга Дональда Нормана Дизайн привычных вещей объясняет как раз такие явления. Автор сразу же высказывает свою позицию: причина подобного кроется в ложных представлениях дизайнеров о том, что думает и видит потребитель.



Кл.слова:
інтер'єр -- меблі -- речі широкого вжитку

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Тремясов, В. А.
Проектирование технологической части тепловых станций [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Тремясов. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2003. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются вопросы выбора площадки и компоновки генерального плана тепловых электростанций. Рассмотрены основные положения по компоновке и расчету генеральных размеров главного корпуса ТЭС в соответствии с технологическим оборудованием и действующими нормами проектирования конденсационных электростанций и теплоэлектроцентралей. Приведены методики выбора кранового оборудования и тягодутьевых механизмов собственных нужд, расчета оборудования топливоподачи и пылеприготовления, освещены вопросы золоулавливания и шлакозолоудаления. В приложении приведены необходимые справочные данные для выполнения курсовых и дипломных проектов. Предназначено для студентов направлений подготовки дипломированных специалистов «Электроэнергетика», «Тепловые электрические станции», «Теплоэнергетика» всех форм обучения



Кл.слова:
конденсаційна електростанція -- теплоелектроцентраль

   Тип видання:   монографія   
6.

Лемко, І.
Львів понад усе [Електронний ресурс] / І. Лемко. - 2-е вид. доп.. - Л. : ЛА Піраміда, 2007. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Квартири з туалетом надворі чи на балконі. Житло на рівні пивниці з бульбою. Старі «польські» кахльові п’єци. Старі «польські» вмивальники. Високі вуличні водяні колонки з довгими закрученими на кінці важелями. Конячі «яблука» на бруківці після вуйкової Фіри. Квітковий годинник на початку Личаківської. Бабці-«парашутистки». Виставки учнівської творчості на львівських проспектах. Зубний порошок у круглих картонних пуделках. Соки в гастрономах - у скляних конусах з краниками. Трамвайні автомати з проїзними квитками за 3 коп. Гра в лото оцифрованими боцівочками. Проскрибовані міні-спідниці і штани-кльоші. «Бабети», «канадки», «бокси» і «напівбокси». «Болонові» плащі. Кремплінові костюми. Пиво по 22 коп. бокал. «Алжирське» по 67 коп. пляшка. «Біоміцин». «Верховина» без фільтру, «Орбіта» з фільтром. Нічні черги за продуктами… Хто бачив – той згадає, хто не застав – хай повірить.



Кл.слова:
місто -- спогад

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Брока, П.
Антропологические таблицы для краниологических и кефалометрических вычислений [Електронний ресурс] : ч. 1 : пер. с фр. / П. Брока. - Москва : Типография и Литография С.П. Архипова, 1879. - 29 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брока Поль (1824–1880) - французский антрополог и хирург.



Кл.слова:
антропологія -- кефалометрія -- краніологія

   Тип видання:   монографія   
8.

Хабиров, Ф. А.
Клиническая неврология позвоночника [Електронний ресурс] / Ф. А. Хабиров. - Казань : [б. в.], 2002. - 469 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография освещает проблему заболеваний и повреждений позвоночника. Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза и классификации вертеброгенных заболеваний нервной системы. Кратко изложены анатомические особенности наиболее часто поражаемых мышц при дегенеративно-дистрофических процессах позвоночника. Представлены рефлекторные (мышечно-тонические, миоадаптивные, нейрососудистые) и компрессионные (корешковые, спинальные) вертеброгенные синдромы головы, шеи, плечевого пояса, грудной клетки, руки, тазового пояса, живота и ноги. Описаны симптомы вторично поражаемых нервных стволов (туннельные синдромы). Специальная глава посвящена вопросам дифференциальной диагностики поражений позвоночника на начальных этапах его клинических проявлений. Подробно представлены неврологические проявления аномалий развития краниовертебральной зоны позвоночника. Детально описаны вопросы лечения мышечных и туннельных синдромов с применением как традиционных, так и нетрадиционных методов. Книга предназначена для неврологов, вертебрологов, ревматологов, ортопедов, нейрохирургов, реабилитологов и врачей других специальностей.



Кл.слова:
вертебрологія -- хребет

   Тип видання:   монографія   
9.

Мерзенюк, О. С.
Практическое руководство по мануальной терапии [Електронний ресурс] / О. С. Мерзенюк. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Новокузнецк : [б. в.], 2005. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена практическим и некоторым теоретическим вопросам мануальной медицины. В монографии подробно описаны современные и наиболее эффективные мануальные методы, направленные на коррекцию патобиомеханических изменений различных структур опорно-двигательного аппарата, кранио-сакральной системы и внутренних органов, которые во многих случаях определяют причины формирования болевого синдрома. В руководстве основное внимание уделено преимущественно мягкотканным методам и техникам, которые отражают последние достижения мировой и отечественной мануальной медицины. Автор, исходя из 21-летнего опыта изучения, преподавания и применения мануальной терапии в клиниках Новокузнецкого ГИДУВа и Кубанской государственной медицинской академии, оригинально систематизировал и изложил знания передовых мануальных школ (проф. К. Е. Левита; В. Янды; О. Г. Когана; Й. Фоссгрина; Ф. Гринмана; Ж-П. Баррала; К. Р. Астил-Смита и др.), а также описал собственные мануальные техники на различных структурах организма. Практическое руководство предназначено для мануальных терапевтов, невропатологов, ортопедов, специалистов восстановительной медицины и других врачей, интересующихся вопросами мануальной медицины. В книге 444 цветные фотографии.



Кл.слова:
опорно-руховий апарат -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
10.


Фрагменты ранних греческих философов [Електронний ресурс]. - М. : Наука, 1989. - (Памятники философской мысли)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. - 1989. - 577 с.


Книга содержит перевод всех сохранившихся фрагментов доплатоновских философов от орфиков до атомистов (исключая последних), а также биографических и доксо-графических свидетельств о них. В основу положены собрание Дильса-Кранца и новейшие отдельные издания, дополненные переводчиком. Для историков философии и науки, антиковедов и всех интересующихся античной философией



Кл.слова:
філософія -- філософське вчення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
11.

Вейнблат, Б.
Краны для строительства мостов. Справочник [Електронний ресурс] / Б. Вейнблат, И. Елинсон, В. Каменцев. - М. : Транспорт, 1988. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены вопросы применения кранов при строительстве мостов, принципы выбора их типов и параметров. Приведены технические характеристики кранов, условия их применения, расчеты нагрузок, передаваемые кранами на поддерживающие конструкции. Справочник предназначен для инженерно-технических работников мостостроительных и проектных организаций.



Кл.слова:
Будівельний кран -- міст

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
12.

Боровских, Ю. И.
Электрооборудование подъемно-транспортных машин [Електронний ресурс] / Ю. И. Боровских. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1979. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник составлен в соответствии с программой курса «Электрооборудование подъемно-транспортных машин» для студентов специальности «Подъемно-транспортные машины и оборудование» машиностроительных вузов. В нем изложены вопросы электрооборудования кранов, лифтов, машин непрерывного транспорта и экскаваторов, а также вопросы теории электропривода и управления электроприводами подъемно-транспортных машин.



Кл.слова:
транспортна машина -- електрообладнання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
13.

Айрапетов, Г. А.
Строительные материалы [Електронний ресурс] / Г. А. Айрапетов, О. К. Безродный, А. Л. Жолобов и др.. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 608 с.. - (Строительство)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит информацию и приближенный расчет широкого круга пространственных строительных конструкций. Книга поможет проектировщикам ознакомиться с конструктивными особенностями различных систем и выбрать наиболее подходящую из них для конкретного архитектурно-функционального назначения объекта. Книга предназначена для широкого круга проектировщиков и студентов строительных ВУЗов.



Кл.слова:
будівельний матеріал

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
14.

Штамм, К.
Многослойные конструкции [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Штамм, Х. Витте. - М. : Стройиздат, 1983. - 300 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрена теория расчета трехслойных балок и панелей на изгиб, кручение и устойчивость при различных способах опирания с учетом истинной работы трехслойной конструкции как при плоских, так и при гофрированных обшивках. Приведены сведения о статических и динамических испытаниях. Изложена технология заготовления элементов слоистых конструкций, разбираются вопросы их проектирования, в том числе способы стыковании и крепления. Неоспоримое достоинство книги — систематизированное изложение всех вопросов, связанных с расчетом трехслойных легких конструкций. Для научных работников научно-исследовательских и проектных организаций.



Кл.слова:
конструкція -- панель -- балка -- будівельний матеріал

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
15.

Комар, А. Г.
Строительные материалы и изделия [Електронний ресурс] : учеб. для инж.-экон. спец. строит. вузов / А. Г. Комар. - М. : Высшая школа, 1988. - 527 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике более широко, чем в предыдущих изданиях (4-е издание вышло в 1983 г.), рассмотрена номенклатура важнейших групп строительных материалов, освещены теоретические основы технологии производства вяжущих материалов, сборных железобетонных, асбестоцементных и керамических материалов, изделий на основе полимеров и др. Дан сравнительный технико-экономический анализ эффективности производства и применения важнейших материалов и изделий.



Кл.слова:
будівництво -- будівельний матеріал

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
16.

Байков, В. Н.
Железобетонные конструкции [Електронний ресурс] : общий курс / В. Н. Байков, Э. С. Сигалов. - 4-е изд., пересм. и доп.. - М. : Стройиздат, 1984. - 728 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая программа курса Бетонные и железобетонные конструкции. В учебник включены примеры разработки двух курсовых проектов: железобетонных конструкций перекрытия каркасного здания связевой системы и железобетонных конструкций одноэтажного производственного корпуса с крановыми нагрузками.



Кл.слова:
залізобетон -- будівельний матеріал

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
17.


Пособие по определению пределов огнестойкости конструкции, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов к СНиП II-2-80 [Електронний ресурс] / ред. Э. И. Федотова. - М. : Стройиздат, 1985. - 57 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены справочные данные о пределах огнестойкости и распространения огня по строительным конструкциям из железобетона, металла, древесины, асбестоцемента, пластмасс и других строительных материалов, а также данные о группах возгораемости строительных материалов



Кл.слова:
конструкція -- будівельний матеріал

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
18.


Металлические конструкции [Електронний ресурс] : в 3 т. / под общ. ред. В. В. Кузнецова. - М. : Изд-во АСВ, 1998-1999. - (Справочник проектировщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Общая часть. - 1998. - 576 с.

Т. 2 : Стальные конструкции зданий и сооружений. - 1998. - 512 с.

Т. 3 : Стальные сооружения, конструкции их алюминиевых сплавов. Реконструкция, обследование, усиление и испытание конструкций зданий и сооружений. - 1999. - 528 с.


Справочник проектировщика «Металлические конструкции» общим объемом 150 а.л. в трех томах подготовлен коллективом ведущих ученых и специалистов стран СНГ по строительным металлоконструкциям. В справочнике обобщен мировой опыт проектирования и строительства традиционных и уникальных зданий и сооружений из металла, нашли отражение отечественные и зарубежные исследования и разработки последнего двадцатилетия. Впервые публикуются материалы но разработке проектов, изготовлению и монтажу дымовых труб, транспортерных галерей, градирен, крановых эстакад и др.



Кл.слова:
металоконструкція -- будівництво -- естакада

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
19.

Макаров, Е. В.
Справочные таблицы весов строительных материалов [Електронний ресурс] / Е. В. Макаров, Н. Д. Светлаков. - М. : Стройиздат, 1971. - 45 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре помещены таблицы, содержащие данные о насыпном, объемном и удельном весе различных строительных материалов, а также материалов, являющихся нагрузками в строительных конструкциях. Брошюра предназначена для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, а также для работников транспорта и складского хозяйства.



Кл.слова:
будівельний матеріал -- конструкція -- споруда

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
20.

Абрамович, И. И.
Грузоподъемные краны промышленных предприятий [Електронний ресурс] : справочник / И. И. Абрамович, В. Н. Березин, А. Г. Яуре. - М. : Машиностроение, 1989. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны нормы и указания по выбору кранов наиболее распространенных видов, включая мостовые, козловые и консольные. Приведены инженерные методы расчета кранов и их основных элементов, включая металлические конструкции, электропривод и устройства безопасности. Изложены сведения по проектированию, модернизации и переустройству кранов промышленных предприятий. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, изготовлением, эксплуатацией и модернизацией, а также выбором и надзором за безопасностью грузоподъемных кранов.



Кл.слова:
електропривод -- металева конструкція
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського