Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (23)Реферативна база даних (363)Книжкові видання та компакт-диски (266)Журнали та продовжувані видання (200)
Пошуковий запит: (<.>U=Ж182$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Нестеренко, О. И.
Краткая энциклопедия дизайна [Електронний ресурс] / О. И. Нестеренко. - М. : Молодая Гвардия, 1994. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Краткой Энциклопедии дизайна» приведен обширный справочный материла, даны образцы составления документации, помешен словарь терминов, связанных с работой дизайнера. В отечественной практике это первая книга подобного рода.



Кл.слова:
дизайн -- просторова уява -- композиція

   Тип видання:   словник   
2.

Минервин, Г. Б.
Дизайн [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь-справочник / Г. Б. Минервин, В. Т. Шимко, А. В. Ефимов. - М. : Архитектура-С, 2004. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь-справочник содержит более 370 статей и справок, раскрывающих смысл терминологии и содержание актуальных теорий и практики современного дизайна, показывающих роль дизайна в проектной культуре, особенности и тенденции развития его отдельных форм и специфику технологии дизайнерского проектирования; проиллюстрирован работами выдающихся теоретиков и мастеров дизайна. Для студентов, архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, специалистов в сфере культуры.



Кл.слова:
проектування

   Тип видання:   монографія   
3.

Норман, Д. А.
Дизайн привычных вещей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. А. Норман. - М. : Вильямс, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей повседневной жизни человек сталкивается с массой вещей, ставших для него привычными: двери, выключатели, водопроводные краны, клавиатуры компьютеров и т. п. Далеко не все эти изделия сконструированы таким образом, чтобы облегчить потребителю пользование ими. Автор в увлекательной форме анализирует данный феномен, приводя разнообразнейшие примеры дизайнерских просчетов. Книга будет интересна как профессиональным дизайнерам и психологам, так и любому вдумчивому читателю. Вас никогда не удивляла особенность дизайнеров смотреть на очевидные вещи по-своему и при этом убеждать окружающих в том, что все видят то же, что и они? Что из этого выходило? Отдельные элементы интерьера бесили, другие – нагоняли тоску. Книга Дональда Нормана Дизайн привычных вещей объясняет как раз такие явления. Автор сразу же высказывает свою позицию: причина подобного кроется в ложных представлениях дизайнеров о том, что думает и видит потребитель.



Кл.слова:
інтер'єр -- меблі -- речі широкого вжитку

   Тип видання:   підручник   
4.

Вдовченко, В. В.
Основи дизайну [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів : профільний рівень / В. В. Вдовченко. - К. : Педагогічна думка, 2010. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ознайомлення з художньо-проектною діяльністю в різних сферах життєдіяльності, видами дизайну у 10-12 класах побудовано за принципом – від глобального, цілісного – до конкретного, детального (див. «Вступ»). Оволодіння дизайн-діяльністю здійснюватиметься від початкових навчально-тренувальних вправ за всіма видами дизайну, сферами життєдіяльності (зростання у бік глобального, цілісного) до особистісного свідомого вибору професійних уподобань, напряму подальшої професійної підготовки у ВНЗ.



Кл.слова:
інтер'єр -- оформлення

   Тип видання:   підручник   
5.

Агостон, Ж.
Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне [Електронний ресурс] / Ж. Агостон. - М. : Мир, 1982. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге французского ученого рассмотрены цветовые характеристики излучения, цветные материалы, методы определения цвета в системе Международной комиссии по освещению (МКО), правила использования цветового графика МКО, а также основные цветовые системы. Для художников, дизайнеров и студентов учебных заведений соответствующих специальностей.



Кл.слова:
колір -- графіка

   Тип видання:   довідник   
6.


Letterhead & logo design [Electronic resource] : creating the corporate image. - Gloucester : Rockport Publishers, Inc., 1996. - 192 p.
Переклад назви: Бланки та дизайн логотипу: створення корпоративного стилю

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фирменный стиль - от традиционного логотипа, фирменного бланка, визитной карточки и конверта до смелых творческих экспериментов. Широкий диапазон представленных работ поможет обрести свежий, современный взгляд в дизайне фирменного стиля. Прекрасный ресурс для новых, ярких творческих идей, которые привлекут внимание людей и запомнятся надолго. Более 200 вариантов фирменного стиля и логотипов.



Кл.слова:
дизайн -- логотип -- графіка -- фірмовий стиль

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Глазычев, Вячеслав.
Дизайн как он есть [Електронний ресурс] / В. Л. Глазычев. - 2-е изд., доп.. - М. : Европа, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга была впервые издана в 1970 г. и давно превратилась в библиографическую редкость. В сегодняшних условиях текст приобрел новую актуальность, так как дизайн, маркетинг, брэндинг прочно вошли в словарь российской практики. Понимание социальной природы дизайна стало тем более необходимым, что его технологии давно используются во всех видах проектных задач, если только в дело вовлечено множество людей. Людей, занятых разработкой программ и проектов, продвижением готовых продуктов и, прежде всего, людей, постоянно оказывающихся в роли потребителей. Не изменяв ни строчки в прежнем тексте, автор дополнил его комментариями, написанными с сегодняшней позиции, и заключительной главой, вкратце характеризующей метаморфозы проектной деятельности за целое поколение, миновавшее с первого издания первой российской монографии о дизайне



Кл.слова:
побут -- життєве середовище

   Тип видання:   монографія   
8.


Промышленная эстетика США [Електронний ресурс]. - М. : Изд-во Академии художеств, 1967. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Америка -- виробництво -- дизайн -- брендінг

   Тип видання:   підручник   
9.

Цыганкова, Э.
У истоков дизайна [Електронний ресурс] / Э. Цыганкова. - М. : Наука, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой историко-критический анализ развития машинных форм (технической эстетики) от эпохи Возрождения до 20-х годов нашего века. Исследуется также вопрос об исторических корнях и сущности дизайна как средства усовершенствования системы человек - машина в условиях современного научно-технического прогресса.



Кл.слова:
технічна естетика -- науково-технічний прогрес -- людина

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Рунге, В. Ф.
История дизайна, науки и техники [Електронний ресурс] : в 2 книгах / В. Ф. Рунге. - М. : Архитектура-С, 2007

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 2. - 2007. - 432 с.


Книга вторая учебного пособия состоит из 14 лекций. В них рассматривается развитие дизайна в США, Западной Европе, Японии после Второй мировой войны до конца XX в. Отдельная лекция посвящена тенденциям и направлениям в зарубежном дизайне этого периода, их взаимосвязи с социально-культурными и экономическими явлениями в обществе. Значительное внимание уделено отечественному дизайну; показана деятельность дизайнерских организаций социалистических стран Восточной Европы. В заключительных лекциях рассмотрены отечественный дизайн постсоветского периода и нарождающиеся концепции в международном дизайне начала XXI в. Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов художественно-промышленных и архитектурно-дизайнерских специальностей высших учебных заведений, а также для всех, интересующихся вопросами дизайна.



Кл.слова:
дизайн -- технологія -- історія науки

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Волошко, Н. И.
Эстетика и дизайн товаров [Електронний ресурс] / Н. И. Волошко. - М. : Дашков и К, 2008. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие состоит из двух частей. В первой (теоретической) части отражены сведения о методологических основах научной дисциплины "Эстетика и дизайн товаров", отличительных признаках художественных стилей, факторах формирования и восприятия эстетической ценности товаров, значении моды в эстетическом освоении действительности, эстетических свойствах товаров. Вторая (практическая) часть содержит методику проведения практических занятий по темам, отраженным в теоретической части пособия.



Кл.слова:
промисловий дизайн -- тара -- етикетки -- товарознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Рунге, В. Ф.
Основы теории и методологии дизайна [Електронний ресурс] / В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский. - Москва : МЗ-Пресс, 2003. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание знакомит со спецификой и основными понятиями дизайна как самобытного вида проектной деятельности, сложившейся в XX веке. Рассматриваются два аспекта. Первый — ретроспективный обзор зарождения, становления и эволюции концепций дизайна в общемировом контексте и в нашей стране. Второй — изложение методологических моментов дизайн-проектирования (методы, средства и пр.) в общем плане и на конкретных примерах. Значительное место уделено эргономическому обеспечению проектирования, а так же рассмотрению дизайна как объекта промышленной собственности. Издание предназначено для студентов художественно-промышленных вузов, а также практикующих дизайнеров.



Кл.слова:
дизайн -- проектування -- художній дизайн
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського