Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (41)Книжкові видання та компакт-диски (56)
Пошуковий запит: (<.>A=БОРОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   словник   
1.

Бабичев, Николай Тихонович.
Словарь латинских крылатых слов [Електронний ресурс] / Н. Т. Бабичев, Я. М. Боровский. - 3-е изд. стер.. - М. : Русский язык, 1982. - 960 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассчитан на литераторов, историков, юристов, преподавателей и студентов гуманитарных вузов и всех, кто интересуется языком и литературой.



Кл.слова:
афоризм -- латинська мова

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Южная Русь и Византия [Електронний ресурс] : сборник научных трудов (к XVIII конгрессу византинистов) / редкол. П. П. Толочко, Я. Е. Боровский, Г. Ю. Ивакин. - К. : Наукова думка, 1991. - 168 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике представлены работы, посвященные изучению различных аспектов истории политических, экономических и культурных отношений Южной Руси и Византии в IX - XIV вв. Для историков, искусствоведов и всех интересующихся проблемой русско-византийских отношений.



Кл.слова:
політичні відносини -- економіка -- культура

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Боровский, А. Н.
Программирование в Delphi 2005 [Електронний ресурс] / А. Н. Боровский. - СПб. : БХВ-Петербург, 2005. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена разработке в Delphi 2005 различных типов приложений для Windows 2000/XP/2003. Описаны приемы программирования Win32 с учетом специфики Windows 2000/XP/2003, архитектура .NET и особенности создания приложений Windows Forms и VCL.Forms. Рассмотрены разработка приложений bdExpress, WebSnap и WebBroker, а также интернет-приложений с использованием компонентов Internet Direct 10. Уделено внимание многоуровневому компонентному программированию и бизнес-ориентированному моделированию с помощью компонентов ECO. Описаны технологии ADO.NET, Borland Data Provider, ASP.NET и разработка приложений баз данных с помощью ADO.NET и ASP.NET. Рассмотрено создание мультимедиа-приложений с использованием расширенных возможностей графики GDI+, а также .NET и DirectX 9 SDK.



Кл.слова:
Win32 -- bdExpress -- WebSnap -- WebBroker

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
4.

Боровских, Ю. И.
Электрооборудование подъемно-транспортных машин [Електронний ресурс] / Ю. И. Боровских. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1979. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник составлен в соответствии с программой курса «Электрооборудование подъемно-транспортных машин» для студентов специальности «Подъемно-транспортные машины и оборудование» машиностроительных вузов. В нем изложены вопросы электрооборудования кранов, лифтов, машин непрерывного транспорта и экскаваторов, а также вопросы теории электропривода и управления электроприводами подъемно-транспортных машин.



Кл.слова:
транспортна машина -- електрообладнання

   Тип видання:   підручник   
5.

Боровский, Ярослав Евгеньевич.
Мифологический мир древних киевлян [Електронний ресурс] / Я. Е. Боровский. - К. : Наукова думка, 1982. - 106 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе изучения письменных памятников и материалов археологических раскопок в книге раскрываются важнейшие аспекты мировоззрения древних киевлян, характеризуется многоликий языческий пантеон. Описаны языческие святилища, остатки которых обнаружены на территории древнего города, различные материальные предметы с символикой языческих образов, первоначальные представления дохристианской эпохи, погребальные обряды древних киевлян. В интересном и живом изложении автор показывает, что мировоззрение населения киевского средневековья является составной частью высокой и самобытной культуры наших далеких предков.



Кл.слова:
матеріальний образ -- письмова пам'ятка -- культура предків -- Київ

   Тип видання:   довідник   
6.


Справочник по схемотехнике для радиолюбителя [Електронний ресурс] / В. П. Боровский, В. И. Костенко, В. М. Михайленко, О. Н. Партала. - К. : Техніка, 1987. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике в компактном виде приведен обширный справочный материал по основным вопросам радиолюбительской схемотехники. Содержатся схемы цифровых и аналоговых фильтров, устройств импульсной и вычислительной техники, автоматики и телемеханики, радиолюбительских конструкций, приставок к радиоприемным устройствам. Рассмотрены методы настройки и расчета различных электронных схем, а также измерения их электрических параметров. Рассчитан на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
схемотехніка

   Тип видання:   довідник   
7.


Режущие инструменты, оснащенные сверхтвердыми и керамическими материалами, и их применение [Електронний ресурс] : справочник / В. П. Жедь [и др.]. - М. : Машиностроение, 1987. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены физико-технические свойства разновидностей кубического нитрида бора, синтетических алмазов и керамики. Изложены основные сведения по технологии их производства и областям применения. Для инженерно-технических работников машиностроительных предприятей.



Кл.слова:
нітрид бору -- алмаз -- кераміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
8.

Овсянников, Б. В.
Теория и расчет агрегатов питания жидкостных ракетных двигателей [Електронний ресурс] / Б. В. Овсянников, Б. И. Боровский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1986. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены основные положения теории насосов и турбин турбонасосных агрегатов (THA) жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а также методы их гидродинамического расчета. Рассмотрены основы общей теории лопаточных машин, выведены расчетные соотношения для проектирования проточной части насосов и турбин, обоснован выбор их основных параметров, дан анализ условий работы THA. Книга предназначена для студентов авиационных специальностей вузов.



Кл.слова:
авіація  -- ракетобудування  -- рідке паливо -- ракетний двигун

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Фукидид
История [Електронний ресурс] : пер. с древне-греч. / Фукидид. - Ленинград : Наука, 1981. - 544 с.. - (Литературные памятники)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О жизни Фукидида мы знаем мало, но о его "Истории" современные ученые говорят как о ценнейшем историческом документе, отмечая бесспорное мастерство рассказа. Фукидид (ок. 460–455 г. – 399–396 г. до н.э.) — древнегреческий историк и военный деятель, основоположник научно-исторического метода в античности. Его "История Пелопоннесской войны" (в 8 кн.) рассказывает подробно о войне между Афинах и Спартой (431 – 404 г. до н.э.), современником и очевидцем которой он был. По собственному его заявлению, он начал свой труд тотчас по возникновении войны, будучи заранее уверен в её важном значении. Тем не менее вопрос о времени составления и обработки его "Истории" принадлежит к числу спорных. Преждевременная смерть Фукидида помешала ему закончить свою Историю, которая обрывается в 411 году. С изданием труда после его смерти занялся сам Ксенофонт, который продолжил сочинение Фукидида в своей "Греческой истории", первые изречения коей заканчивают рассказ, начатый в последних изречениях "Истории" Фукидида. В своём произведении Фукидид является одним из самых выдающихся и характерных представителей греческой мысли той эпохи, которая может быть названа эпохой "Просвещения"; это была пора нового философского движения, охватившего Грецию, критической мысли и рационализма.



Кл.слова:
література -- рабовласництво -- Греція -- історія -- філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського