Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (45)Реферативна база даних (464)Книжкові видання та компакт-диски (88)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ХРЕБЕТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Набойченко, В. Н.
Мануальная терапия от "А" до "Я" [Електронний ресурс] : учебно-практическое пособие / В. Н. Набойченко, И. М. Данилов. - К. : Атіка, 2004. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги "Мануальная терапия" поставили перед собой цель: дать обзор литературы по проблемам мануальной медицины, осветить имеющиеся приемы мануального воздействия на организм человека, выстроить и систематизировать опыт, приобретенный в разных странах. Настоящая книга "Мануальная терапия" является информационным источником для врачей, студентов и массажистов, может быть использована и как учебное пособие при дальнейшем выборе своего пути или по линии остеопатии, или хиропрактики, или интетического метода лечения пациентов.



Кл.слова:
хребет -- суглоб -- масаж -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Гэлли, Р. Л.
Неотложная ортопедия. Позвоночник [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Л. Гэлли, Д. У. Спайтн , Р. Р.. - М. : Медицина, 1995. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является практическим руководством по диагностике неотложной помощи и лечению основных повреждений и заболеваний позвоночника. Для врачей-практиков, специалистов неотложной помощи, травматологов, невропатологов, хирургов и других специалистов смежных профессий, а также как учебное пособие для студентов.



Кл.слова:
хребет -- ортопедія -- травматологія -- лікування

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Черкес-Заде, Д. Д.
Остеопатическая диагностика и лечение заболеваний позвоночника [Електронний ресурс] / Д. Д. Черкес-Заде. - М. : Медицина, 1998. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из самых распространенных методов лечения заболеваний позвоночника — мануальной терапии. Представленная в виде атласа, она является руководством по остеопатической диагностике и способам коррекции. Приведены комплексы упражнений, способствующих закреплению результатов лечения.



Кл.слова:
мануальна терапія -- хребет

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Ульрих, Э. В.
Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках [Електронний ресурс] / Э. В. Ульрих, А. Ю. Мушкин. - СПб. : ЭЛБИ-СПб, 2004. - 187 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках" посвящена важной проблеме, актуальность которой в последние годы резко возросла. Взгляды на трактовку многих заболеваний позвоночника за последнее десятилетие претерпели кардинальные изменения, связанные с расширением диагностических и лечебных возможностей. Формирование вертебрологии как специальности, возникшей на пересечении нескольких дисциплин - классической ортопедии, травматологии, нейрохирургии, полостной хирургии и других, к сожалению, не сопровождалось появлением современных отечественных изданий по этой проблеме. Авторами была поставлена и успешно решена сложная задача дать возможность специалистам различных направлений говорить на одном профессиональном языке. В разделе, посвященном общим вопросам, приведены более 300 терминов и аббревиатур, используемых в отечественной и зарубежной литературе по вертебрологии; сведения о росте и развитии позвоночника в норме, большое количество цифровых данных по морфологии и рентгеноанатомии позвоночника. В разделе "Частная вертебрология" приведены современные классификации травм и заболеваний позвоночника, а также собственные рабочие схемы и таблицы, основанные на личном опыте работы авторов с детьми с патологией позвоночника. Форма изложения материала представляется достаточно наглядной и современной - обилие таблиц, рисунков и алгоритмических схем делает книгу удобной для повседневной практической работы. В тех случаях, когда по поводу одной и той же проблемы приводятся различные взгляды, авторы не навязывают собственной точки зрения, а дают возможность читателю самому выбрать наиболее отвечающую его собственной позиции. Предлагаемая книга, на наш взгляд, должна занять достойное место не только на рабочих столах вертебрологов, для которых прежде всего и предназначается, но и в библиотеках специалистов, так или иначе сталкивающихся с рассматриваемой проблемой - хирургов, травматологов, ортопедов, неврологов и нейрохирургов, врачей лучевой диагностики, реабилитологов.



Кл.слова:
хребет -- ортопедія -- травматологія

   Тип видання:   монографія   
5.

Хабиров, Ф. А.
Клиническая неврология позвоночника [Електронний ресурс] / Ф. А. Хабиров. - Казань : [б. в.], 2002. - 469 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография освещает проблему заболеваний и повреждений позвоночника. Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза и классификации вертеброгенных заболеваний нервной системы. Кратко изложены анатомические особенности наиболее часто поражаемых мышц при дегенеративно-дистрофических процессах позвоночника. Представлены рефлекторные (мышечно-тонические, миоадаптивные, нейрососудистые) и компрессионные (корешковые, спинальные) вертеброгенные синдромы головы, шеи, плечевого пояса, грудной клетки, руки, тазового пояса, живота и ноги. Описаны симптомы вторично поражаемых нервных стволов (туннельные синдромы). Специальная глава посвящена вопросам дифференциальной диагностики поражений позвоночника на начальных этапах его клинических проявлений. Подробно представлены неврологические проявления аномалий развития краниовертебральной зоны позвоночника. Детально описаны вопросы лечения мышечных и туннельных синдромов с применением как традиционных, так и нетрадиционных методов. Книга предназначена для неврологов, вертебрологов, ревматологов, ортопедов, нейрохирургов, реабилитологов и врачей других специальностей.



Кл.слова:
вертебрологія -- хребет

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Теория и практика комплексного лечения больных вертеброневрологического профиля в условиях медицинского реабилитационного центра [Електронний ресурс] / С. В. Ходарев [и др.]. - Ростов-н/Д. : Изд-во Ростовского ун-та, 2000. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие посвящено актуальной и социально-значимой проблеме современной медицины – патогенезу и терапии вертеброневрологических заболеваний. Работа наиболее полно и с известной новизной дополняет серию публикаций по данной теме. Кроме того, она, одна из немногих, системно раскрывает вопросы комплексности восстановительного лечения данного контингента больных. Пособие условно можно разделить на две части: теоретическую и практическую. В первой отражены этиологические и патогенетические факторы, особенности и формы клинических проявлений вертеброгенной патологии. В основной части детально освещены особенности лечебно-реабилитационной программы и представлены современные подходы к профилактике остеохондроза позвоночника и его осложнений.



Кл.слова:
вертебрологія -- хребет -- хвороба -- реабілітація

   Тип видання:   довідник   
7.

Кузнецов, В. Ф.
Справочник по вертеброневрологии [Електронний ресурс] : клиника, диагностика / В. Ф. Кузнецов. - Минск : "Беларусь", 2000. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведена клиника и диагностика неврологических проявлений различных заболеваний позвоночника. Всесторонне описываются разнообразные неврологические синдромы дистрофических поражений позвоночника: рефлекторные, корешковые, фиксации-нестабильности, спондилоартралгии, грыжи дисков, стеноз позвоночного канала, нейродистрофические, миофасциальные и вертебровисцеральные, туннельные мононевропатии и многоуровневые радикулоневропатии. Представлена диагностика и типичные неврологические проявления аномалий развития, дисплазий, воспалительных и эндокринно-метаболических поражений позвоночника, опухолей и травм с повреждением нервной системы. При изложении материала сделан акцент на раскрытие патогенетических механизмов, а также на рентгеносемиотику и клинико-рентгенологические сопоставления, что способствует глубокому разностороннему пониманию вопросов вертеброневрологии. Для невропатологов, нейрохирургов, ортопедов, специалистов по мануальной и рефлекторной терапии, рентгенологов, физиотерапевтов, участковых хирургов, терапевтов и семейных врачей.



Кл.слова:
хребет

   Тип видання:   монографія   
8.

Ситель, А. Б.
Мануальная терапия [Електронний ресурс] : руководство для врачей / А. Б. Ситель. - М. : Издатцентр, 1998. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены основы мануальной терапии, ее место в медицине, обращается особое внимание на приемы, на которые необходимо обратить внимание для исключения осложнений, приведены показания и противопоказания к проведению мануальной терапии. Представлены мобилизационные и манипуляционные приемы при патологии суставов, дана техника выполнения медикаментозных блокад.



Кл.слова:
хребет -- суглоб

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
9.
 


Наумов, Н. П.
Зоология позвоночных [Електронний ресурс] : в 2 ч. / Н. П. Наумов, Н. Н. Карташев. - М. : Высшая школа, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Низшие хордовые, бесчелюстные, рыбы, земноводные. - 333 с.

Ч. 2 : Пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. - 272 с.


В учебнике последовательно описаны классы хордовых животных. Характеристика класса включает описание системы, историю возникновения и последующей эволюции морфологических, физиологических и экологических особенностей, роль в биоценозах и значение для человека.



Кл.слова:
хребетні

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
10.

Новиков, Г. А.
Полевые исследования экологии наземных позвоночных животных [Електронний ресурс] / Г. А. Новиков. - М. : Советская наука, 1949. - 283 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
етап дослідження -- природа -- хребетні

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.


Физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния студентов при функциональных нарушениях позвоночника [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. И. Суханов [и др.]. - СПб. : Изд-во СПб ГУ ИТМО, 2009. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлен педагогический анализ научных теорий и концепций причин возникновения и развития функциональных нарушений позвоночника при остеохондрозе. Изложены физиологические механизмы и природа болевых ощущений при функциональных нарушениях позвоночника. Исследованы роль мышц спины и брюшного пресса в коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника. Определены основные направления применения физкультурно-оздоровительных комплексов при различных синдромах остеохондроза позвоночника у студентов.



Кл.слова:
хребет -- фізичний стан -- лікування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Якубович, Н. В.
Истребители Лавочкина. Сломавшие хребет Люфтваффе [Електронний ресурс] / Н. В. Якубович. - М. : Яуза : Эксмо, 2008. - 416 с.. - (Советская авиация)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Самолеты Героя Социалистического Труда Семена Алексеевича Лавочкина составляли костяк советской истребительной авиации на протяжении всей Великой Отечественной войны. И хотя ЛаГГ-3 был, мягко говоря, далек от совершенства, - именно "лаггам" пришлось сдерживать яростный натиск немецкой авиации в первые, самые трудные военные годы. С.А. Лавочкин сделал из первых неудач верные выводы. Установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили тяжелый и неповоротливый "лагг", превратив его в один из лучших самолетов Великой Отечественной. Новые истребители Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет люфтваффе. Еще до окончания войны КБ Лавочкина переключилось на разработку реактивных самолетов, которые первыми в стране преодолели звуковой барьер. Однако с середины 50-х годоы КБ прекратило разработку в области авиации и полностью переориентировалось на космическую отрасль. И хотя в наши дни самолеты С.А. Лавочкина можно увидеть только в музеях, вклад великого конструктора в развитие авиации невозможно переоценить. В данной книге впервые собрана информация обо ВСЕХ проектах КБ Лавочкина, их рождении, истории производства и боевого применения.



Кл.слова:
радянська авіація

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
13.

Скляренко, Є. Т.
Травматологія і ортопедія [Електронний ресурс] : підручник / Є. Т. Скляренко. - К. : Здоров'я, 2005. - 386 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник «Травматологiя i ортопедiя» написаний відповідно до програм вищих медичних навчальних закладів. Він складається з двох розділів. У розділі «Травматологія» висвітлені сучасні методи діагностики, лікування ушкоджень м'яких тканин, вивихів, переломів. Всебічно подана клініка ушкоджень апарату опори та руху, диференціальна діагностика. На підставі теоретичного викладення репаративної регенерації обгрунтовані сучасні методи консервативного та оперативного лікування переломів. Висвітлені помилки та ускладнення при оперативному лікуванні переломів, що є корисними для молодих лікарів. У розділі «Ортопедія» розглянуті вроджені вади та деформації верхніх і нижніх кінцівок, хребта. Розкритий їхній патогенез та обґрунтована медична реабілітація. Підручник орієнтує на необхідну допомогу таким інвалідам і на соціальну адаптацію їх. На сучасному рівні викладена клініка, діагностика хондропатії, захворювань суглобів, хребта, кісткових пухлин, спастичних та в'ялих паралічів. На основі багатолітніх напрацювань автора дано інформацію про патогенетичне лікування дєгенеративно-дистрофічних уражень суглобів відповідно до форми патологічного процесу, обгрунтування ортопедичного лікування захворювань суглобів. Належне місце відведено реабілітації хворих з ортопедичною патологією і підходом до ампутацій та протезування. Для студентів вищих медичних навчальних закладів III—IV рівнів акредитації, клінічних ординаторів, аспірантів, молодих лікарів травматологів-ортонедів, хірургів.



Кл.слова:
хребет -- здоров'я

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
14.

Бендюг, Г. Д.
Імуномодулятори та фітоімунологія [Електронний ресурс] / Г. Д. Бендюг ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”, Факультет біомедичних технологій, Кафедра мікробіології та сучасних біотехнологій. - К. : [б. в.], 2010. - 30 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Імунна система (ІС) людини і вищих тварин являється самостійною структурно- функціональною одиницею організму, що знаходиться в тісній взаємодії з іншими його системами. Головна функція імунної системи – це збереження сталості внутрішнього середовища організму шляхом постійного контролю за антигенним складом організму. Ця функція здійснюється шляхом розпізнавання і елімінації клітинами імунної системи чужорідних агентів антигенної природи, як тих, що проникли в організм екзогенно (мікроби), так і тих, що виникли в організмі ендогенно (клітини, що змінилися в організмі під дією вірусів, ксенбіотиків, ракові клітини). ІС складається з двох компонентів: вродженого і адаптивного (набутого, придбаного) імунітету, які знаходяться в тісній функціональній взаємодії. Вроджений імунітет філогенентично найбільш древній, і, мабуть, присутній в усіх багатоклітинних організмах, тоді як адаптивний імунітет є відносно молодим і наявний тільки у хребетних тварин. Вважається, що головна різниця між цими компонентами ІС заключається в специфічності: вроджений імунітет функціонує неспецифічно, набутий – специфічно. Ця різниця є умовною: як вроджений, так і адаптивний імунітет виконують єдине функціональне завдання, доповнюючи один одного, підключаючись на різних етапах чужерідної інвазії.



Кл.слова:
імунітет -- мікробіологія -- медицина

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Бурко, Л. Д.
Позвоночные животные Беларуси [Електронний ресурс] / Л. Д. Бурко, В. В. Гричик. - Минск : БГУ, 2004. - 391 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассмотрены основные этапы формирования современной фауны позвоночных, дана краткая характеристика особенностей распространения, биологии и экологии всех позвоночных животных, встречающихся на территории Беларуси, их систематика, обозначены виды, занесённые в Красную книгу.



Кл.слова:
зоологічна номенклатура -- хребетні -- біологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Якубович, Н. В.
Истребители Ла-5. Сломавший хребет Люфтваффе [Електронний ресурс] / Н. В. Якубович. - Москва : Эксмо, 2009. - 159 с.. - (Война и мы. Легендарная военная техника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История создания Ла-5 драматична и парадоксальна. Это история чудесного превращения откровенно неудачной машины, прозванной летчиками «лакированным гарантированным гробом», в один из лучших истребителей Второй мировой войны. Установка на перетяжеленный и неповоротливый ЛаГГ-3 нового мощного мотора буквально преобразила этот грузный тихоходный самолет в великолепный Ла-5, скоростной, приемистый, маневренный, мало в чем уступавший лучшим истребителям Люфтваффе. А модернизированные Ла-5ФН не только догнали, но и превзошли последние модификации «фоккеров» и «мессеров», обеспечив нашей авиации господство в воздухе. Именно на «Лавочкиных» воевали двое из пяти лучших советских асов — непревзойденный Иван Кожедуб, на боевом счету которого 63 победы, и Кирилл Евстигнеев, сбивший 56 самолетов противника. Советское правительство высоко оценило труд создателей прославленного истребителя. В 1943 году Главному конструктору С.А. Лавочкину было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.



Кл.слова:
авіація -- військова техніка -- винищувачі
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського