Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (52)Реферативна база даних (584)Книжкові видання та компакт-диски (466)Журнали та продовжувані видання (31)
Пошуковий запит: (<.>U=Р733.64$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Брязгунов, И. П.
Гипнотерапия детей и подростков [Електронний ресурс] / И. П. Брязгунов. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2005. - 192 с.. - (Гипноз)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора медицинских наук, профессора, специалиста в области педиатрии, знакомит читателей с современными данными по гипнотерапии у детей с психосоматическими функциональными заболеваниями. В ней рассмотрены также возможные осложнения и побочные действия гипноза. Книга адресована психотерапевтам, психологам, педиатрам, которые могут использовать в своей работе гипнотерапию, студентам-медикам, а также широкому кругу читателей, которые интересуются вопросами немедикаментозных методов исцеления, в частности: самогипнозом, аутогенной тренировкой и др.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Брязгунов, И. П.
Непоседливый ребенок, или всё о гиперактивных детях [Електронний ресурс] / И. П. Брязгунов, Е. В. Касатикова. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2001. - 45 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написанная практикующим врачом-педиатром и педагогом, рассказывает об одной из форм отклоняющегося поведения у детей - синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). За неуправляемым поведением и трудностями в обучении часто кроются симптомы нервно-психического заболевания. В книге изложены основные сведения о проявлениях, причинах, механизмах, диагностике и лечении этого заболевания. Приведены современные диагностические критерии и анкеты для родителей и педагогов. Описаны психотерапевтические методики, включая семейную психотерапию, и современные медикаментозные средства для лечения детей.



Кл.слова:
хвороба -- лікування -- здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Захаров, А. И.
Игра как способ преодоления неврозов у детей [Електронний ресурс] / А. И. Захаров. - СПб. : Каро, 2006. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Есть различные способы лечения неврозов у детей - от гипноза до применения транквилизаторов. Но в суете современной жизни почти забыто самое действенное средство - игра для блага детей и не менее страдающих родителей. В книге представлен многолетний практический опыт автора в изучении неврозов у детей и восстановлении их психического здоровья, активизации природных возможностей, творческого роста и поиска согласия с родителями.



Кл.слова:
гра -- дитина -- невроз -- розвиток

   Тип видання:   монографія   
4.

Игумнов, С. А.
Психотерапия и психокоррекция детей и подростков [Електронний ресурс] / С. А. Игумнов. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге систематически изложены основные понятия и методики клинической психотерапии и психологической коррекции в детском возрасте. Рассмотрены особенности и возможности групповой, игровой, гипносуггестивной психотерапии в детском и подростковом возрасте, а также методы семейной психотерапии. Особое внимание обращено на кризисную психотерапию у подростков. Книга удачно сочетает в себе популярность изложения сложных понятий современной психологии и психотерапии со строгой научностью и детальностью в описании конкретных психотерапевтических методик. Эта книга необходима не только врачам, психологам, педагогам, студентам медицинских и педагогических учебных заведений, но и широкой читательской аудитории, особенно родителям, которым небезразличны проблемы душевного здоровья и гармоничного личностного развития их детей.



Кл.слова:
підліток -- психіка -- розвиток -- виховання -- психотерапія -- психокорекція

   Тип видання:   підручник   
5.

Коломинский, Я. П.
Психическое развитие детей в норме и патологии [Електронний ресурс] : психологическая диагностика, профилактика и коррекция / Я. П. Коломинский, Е. А. Панько, С. А. Игумнов. - СПб. : Питер, 2004. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии на современном уровне раскрываются основные психологические понятия, ведущие закономерности психического развития детей и методы изучения психики ребенка. Излагаются базисные представления об отклонениях в психическом развитии ребенка. Представлены основные способы психологической профилактики и психологической коррекции психических и поведенческих расстройств у детей. Книга окажется незаменимой в качестве учебного пособия для студентов педагогических и медицинских учебных заведений, изучающих психологические дисциплины, слушателей учебных заведений системы последипломного образования. Представляет несомненный интерес для практических психологов, социальных педагогов.



Кл.слова:
психіка -- здоров'я -- лікування

   Тип видання:   монографія   
6.

Захаров, А. И.
Происхождение детских неврозов и психотерапия [Електронний ресурс] / А. И. Захаров. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу вошли две основополагающие монографии видного отечественного психолога-практика, ведущего специалиста в области детских и подростковых неврозов Александра Ивановича Захарова. В работе «Неврозы у детей и подростков» рассматривается взаимосвязь невротических расстройств с особенностями психического развития, с условиями воспитания и семейными отношениями, приводятся всевозможные формы их проявлений, раскрываются личные качества и характеристики родителей, приводящие к осложнениям внутрисемейной ситуации и невротическому развитию детей. Монография «Психотерапия неврозов у детей и подростков» — это подробное описание психотерапевтических методов лечения неврозов, работы с детьми и подростками, снабженное теоретическим обзором и иллюстративными примерами из практики автора. Для психологов, психиатров, невропатологов, студентов указанных специальностей и всех интересующихся данной проблематикой.



Кл.слова:
розвиток -- відносини -- дитина -- підліток

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Мэш, Э.
Детская патопсихология [Електронний ресурс] / Э. Мэш, Д. Вольф. - 2-е изд.. - СПб. : Прайм-Еврознак, 2002. - 537 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие по курсам детской и подростковой патопсихологии, психологии отклоняющегося поведения, патопсихологии развития детского и подросткового возраста, медицинской психологии и дефектологии. Текст гармонично совмещает клинико-диагностический и экспериментальный подходы.



Кл.слова:
психологічний експеримент -- психодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Фрейд, З.
Анализ фобии пятилетнего мальчика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Просвещение, 1990. - 134 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Болезнь и излечение весьма юного пациента, о которых я буду говорить ниже, строго говоря, наблюдались не мной. Хотя в общем я и руководил лечением и даже раз лично принимал участие в разговоре с мальчиком, но само лечение проводилось отцом ребенка, которому я и приношу свою благодарность за заметки, переданные им мне для опубликования.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- поведінка -- особистість -- невроз -- психоз -- істерія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Речнов, Д. Д.
Шаг за шагом от наркотиков [Електронний ресурс] : книга для родителей / Д. Д. Речнов, Г. В. Латышев, С. М. Яцышин, А. Н. Калишина. - СПб. : Печатный Дом, 1999. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задумываясь о том, как обеспечить ребенку безопасность, мы чаще всего вспоминаем, что бедой может грозить болезнь или несчастный случай, дурная компания или чужой злой умысел. Но многие из нас часто забывают об еще одни, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью, сегодня не застрахован никто. В любой самой счастливой и благополучной семье существует реальная возможность, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. К сожалению, часто родители начинают предпринимать какие-то действия только когда заподозрят неладное. Многие просто гонят от себя беспокойные мысли и упускают время.



Кл.слова:
наркотики -- безпека -- турбота

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Хорн, Гюнтер.
Шесть этапов развития ребенка в зеркале символдрамы [Електронний ресурс] : выступление на Международном симпозиуме по проблемам психотерапии и профилактики психических нарушений у подростков / Г. Хорн. - Калуга : [б. в.], 1997. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как это ни звучит парадоксально, но во время внутриутробного развития человек субъективно переживает максимальное единение с окружающим миром. Весь мир кажется ему продолжением его самого. После рождения новорожденный получает больше физических свобод по сравнению с внутриутробным периодом жизни. Это дает возможность и определенные предпосылки для возникновения нормальной и закономерной шизоидности – расщепления и разъединения. Младенец переживает множество противоречивых ощущений, то есть он ощущает тепло, холод, твердость, слышит различные звуки. Все это в значительной степени отличается от тех ощущений, с которыми он был знаком во внутриутробном периоде. Необходимость дифференциации широкой гаммы новых чувств усиливает разъединительные тенденции в психике ребенка, что обычно приводит к шизоидному расщеплению. Многие ученые считают, что в эмбриологическом развитии у человека отделение ребенка от матери происходит слишком рано, хотя это и обусловлено биологически (рост головного мозга и трудность прохождения по родовым путям; способность к прямохождению). После рождения ребенок находится вне матери, далеко от нее, но именно дистанцирование и отстраненность характерны для шизоидности.



Кл.слова:
психопатологія -- пубертат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Обухов, Яков Леонидович.
Символдрама. Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков [Електронний ресурс] / Я. Л. Обухов. - М. : Эйдос, 1997. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Символдрама - это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высокоэффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности. В качестве метафоры можно охарактеризовать Кататимно-имагинативную психотерапию как «психоанализ при помощи образов». Из известных на сегодняшний день примерно пятнадцати направлений психотерапии, использующих образы, символдрама является наиболее глубоко и системно проработанным и технически организованным методом, имеющим фундаментальную теоретическую базу.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського