Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (348)Реферативна база даних (2823)Книжкові видання та компакт-диски (548)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ДИФУЗН$<.>+<.>K=ЗВАРЮВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 42
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Корякин-Черняк, С. Л.
Справочник сварщика для любителей и не только... [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - СПб. : Наука и Техника, 2008. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник обобщает необходимые сварщику-любителю сведения по основам электросварки, структуре, устройству и работе сварочного оборудования, регулировке сварочного тока. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. Рассматриваются проверенные на практике способы самостоятельного изготовления сварочных аппаратов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
2.

Хасуи, А.
Наплавка и напыление [Електронний ресурс] : пер. с яп. / А. Хасуи, О. Моригаки. - М. : Машиностроение, 1985. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены новые сведения о технологии и практике применения в Японии процессов наплавки и напыления. Изложены методы нанесения покрытий наплавкой и напылением, обеспечивающие повышение износостойкости, коррозионной и эрозионной стойкости рабочих поверхностей деталей. Приведены сведения о наплавляемых и напыляемых материалах, указаны возможные области использования описываемых методов, а также преимущества и недостатки последних, подробно рассмотрены вопросы подготовки поверхности деталей перед нанесением покрытий. Для инженерно-технических работников сварочного производства, специализирующихся в области наплавки и напыления материалов



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
3.

Юхин, Н. А.
Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин ; под общ. ред. О. И. Стеклова. - М. : Соуэло, 2008. - 38 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о технике механизированной ручной сварки в инертных газах и необходимом оборудовании - «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. В подробно иллюстрированном пособии по электросварке металлов и сплавов в атмосфере аргон, неона или гелия приводятся сведения о приемах работы с приспособлениями автоматизации подачи сварочной проволоки и газового оборудования для подачи сварочной проволоки и инертных газов к месту горения дуги. В книге «Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах (MIG/MAG) Юхин Н. А. описывается работа оборудования для механизированной дуговой сварки, технология сварочных работ в атмосфере защитных газов (азот, аргон, углекислый газ) и газовых смесей, приемы работы при выполнении сварных швов в труднодоступных места. Рассматриваются стальная и порошковая сварочная проволока, свойства различных защитных газов, горелки для работы с теми или иными материалами, источники питания сварочной дуги, как трансформаторные таки и инверторные. Книга рекомендуется самостоятельно осваивающим сварочное дело, а так же учащимся средних и специальных учебных заведений в качестве учебного пособия.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
4.

Юхин, Н. А.
Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG) [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 26 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очень хорошо иллюстрированная книга о сварке металлов в аргоне, гелии, азоте «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. Рассказывается о самых необходимых приемах сварки в атмосфере инертных газов. Книга содержит информацию по необходимому сварочному оборудованию и материалам. Даются советы и рекомендации по свариванию сталей, цветных металлов и сплавов алюминия, меди, титана. Рассматриваются составные части сварочной аппаратуры для сварки в инертных газах - сварочные горелки с подачей защитного газа, баллоны, редукторы, смесители, источники питания сварочной дуги. Поясняется, как правильно выбрать режим сварки для получения качественного шва, как наилучшим образом наложить шов с применением присадочной проволоки, рассказывается (и показывается) о вариантах выполнения швов в потолочном и вертикальном положении. В пособии «Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG/WIG)» Юхин Н. А. тщательно разбирается, как сделать тавровые, нахлесточные и угловые сварные швы в различных положениях. Книга написана на основе практического опыта автора и научных исследований в Институте сварки России. Книга будет полезна всем, кто осваивает электрическую сварку в инертных газах.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
5.

Рубинчик, Ю. Л.
Механизированная сварка корпусных конструкций из алюминиевых сплавов [Електронний ресурс] / Ю. Л. Рубинчик. - Ленинград : Судостроение, 1974. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен опыт механизированной сварки корпусных конструкций из алюминиевых сплавов. Приведены данные об основных и сварочных материалах, а также оборудовании, используемом для автоматической, полуавтоматической и контактной сварки изделии из сплавов АМг. На основе передового производственного опыта, исследований и экспериментальных работ даны рекомендации по применению рациональной оснастки и приспособлений для сборки и сварки судовых конструкций, предложены оптимальные методы сборки и механизированной сварки узлов, секций и корпусов в целом. Основное внимание уделено технологическим особенностям различных методов механизированной сварки. Рассмотрены вопросы организации сварочных работ на участках и линиях при изготовлении корпусных конструкций. Рекомендованы методы сварки и предложены мероприятия, с помощью которых возможно снизить сварочные деформации узлов и секций при их изготовлении. Изложены требования к качеству подготовки конструкций под сварку, а также сварочных материалов и сварных швов, даны способы исправления дефектных участков сварных швов. Рассмотрена экономическая эффективность различных методов механизированной сварки. Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов, занимающихся изготовлением судовых корпусных конструкций из алюминиевых сплавов.



Кл.слова:
зварювання -- технологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
6.


Основы сварки судовых конструкций [Електронний ресурс] / С. Б. Андреев, В. С. Головченко. - СПб. : Судостроение, 2006. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан в соответствии с учебным планом дисциплины «Сварка судовых конструкции», специальность «Кораблестроение». Отдельные главы могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а также инженерно-техническими работниками области проектирования и постройки судов. Материал знакомит с физической сущностью процесса сварки и разновидностью ее способов и методов расчета, технологией сварки различных видов стали, цветных металлов и сплавов, способами наплавки. Широко использованы результаты исследований в области сварки, учтен опыт и достижения заводов и верфей, отражены изменения, произошедшие в производстве судовых конструкций за последние 25 лет.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- методика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
7.


Сварка трубопроводов [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Ф. М. Мустафин, Н. Г. Блехерова, О. П. Квятковский. - М. : Недра, 2002. - 347 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены теоретические основы сварочного производства, приведены различные виды и технологии сварки трубопроводов, а также применяемые материалы и оборудование. Для специалистов, занятых в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта трубопроводов, а также для студентов, обучающихся по специальности 090700 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ"


Рубрики: Трубопроводы--Сварка--Учебники и пособия
Кл.слова:
зварювання -- трубопроводи -- зварювальні матеріали -- контроль якості -- контактне зварювання -- дугове зварювання

   Тип видання:   підручник   
8.

Малащенко , А. А.
Лазерная сварка металлов [Електронний ресурс] / А. А. Малащенко, А. В. Мезенов. - М. : Машиностроение, 1984. - 45 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложены физико - технические основы лазерной сварки металлов; структурные схемы лазерных сварочных установок и их параметры; формирование лазерных пучков для сварки; тепловой расчет процесса сварки; повышение эффективности и качества лазерной сварки; автоматизация лазерной сварки.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   довідник   
9.

Бондарь, В. Х.
Справочник сварщика-строителя [Електронний ресурс] / В. Х. Бондарь, Г. Д. Шкуратовский. - 3-е изд., перер. и доп.. - К. : Будівельник, 1982. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит сведения об основных способах сварки и резки металла, типах, конструктивных элементах, размерах сварных швов металлоконструкций и трубопроводов. Описаны материалы, оборудование и инструменты, технология электродуговой и газовой сварки и резки металлов, сварки пластмасс, способы контроля сварных соединений. Приведены правила техники безопасности и охраны труда при выполнении работ. Справочник дополнен сведениями о новых свариваемых металлах, в том числе титане, сварочных материалах и оборудовании, а также рекомендациями по прогрессивной организации сварочных работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных организаций.



Кл.слова:
зварювання -- металообробка -- різання металу

   Тип видання:   підручник   
10.

Юхин, Н. А.
Выбор сварочного электрода [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2003. - 72 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит необходимые сведения о классификации, конструкции отечественных покрытых электродов для ручной дуговой сварки, а также об их условных обозначениях. Приведен перечень электродов наиболее распространенных типов и марок (около 220 наименований) с указанием их технических характеристик и назначения. Даны краткие рекомендации по выбору электродов для сварки различных сталей, металлов и сплавов, а также резки и наплавки. В пособие, кроме того, включены таблицы для расчета требуемого количества электродов и данные о примерном соответствии отечественных электродов зарубежным.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   підручник   
11.

Юхин, Николай Александрович.
Дефекты сварных швов и соединений [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 58 с.. - (Библиотека сварщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены название каждого дефекта и его кодировка согласно Классификации дефектов Международного института сварки. Рисованные изображения дефектов снабжены пояснениями: допустимость дефекта, внешние признаки, причины и процесс возникновения. Указаны способы предупреждения дефектов как перед сваркой, так и во время сварки, а также способы их обнаружения и устранения. Пособие предназначено для учащихся профессиональных учебных заведений, может быть полезно для специалистов сварочного производства и контролеров-дефектоскопистов различных уровней.



Кл.слова:
зварювання -- з'єднання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
12.

Юхин, Николай Александрович.
Ручная сварка при сооружении и ремонте трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] / Н. А. Юхин. - М. : СОУЭЛО, 2007. - 60 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В иллюстрированном пособии изложены принципы и особенности ручной дуговой сварки трубопроводов пара и горячей воды покрытым электродом, аргонодуговой сварки W электродом и газовой сварки ацетиленокислородным пламенем. Содержатся сведения о технологии и технике сварки трубопроводов, их ремонте с помощью сварки. Пособие рассчитано на электросварщиков ручной сварки и газосварщиков, занятых сооружением и ремонтом трубопроводов пара и горячей воды.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   атлас   
13.

Куркин, С. А.
Технология, механизация и автоматизация производства сварных конструкций [Електронний ресурс] : атлас / С. А. Куркин, В. М. Ховов, А. М. Рыбачук. - М. : Машиностроение, 1989. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит чертежи оснастки и приспособлений, применяемых при заготовительных и сборочно-сварочных операциях, с краткими описаниями процессов изготовления различных сварных конструкций, комплексной механизации и автоматизации производства и использования при сборочных и сварочных операциях автоматических манипуляторов и роботов. Атлас предназначен для студентов сварочных специальностей вузов в качестве учебного пособия при изучении соответствующих дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании, а также может быть полезен инженерно-техническим работникам сварочного производства.



Кл.слова:
зварювання -- механізм -- технологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Негуляев, В. Ю.
Сварочный инвертор - это просто [Електронний ресурс] / В. Ю. Негуляев. - К. : [б. в.], 2005. - 42 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сделать мощный сварочный инвертор в домашних условиях не сложней, чем собрать простой передатчик или хороший приёмник! Себестоимость такого сварочного аппарата (при технических характеристиках, сопоставимых с лучшими зарубежными образцами) будет на порядок ниже, а работать будет не хуже! Все схемы представленные в книге полностью работоспособны, легко повторяемы и при наличии минимальных знаний в электронике, дают возможность собственными руками построить легкий, надёжный сварочный аппарат, любой мощности!



Кл.слова:
зварювання -- апарат

   Тип видання:   довідник   
15.


Сварка, пайка, склейка и резка металлов и пластмасс [Електронний ресурс] : справочник : пер. с англ. / под ред.: А. Ноймана, Е. Рихтера. - М. : Металлургия, 1985. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведена информация о использовании всевозможных способов сварки, пайки, слипания и резки металлов, также сварки и слипания пластмасс. Рассмотрены ключевые характеристики действий, выполнение соединений, рациональные режимы их обработки, сварочные и присадочные мат-лы. Подробно описано оборудование, используемое для данных целей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   наукове видання   
16.


Индукционная наплавка твердых сплавов [Електронний ресурс] / В. Н. Ткачев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1970. - 183 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены металлургические и технологические вопросы индукционной наплавки твёрдых сплавов на рабочие поверхности деталей машин.



Кл.слова:
зварювання -- сплав

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Корчагин, И. Б.
Проектирование сварных конструкций [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Б. Корчагин. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. техн. ун-та, 2004. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены основные сведения о работе сварных соединений под нагрузкой. Изложены принципы и методы расчета на прочность. Дана оценка влияния на несущую способность конструкций факторов технологического, эксплуатационного характера. Приведены примеры рационального оформления сварных конструкций.



Кл.слова:
зварювання -- конструкція -- міцність -- експлуатація

   Тип видання:   підручник   
18.

Квасницький, В. В.
Спеціальні способи зварювання [Електронний ресурс] / В. В. Квасницький. - Миколаїв : [б. в.], 2003. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник укладено відповідно до програми курсу "Спеціальні способи зварювання" і призначено для студентів спеціальності "Технологія та устаткування зварювання", інших кораблебудівних і машинобудівних спеціальностей. Він може бути корисним також для аспірантів і молодих спеціалістів. Пособие составлено в соответствии с программой курса "Специальные способы сварки" и предназначено для студентов специальности "Технология и оборудование сварки", других кораблестроительных и машиностроительных специальностей. Данные материалы также могут быть полезны аспирантам и молодым специалистам. P.S. Эта переработанная и дополненная книга Квасницкого В.Ф. «Специальные способы сварки и пайки». Многое было дополнено в области пайки и диффузионной сварки жаропрочных сплавов и сталей. Так же эта книга одна из немногих изданная в свое время на территории Украины для студентов и научных работников.



Кл.слова:
пайка -- дифузне зварювання

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Ганджа, І. М.
Ревматологія [Електронний ресурс] / І. М. Ганджа, В. М. Коваленко, Г. І. Лисенко, А. С. Свінціцький. - К. : Здоров'я, 1996. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику розглянуто захворювання внутрішніх органів, суглобів та кісток, що об'єднуються під назвою «ревматичні хвороби». Це насамперед ревматизм, ревматоїдний артрит, остеоартроз, дифузні захворювання сполучної тканини, локалізовані колагенози, подагра тощо. Наведено сучасні дані щодо їх етіології, патогенезу, клініки, діагностики, профілактики та лікування. Описано також зміни в суглобах, що спостерігаються за умови інших захворювань. Для лікарів-інтернів вищих медичних закладів та курсантів інститутів удосконалення лікар.



Кл.слова:
ревматична хвороба -- артрит -- остеоартроз

   Тип видання:   довідник   
20.

Татаринов, Г. К.
Справочник слесаря-сборщика [Електронний ресурс] / Г. К. Татаринов, Н. И. Санжаревский. - Х. : Прапор, 1978. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Справочнике даны краткие сведения о металлах и сплавах, о допусках и посадках и обозначении их на чертежах в соответствии с новыми требованиями ГОСТов, о технологии сборочного производства, подготовительных и вспомогательных сборочных операциях, о ручном механизированном инструменте для слесарно-сборочных работ, о методах проверки качества пригоночных и сварочных работ. Приведены правила техники безопасности на сборочных работах. Рассчитан на слесарей-сборщиков , мастеров и техников машиностроительных предприятий, а также может быть использован инженерно-техническими работниками и студентами технических вузов.



Кл.слова:
слюсар -- зварювання -- збірка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського