Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (139)Реферативна база даних (3108)Книжкові видання та компакт-диски (1015)Журнали та продовжувані видання (112)
Пошуковий запит: (<.>U=К663$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   підручник   
1.

Лащенко, Георгій Іванович.
Плазменное упрочнение и напыление [Електронний ресурс] / Г. И. Лащенко. - К. : Екотехнологія, 2003. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщены последние достижения в области плазменного упрочнения и напыления поверхностей деталей. Расмотрены особенности технологии плазменного упрочнения и напыления, а также режимы обработки. Приведены характеристики оборудования для плазменного упрочнения и напыления.



Кл.слова:
фізика -- плазма

   Тип видання:   підручник   
2.

Хасуи, А.
Наплавка и напыление [Електронний ресурс] : пер. с яп. / А. Хасуи, О. Моригаки. - М. : Машиностроение, 1985. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены новые сведения о технологии и практике применения в Японии процессов наплавки и напыления. Изложены методы нанесения покрытий наплавкой и напылением, обеспечивающие повышение износостойкости, коррозионной и эрозионной стойкости рабочих поверхностей деталей. Приведены сведения о наплавляемых и напыляемых материалах, указаны возможные области использования описываемых методов, а также преимущества и недостатки последних, подробно рассмотрены вопросы подготовки поверхности деталей перед нанесением покрытий. Для инженерно-технических работников сварочного производства, специализирующихся в области наплавки и напыления материалов



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Окрасочные работы в машиностроении [Електронний ресурс] / Е. В. Искра [и др.]. - Ленинград : Машиностроение, 1984. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как обеспечить надежную противокоррозионную защиту и хорошую декоративную отделку станков, приборов, транспортных средств, оборудования пищевой промышленности, коммунального и нефтяного хозяйства, гидро- и электростанций? Об этом и многом другом узнает читатель, в частности о совместимости отечественных и импортных покрытий, об оборудовании и инструментах для подготовительных и окрасочных работ, контроле качества и мерах предосторожности. Справочник предназначен для специалистов, занимающихся вопросами защиты от коррозионных разрушений.



Кл.слова:
фарба -- корозія -- захист -- обладнання

   Тип видання:   підручник   
4.

Кулик, А. Я.
Газотермическое напыление композиционных порошков [Електронний ресурс] / А. Я. Кулик, Ю. С. Борисов. - М. : Машиностроение, 1985. - 199 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены способы получения и свойства плакированных и конгломерированных порошков. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований газотермического напыления композиционных порошков. Дан анализ структуры, физико-механических и эксплуатационных характеристик жаро-, износостойких и других типов покрытий. Указана область применения, обоснованы принципы создания новых композиционных порошков для напыления покрытий. Книга предназначена для инженерно-технических работников проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций и машиностроительных предприятий, занимающихся разработкой и применением напыленных покрытий.



Кл.слова:
газотермічне напилення -- ГТН

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Анцовъ, В. Л.
Золоченіе и серебреніе по дереву и металлу [Електронний ресурс] / В. Л. Анцовъ. - С.-Петербург : А.Ф. Сухов, 1908. - 46 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
дерево -- метал -- обробка

   Тип видання:   довідник   
6.

Зальцман, Л. Г.
Спутник гальваника [Електронний ресурс] / Л. Г. Зальцман, С. М. Черная. - 3-е изд., доп.. - К. : Техніка, 1989. - 191 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике рассмотрены основные способы нанесения различных металлических и неметаллических покрытий и их химико-технические характеристики, составы применяемых электролитов, приведены основные сведения о материалах и химикатах, технологическом оборудовании и контрольно-измерительной аппаратуре, используемых в гальванотехнике. Освещены основные вопросы работы автоматизированной системы управления гальваническими процессами. Приведены сведения о технике безопасности и организации работ.



Кл.слова:
металеве покриття -- електроліт -- вимірювальний пристрій

   Тип видання:   довідник   
7.


Гальванические покрытия в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник в 2 т. / под ред. М. А. Шлугера. - М. : Машиностроение, 1985

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 240 с.

Т. 2. - 248 с.


Приведены сведения по коррозии и защите металлов, свойствам и особенностям применения гальванических покрытий, подготовке поверхностей перед нанесением покрытий, технологии, а также режимы нанесения гальванических покрытий. Дана классификация покрытий. Приведены сведения по технологии осаждения неметаллических и металлических покрытий на легкие цветные металлы и пластмассы, по контролю гальванических ванн и качества покрытий, оборудованию, механизации и автоматизации гальванического производства, а так же по охране труда. Для инженерно-технических работников машиностроительных заводов, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, занимающихся разработкой технологии и оборудования для гальванических цехов.



Кл.слова:
корозія -- класифікація покриття -- автоматизація

   Тип видання:   підручник   
8.

Розенфельд, И. Л.
Защита металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями [Електронний ресурс] / И. Л. Розенфельд, Ф. И. Рубинштейн, К. А. Жигалова. - М. : Химия, 1987. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается механизм коррозии металлов (без покрытий и защищенных лакокрасочными покрытиями) в агрессивных средах. Подробно описываются механизм действия пассивирующих пигментов и ингибиторов коррозии в лакокрасочных, покрытиях на основе различных пленкообразующих, а также свойства и применение ингибированных лакокрасочных покрытий для защиты металлов от коррозии в нейтральных и агрессивных средах. Рассмотрены ускоренные методы коррозионных испытаний металлов. Для научных и инженерно-техничных работников химической и других отраслей промышленности, занимающихся разработкой и применением антикоррозионных лакокрасочных покрытий. Может быть полезна также студентам вузом соответствующих специальностей.



Кл.слова:
агресивне середовище -- плівкотвірна основа -- пігмент

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Буркат, Г. К.
Серебрение, золочение, палладирование и родирование [Електронний ресурс] / Г. К. Буркат. - СПб. : Машиностроение, 1984. - 86 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре обобщены и систематизированы данные по покрытию драгоценными металлами (серебром, золотом и металлами платиновой группы). Изложены сведения о применяемых в промышленности и новых перспективных электролитах, особенно позволяющих получать блестящие покрытия непосредственно из ванны. Брошюра предназначена для рабочих и мастеров гальванических цехов.



Кл.слова:
дорогоцінний метал

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Гладилин, А. М.
Детонационные процессы в двухфазных средах [Електронний ресурс] / А. М. Гладилин, А. И. Григоров, Г. Г. Сагидуллин. - М. : Недра, 1991. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены процессы, протекающие в стволе детонационной установки, используемой для нанесения защитных покрытий с помощью разнообразных ВВ. Приведены уравнения движения продуктов детонации и напыляемых частиц. Показан механизм взаимодействия химически-активных частиц с продуктами детонации. Описаны условия существования однофазных, двухфазных и двустадийных процессов. Для специалистов, занимающихся разработкой технологий создания защитных покрытий с использованием энергии взрыва.



Кл.слова:
вибух -- технологія

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Афанасьев, Ю.
Гальванопластика [Електронний ресурс] / Ю. Афанасьев. - [Б. м. : б. в.], 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В середине прошлого века русский академик Б. С. Якоби открыл способ изготовления изделий и снятия копий с предметов с помощью электролитического осаждения металла из водного раствору его соли. Способ был назван гальванопластикой. В наше время это выдающееся открытие широко используется в машиностроении, авиации, космонавтике, радиоэлектронике, электротехнике и многих других областях техники.



Кл.слова:
мистецтво -- виготовлення копії

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Аппен, Александр Алексеевич.
Температуроустойчивые неорганические покрытия [Електронний ресурс] / А. А. Аппен. - Ленинград : Химия, 1967. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге рассмотрены рецептура, способы нанесения и свойства различных температуроустойчивых неорганических покрытий, способных защищать конструкционные материалы от коррозии и эрозии при повышенных и высоких температурах. В предсавленном издании нет информации о том, где можно приобрести молокоотсосы по доступной цене. Изложены также физико-химические и технологические принципы образования неорганических покрытий на твердых поверхностях из расплавов. Книга предназначается для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами защиты металлов от коррозии и эрозии в агрессивных средах, а также может служить пособием для студентов соответствующих специальностей. Она может быть полезной для специалистов по стеклу и керамике.



Кл.слова:
силікатний розплав -- металевий розплав

   Тип видання:   підручник   
13.


Порошковая металлургия и напыленные покрытия [Електронний ресурс] : учеб. для вузов / под ред. Б. С. Митина. - М. : Металлургия, 1987. - 792 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены общие и специальные вопросы порошковой металлургии и создания напыленных покрытий. Изложены теория и технология процессов получения металлических порошков, материалов и изделий из них, а также методов получения напыленных покрытий. Приведены сведения по охране труда и технике безопасности. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности 0414 «Порошковая металлургия и напыленные покрытия» либо специализирующихся в области порошковой металлургии, и может быть полезен инженерно-техническим работникам соответствующих металлургических или машиностроительных производств



Кл.слова:
металевий порошок -- напилене покриття
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського