Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (46)Реферативна база даних (1331)Книжкові видання та компакт-диски (957)Журнали та продовжувані видання (70)
Пошуковий запит: (<.>A=ЯКОВЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 54
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Белоруссов, Николай Иванович.
Электрические кабели, провода и шнуры [Електронний ресурс] : справочник / Н. И. Белоруссов, А. Е. Саакян, А. И. Яковлева. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 536 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструктивные элементы кабелей, проводов и шнуров, конструкции основных кабелей, проводов и шнуров, выпускаемых промышленностью, их внешние диаметры и массы. Приведены электрические и механические характеристики, а также значения напряжений при электрических испытаниях, данные о допустимых токовых нагрузках. Рекомендованы области применения кабелей и проводов.



Кл.слова:
кабель -- електромережа -- енергозабезпечення

   Тип видання:   словник   
2.


Ботанико-фармакогностический словарь [Електронний ресурс] : cправ. пособие / под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. - М. : Высшая школа, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь составлен с целью унификации терминологии, применяемой в области ботаники и фармакогнозии, в соответствии с современными данными. В первой части содержатся понятия и термины, широко используемые в процессе преподавания ботаники и фармакогнозии, во вторую часть включены лекарственные растения научной медицины нашей страны и ряда зарубежных стран, вошедшие в международную фармакопею. Кроме морфологического описания растений в статьях указаны сырье, действующие вещества (с приведением формул) и применение.



Кл.слова:
медицина -- рослина

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Яковлева, Ниннель.
Инсульт. Как вернуться к полноценной жизни [Електронний ресурс] / Н. Г. Яковлева. - СПб. : Невский проспект, 2005. - 160 с.. - (Серия "Советует доктор")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Инсульт — третья по распространенности причина смерти в настоящее время. Цель этой небольшой книги — кратко и понятно рассказать о признаках инсульта, разнообразных методах лечения и реабилитации больного. Тем же, кто перенес инсульт, эта книга поможет не только уберечь себя от повторного «удара», но и наиболее быстро и эффективно восстановить свою трудоспособность. Особенно необходимо ознакомиться с содержанием этой книги родственникам человека, перенесшего инсульт, чтобы грамотно и эффективно помочь близкому человеку. Большое внимание уделено факторам риска и профилактике этого страшного заболевания. Автор призывает читателей быть благоразумными и внимательными к своему здоровью.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   підручник   
4.

Буслов, В. А.
Введение в численный анализ [Електронний ресурс] / В. А. Буслов, С. Л. Яковлев. - СПб. : СПбГУ, 1999. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является первой частью учебника для студентов естественнонаучных факультетов и представляет собой изложение вводных лекций по численным методам, читавшихся на протяжении ряда лет авторами в первом семестре II курса физического факультета СПбГУ. С этим связано ограничение материала вошедшего в учебник, поскольку ко второму курсу студенты еще не обладают достаточной математической подготовкой, необходимой для реализации многих численных методов. В частности, не освещены вопросы численного решения дифференциальных уравнении в частных производных, некорректных задач и ряда других, относящихся ко второй части курса по численным методам, преподаваемого на IV курсе физического факультета, и готовящимся к публикации в качестве второй части настоящего пособия. Тем не менее некоторые вопросы вводного курса численных методов требуют предварительных знаний, выходящих за рамки объема математических сведений, получаемых студентами на I-м и даже II-м курсе. Поэтому авторы сочли как необходимым так и возможным, включить в соответствующих местах базовые сведения из функционального анализа и математической физики, чтобы сделать изложение материала в разумных пределах независимым от априорных знаний читателя.



Кл.слова:
чисельний метод

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Яковлев, А. М.
Совокупность преступлений по советскому уголовному праву [Електронний ресурс] / А. М. Яковлев. - М. : Госюриздат, 1960. - 119 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о совокупности преступлений является одной из сторон общего учения о преступлении и составе преступления. Поэтому освещение его служит важнейшей задачей, стоящей перед органами советского правосудия,— точной в соответствии с законом квалификации содеянного и привлечению лица к ответственности лишь при наличии в его действиях состава преступления. Наряду с этим рассматриваемая проблема имеет прямое отношение к вопросу индивидуализации наказания.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство -- історія права -- злочин

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Философия в вопросах и ответах [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред.: А. П. Алексеева, Л. Е. Яковлевой. - М. : Проспект, 2007. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Материал основного курса философии представлен в виде вопросов и ответов. Авторы, имеющие многолетний опыт преподавания философии — прежде всего в МГУ им. М. В. Ломоносова,— включили в данное пособие именно те вопросы, которые обычно задают студентам на экзамене для проверки адекватности и глубины усвоения курса. Приведенные формулировки вопросов являются модификациями вопросов экзаменационных билетов. Для студентов и аспирантов нефилософских специальностей, а также всех, кто начинает изучать философию или просто интересуется ею.



Кл.слова:
світогляд -- думка -- ідея

   Тип видання:   підручник   
7.

Кочиев, А. В.
Преимущество двух слонов [Електронний ресурс] / А. В. Кочиев, Н. Г. Яковлев. - М. : Физкультура и спорт, 1989. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге объединены две учебно-аналитические работы: «Цугцванг» и «Преимущество двух слонов». Цугцванг — один из интереснейших приемов, встречающийся в шахматной партии. Шахматный журналист Л. Верховский собрал и систематизировал большое число ярких примеров, демонстрирующих роль цугцванга в шахматной борьбе. Соотношение материальных сил в шахматной партии играет важную роль, особенно в заключительной стадии борьбы. Гроссмейстер А. Кочнев и мастер Н. Яковлев знакомят читателей с многочисленными примерами, в которых преимущество двух слонов оказалось решающим. Для широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   підручник   
8.

Леонков, А. М.
Тепловые электрические станции [Електронний ресурс] : дипломное проектирование / А. М. Леонков, Б. В. Яковлев. - Минск : Вышэйшая школа, 1978. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие для студентов по специальности «Тепловые электрические станции». В книге приводятся методические и нормативные материалы, а также расчетно-справочные данные по всем разделам дипломного проекта современной тепловой электростанции. Пособие может быть использовано студентами других энергетических специальностей, а также инженерно-техническими работниками, связанными с проектированием тепловых электрических станций.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
9.

Бауман, Н. Я.
Технология производства паровых и газовых турбин [Електронний ресурс] / Н. Я. Бауман, М. И. Яковлев, И. Н. Свечков. - М. : Машиностроение, 1973. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы технологии производства паровых и газовых турбин; подробно освещена технология механической обработки типовых деталей и сборки турбин; рассмотрены вопросы техники безопасности работ и технологичности конструкций турбин; отражен современный опыт отечественного турбиностроения. Учебник может быть также полезен технологам и другим инженерно-техническим работникам турбиностроительных заводов.



Кл.слова:
складання -- конструкція

   Тип видання:   підручник   
10.


Теория автоматического управления [Електронний ресурс] : учебник для вузов / С. Е. Душин [и др.] ; под ред. В. Б. Яковлева. - М. : Высшая школа, 2003. - 567 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы теории управления, включающие общие сведения о системах управления и их моделях, методы анализа и синтеза линейных непрерывных и дискретных систем при детерминированных и стохастических воздействиях, методы анализа нелинейных систем, а также методы оптимизации систем управления. На базе общих принципов системного подхода рассматривается проблематика математического описания систем управления, раскрываются взаимосвязи понятий управления и информации, структуры систем и фундаментальных свойств их поведения – устойчивости, инвариантности и чувствительности. С единых позиций и с учетом применения компьютерных программ расчета и имитации изложены классические и современные методы анализа и синтеза систем управления. Дня студентов технических вузов, обучающихся по направлению «Автоматизация и управление».



Кл.слова:
автоматизація -- керування -- інформація

   Тип видання:   довідник   
11.


Детская гинекология [Електронний ресурс] : справочник / сост.: Л. Б. Маркин, Э. Б. Яковлева. - К. : Знання, 2004. - 476 с.. - (Библиотека практикующего врача)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике систематизированы основные сведения по ювенильному акушерству и детской гинекологии. Детально представлены современные методы исследования в гинекологии детей и подростков. Отражены вопросы диагностики и терапии воспалительных заболеваний женской половой сферы, ведения беременности и родов у несовершеннолетних. Приведены рекомендации по организации детской гинекологической помощи. Издание предназначено для врачей-акушеров-гинекологов, детских и подростковых гинекологов, студентов медицинских вузов, интернов акушеров-гинекологов.



Кл.слова:
здоров'я -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Яковлев , Г. П.
Ботаника [Електронний ресурс] / Г. П. Яковлев, В. А. Челомбитько. - М. : Высшая школа, 1990. - 350 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан на основе новой программы и включает материал по всем традиционным вопросам ботаники. С учетом современных данных составлены разделы, посвященные анатомии, морфологии, физиологии и размножению растений. В разделе "Систематика" в новой трактовке рассматриваются три царства: протоктисты, грибы и растения. В разделе "Основы ботанической географии" обращено внимание на экологию, охрану редких и исчезающих растений. Практически для каждой таксономической группы приводятся данные о содержании продуктов вторичного метаболизма, используемых в фармацевтических целях, что должно представить определенный интерес для будущих провизоров. Кроме того, приводятся сведения о полезных свойствах и хозяйственном использовании многих растений, в том числе в научной и традиционной медицине.



Кл.слова:
рослина -- екологія

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Яковлев, В. Б.
Диагностика и лечение нарушений ритма сердца [Електронний ресурс] : пособие для врачей / В. Б. Яковлев, А. С. Макаренко, К. И. Капитанов. - М. : Бином, 2003. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены современные данные о нарушениях ритма сердца. Рассмотрены вопросы клинической электрофизиологии сердца, номенклатура, классификация и электрокардиографические критерии аритмий, приведена клинико-фармакологическая характеристика основных антиаритмических препаратов. Обсуждаются общие принципы фармакологического и немедикаментозного (кардиостимуляция, электроимпульсная терапия, показания к хирургическим вмешательствам) лечения. Анализируются подходы к лечению основных форм нарушений ритма и проводимости сердца. Книга предназначена для терапевтов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой помощи.



Кл.слова:
серце -- хвороба -- лікування

   Тип видання:   життєпис   
14.

Яковлев , Н. Н.
Вашингтон [Електронний ресурс] / Н. Н. Яковлев . - М. : Молодая гвардия, 1973. - 512 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 534)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вашингтон был первым президентом Соединенных штатов Америки. Он стоял у истоков создания заокеанской республики, он возглавлял армию, боровшуюся за независимость с английскими колониальными войсками, он был признанным вождем американской буржуазной революции. Вашингтон был человеком своего класса и своего времени. Ему присущи слабости и ограниченность поднимающейся буржуазии, тем не менее он был сильным и разносторонне талантливым человеком, сыгравшим огромную роль в борьбе американского народа за независимость.



Кл.слова:
історія США -- громадянська війна

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Яковлев, А. С.
Руал Амундсен [Електронний ресурс] / А. С. Яковлев. - М. : Молодая гвардия, 1957. - 224 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 202)

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга об отважном человеке - выдающемся полярнике Руале Амундсене (1872-1928). Этот человек уникален своим опытом - единственный побывал на обоих полюсах Земли и совершил кругосветное плавание в водах Ледовитого океана. Он прошел Северным морским путём вдоль берегов Евразии и первым одолел Северо-Западный проход у побережья Северной Америки. Амундсен - отличный организатор, на пути к Южному полюсу безошибочно выбрал собачьи упряжки и уложился в сжатые сроки, пока трудности не ослабили участников похода. Его опыт применяют по сей день.



Кл.слова:
подорож -- полюс -- Північний полюс -- кругосвітня подорож -- мандрівник

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Яковлева , А. В.
Эконометрика [Електронний ресурс] : конспект лекций / А. В. Яковлева . - М. : Эксмо, 2008. - 224 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Доступность и краткость изложения позволяют быстро и легко получить основные знания по предмету, подготовиться и успешно сдать зачет и экзамен. В книге дается определение эконометрики, рассматриваются парная регрессия и корреляция, система одновременных уравнений, моделирование временных рядов, динамические эконометрические модели и многое другое. Для студентов экономических вузов и колледжей, а также тех, кто самостоятельно изучает данный предмет.



Кл.слова:
математична модель

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Курсов, В. Н.
Бухгалтерский учет в коммерческом банке [Електронний ресурс] : новые типовые бухгалтерские проводки операций банка / В. Н. Курсов, Г. А. Яковлев. - М. : Инфра-М, 2009. - 278 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике показан порядок бухгалтерского учета основных типовых операций коммерческого банка в рублях и иностранных валютах на основе Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации в редакции Положения Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П. Сборник предназначен для банковских работников, преподавателей и студентов высших и средних финансово-экономических учебных заведений. При использовании в практической работе материалов данного сборника необходимо знать и соблюдать требования действующих и новых нормативных документов по всем направлениям банковской деятельности, отчетности, налогообложения



Кл.слова:
банк -- фінанси -- бухгалтерія

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Солонина, А. И.
Алгоритмы и процессоры цифровой обработки сигналов [Електронний ресурс] / А. И. Солонина, Д. А. Улахович, Л. А. Яковлев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2001. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие посвящено базовым алгоритмам ЦОС и архитектуре ЦПОС на примерах процессоров фирм Texas Instruments, Analog Devices и Motorola. Рассматриваются принципы построения и характеристики цифровых процессоров обработки сигналов, представление и обработка данных, команды, типы адресации операндов. Описывается работа различных устройств внутрикристальной периферии. Обсуждаются вопросы подготовки программ пользователя: этапы разработки и отладки, особенности и элементы языков ассемблера различных процессоров, состав пакетов программного обеспечения, а также использование языка С. Изложение сопровождается многочисленными примерами и иллюстрациями



Кл.слова:
процесор -- алгоритм

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
19.

Яковлев, М. В.
Конспект лекций по нормальной анатомии человека [Електронний ресурс] / М. В. Яковлев. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга содержит курс лекций по нормальной анатомии человека, где четко сформулированы понятия, что является главным преимуществом при подготовке к экзамену и успешной его сдаче. Материал предельно конкретизирован и систематизирован. Также пособие является альтернативой для преподавателей при планировании занятий.



Кл.слова:
людина -- анатомія

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Яковлев, Николай Николаевич.
1 августа 1914 [Електронний ресурс] / Н. Н. Яковлев. - М. : Эксмо, 2002. - 352 с.. - (Новейшая история)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В свое время выход этой книги историка Николая Николаевича Яковлева (1927—1996) наделал много шума. И не потому только, что автором свежо, по-новому, не по советско-минцевской традиции освещались трагические события Первой мировой войны. Впервые показывалась предательская роль российской буржуазии в той войне, а главное открытие книги заключалось в том, что Февральскую революцию подготовили и разыграли масоны. Так была прорвана блокада на весьма опасную тему.



Кл.слова:
війна
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського