Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (7)Книжкові видання та компакт-диски (19)
Пошуковий запит: (<.>U=В192.1 я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   підручник   
1.

Буслов, В. А.
Введение в численный анализ [Електронний ресурс] / В. А. Буслов, С. Л. Яковлев. - СПб. : СПбГУ, 1999. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является первой частью учебника для студентов естественнонаучных факультетов и представляет собой изложение вводных лекций по численным методам, читавшихся на протяжении ряда лет авторами в первом семестре II курса физического факультета СПбГУ. С этим связано ограничение материала вошедшего в учебник, поскольку ко второму курсу студенты еще не обладают достаточной математической подготовкой, необходимой для реализации многих численных методов. В частности, не освещены вопросы численного решения дифференциальных уравнении в частных производных, некорректных задач и ряда других, относящихся ко второй части курса по численным методам, преподаваемого на IV курсе физического факультета, и готовящимся к публикации в качестве второй части настоящего пособия. Тем не менее некоторые вопросы вводного курса численных методов требуют предварительных знаний, выходящих за рамки объема математических сведений, получаемых студентами на I-м и даже II-м курсе. Поэтому авторы сочли как необходимым так и возможным, включить в соответствующих местах базовые сведения из функционального анализа и математической физики, чтобы сделать изложение материала в разумных пределах независимым от априорных знаний читателя.



Кл.слова:
чисельний метод

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Галлагер, Р.
Метод конечных элементов [Електронний ресурс] : основы : пер. с англ. / Р. Галлагер. - М. : Мир, 1984. - 428 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана крупным американским ученым, одним из разработчиков известного метода конечных элементов. В ней глубокой всесторонне рассмотрены вопросы применения метода конечных элементов и вариационного подхода к задачам теории упругости. Изложение начинается с простейших понятий, поэтому книга может использоваться как учебное пособие. Для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов, специализирующихся по прикладной и вычислительной математике, механике деформируемого твердого тела.



Кл.слова:
прикладна математика -- механіка твердого тіла -- варіаційний підхід

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
3.

Калиткин, Н. Н.
Численные методы [Електронний ресурс] / Н. Н. Калиткин. - М. : Наука, 1978. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из классических учебников. Аппроксимация функций (Интерполяция, Сходимость интерполяционного процесса, Среднеквадратическое приближение, Равномерное приближение) Численное интегрирование (формулы на основе полиномиальной интерполяции, интегралы от разрывных функций, несобственные интегралы, переменные пределы интегрирования, кратные интегралы, статистические методы) Системы линейных алгебраических уравнений (Метод Гаусса и другие прямые методы и итерационные методы, плохо обусловленные системы), Решение нелинейного уравнения и систем нелинейных уравнений. Собственные числа. Обыкновенные диф. уравнения, Задача Коши, Диф. Уравнения в частных производных и др.



Кл.слова:
апроксимація функцій -- числове інтегрування -- числове диференціювання -- система рівнянь
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського