Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (7)Тематичний інтернет-навігатор (4)Автореферати дисертацій (596)Реферативна база даних (10266)Книжкові видання та компакт-диски (5499)Журнали та продовжувані видання (3472)
Пошуковий запит: (<.>U=Р28$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 138
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.


Рациональная фармакотерапия в акушерстве и фармакологии [Електронний ресурс] : руководство для практикующих врачей / под общ. ред.: В. И. Кулакова, В. Н. Серова. - М. : Литтерра, 2005. - 1158 с.. - (Рациональная фармакотерапия : сер. рук. для практикующих врачей ; т. 9)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве для практикующих врачей «Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии» приведена классификация и клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии. В книге описаны типичные клинические проявления, критерии диагностики, основные принципы и схемы лечения с уровнями доказательности. Освещены особенности ведения разных групп пациентов, даны алгоритмы лечения отдельных нозологических форм. Широко представлена справочная информация, облегчающая рациональный индивидуализированный выбор лекарственного средства и схемы лечения. Книга «Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии» предназначена для практикующих врачей, студентов высших медицинских учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.



Кл.слова:
гінекологія -- акушерство

   Тип видання:   підручник   
2.


Промышленная технология лекарств [Електронний ресурс] : учебник : в 2 т. / В. И. Чуешов [и др.]. ; Украинская фармацевтическая академия. - Х. : Основа : Изд-во УкрФА, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 560 с.

Т. 2. - 704 с.


Учебник написан с учетом последних достижений в области теории и практики технологии лекарственных форм, а также изменений в номенклатуре готовых лекарственных препаратов. Издание содержит информационный материал по получению лекарственных форм промышленного производства, методы оценки их качества. Представлены общие требования к производству фармацевтической продукции, краткие теоретические обоснования методов приготовления, обучающие задачи, примеры решения типовых задач, конкретные задания к выполнению лабораторных работ, контрольные вопросы и вопросы для самоподготовки студентов.



Кл.слова:
фармакологія -- фармацевтика -- лікарський засіб

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Энциклопедия наркотиков и галюциногенов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы проекта настоятельно рекомендуют использовать информацию этой энциклопедии только с ознакомительной целью не вредящей ни своему здоровью ни здоровью других. Энциклопедия может послужить хорошим подспорьем для врачей - наркологов и не только.



Кл.слова:
наркологія -- залежність -- дестигматизація

   Тип видання:   словник   
4.


Ботанико-фармакогностический словарь [Електронний ресурс] : cправ. пособие / под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. - М. : Высшая школа, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь составлен с целью унификации терминологии, применяемой в области ботаники и фармакогнозии, в соответствии с современными данными. В первой части содержатся понятия и термины, широко используемые в процессе преподавания ботаники и фармакогнозии, во вторую часть включены лекарственные растения научной медицины нашей страны и ряда зарубежных стран, вошедшие в международную фармакопею. Кроме морфологического описания растений в статьях указаны сырье, действующие вещества (с приведением формул) и применение.



Кл.слова:
медицина -- рослина

   Тип видання:   довідник   
5.


Справочник по лекарственным растениям [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник по лекарственным растениям содержит подробную информацию о растениях, их описание, место произрастания, химический состав, правила приготовления высококачественного сырья, применение растения в медицине. В Справочнике по лекарственным растениям для каждого растения описаны его лекарственные свойства, при каких заболеваниях оно употребляется, противопоказания к применению. А также правила сбора, сушки и хранения лекарственніх растений.



Кл.слова:
трава -- квітка -- чай

   Тип видання:   довідник   
6.

Магидов, Я. И.
Живые лекарства моря [Електронний ресурс] / Я. И. Магидов. - М. : ВСВ - Сфинкс, 1997. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике подробно описываются особенности и способы приготовления блюд из морской капусты, кальмаров, креветок. Как готовить праздничные и повседневные блюда, биологическая и пищевая ценность нерыбных продуктов моря.



Кл.слова:
їжа -- кулінарія -- рецепт -- морепродукт

   Тип видання:   словник   
7.


Словарь здоровья Ванги [Електронний ресурс] : от астмы до язвы : пер. с болг. / сост. К. Стоянов. - М. : Изд-во стандартов, 1993. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая книжица, без преувеличения, бесценна, ибо ее смело можно назвать энциклопедией здоровья: в книге в алфавитном порядке от А до Я собраны уникальные рецепты Ванги Димитровой от многих болезней. Травы, рекомендуемые Вангой, безвредны, они дарят людям свои живительные соки, помогая им вылечиться. Рецепты Ванги быстро дают положительный результат, при этом каждый больной может их как бы "примерять на себя", уточняя дозы. Предлагаемый читателю "Словарь здоровья Ванги" переведен на многие языки мира и впервые выходит на русском.



Кл.слова:
рецепт -- хвороба -- здоров'я

   Тип видання:   довідник   
8.


Электронный фармакологический справочник [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
медичний препарат -- рецепт -- хвороба

   Тип видання:   монографія   
9.

Мильштейн, Григорий Исаевич.
Психотомиметики [Електронний ресурс] / Г. И. Мильштейн, Л. И. Спивак. - СПб. : Медицина, 1971. - 151 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные проблемы, связанные с экспериментальным и клиническим изучением психотомиметиков - фармакологических препаратов, вызывающих у здоровых людей нарушения психической деятельности ("модельные психозы"). Библиография 830 названий.



Кл.слова:
психоз -- фармакологія -- препарат

   Тип видання:   підручник   
10.
 


Эйдем Уильям, К.
Врач, который излечивает рак [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Эйдем Уильям. - М. : КРОН-ПРЕСС, 1998. - 394 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга — о враче-новаторе, враче-исследователе, намного опередившем свое время. Создав 100 собственных противоопухолевых препаратов, д-р Эмануэль Ревич эффективно применяет их на практике. Свидетельства в прошлом безнадежно больных, а ныне активных жизнерадостных здоровых людей говорят сами за себя. Познакомившись с ними на страницах этой книги, вы, возможно, почерпнете что-то новое для собственной гшвсе-дневной жизни, заразитесь оптимизмом этого человека и убедитесь в том, что не бывает безнадежных ситуаций, — с любой из них в конце концов можно справиться.



Кл.слова:
хвороба -- ліки

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Щеглова, А. В.
Индийский лук - целитель от 100 болезней [Електронний ресурс] / А. В. Щеглова. - М. : РИПОЛ классик, 2006. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга адресована не только любителям-цветоводам, но и тем читателям, которые хотят знать, какими чудо-лекарственными свойствами обладает растущее у них~ в доме растение и как его следует применять, чтобы помочь своему организму излечиться от ряда заболеваний.



Кл.слова:
цілющі рослини -- лікування

   Тип видання:   монографія   
12.

Лебедева, Р. Н.
Фармакотерапия острой боли [Електронний ресурс] / Р. Н. Лебедева, В. В. Никода. - М. : Аир-Арт, 1998. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой монографии освещены современные методы фармакотерапии острой боли в клинике и в условиях оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Рассмотрены клинические аспекты дифференцированного применения опиоидных и неопиоидных аналгетиков в лечении острой боли. Приведен собственный опыт применения нового эффективного метода обезболивания — контролируемой пациентом аналгезии (Patient-Controlled Analgesia). Предназначена для врачей терапевтов, хирургов, анестизиологов и реаниматологов, врачей скорой и неотложной медицинской помощи, может служить пособием для клинических ординаторов, аспирантов, интернов, обучающихся по этим специальностям.



Кл.слова:
анальгетик

   Тип видання:   підручник   
13.


Общая токсикология [Електронний ресурс] / под ред.: Б. А. Курляндского, В. А. Филова. - М. : Медицина, 2002. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге с современных позиций рассмотрены и проанализированы основные механизме действия химических веществ различных классов на организм человека, патогенез и симптоматика интоксикаций в зависимости от количества вещества, путей поступления и времени контакта. Специальные разделы посвящены канцерогенному, генотоксическому, эмбриотропному, иммунотоксическому и другим видам специфического действия. Описаны подходы к диагностике и лечению интоксикаций, оказанию первой помощи при отравлениях. Изложены научные и методические основы клинической, профилактической, экологической токсикологии, современные подходы к оценке риска. Для врачей широкого профиля, специалистов-токсикологов, врачей-гигиенистов, экологов, специалистов по охране труда и технике безопасности.



Кл.слова:
інтоксикація -- патогенез -- канцероген -- генотоксин -- ембіотроп -- імунотоксикоз -- гігієна

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Кузьмина, К. А.
Лечение пчелиным мёдом и ядом [Електронний ресурс] / К. А. Кузьмина. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1988. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почти все продукты пчеловодства - мед, маточное молочко, перга и другие - использовались медициной еще в древности. Книга в доступной форме рассказывает о химическом составе продуктов медоносной пчелы и их действии на организм человека, о применении их с лечебной целью в научной и народной медицине. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- мед -- бджолина отрута -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Филиппова, И.
Льняное масло или золотой ключик к долголетию [Електронний ресурс] / И. Филиппова. - СПб. : Диля, 2007. - 160 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек, к сожалению, не обладает такой уникальной приспособляемостью, какая свойственна природе. От синтетических лекарств, витаминов, продуктов разрушается иммунная система, слабеет здоровье. Но многие сейчас уже понимают, как важны здоровое питание и правильный образ жизни. На наш стол возвращаются продукты, которые были незаменимы для наших мудрых предков. Льняное масло — один из них. Пищевые и целительные достоинства этого натурального природного дара просто поражают воображение. В чем лечебная сила льняного масла, как с его помощью преодолеть и предупредить недуги рассказывает эта книга Ирины Филипповой. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
здоров’я -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Филиппова, И. А.
Кальций - ионы здоровья [Електронний ресурс] / И. А. Филиппова. - СПб. : Весь, 2003. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о влиянии кальция на здоровье человека, а также о том, сколько кальция необходимо человеческому организму, почему плохо усваивается кальций из лекарств.



Кл.слова:
вітамін -- речовина

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Майский, В. В.
Фармакология [Електронний ресурс] : учебное пособие : в 2 ч. / В. В. Майский. - М. : [б. в.], 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1.. - 57 с.

Ч. 2.. - 63 с.


Настоящее пособие содержит учебный материал по курсу фармакологии для студентов медицинских институтов и факультетов и может быть дополнением к учебнику. В пособии представлены сведения об основных закономерностях фармакокинетики и фармакодинамики, основных группах современных лекарственных средств и наиболее употребительных лекарственных препаратах. Наиболее подробно изложены разделы о препаратах, широко применяемых в практической медицине (антиангинальные, гипотензивные, противовоспалительные средства и др.). Вместе с тем, о средствах применяемых узкими специалистами (противоэпилептические, противобластомные средства и др.) даны более общие сведения, Особенностью пособия является то, что в соответствии с современными требованиями к учебным руководствам первыми даны международные названия лекарственных средств (основные синонимы приведены в скобках). Издание предназначено для студентов медицинских вузов



Кл.слова:
лікарняні засоби -- препарат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Рейди, Дж.
Как я продавал виагру [Електронний ресурс] : правдивая история о голубой таблетке, которую знает весь мир, о людях, продающих возбуждение, и о торговых войнах в фармацевтическом бизнесе / Дж. Рейди. - М. : Добрая книга, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своих остроумных мемуарах Джейми Рейди раскрывает нам самые сокровенные секреты современной фармацевтической индустрии, описывая сомнительные и даже шокирующие методы работы крупнейших фармацевтических компаний, торговых агентов, медсестер и врачей. Автор откровенно рассказывает о своей работе в качестве торгового представителя американской фармацевтической компании Pfizer — производителя виагры и других широко известных лекарственных препаратов, и приводит шокирующие факты из практики транснациональных фармацевтических корпораций, о которых вы предпочли бы никогда не знать. Вы будете потрясены, узнав всю правду о современных методах ведения бизнеса в фармацевтике, о том, как на самом деле устроена та система, которая производит и продает нам лекарства и благодаря которой автор когда-то сам зарабатывал себе на жизнь.



Кл.слова:
фармацевтика -- ліки

   Тип видання:   довідник   
19.

Лад, В.
Травы и специи [Електронний ресурс] / В. Лад, Д. Фроули. - 6-е изд.. - М. : Саттва, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является введением в аюрведу и мир растений. Аюрведа предлагает простую, но в то же время эффективную систему использования растений в питании и лечении. В книге излагаются основные принципы аюрведы и дается аюрведическое описание свыше 270 растений, 108 из которых описаны подробно. Среди них как распространенные травы, так и особые восточные.



Кл.слова:
травництво -- аюрведа

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Крылов, С. С.
Клиническая токсикология лекарственных средств. Холинотропные препараты [Електронний ресурс] / С. С. Крылов, Г. А. Ливанов, А. Н. Петров, Е. В. Семёнов. - СПб. : Лань, 1999. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены известные и малоизвестные исторические и современные данные о случайных и суицидных отравлениях людей нейротропными лекарственными препаратами, которые кроме присущих каждому из них эффектов объединяются одним общим признаком — холиноблокирующим центральным и/или периферическим действием. Приводятся методики выявления подобных отравлений, возникающих вследствие передозировок лекарственных средств или при осложнениях от лекарственной терапии, и рекомендации по их лечению. Книга предназначена для врачей, встречающихся с соответствующими отравлениями как в амбулаторной практике, так и в условиях обычных или специализированных стационаров, а также для студентов медицинских вузов и факультетов университетов. Рекомендовано к печати Ученым советом Института токсикологии Минздрава России.



Кл.слова:
ліки -- отруєння -- дозування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського