Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (112)Книжкові видання та компакт-диски (402)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю0 я73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   підручник   
1.

Коробкова, Юлия Евгеневна.
Философия [Електронний ресурс] : конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. - М. : Изд-во МИЭМП, 2005. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: Исторический курс философии: Происхождение и предмет философии. Философия и мировоззрение. Философия и наука Специфические черты философского знания. Функции философии. Основной вопрос философии. Теоретический курс философии: Понятие бытия и субстанции. Категория материи. Ее атрибуты иформы. Уровни организации живой и неживой материи. Основные формы движения. Пространство и время. Диалектика как учение о развитии. Основные законы диалектики.



Кл.слова:
філософія -- логіка

   Тип видання:   підручник   
2.

Крюков, В. В.
Философия [Електронний ресурс] : учебник для студентов технических ВУЗов / В. В. Крюков. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - 219 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике на основе новейших достижений естествознания и обществоведения популярно изложен курс философии в современном её понимании. В текст включены очерки по истории философии. Представлены оригинальные версии диалектической логики, философии природы, философии человека. Большое внимание уделено специфическим для технических вузов разделам теории познания, методологии науки и философии техники



Кл.слова:
філософія -- природознавство

   Тип видання:   підручник   
3.


Практикум по философии [Електронний ресурс] : задачи и упражнения / сост. В. А. Мейдер. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 1999. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методическая разработка поможет студентам развивать свое мышление и способности к философскому анализу; научит самостоятельно пополнять и углублять свои знания, развивать навыки работы с научной литературой. В ней предлагается комплекс упражнений и заданий по узловым вопросам курса философии. Сборник задач и упражнений составлен в соответствии с программой курса философии. Предназначен для студентов всех форм обучения.



Кл.слова:
комплекс вправ

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.


Учебно-методическое пособие по философии [Електронний ресурс] : для студентов дневного обучения / Л. А. Афанасьева и др.. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2001. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебно-методическое пособие по философии, предназначенное для студентов дневной формы обучения, составлено преподавателями кафедры философии с использованием многолетнего опыта преподавания курса по философии в ВСГТУ. В пособии отражены 18 тем по философии (из них: 9 - по истории философии; и 9 - по общей философии). По каждой теме даны: план лекций, основные понятия, краткое содержание, контрольные вопросы для СРС, план семинарского занятия, а также темы рефератов.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Бучило, Н.
Философия [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Бучило, А. Чумаков. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ПЕР СЭ, 2001. - 447 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник охватывает широкий круг наиболее важных философских тем, предусмотренных государственными образовательными программами. Его основная цель — познакомить изучающих философию и широкий круг читателей с современной философской проблематикой, показать различные подходы к решению тех или иных вопросов этой дисциплины. Книга поможет на основе знания историко-философского материала выработать собственную философскую позицию, умение самостоятельно судить и разбираться в сложных жизненно важных вопросах.



Кл.слова:
сучасна філософія -- класична філософія -- історія філософії -- освіта

   Тип видання:   підручник   
6.

Алексеев, П. В.
Философия [Електронний ресурс] / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Проспект, 2005. - 608 с.. - (Классический университетский учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике представлены основные понятия и принципы философии. В третьем издании добавлен раздел "История философии". Для студентов и аспирантов вузов, изучающих философию, и всех интересующихся философской проблематикой.



Кл.слова:
сучасна філософія -- класична філософія -- проблеми філософії -- пізнання -- історія філософії

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.


Философия в вопросах и ответах [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред.: А. П. Алексеева, Л. Е. Яковлевой. - М. : Проспект, 2007. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Материал основного курса философии представлен в виде вопросов и ответов. Авторы, имеющие многолетний опыт преподавания философии — прежде всего в МГУ им. М. В. Ломоносова,— включили в данное пособие именно те вопросы, которые обычно задают студентам на экзамене для проверки адекватности и глубины усвоения курса. Приведенные формулировки вопросов являются модификациями вопросов экзаменационных билетов. Для студентов и аспирантов нефилософских специальностей, а также всех, кто начинает изучать философию или просто интересуется ею.



Кл.слова:
світогляд -- думка -- ідея

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Ильин, В. В.
Философия [Електронний ресурс] : экзаменационные ответы для студентов вузов / В. В. Ильин, А. С. Кармин, В. П. Огородников. - СПб. : Питер, 2009. - 256 с.. - (Серия "Завтра экзамен")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие базируется на утвержденной Министерством образования Российской Федерации «Примерной программе философии», составленной на основе государственного образовательного стандарта, предлагаемого высшим учебным заведениям России. Оно включает краткие ответы на все вопросы стандартного курса философии и представляет собой систематизированное изложение истории философии и раскрытие основных проблем современной философии. Пособие адресуется студентам и аспирантам высших учебных заведений, а также всем интересующимся философскими проблемами.



Кл.слова:
вчення -- історія

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Барковская, А. В.
Философия [Електронний ресурс] : ответы на экзаменационные вопросы / А. В. Барковская, Е. В. Хомич. - Минск : ТетраСистемс, 2009. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие подготовлено на основе учебной программы для высших учебных заведений по курсу "Философия". В нём в сжатой форме изложены основные понятия и основные положения всех тем курса в виде ответов на экзаменационные вопросы. Предназначено для использования студентами при подготовке к семинарам и практическим занятиям, для самостоятельной работы, а также на заключительном этапе изучения дисциплины при подготовке к экзамену. Адресуется студентам высших учебных заведений



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   підручник   
10.

Шевчук, Д. А.
Философия [Електронний ресурс] / Д. А. Шевчук. - [Б. м. : б. в.], 2008. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дается изложение современного взгляда на предмет и функцию философии в ее историческом становлении и развитии. Учебник, соответствует программе по философии. Основные вопросы теории излагаются на основе современных достижений науки и практики. Для изучающих философию в системе вузовского и послевузовского образования. Рассчитан на преподавателей и студентов, а также всех приступающих к изучению философии. Основан на современных принципов ускоренного качественного изучения и запоминания любых предметов. Автор имеет опыт преподавания различных дисциплин в ведущих ВУЗах Москвы (экономические, юридические, технические, гуманитарные), два высших образования, более 50 публикаций (статьи и книги).



Кл.слова:
пізнання

   Тип видання:   підручник   
11.


Философия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под общ. ред. В. В. Миронова. - М. : Норма, 2005. - 673 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник написан авторами, которые известны и как крупные ученые, и как педагоги, обладающие большим опытом преподавания в вузах. Фундаментальные вопросы философии рассматриваются в нем с позиций плюрализма, многообразия их интерпретации и обоснования. Структура учебника максимально приближена к курсу философии, читаемому в большинстве вузов. Еще одна отличительная его черта — то, что авторы стремились учесть требования, вытекающие из присоединения России к Болонскому протоколу, нацеленному на введение единых стандартов образования в международном сообществе. Большое внимание в книге уделено осмыслению места и роли философии в современном мире, непреходящего значения ее как важнейшего элемента духовной жизни общества. Философские проблемы анализируются в тесной связи с религией, правовым сознанием, идеологией, другими формами духовно- ценностного освоения действительности. Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.



Кл.слова:
філософія -- держава
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського