Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (72)Реферативна база даних (819)Книжкові видання та компакт-диски (416)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>K=КАБЕЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 50
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник по проектированию электрических сетей [Електронний ресурс] / под ред. Д. Л. Файбисовича. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : ЭНАС, 2009. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. В настоящем издании учтены изменения структуры российской энергетики и требования новых нормативных документов. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также для студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
електромережа -- електрообладнання

   Тип видання:   довідник   
2.

Белоруссов, Николай Иванович.
Электрические кабели, провода и шнуры [Електронний ресурс] : справочник / Н. И. Белоруссов, А. Е. Саакян, А. И. Яковлева. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 536 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструктивные элементы кабелей, проводов и шнуров, конструкции основных кабелей, проводов и шнуров, выпускаемых промышленностью, их внешние диаметры и массы. Приведены электрические и механические характеристики, а также значения напряжений при электрических испытаниях, данные о допустимых токовых нагрузках. Рекомендованы области применения кабелей и проводов.



Кл.слова:
кабель -- електромережа -- енергозабезпечення

   Тип видання:   довідник   
3.

Карапетян, И. Г.
Справочник по проектированию электротехнических сетей [Електронний ресурс] / И. Г. Карапетян, Д. Л. Файбисович, И. М. Шапиро. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
передача енергії -- мережа

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Поляк-Брагинский, А. В.
Обслуживание и модернизация локальных сетей [Електронний ресурс] / А. В. Поляк-Брагинский. - СПб. : Питер, 2005. - 352 с.. - (Популярний самоучитель)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прогресс не стоит на месте, и именно на стыке связи и компьютерных технологий его темпы особенно высоки. Поэтому любая компьютерная сеть периодически требует модернизации — перепланировки, обновления и расширения коммутационного оборудования, переукладки кабелей, переустановки драйверов устройств. Эта книга о том, как правильно рассчитать локальную сеть, как поддерживать ее в работоспособном состоянии и как модернизировать ее устаревающие компоненты.



Кл.слова:
комп'ютер -- мережа

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Самарский, П. А.
Основы структурированных кабельных систем [Електронний ресурс] / П. А. Самарский. - М. : Компания АйТи, 2005. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга имеет целью кратко познакомить читателя с основами структурированных кабельных систем и помочь ему свободно ориентироваться в этой бурно развивающейся отрасли корпоративных телекоммуникаций. Издание, ориентированное на специалистов в области телефонии, локальных вычислительных сетей, телевидения и других телекоммуникационных систем зданий, полностью соответствует обновленным редакциям международного и американского стандартов на структурированные кабельные системы, а также дополнительным стандартам, относящимся к этой области. Книга предназначена для поддержки и обучения специалистов, проектирующих, инсталлирующих и эксплуатирующих корпоративные телекоммуникации и информационные системы. Опытным инженерам она может быть полезна для систематизации знаний и ознакомления с требованиями стандартов в действующей сегодня редакции. От себя: одна из немногих книжек на русском по построению СКС.



Кл.слова:
кабельна система -- мережа -- телекомунікація

   Тип видання:   енциклопедія   
6.

Бигелоу, С. Д.
Энциклопедия телефонной электроники [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Д. Бигелоу, С. Виндер, Д. Д. Карр. - М. : ДМК-пресс, 2007. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описано все, что связано с таким всеобъемлющим понятием как «телефония» — начиная с устройства и работы самого простого дискового телефонного аппарата и заканчивая вопросами использования оптоволоконных кабелей в системах связи, телевидения высокой четкости и кабельным модемам. Также в книге приводятся схемы согласования телефонных аппаратов с абонентской линией связи, объясняются основные принципы использования цифровых сигналов для передачи информации, рассматриваются системы коммерческой связи, голосовой почты, улучшения качества приема-передачи, спутниковая и мобильная связь. Издание послужит весьма существенным и обширным источником знаний для техников, инженеров, студентов ведущих университетов и для всех тех, кого интересуют проблемы использования современных достижений электроники в средствах телекоммуникаций.



Кл.слова:
зв'язок

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Гук, М. Ю.
Шины PCI, USB и FireWire [Електронний ресурс] : энциклопедия / М. Ю. Гук. - СПб. : Питер, 2005. - 540 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга охватывает шины PCI версий 1.0–3.0, PCI-X версий 1.0 и 2.0, PCI Express, порт AGP 1.0–3.0. Рассмотрены различные конструктивные исполнения шин, включая малогабаритные карты и конструктивы промышленных и инструментальных компьютеров. Шина USB рассмотрена в версиях 1.0–2.0, включая и дополнение OTG (On The Go). Приводится описание интерфейсов и структур данных всех типов хост-контроллеров USB: UHC, OHC и EHC. Описание FireWire охватывает стандарты IEEE 1394-1995, 1394a-2000 и 1394b-2002 с рассмотрением всех возможных типов кабельной шины и физической кросс-шины. Приводятся описания контроллера OHC 1394 и протокола SBP-2. Книга адресована разработчикам аппаратных и программных средств компьютеров и периферийных устройств.



Кл.слова:
комп'ютер

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Семенов, А. Б.
Администрирование структурированных кабельных систем [Електронний ресурс] / А. Б. Семенов. - М. : ДМК Пресс : Компания АйТи, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрено состояние стандартизации в области администрирования информационных структурированных кабельных систем. Описана структура БД, используемой для описания текущей конфигурации проводки и планирования работ по ее изменению. Представлены стандартизованные схемы и правила формирования маркирующих индексов, а также составления записей для различных компонентов. Выполнен обзор программных и аппаратных средств, а также проектных приемов, применение которых увеличивает эффективность текущей эксплуатации СКС. Затронуты вопросы эксплуатационного обслуживания СКС и действия персонала в нештатных ситуациях



Кл.слова:
комп'ютер -- мережа

   Тип видання:   підручник   
9.

Хелд, Г.
Технология передачи данных [Електронний ресурс] / Г. Хелд. - СПб. : Издательская группа BHV, 2003. - 720 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются современные технологии передачи данных и перспективы их развития. Освещаются основные аспекты передачи информации, от структуры сетей до безопасности их использования. Представлены технологии, позволяющие существенно улучшить качество работы отдельных пользователей, корпораций и государственных учреждений. Издание содержит подробные сведения, необходимые для понимания функционирования различных систем передачи данных - от кабельных сетей до беспроводных спутниковых систем.



Кл.слова:
інформаційна безпека -- структура даних -- захист даних

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Филатов, А. А.
Фазировка электрического оборудования [Електронний ресурс] / А. А. Филатов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 72 с.. - (Б-ка электромонтера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены методы практической фазировки электрических цепей (reнepaтopoв, трансформаторов, кабельных и воздушных линий электропередачи), применяемые в энергосистемах при выполнении монтажных и ремонтных работ на станциях и в электрических сетях. Первое иэдание вышло в 1977 r. Во втором издании более полно освещен ряд вопросов, приведено описанию методов фаэировки вторичных цепей. Для электромонтеров и мастеров, занимающихся монтажом, ремонтом и эксплуатацией оборудования и учащихся ПТУ.



Кл.слова:
фазування -- електромонтаж

   Тип видання:   довідник   
11.

Корякин-Черняк, С. Л.
Краткий справочник домашнего электрика [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - 2-е изд.. - СПб. : Наука и техника, 2006. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет домашнему мастеру поддерживать в полной исправности электросеть своего дома, дачи или квартиры. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. По мере изложения материала даются ссылки на наиболее интересные ресурсы Интернет или печатные источники, из которых можно почерпнуть более подробную информацию по данному вопросу. Ремонт своими руками домашней электросети. Выбор и расчет проводов и кабелей. Установка светильников. Организация правильного освещения. Учет и экономия электроэнергии. Электробезопасность вашего дома. Все это есть в книге. А также полезные, советы, справочная информация и многое другое. Книга предназначена для широкого круга читателей. Информация будет интересна как для "продвинутых" электриков, так и для начинающих, желающих овладеть искусством домашнего мастера-электрика.



Кл.слова:
електрика

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Інтелектуальна власність в Україні: правові засади та практика [Електронний ресурс] : у 4 т. / за заг. ред. О. Д. Святоцького. - К. : Видавничий Дім "Ін Юре", 1999

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : Авторське право і суміжні права. - 1999. - 460 с.


В Україні розвивається національна система авторського права і суміжних прав. З 23 лютого 1994 року діє Закон України «Про авторське право і суміжні права», положення якого відповідають міжнародним стандартам у цій досить важливій сфері інтелектуальної власності, яка зачіпає інтереси вчених, письменників, композиторів, художників, архітекторів, дизайнерів, кінематографістів, журналістів, фотохудожників, а також виконавців, виробників фонограм, організацій ефірного і кабельного мовлення. Наша молода незалежна держава, будучи членом Бернської конвенції про охорону літературних і художніх творів, Всесвітньої конвенції про авторське право, прагне приєднатися і до інших міжнародних договорів, що регулюють відносини, пов'язані з використанням творів, комп'ютерних програм, фонограм, телерадіопрограм, увійти рівноправним членом в європейську та світову інтелектуальну спільноту, де гідно оцінюються здобутки творчої праці.



Кл.слова:
авторське право -- авторський договір -- суміжні права

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Бакланов, И. Г.
Методы измерений в системах связи [Електронний ресурс] / И. Г. Бакланов. - М. : ЭКО-ТРЕНДЗ, 1999. - 202 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены особенности технологии комплексных измерений современных структурированных абонентских кабельных сетей, радиочастотных трактов, волоконно-оптических систем передачи, используемых в различных системах и сетях связи (ISDN, ATM, PDH/SDH, OKC7 и др.). Приведены сведения и характеристики измерительного оборудования ведущих фирм-производителей, рекомендации по их системному применению, а также утвержденные методологии измерений международных организаций. Книга предназначена для организаций и специалистов, создающих и эксплуатирующих современные цифровые системы связи. Она может служить пособием для студентов ВУЗов и слушателей центров повышения квалификации.



Кл.слова:
система зв'язку -- зв'язок

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Фриман , Р. Л.
Волоконно-оптические системы связи [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р.Л. Фриман . - М. : Техносфера, 2003. - 590 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Фримана для русского читателя — это первое серьезное введение в ВОСП, охватывающее все стороны вопроса: от волокна, кабеля и их характеристик, через используемые технологии оптических сетей с их проблемами, до систем бесперебойного питания, обеспечивающих надежное функционирование ВОСП. По широте охвата и освещения вопросов проектирования - это вообще первая книга по ВОСП подобного рода на русском языке.



Кл.слова:
оптоволокно -- зв’язок  -- телекомунікація

   Тип видання:   підручник   
15.

Беллами, Д. К.
Цифровая телефония [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. К. Беллами. - М. : Эко-Трендз, 2004. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основы проектирования систем передачи речи, начиная с первых аналоговых систем телефонной связи и кончая цифровыми системами мобильной связи. Представлены принципы модуляции сигналов для передачи по радиоканалам и волоконно-оптическим кабелям, методы кодирования речевых сигналов. Приводятся многочисленные примеры и задачи. Для специалистов в области связи, а также студентов, обучающихся по направлению "Цифровая телефония".



Кл.слова:
мобільний зв'язок -- цифрова система

   Тип видання:   довідник   
16.

Привезенцев, В. А.
Обмоточные и монтажные провода [Електронний ресурс] / В. А. Привезенцев, И. Б. Пешков. - 4-е изд., испр. и доп.. - М. : Энергия, 1971. - 552 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно изложены основы современной технологии производства обмоточных и монтажных проводов с эмалевой и волокнистой изоляцией. Даны описание и характеристика применяемого технологического оборудования. Приведены основные сведения о современных эмальлаках, волокнистых и пленочных материалах, применяемых в производстве обмоточных и монтажных проводов, описаны методы контрольных испытаний и лабораторных исследований этих изделий. Дана подробная характеристика различных свойств обмоточных и монтажных проводов с эмалевой, волокнистой, пленочной и пластмассовой изоляцией.



Кл.слова:
технологічне обладнання -- ізоляція -- кабель

   Тип видання:   довідник   
17.


ВОЛС (Волоконно-оптические линии связи) [Електронний ресурс] : справочник / под ред. С. В. Свечникова, Л. М. Андрушко. - К. : Техніка, 1988. - 239 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике содержатся сведения, необходимые при проектировании и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).Приведены параметры элементов и устройств ВОЛС, технические режимы изготовления оптических волокон и кабеля. Рассчитан на инженерно-технических работников радиоэлектронной промышленности и связи, занятых разработкой, проектированием и эксплуатацией систем передачи и обработки информации, а также может быть полезен студентам вузов.



Кл.слова:
система зв’язку  -- радіоелектроніка

   Тип видання:   довідник   
18.

Зевин, М. Б.
Справочник молодого электромонтера [Електронний ресурс] / М. Б. Зевин, Е. П. Парини. - М. : Высшая школа, 1984. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных предприятий. Сведения даны применительно к программам профессионально-технических учебных заведений, готовящих электромонтеров по обслуживанию и ремонту промышленных электроустановок. Третье издание дополнено новым материалом о ремонте кабелей, конструктивном исполнении электрических машин и трансформаторов.



Кл.слова:
електроприлад

   Тип видання:   підручник   
19.

Портнов, Э. Л.
Оптические кабели связи [Електронний ресурс] / Э. Л. Портнов. - М. : [б. в.], 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классифицируются конструкции оптических кабелей, применяемых на сети России и ряда зарубежных стран. Рассматриваются конструкции и номенклатура подземных, подводных и подвесных кабелей связи, предлагаемых российскими и зарубежными фирмами. Приведены характеристики кабелей, в том числе кабелей, используемых в нетрадиционных структурах различных сетей. Для специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией оптических кабельных систем, студентов и преподавателей вузов.



Кл.слова:
зв'язок -- оптичний кабель

   Тип видання:   підручник   
20.

Бакланов, И. Г.
Тестирование и диагностика систем связи [Електронний ресурс] / И. Г. Бакланов. - М. : Эко-Трендз, 2001. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены тенденции развития современных технологий на рынке связи. Определены технологии эксплуатации и описана динамика их развития. Сформулирован технологический подход, предназначенный для анализа проблем эксплуатации современных средств связи, и показана его эффективность. На базе предложенного подхода рассмотрены технологии измерений линий связи на основе волоконно-оптических и металлический кабелей, методы тестирования «последней мили» (xDSL) и радиочастотных систем связи. Приведены основные параметры и характеристики измерительного оборудования ведущих фирм-производителей, рекомендации по их системному применению, а также утвержденные методологии измерений международных организаций. Книга предназначена для организаций и специалистов, создающих и эксплуатирующих современные цифровые системы связи. Она может служить пособием для студентов ВУЗов и слушателей центров повышения квалификации.



Кл.слова:
зв'язок -- система зв'язку
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського