Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (76)Книжкові видання та компакт-диски (132)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=БУСЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   підручник   
1.

Буслов, В. А.
Введение в численный анализ [Електронний ресурс] / В. А. Буслов, С. Л. Яковлев. - СПб. : СПбГУ, 1999. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является первой частью учебника для студентов естественнонаучных факультетов и представляет собой изложение вводных лекций по численным методам, читавшихся на протяжении ряда лет авторами в первом семестре II курса физического факультета СПбГУ. С этим связано ограничение материала вошедшего в учебник, поскольку ко второму курсу студенты еще не обладают достаточной математической подготовкой, необходимой для реализации многих численных методов. В частности, не освещены вопросы численного решения дифференциальных уравнении в частных производных, некорректных задач и ряда других, относящихся ко второй части курса по численным методам, преподаваемого на IV курсе физического факультета, и готовящимся к публикации в качестве второй части настоящего пособия. Тем не менее некоторые вопросы вводного курса численных методов требуют предварительных знаний, выходящих за рамки объема математических сведений, получаемых студентами на I-м и даже II-м курсе. Поэтому авторы сочли как необходимым так и возможным, включить в соответствующих местах базовые сведения из функционального анализа и математической физики, чтобы сделать изложение материала в разумных пределах независимым от априорных знаний читателя.



Кл.слова:
чисельний метод

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Буслаева, Е. М.
Теория обучения [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. М. Буслаева. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом по дисциплине "Теория обучения". Книга позволит быстро и качественно усвоить основные положения по данному предмету, а также успешно сдать зачет и экзамен. Рекомендуется студентам педагогических вузов и колледжей.



Кл.слова:
освітній процес -- дидактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Бусленко, Н. П.
Беседы о поколениях ЭВМ [Електронний ресурс] / Н. П. Бусленко, В. Н. Бусленко. - М. : Молодая Гвардия, 1977. - 240 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все настойчивее вторгаются электронные вычислительные машины в науку и в народное хозяйство. О зарождении этих машин, принципе их действия, их развитии и влиянии на жизнь человека расскажут член-корреспондент АН СССР Н. Бусленко и его сын кандидат технических наук В. Бусленко.



Кл.слова:
електронна обчислюваньна машина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Бусленко, В. Н.
Наш коллега - робот [Електронний ресурс] / В. Н. Бусленко. - М. : Молодая гвардия, 1984. - 222 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о роботах, которые всего за десяток лет прошли путь от кибернетических игрушек до механических помощников человека практически во всех сферах его деятельности, в материалах XXVI съезда КПСС отмечается необходимость «развивать производство и обеспечить широкое применение промышленных манипуляторов (промышленных роботов)». Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.



Кл.слова:
кібернетика

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Теория обучения [Електронний ресурс] : шпаргалка / Е. М. Буслаева [и др.]. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса Теория обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
навчання -- освіта

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
6.

Буслов, В. А.
Численные методы [Електронний ресурс] / В. А. Буслов, С. Л. Яковлев. - СПб. : СПбГУ, 2001

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Исследование функций. - 59 с.

Ч. 2 : Решение уравнений. - 44 с.

Ч. 2 : Решение уравнений. - 44 с.


Курс лекций состоит из двух частей. Первая часть посвящена численным аппроксимациям функций и, связанным с этим вопросам дифференцирования и интегрирования, вторая — решению уравнений, в том числе и дифференциальным. Издание представляет собой изложение вводных лекций по численным методам, читавшихся на протяжении ряда лет авторами в первом семестре II курса физического факультета СПбГУ. С этим связано ограничение материала вошедшего в учебник, поскольку ко второму курсу студенты еще не обладают достаточной математической подготовкой, необходимой для реализации многих численных методов. В частности, не освещены вопросы численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, некорректных задач и ряда других, относящихся к численным методам, преподаваемым на IV курсе физического факультета. Тем не менее некоторые вопросы вводного курса численных методов требуют предварительных знаний, выходящих за рамки объема математических сведений, получаемых студентами на 1-м и даже 2-м курсе, поэтому авторы сочли как необходимым, так и возможным, включить в соответствующих местах базовые сведения из функционального анализа и математической физики, чтобы сделать изложение материала в разумных пределах независимым от априорных знаний читателя. В пособии принята нумерация формул по главам. Приведенная библиография частично представляет собой источник справочного материала, но, в основном, рассчитана на дальнейшее изучение численных методов.



Кл.слова:
апроксимація -- інтегрування -- змінна

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
7.

Бусленко, Н. П.
Метод статистических испытаний (Монте-Карло) и его реализация на цифровых вычислительных машинах [Електронний ресурс] / Н. П. Бусленко, Ю. А. Шрейдер. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1967. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга посвящена изложению метода статистических испытаний, иначе называемого методом Монте-Карло. Этот метод в настоящее время применяется для решения многих научных и инженерных задач самого различного характера. Цель книги состоит в том, чтобы ознакомить инженеров и научных работников с основными особенностями метода Монте-Карло, с его возможностями и областями применения. Книга рассчитана как на людей с математической подготовкой в объеме программы технических учебных заведений, так и на специалистов математиков, интересующихся применениями метода Монте-Карло и способами его реализации на машинах. В силу этого отдельные главы несколько разнородны по стилю написания. Наряду с очень подробным описанием техники обращения со случайными числами имеются и более сжатые описания некоторых областей применения метода.



Кл.слова:
інтеграл -- закон розподілення
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського