Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (213)Реферативна база даних (3891)Книжкові видання та компакт-диски (2830)Журнали та продовжувані видання (146)
Пошуковий запит: (<.>A=ФЕДОСЕ$<.>+<.>A=СЕМЕН$<.>+<.>A=ЛЕОНИДОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 83
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Федосеев, Семен Леонидович.
Оружие современной пехоты [Електронний ресурс] : иллюстрированный справочник : в 2 кн. / С. Л. Федосеев. - М. : АСТ : Астрель, 2001. - (Военная техника)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 352 с.

Кн. 2. - 256 с.


В книгах в популярной форме рассказано о современной системе вооружения пехоты, об истории и путях ее дальнейшего развития, а также об основах устройства оружия. Для более подробного рассмотрения автором отобраны самые распространенные образцы. Издание подготовлено для всех интересующихся историей военной техники и современным боевым оружием.



Кл.слова:
армія -- зброя

   Тип видання:   довідник   
2.

Ардашев, А. Н.
Оружие специальное, необычное, экзотическое [Електронний ресурс] : иллюстрированный справочник / А. Н. Ардашев, С. Л. Федосеев. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 319 с.. - (Военная техника)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме рассказано об оружии, предназначенном для выполнения необычных боевых задач. В ней содержится информация о тактико-технических данных, принципах действия и устройстве основных типов оружия для войск специального назначения различных стран, о нестандартном вооружении спецслужб, а также об опытных разработках такого оружия. В ней также приведены сведения о некоторых военно-технических изобретениях, не нашедших широкого применения. Издание предназначено для всех интересующихся историей техники и современным оружием.



Кл.слова:
спеціальна зброя -- історія зброї

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Семенов, Н. Н.
Цепные реакции [Електронний ресурс] / Н. Н. Семенов. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1986. - 540 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой второе издание классического труда академика Н.Н. Семенова «Цепные реакции» (1934 г.), в котором разработана общая теория цепных и разветвлено-цепных химических реакций. На основе анализа экспериментальных данных по механизму химических реакций (главным образом в газовой фазе) рассмотрен ряд общих законов химической кинетики и дано их теоретическое обоснование с точки зрения цепной теории, а также показано применение этой теории для объяснения экспериментально наблюдаемых закономерностей протекания некоторых химических реакций. Приложения ко второму изданию включают работы Н.Н. Семенова последующих лет, где отражены пути и перспективы развития цепной теории, ее связь с современностью. В конце книги помещен комментарий учеников Н.Н. Семенова. Книга рассчитана на научных сотрудников – химиков, физиков, а также преподавателей вузов, аспирантов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
хімічна кінетика

   Тип видання:   підручник   
4.

Семенова, А. Н.
Семь шагов к счастью [Електронний ресурс] : программа оздоровления для женщин / А. Н. Семенова. - СПб. : Невский проспект, 1999. - 256 с.. - (Истоки здоровья)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги, известная петербургская журналистка, убеждена: каждой женщине необходима своя система оздоровления, программа, которая исцеляла бы не только тело, но и душу. Анастасия Семенова предлагает оригинальную программу, в которой органично сочетаются техники психологической самопомощи, методики естественного оздоровления и правила ухода за телом.



Кл.слова:
оздоровлення -- ліки

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Федосенко, Н. Ю.
500 идей домашнего бизнеса [Електронний ресурс] / Н. Ю. Федосенко. - СПб. : Циркон, 2007. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы хотите создать свой домашний бизнес, но не знаете какой? Откройте книгу - и вы найдете 500 оригинальных идей домашнего бизнеса на любые вкусы и запросы. Бизнес в Интернете или на своем огородном участке, дома за столом или в гараже, с карандашом в руках или с фотоаппаратом на ремне - выбирайте тот, что вам больше всего подходит или просто нравится!



Кл.слова:
прибуток -- бізнес

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Семенова, Е. В.
Вещи которые вас убивают [Електронний ресурс] / Е. В. Семенова. - М. : Вече, 2007. - 176 с.. - (...которые вас убивают)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В течение жизни мы пользуемся многими вещами. Они стали для нас привычными и делают нашу жизнь более удобной и интересной, начиная с детских игрушек и заканчивая последними достижениями современной техники. Все пользуются этими вещами, поэтому считается, что ничего опасного в них нет. Но так ли верно подобное представление? Привычные вещи, окружающие нас, не всегда безопасны. Причем о вреде того или иного предмета постоянно заявляют эксперты в различных областях знаний. Может быть, стоит прислушаться к ним и задуматься, не представляют ли вещи, которыми мы с легким сердцем пользуемся повседневно, существенной угрозы для жизни и здоровья. Этим проблемам и посвящена данная книга.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Кормачев, В. В.
Препаративная химия фосфора [Електронний ресурс] / В. В. Кормачев, М. С. Федосеев. - Пермь : УрО РАН, 1992. - 458 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обобщены препаративные методы получения основных классов фосфорорганических соединений: производных одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестикоординированного фосфора; этот материал охватывает исследования, проведенные с конца прошлого столетия по настоящее время. Книга представляет интерес для научных работников исследовательских институтов, заводских лабораторий, преподавателей и студентов ВУЗов, а также работников химической, промышленности и проектных организаций.



Кл.слова:
фосфорорганіка

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Крейн, С. Г.
Интерполяция линейных операторов [Електронний ресурс] / С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, Семенов Е.М.. - М. : Наука, 1978. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из важных направлений функционального анализа — теории интерполяции линейных операторов. Излагаются основные методы построения интерполяционных пространств, изучаются их свойства. Эти методы позволяют с новых позиций взглянуть на ряд теорем и неравенств классического анализа. Теория интерполяции операторов имеет многочисленные приложения в теории рядов Фурье, в теории приближений, в теории уравнений в частных производных и др. Некоторые из них изложены в книге. Книга доступна студентам старших курсов математических факультетов и будет полезна аспирантам и научным работникам, специализирующимся в области функционального анализа и его приложений.



Кл.слова:
функціональний аналіз

   Тип видання:   підручник   
9.

Леонидович, Е.
Блог [Електронний ресурс] : создать и раскрутить / Е. Леонидович, Ю. Леонидович. - М. : Вершина, 2008. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Блог – это фактически небольшой Интернет-сайт с очень простой системой управления и возможностью обратной связи с читателями. Управление блогом сделано настолько простым, что каждый человек, умеющий работать в текстовом редакторе Word и выходить в Интернет, может стать блоггером без дополнительного обучения.



Кл.слова:
інтернет -- спілкування

   Тип видання:   підручник   
10.


Українська література [Електронний ресурс] : підручник для 10 класів загальноосвітніх навчальних закладів / Г. Семенюк, М. Ткачук, О. Слоньовська [та ін.]. - К. : Освіта, 2010. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
лінгвістика -- школа -- шкільна програма -- освіта

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Семенов, Б. Б.
Препаративная химия граминов [Електронний ресурс] / Б. Б. Семенов, М. А. Юровская. - М. : Компания Спутник+, 2005. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы предлагаем читателям сборник препаративных методик по методам получения и химическим превращениям (диметиламино)метильных производных индола - гpaминов. Среди производных индола широко известен алкалоид грамин – 3-(диметиламино)метилиндол. Производные индола, содержащие (диметил(алкил)амино)метильную группу в других положениях индольного бицикла, называются изограминами. Основной особенностью граминов служит их синтетическая доступность и способность к многочисленным химическим превращениям, позволяющим использовать их для получения самых разнообразных производных индола. Мы надеемся, что книга окажет существенную практическую помощь студентам, аспирантам и широкому кругу химиков-органиков, занимающихся синтезом гетероциклических соединений, биологически активных веществ, красителей, средств химизации сельского хозяйства. Авторы.



Кл.слова:
хімічна технологія -- хімічна сполука -- хімічна реакція -- органічний синтез -- циклічна сполука -- високомолекулярна сполука -- індол

   Тип видання:   підручник   
12.

Федосеева, Е. О.
Основы электроники и микроэлектроники [Електронний ресурс] / Е. О. Федосеева, Г. П. Федосеева. - М. : Искусство, 1990. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются электронные процессы при прохождении электрического тока в полупроводниках, вакууме, разреженном газе. Излагаются характеристики, параметры и принципы действия полупроводниковых, электровакуумных, газоразрядных, электронно- оптичеких и фотоэлектронных приборов, используемых в кинематографии и видеотехнике. Даются основы микроминнатюаризации электронных изделий, а также классифиакция, виды и обозначения интегральных микросхем и оптромов.



Кл.слова:
вакуум -- напівпровідник

   Тип видання:   підручник   
13.

Беркович, М. А.
Автоматика энергосистем [Електронний ресурс] / М. А. Беркович, В. А. Гладышев, В. А. Семенов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1991. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения об устройствах автоматического управления и регулирования в энергосистемах. Рассмотрены вопросы автоматического регулирования возбуждения синхронных машин и включения их на параллельную работу. Описаны устройства АПВ, АВР, противоаварийной автоматики. Второе издание вышло в 1985 г. В третьем издании описаны новые устройства автоматики, основанные на применении управляющих мини- и микроЭВМ. Для учащихся техникумов по специальности "Эксплуатация электрооборудования и средств автоматизации энергосистем".



Кл.слова:
електроенергетика

   Тип видання:   методичний посібник   
14.


Гидравлический расчет котельных агрегатов [Електронний ресурс] : (нормативный метод) / О. М. Балдина [и др.]. - М. : Энергия, 1978. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основной текст книги содержит методику гидравлического расчета котельных агрегатов и обобщает материал теоретических и экспериментальных исследований температурных и гидравлических режимов трубной системы агрегатов любых производительностей на давление свыше 10 кгс/см2, включая и сверхкритическое. Книга рассчитана на проектировщиков и конструкторов котельных агрегатов, инженеров электростанции и наладочных организаций, преподавателей и студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
гідравліка -- котельний агрегат -- трубова система

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Семенко, Ю.
Шахи в Україні [Електронний ресурс] : нариси з історії шахової гри на українській землі і в діаспорі / Ю. Семенко. - 2-е вид., доп.. - Л. : Каменяр, 1993. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга містить нариси з історії шахів в Україні. Перше видання цієї книги здійснено в 1980 р. в Мюнхені (Німеччина). Використовуючи маловідомі факти, автор розповідає про поширення та розвитку шахової гри на українській землі, знайомить з творчістю видатних вітчизняних майстрів, чиї імена довго замовчувалися, а також з досягненнями провідних сучасних гросмейстерів Україні.



Кл.слова:
гра -- шахи -- стратегія

   Тип видання:   словник   
16.

Медведєва, Л. М.
Англо-український словник парних словосполучень [Електронний ресурс] / Л. М. Медведєва, В. В. Дайнеко ; під ред. О. Є. Семенця. - К. : Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1994. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить понад 2000 англійських парних словосполучень з їх українськими відповідниками. Такі словосполучення різного ступеня усталеності здатні виражати розмаїту гаму значень і широко вживаються в сучасній англійській розмовній і діловій мові, мові преси і художньої літератури тощо. Словосполучення розміщуються за алфавітом, супроводжуються прикладами вживання у мовленні. Словник призначається для перекладачів, студентів, аспірантів, наукових працівників, учителів, учнів шкіл, технікумів і коледжів, для всіх, хто вивчає англійську мову або володіє нею тою чи іншою мірою. Він може бути також корисним носіям англійської мови, які вивчають українську мову, зокрема в українській діаспорі. Матеріал словника можна використати також при комп'ютерній обробці тексту та для складання програм машинного перекладу.



Кл.слова:
слово -- переклад

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Дятлева, Г. В.
Популярная история западноевропейской живописи [Електронний ресурс] : западная Европа / Г. В. Дятлева, С. А. Хворостухина, О. В. Семенова. - М. : Вече, 2001. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о возникновении и развитии живописи в странах Западной Европы, знакомит с известными мастерами, представляющими разнообразные направления и художественные школы. Иллюстративный материал поможет получить более полное представление о том, как развивалась живопись на протяжении веков



Кл.слова:
живопис -- художня школа

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
18.


Россия [Електронний ресурс] : полное географическое описание нашего отечества : в 11 т. / под ред. В. П. Семенов. - С.-Петербургъ : Издание А.Ф. Девріена, 1903

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 7 : Малороссія. - 1903. - 518 с.


Россия. Полное географическое описание нашего отечества — настольная и дорожная книга для русских людей. Под редакцией В. П. Семенова и под общим руководством П. П. Семенова-Тян-Шанского (вице-председателя Императорского Географического Общества) и профессора В. И. Ламанского (председателя отделения этнографии Императорского Русского Географического Общества). Издание не было закончено, вышло в свет 11 томов, 1-й том опубликован в 1899, последний в 1914 году. Некоторые тома были неоднократно переизданы в последующие годы. Особую ценность представляют тома первого оригинального издания. Первое издание является исторической и культурной ценностью



Кл.слова:
географія -- Україна

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Геворкян, Г. Х.
Бейсик - это просто [Електронний ресурс] / Г. Х. Геворкян, В. Н. Семенов. - М. : Радио и связь, 1989. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярной форме дано описание языка Бейсик. Изложены особенности разработки алгоритмов программ. Приведены программы, которые дают представление о широких возможностях языка Бейсик: игры с ЭВМ, анкеты опроса, тираж спортлото, расчет элементов электрических цепей. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування

   Тип видання:   життєпис   
20.

Семенова, О. Ю.
Юлиан Семенов [Електронний ресурс] / О. Ю. Семенова. - М. : Молодая гвардия, 2006. - 277 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1012)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о жизни и творчестве легендарного писателя, автора известных остросюжетных политических детективов "Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Петровка, 38", "Огарева, 6" и многих других. Талантливый писатель предстает перед нами как крупная цельная личность - принципиальный человек, заботливый отец и любящий муж. Автор - дочь писателя Ольга Семенова удачно включила в канву повествования воспоминания друзей и коллег писателя: академика Евгения Примакова, актера Льва Дурова, барона Эдуарда ФальцФейна, письма родных, отрывки из произведений писателя. Именно благодаря этим документам мы можем более полно представить личность родоначальника жанра политического детектива в нашей стране.



Кл.слова:
політичний детектив -- радянська література
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського