Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (39)Реферативна база даних (140)Книжкові видання та компакт-диски (86)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ГІДРОДИНАМІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Жукаускас, А. А.
Конвективный перенос в теплообменниках [Електронний ресурс] / А. А. Жукаускас. - М. : Наука, 1982. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена современным проблемам создания эффективных однофазных теплообменников, вопросам гидродинамики и конвективного теплообмена в потоках газов и различных жидкостей. Представлены данные теоретических и экспериментальных исследований конвективного теплопереноса в ламинарных, турбулентных и отрывных течениях с охватом широкого интервала чисел Рейнольдса и Прандтля. Значительное внимание уделено вопросам интенсификации теплообмена, проблемам обтекания и гидродинамической вибрации, повышению эффективности и компактности трубчатых теплообменников. Даны практические рекомендации по тепловому и гидродинамическому расчету теплообменников. Издание рассчитано на научных работников и конструкторов, занятых изучением и разработкой теплообменных аппаратов и энергетических установок.



Кл.слова:
гідродинаміка

   Тип видання:   монографія   
2.

Мосолов, П. П.
Вариационные методы в теории течений жестко-вязко-пластических сред [Електронний ресурс] / П. П. Мосолов, В. П. Мясников. - М. : Изд-во Московского ун-та, 1971. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография посвящена анализу основных представлений и теорем теории медленных движений произвольных жестко-вязко-пластических сред па основе требования соответствия принципа виртуальных работ некоторому экстремальному вариационному принципу. Такой подход позволил объединить теорию движений жестко-пластических материалов в теории пластичности с теорией течений неньютоновских вязких жидкостей в гидродинамике. Использование современных математических методов позволило решить наряду с общими вопросами некоторые конкретные задачи и получить явные формулы для инженерных расчетов. Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
рідина -- гідродинаміка -- формула

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Мандельштам, Л. И.
Лекции по теории колебаний [Електронний ресурс] / Л. И. Мандельштам ; под ред. С. М. Рытова. - М. : Наука, 1972. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются колебательные процессы. Значительная доля курса - почти вся II часть - посвящена задаче Штурма-Лиувилля и интегральным уравнениям. Читатель встретится здесь и с теорией теплоемкости кристаллов, кинетической теорией газов, гидродинамикой, теорией равновесного излучения и волновой механике.



Кл.слова:
кінетика -- гідродинаміка

   Тип видання:   підручник   
4.

Дементьев, Б. А.
Ядерные энергетические реакторы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. А. Дементьев. - 2-ое изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принципы работы ядерного реактора, его основ­ные компоненты, теплофизические и компоновочные харак­теристики. Рассмотрены гидродинамика и теплообмен, а также методики теплогидравлического расчета различных типов ре­акторов. Обсуждены контроль за работой ядерного реактора, управление цепной реакцией деления и вопросы безопасности работы ядерного реактора. Второе издание по сравнению с первым (1984 г. ) дополнено сведениями о новых типах реакторов. Для студентов вузов по специальности «Атомные элект­ростанции и установки». Может быть полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией АЭС.



Кл.слова:
гідродинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Вукалович, М. П.
Термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Машиностроение, 1972. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой систематический курс термодинамики равновесных и неравновесных процессов, в котором рассматриваются как состояния равновесия и равновесные процессы изменения состояния тел, так и необратимые процессы, прежде всего процессы течения вязких жидкостей и теплообмена в различных условиях. Данная книга написана с учетом действующих программ для вузов энергетического и физико-технического профиля и предназначена в качестве учебного пособия для студентов при изучении термодинамики, а также теплопередачи и гидродинамики. Вследствие того, что рассматриваемые вопросы в большинстве случаев освещаются шире, чем это предусмотрено программами, книга может быть полезна аспирантам, инженерам, научным работникам.



Кл.слова:
теплопередача -- гідродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Федер, Е.
Фракталы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Е. Федер. - М. : Мир, 1991. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного норвежского физика дается ясное и простое изложение математических свойств фракталов и описываются приложения теории фракталов в гидродинамике, океанологии, гидрологии, в исследовании перколяционных процессов и пр. Кроме того, приводятся методы компьютерной графики. Для научных работников, аспирантов и студентов, желающих ознакомиться с теорией фракталов и применять ее при описании различных явлений - от биологических до квантовомеханических.



Кл.слова:
броунівський рух -- гідродинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Бейтман, Г.
МГД-Неустойчивости [Електронний ресурс] / Г. Бейтман. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 198 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского ученого является учебным пособием по магнитной гидродинамике плазмы в аспекте возникновения неустойчивых режимов ее течения в ТОКАМАКах и других экспериментальных установках. Книга интересна в силу того, что такого рода неустойчивости являются сугубо нелинейным явлением сродни турбулентности, и в книге приводятся методы описания этих неустойчивых решений как линеаризованными, так и нелинейными уравнениями.



Кл.слова:
гідродинаміка -- плазма -- управління

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
8.

Замарин, Е. А.
Проектирование гидротехнических сооружений [Електронний ресурс] / Е. А. Замарин. - 5-е изд.. - М. : Сельхозгиз, 1961. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание учебного пособия написано в соответствии с утвержденной программой для гидромиллиоративных институтов и факультетов. Подробно освещен метод гидродинамики в гидротехническом расчете, представлен материал по сборноблочным конструкциям ГТС.



Кл.слова:
гідродинаміка -- збірноблочна конструкція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
9.
 


Натанзон, М. С.
Продольные автоколебания жидкостной ракеты [Електронний ресурс] / М. С. Натанзон. - М. : Машиностроение, 1977 . - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены автоколебания, возникающие в результате взаимодействия продольных упругих колебаний корпуса ракеты с динамическими процессами, протекающими в двигательной установке. На основе линейного приближения проанализированы условия, приводящие к самовозбуждению автоколебаний. Показано влияние на устойчивость системы динамических свойств топливоподающею тракта, кавитационных явлений в насосах, динамических характеристик двигателя. Изложены методы расчета границ устойчивости. В качестве основной причины стабилизации амплитуд колебаний корпуса ракеты после потери устойчивости рассматриваются нелинейные эффекты, возникающие при больших амплитудах колебаний жидкости в топливоподающих магистралях. Подробно исследуется особый вид колебаний жидкости в трубопроводах, сопровождающихся возникновением кавитационных разрывов сплошности. Показан характер влияния различных факторов на режим и амплитуду автоколебаний.



Кл.слова:
динамічний процес -- ракета -- рідке паливо  -- коливання -- стійкість -- механіка -- гідродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Биркгоф, Г.
Гидродинамика [Електронний ресурс] / Г. Биркгоф. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1963. - 244 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое издание книги известного американского математика Г. Биркгофа, вышедшее в 1950 г., было переведено на русский язык (Издательство иностранной литературы, 1954 г.) и заслужило всеобщее призвание советских ученых. За десять лет, отделяющих выход первого и второго английских изданий, в исследовании движений жидкости и газа был достигнут значительный прогресс, и второе издание «Гидродинамики» представляет собой существенно измененную книгу, содержащую много новых и важных результатов. Автор по-новому анализирует а систематически излагает некоторые весьма интересные особенности логических посылок и математических постановок задач гидромеханики, а также устанавливает связи этих посылок и постановок с практикой и наблюдениями. На многих примерах он показывает, как опыт способствует развитию теории, требуя ее постоянного усовершенствования, и как теория, усложняя в видоизменяя свои методы, объясняет физическую сущность наблюдаемых явлений. Книга представляет несомненный интерес не только для специалистов в области гидродинамики (научных работников и инженеров), не н для широкого круга математиков. Она вполне доступна студентам старших курсов.



Кл.слова:
гідродинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Кирхгоф, Г. Р.
Избранные труды [Електронний ресурс] / Г. Р. Кирхгоф. - М. : Наука, 1988. - 439 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены работы, выдающегося немецкого физика XIX в. Г. Кирхгофа, по термодинамике излучения, физической оптике, электростатике, спектральному анализу, теории упругости, диффузии газов, гидродинамике. В Приложении приводятся очерк о жизни и деятельности Г. Кирхгофа, комментарии к его работам, библиография трудов. На русском языке избранные труды Г. Кирхгофа публикуются впервые. Книга представляет интерес для физиков, химиков, механиков, историков науки.



Кл.слова:
фізична оптика -- електростатика -- гідродинаміка

   Тип видання:   підручник   
12.

Воронцов, Е. Г.
Теплообмен в жидкостных пленках [Електронний ресурс] / Е. Г. Воронцов, Ю. М. Тананайко. - К. : Техніка, 1972. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещаются результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и теплообмена при течении жидкостей в тонких пленках. Изложены основы тепловых процессов, протекающих в пленочных теплообменных и выпарных аппаратах, а также основы гидродинамических и тепловых процессов в роторных аппаратах с вращающимися лопастями. Приведены основные формулы для расчетов пленочных теплообменников, выпарных аппаратов со стекающей пленкой и с восходящим движением жидкости, аппаратов роторного типа, а также уравнения для тепловых расчетов пленочных аппаратов как при однофазном течении, так и при изменении агрегатного состояния вещества. Обобщены экспериментальные и теоретические материалы, имеющиеся в периодической научно-технической литературе.



Кл.слова:
гідродинаміка -- теплообмінник

   Тип видання:   монографія   
13.

Санчес-Паленсия, Э.
Неоднородные среды и теория колебаний [Електронний ресурс] / Э. Санчес-Паленсия. - М. : Мир, 1984. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография французского ученого посвящена теории усреднения уравнений с частными производными, которая используется для описания явлений в резко неоднородных средах, в частности в композитных материалах. В книге наряду с теоретическими вопросами рассмотрены важные конкретные проблемы: усреднение в задачах теории упругости и гидродинамики, в перфорированных средах. Кроме того, в книге изложены вопросы теории сингулярных возмущений операторов и их спектров, а также вопросы дифракции и задачи рассеяния. Для математиков и механиков, специалистов по дисперсным средам и композитным материалам, студентов и аспирантов университетов.



Кл.слова:
теорія -- гідродинаміка -- математика

   Тип видання:   зб. статей   
14.


Гидрогазодинамика технических систем [Електронний ресурс] : сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Пилипенко. - М. : Наукова думка, 1985. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы гидроазодинамики и тепломассобмена в сложных технических системах. Основное внимание уделено изучению динамических процессов в кавитирующих шнекоцентробежных насосах и гидросистемах энергетических установок. Теоретически исследована устойчивость системы шнекоцентробежный насос-трубопроводы при кавитационных колебаниях. Рассмотрена задача о кавитационном обтекании решетки криволинейных профилей в нелинейной постановке. Исследованы актуальные проблемы гидродинамики и теплообмена, а также газовой динамики. Для специалистов в области технической гидродинамики и газовой динамики.



Кл.слова:
тепломасообмін -- технічна гідродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.
 


Савельев, И. В.
Курс общей физики [Електронний ресурс] : в 3 т. / И. В. Савельев. - М. : Наука, 1970-1982

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Механика, колебания и волны, молекулярная физика. - 1970. - 508 с.

Т. 2 : Электричество и магнетизм. Волны. Оптика. - 1982. - 496 с.

Т. 3 : Оптика, атомная физика, физика атомного ядра и элементарных частиц . - 1970. - 537 с.


Главная цель книги — познакомить студентов прежде всего с основными идеями и методами физики. Особое внимание обращено на разъяснение смысла физических законов и на сознательное применение их. Несмотря на сравнительно небольшой объем, книга представляет собой серьезное руководство по физике, обеспечивающее подготовку, достаточную для успешного усвоения в дальнейшем теоретической физики и других физических дисциплин. Хороший учебник, в котором достаточно понятно объяснены основные законы физики. Показан вывод важных формул. Поможет студентам вузов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям.



Кл.слова:
кінематика -- механіка -- енергія -- робота -- гідродинаміка -- термодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
16.

Альвен, Г.
Космическая электродинамика [Електронний ресурс] : основные принципы / Г. Альвен, К. -Г. Фельтхаммар ; пер. с англ. Ю. К. Земцова, И. Г. Персианцева. - 2-е изд.. - М. : Мир, 1976. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга включает вывод основных уравнений, метод ведущего центра для расчёта движения заряда в магнитном поле, а также теорию магнитогидродинамических волн. Новое издание дополнено изложением вопросов генерации магнитного поля, а также теорией плазмы в магнитном поле с приложением к проблемам геофизики и управляемых термоядерных реакций. Книга написана чётким, ясным языком, главное внимание уделено основным физическим принципам. Это делает книгу доступной широкому кругу читателей: физикам, геофизикам, астрономам, механикам, инженерам-физикам — как теоретикам, так и экспериментаторам, студентам и аспирантам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
магнітна гідродинаміка -- магнітне поле -- плазма

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Механіка   
17.

Андерсон, Дейл.
Вычислительная гидромеханика и теплообмен [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с англ. / Д. Андерсон, Дж. Таннехилл, Р. Плетчер. - М. : Мир, 1990

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 384 с.

Т. 2. - 392 - 726 с.


Книга учебного типа, написанная известными американскими специалистами. В ней поставлена цель - научить читателя составлять конечно-разностные алгоритмы решения гидро- и газодинамических задач. Структура книги тщательно продумана и позволяет практически освоить методику численного решения сложнейших задач гидродинамики и теплообмена. Этому способствуют тщательно подобранные примеры и уникальные наборы задач в конце каждой главы. В русском издании книга выходит в двух томах. Для математиков-прикладников, инженеров-вычислителей, специалистов по механике жидкостей, аспирантов и студентов вузов.



Кл.слова:
гідродинаміка -- газодинаміка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
18.
 


Волынский, Марк Семёнович.
Необыкновенная жизнь обыкновенной капли [Електронний ресурс] / М. С. Волынский. - М. : Знание, 1986. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Капля жидкости. Вот она сорвалась с кончика пипетки и летит вниз — какую форму она при этом принимает? Как происходит испарение неподвижной капли и капли, которая обдувается потоком воздуха? А как и почему вообще образуется капля? Ответы на эти простые, казалось бы, вопросы на самом деле не так просты. Капля всегда в движении, в динамике рождения и исчезновения: полет, колебание, распад, испарение и конденсация. Бесконечная цепь превращений, форм и размеров. Поэтому каплю можно назвать перекрестком, на котором сходятся интересы разных научных дисциплин — от гидродинамики до химии.



Кл.слова:
фізика -- гідродинаміка -- вода
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського