Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (46)Реферативна база даних (452)Книжкові видання та компакт-диски (48)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕПЛОПЕРЕДАЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Михеев, М. А.
Основы теплопередачи [Електронний ресурс] / М. А. Михеев. - 2-е изд., заново перераб.. - М. : Энергоиздат, 1949. - 397 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные положения учения о теплообмене и их приложения к анализу работы тепловых устройств. Последовательно рассмотрены элементарные виды переноса теплоты (теплопроводность, конвекция и тепловое излучение), комплексный процесс теплопередачи н основы расчета теплообменных аппаратов. Первое издание книги вышло в 1973 г. Во второе издание книги внесены незначительные изменения и уточнения. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами проектирования, изготовления и эксплуатации теплообменного оборудования Она может быть использована студентами вузов в качестве учебного пособия. Основные главы: - Теплопроводность; - Конвективный теплообмен; - Теплообмен в жидкостях и газах; - Теплообмен при кипении и конденсации; - Тепловое излучение; - Процессы теплопередачи; - Нестационарная теплопроводность; - Теплообменные аппараты; - Моделирование тепловых устройств; - Отдельные задачи теплообмена;



Кл.слова:
тепловий пристрій -- теплопровідність

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Михеев, М. А.
Основы теплопередачи [Електронний ресурс] / М. А. Михеев, И. М. Михеева. - 2-е изд., стереотипное.. - М. : Энергия, 1977. - 344 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные положения учения о теплообмене и их приложения к анализу работы тепловых устройств. Последовательно рассмотрены элементарные виды переноса теплоты (теплопроводность, конвекция и тепловое излучение), комплексный процесс теплопередачи и основы расчета теплообменных аппаратов. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами проектирования, изготовления и эксплуатации теплообменного оборудования. Она может быть использована студентами вузов в качестве учебного пособия



Кл.слова:
теплопередача -- теплові реакції

   Тип видання:   підручник   
3.

Дементьев, Б. А.
Ядерные энергетические реакторы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. А. Дементьев. - 2-ое изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны принципы работы ядерного реактора, его основ­ные компоненты, теплофизические и компоновочные харак­теристики. Рассмотрены гидродинамика и теплообмен, а также методики теплогидравлического расчета различных типов ре­акторов. Обсуждены контроль за работой ядерного реактора, управление цепной реакцией деления и вопросы безопасности работы ядерного реактора. Второе издание по сравнению с первым (1984 г. ) дополнено сведениями о новых типах реакторов. Для студентов вузов по специальности «Атомные элект­ростанции и установки». Может быть полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией АЭС.



Кл.слова:
гідродинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   довідник   
4.


Справочник машиностроителя [Електронний ресурс] : в 6 т. / гл. ред. Н. С. Ачеркан. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : МАШГИЗ, 1954-1956

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1956. - 567 с.

Т. 2. - 1954. - 563 с.

Т. 3. - 1956. - 563 с.

Т. 4. - 1955. - 851 с.

Т. 5. - 1955. - 795 с.

Т. 6. - 1956. - 500 с.


Справочник является общеинженерным и содержит необходимые основные сведения по математике, механике, теории механизмов и машин, химии, электротехнике, теплоте и теплопередаче, оптике, акустике, гидравлике и гидроаэрогазодинамике, материаловедению, расчетам на прочность, деталям машин и технологии машиностроения. В справочник включены только те важнейшие сведения не только по технологии машиностроения, которые необходимы конструктору в первую очередь.



Кл.слова:
механіка -- механізми

   Тип видання:   довідник   
5.

Кутателадзе, С. С.
Теплопередача и гидродинамическое сопротивление [Електронний ресурс] : справочное пособие / С. С. Кутателадзе. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 367 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сжатой форме приведены фундаментальные уравнения теории теплообмена, гидрогазодинамики, магнитогидродинамики, соответствующие числа подобия и их физическая интерпретация. Основное внимание уделено расчетным формулам теплопередачи и гидродинамического сопротивления, наиболее широко встречающимся в инженерных расчетах. Для инженерно-технических работников различных отраслей промышленности, занимающихся расчетами и проектированием энергетического и теплообменного оборудования.



Кл.слова:
теплообмін -- теплопередача

   Тип видання:   довідник   
6.

Уонг, Х.
Основные формулы и данные по теплообмену для инженеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Уонг. - М. : Атомиздат, 1979. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике в виде формул, таблиц и графиков приведено наиболее полное количество соотношений и величин, удобных для расчетов конкретных случаев теплопередачи. Рассмотрены, по существу, все основные виды теплопередачи: теплопроводность, конвективный и лучистый теплообмен, теплопередача при кипении и конденсации жидкости. Данные могут быть использованы для оценки эффективности теплопередачи в активной зоне ядерных реакторов, при разработке и выборе различных типов конструкций твэлов, охлаждаемых однофазными, двухфазными капельными жидкостями или газовым высокотемпературным теплоносителем. Приведенные формулы позволяют определить эффективность теплообменных аппаратов и оценить способность к теплообмену с окружающей средой строительных сооружений.



Кл.слова:
теплопровідність -- теплопередача -- конвекція

   Тип видання:   підручник   
7.

Литвин, А. М.
Основы теплоэнергетики [Електронний ресурс] / А. М. Литвин. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Государственное энергетическое издательство, 1954. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению основ теплоэнегетики, описаны основные понятия и законы теплотехники, термодинамики и теплопередаче. Приводится описание теплосиловых установок, их работы и водоподготовки. Описана особенность советской энергетики и отличительные ее черты.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- термодинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   підручник   
8.

Павлов, И. И.
Котельные установки и тепловые сети [Електронний ресурс] : учебник для техникумов / И. И. Павлов, М. Н. Федоров. - М. : Стройиздат, 1997. - 301 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первом разделе учебник "Котельные установки" рассмотрены процессы горения топлива, конструкции топок и котельных агрегатов, а также вспомогательное оборудование и компоновка котельной. Кратко изложены основы теплопередачи в котельном агрегате и дана характеристика образующегося в паровых котлах водяного пара. Во втором разделе "Тепловые сети" описаны потребители тепла и абонентские вводы, оборудование, устанавливаемое в тепловых пунктах, и конструкции основных элементов тепловой сети. Даны основы теплового и гидравлического расчета теплопроводов.



Кл.слова:
горіння палива -- котельна установка

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Вукалович, М. П.
Термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Машиностроение, 1972. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой систематический курс термодинамики равновесных и неравновесных процессов, в котором рассматриваются как состояния равновесия и равновесные процессы изменения состояния тел, так и необратимые процессы, прежде всего процессы течения вязких жидкостей и теплообмена в различных условиях. Данная книга написана с учетом действующих программ для вузов энергетического и физико-технического профиля и предназначена в качестве учебного пособия для студентов при изучении термодинамики, а также теплопередачи и гидродинамики. Вследствие того, что рассматриваемые вопросы в большинстве случаев освещаются шире, чем это предусмотрено программами, книга может быть полезна аспирантам, инженерам, научным работникам.



Кл.слова:
теплопередача -- гідродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Нащокин, В. В.
Техническая термодинамика и теплопередача [Електронний ресурс] : учебное пособие для неэнергетических специальностей / В. В. Нащокин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1975. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основы технической термодинамики и теплопередачи. В первой части изложены законы термодинамики и их приложение к анализу циклов тепловых двигателей, газотурбинных, паротурбинных и холодильных установок и др. Во второй части изложены физические основы теплообмена. Рассмотрены элементарные способы передачи теплоты. Кратко изложено приложение общей теории тепло- и массообмена к изучению процессов во влажных коллоидных капиллярно-пористых телах. В книге даны контрольные вопросу и некоторое количество решенных задач. Книга написана с использованием международной системы единиц (СИ).



Кл.слова:
теплообмін -- масообмін

   Тип видання:   підручник   
11.

Вукалович, М. П.
Техническая термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Энергия, 1968. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебник по технической термодинамике для студентов теплотехнических и инженерно-физических факультетов высших энергетических, политехнических и технических учебных заведений. В 1-й части книги излагаются основные законы термодинамики и вытекающие из них общие теоретические положения, которые составляют основу для последующего изучения и количественного анализа рабочих циклов тепловых машин. 2-я часть книги посвящена рассмотрению и анализу рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных машин; здесь же излагаются вопросы, связанные с общими термодинамическими принципами получения тепла. Настоящее, четвертое, издание книги значительно расширено и дополнено с учетом новейших достижений в областях термодинамики, теплофизики и энергетики и может рассматриваться как современный курс технической термодинамики. Книга написана в соответствии с утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР программой курса «Технической термодинамики», причем некоторые разделы значительно расширены. В связи с этим она представляет интерес для научных и инженерно-технических работников, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
теплопередача -- теплова машина -- тепловий двигун

   Тип видання:   підручник   
12.


Техническая термодинамика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. В. И. Крутова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1981. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные законы термодинамики, термодинамические процессы, циклы, характеристические функции и дифференциальные уравнения для идеальных и реальных рабочих тел, положения о теплоемкостях, эксергии, процессов дросселирования и истечения из сосудов как неограниченной, так и ограниченной вместимостей; даны элементы статистической термодинамики, отражены вопросы непосредственного преобразования теплоты в электрическую энергию. Предназначается для студентов машиностроительных специальностей вузов.



Кл.слова:
теплопередача -- перетворення енергії

   Тип видання:   наукове видання   
13.


Интенсификация теплоообмена [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Жукаускаса, Э. К. Калинина. - Вильнюс : Мокслас, 1988. - 188 с.. - (Успехи теплопередачи)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам интенсификации теплообмена в одно- и двухфазных потоках, снижения металлоемкости теплообменных аппаратов и создания высокоэффективных теплообменников.



Кл.слова:
конструювання -- теплогазопостачання -- теплоенергетика -- загальнопромислове устаткування

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Фокин, В. М.
Основы энергосбережения в вопросах теплообмена [Електронний ресурс] / В. М. Фокин, Г. П. Бойков, Ю. В. Видин. - М. : Машиностроение-1, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены вопросы энергосбережения при различных способах теплообмена. Даны основные понятия, определения и законы теплопроводности, конвективного и лучистого теплообмена, теплообменных аппаратов. Рассмотрены теплообмен излучением между телами и в газах, в двухфазных средах при кипении и конденсации, теплопередача при сложном теплообмене. Рассмотрены вопросы сбережения тепловой энергии и интенсификации теплопередачи. Представлены особенности критического диаметра тепловой изоляции и работа тепловых трубок. Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
збереження теплової енергії -- інтенсифікація теплопередачі

   Тип видання:   підручник   
15.

Исаченко, В. П.
Теплопередача [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. П. Исаченко. - М. : Энергия, 1975. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы учения о теплообмене. Систематически рассматриваются теплопроводность, конвективный теплообмен, теплообмен излучением, тепловой и гидромеханический расчеты теплообменных устройств, а также тепло- и массообмен при фазовых и химических превращениях. Книга написана применительно к программе курса «Теплопередача», утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР, и предназначена в качестве учебника для студентов энергетических специальностей вузов.



Кл.слова:
теплообмін

   Тип видання:   підручник   
16.

Краснощеков, Е. А.
Задачник по теплопередаче [Електронний ресурс] / Е. А. Краснощеков, А. С. Сукомел. - 4-е изд., испр. и доп.. - М. : Энергия, 1980. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник составлен в соответствии с программой курса «Теплопередача» для теплотехнических специальностей энергетических вузов и факультетов. Все задачи снабжены ответами, а типовые задачи – подробными решениями. Расположение задач соответствует той последовательности, в которой излагается материал в учебнике «Теплопередача» В.П. Исаченко, В.А. Осиповой и А.С. Сукомела. Часть задач и типовых расчетов может быть использована по курсу «Процессы теплообмена в ядерных энергетических установках». Задачник предназначен в качестве учебного пособия для студентов теплоэнергетических специальностей вузов.



Кл.слова:
теплопровідність -- теплообмін

   Тип видання:   довідник   
17.

Кутателадзе, С. С.
Справочник по теплопередаче [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе, В. М. Боришанский. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1958. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит в кратком изложении основные сведения по теории теплообмена. Приводятся наиболее важные расчетные формулы. Дается сводка физических характеристик, необходимых для производства расчетов теплообмена теплопроводностью, конвекцией и излучением. Помещены также вспомогательные данные. Книга предназначена для инженеров-теплотехников и может быть использована студентами, специализирующимися в различных областях теплотехники.



Кл.слова:
теплообмін -- теплопровідність -- теплотехніка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
18.

Краснов, Н. Ф.
Аэродинамика [Електронний ресурс] : учебник для студентов ВУЗов : в 2 т. / Н. Ф. Краснов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1980

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2 : Методы аэродинамического расчета. - 416 с.


В учебнике изложены основные методы определения аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их отдельных элементов; приведен расчет сверхзвукового обтекания заостренных и притупленных конических поверхностей, тонких тел вращения, расположенных под небольшими углами атаки (линеаризованные задачи). Описаны методы расчета трения и теплопередачи; рассмотрены задачи, связанные с нахождением аэродинамических параметров летательных аппаратов в виде комбинаций "корпус --- крыло", "корпус --- крыло --- оперение (рули)" с учетом интерференции; даны сведения об аэродинамике разреженных газов. При третьем издании, приуроченном к 150-летию Московского высшего технического училища им. Н.Э.Баумана (1830--1980), книга была дополнена новыми материалами по исследованию неустановившегося обтекания тел вращения (корпусов) и летательных аппаратов в целом. Учебник предназначен для студентов вузов и факультетов, специализирующихся в области летательных аппаратов. Он может быть также полезен работникам соответствующих научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и производственных предприятий.



Кл.слова:
літальний апарат -- надзвуковий обтікач -- конічна поверхня -- розрахунок тертя -- теплопередача

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.


Выбор и расчет теплообменников [Електронний ресурс] : учебное пособие / сост. С. Н. Виноградов, К. В. Таранцев, О. С. Виноградов. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2001. - 100 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Химическое машиностроение и электрохимические производства» и предназначено для студентов специальности 17.05.00 «Машины и аппараты химических производств».



Кл.слова:
теплообмін -- теплопередача -- тепловіддача

   Тип видання:   підручник   
20.

Алямовский, А. А.
SolidWorks 2007/2008. Компьютерное моделирование в инженерной практике [Електронний ресурс] / А. А. Алямовский, А. А. Собачкин, Е. В. Одинцов. - СПб. : БХВ-Петербург, 2008. - 1040 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются программы для инженерного анализа в совокупности с системой проектирования SolidWorks. Описываются методики расчетов на прочность, устойчивость, колебания и динамику твердых тел в COSMOSWorks; газогидродинамики и теплопередачи в COSMOSFIoWorks и EFD.Lab, кинематики и динамики механических систем посредством COSMOSMotion. Приведены примеры разработки изделий из листового металла с помощью SolidWorks и BlankWorks. Уделено внимание проектированию типовых элементов механических систем посредством модуля SolidWorks Toolbox и приложения GearTrax. Приводится базовая информация о приложении GearTeq для проектирования механических передач. Большинство примеров проиллюстрированы реальными инженерными расчетами.



Кл.слова:
інженерія -- розрахунок -- розробка -- моделювання
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського