Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (28)Реферативна база даних (254)Книжкові видання та компакт-диски (231)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕРМОДИНАМІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 81
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Бродянский, Виктор Михайлович.
Вечный двигатель прежде и теперь [Електронний ресурс] / В. М. Бродянский. - М. : Физматлит, 2001. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярной форме рассказывается об истории вечного двигателя от первых попыток его создания до современных `изобретений`. Раскрывается значение для энергетики двух фундаментальных законов - первого и второго начал термодинамики. Показана бесполезность попыток обойти эти законы независимо от сложности предлагаемых для этого устройств.



Кл.слова:
механіка -- двигун -- термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
2.

Шрёдингер, Э.
Лекции по физике [Електронний ресурс] / Э. Шрёдингер. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены лекции крупнейшего физика Э. Шредингера по статистической термодинамике и квантовой механике, также включена нобелевская лекция, В них содержатся оригинальные обсуждения, интересные комментарии, многие результаты получены самим автором. Изложение является кратким, ясным и доступным. Для студентов и аспирантов, специалистов по теоретической физике.



Кл.слова:
термодинаміка -- механіка

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник по физике [Електронний ресурс] / сост. Х. Кухлинг. - М. : Мир, 1985. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составленный физиком из ГДР X. Кухлингом справочник по физике, выдержавший в ГДР 15 изданий, охватывает все разделы современной физики, содержит определения основных физических величин и понятий и формулировки основных законов. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, облегчающих понимание текста, и многочисленными таблицами, содержащими численные значения важнейших физических величин. Текст второго издания печатается по: Кухлинг X. Справочник по физике. Пер. с нем. - М.: Мир, 1982. В нем исправлены замеченные ошибки. Рассчитан на широкий круг читателей - научных работников, инженеров, преподавателей высшей и средней школы, студентов и школьников старших классов.



Кл.слова:
механіка -- термодинаміка -- акустика -- оптика

   Тип видання:   довідник   
4.

Трофимова, Таисия Ивановна.
Справочник по физике для студентов и абитуриентов [Електронний ресурс] / Т. И. Трофимова. - М. : Астрель, 2001. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие охватывает все разделы курса физики для ВТУЗ-ов: механика, молекулярная физика, термодинамика, электричество и магнетизм, колебание волны, волновая и квантовая оптика, элементы квантовой физики атомов и молекул, элементы физики атомного ядра и элементарных частиц. В первой части основы физики приводятся основные понятия, законы и формулы, примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения. Вторая часть содержит Толковый словарь физических понятий. Справочник поможет студентам при подготовке к семинарам, зачетам и экзаменам. Он может быть полезен слушателям колледжей, подготовительных отделений и учащимся школ.



Кл.слова:
механіка -- термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
5.

Фен, Дж.
Машины, энергия, энтропия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Фен. - М. : Мир, 1986. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга американского автора представляем собой вводный курс термодинамики, Рассматриваются как основные ее принципы, так и некоторые технические приложения. Изложение ведется на уровне, доступном широкому кругу читателей. Предназначена для студентов нефизических специальностей, изучающих техническую термодинамику, инженеров, преподавателей физики и школьников старшеклассников.



Кл.слова:
термодинаміка -- інженерія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
6.


Физическая химия [Електронний ресурс] : в 2 кн. / под ред. К. С. Краснова. - М. : Высшая школа, 1995

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Строение вещества. Термодинамика. - 512 с.

Кн. 2 : Электрохимия. Химическая кинетика и катализ. - 319 с.


Учебник составлен в соответствии с программой по физической химии для химических специальностей химико-технологических вузов и факультетов. Во второй части раздела курса физической химии электрохимия, химическая кинетика и катализ излагаются на основе представлений, развитых в первой части книги, — строение вещества и статистическая термодинамика. В разделе «Катализ» отражены кинетика гетерогенных и диффузионных процессов, термодинамика адсорбции и вопросы реакционной способности. Для студентов вузов, обучающихся по химико-технологическим специальностям.



Кл.слова:
електрохімія -- термодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Фиалков, Ю. Я.
Физическая химия неводных растворов [Електронний ресурс] / Ю. Я. Фиалков, А. М. Житомирский, Ю. А. Тарасенко. - Ленинград : Химия, 1973. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные аспекты физической химии неводных растворов, классификация растворителей, строение неводных растворов и связь между физическими и химическими свойствами растворов. Отдельные разделы книги посвящены термодинамике, равновесиям в неводных растворах, электролитической диссоциации и электродным процессам, а также кинетике реакций в неводных средах. Книга предназначена для физико-химиков, аналитиков, нефтехимиков и органиков, занимающихся электросинтезом. Книга представляет также интерес для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области физической химии.



Кл.слова:
розчин -- термодинаміка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Киперман, С. Л.
Введение в кинетику гетерогенных каталитических реакций [Електронний ресурс] / С. Л. Киперман. - М. : Наука, 1964. - 605 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии излагаются общие вопросы кинетики гетерогенных каталитических реакций, ее особенности и взаимосвязь кинетики и термодинамики процесса, обсуждаются закономерности отдельных стадий каталитических процессов, соотношение кинетики прямой и обратной реакций, кинетические уравнения процессов в идеальных и реальных адсорбированных слоях, рассматриваются вопросы об оптимальных условиях реакций и об оптимальном катализаторе. В заключение дается анализ особенностей различных экспериментальных методов изучения кинетики и проводится их сопоставление. Изложение дается в основном с точки зрения представлений о протекании реакций в реальных адсорбированных слоях.



Кл.слова:
каталіз -- кінетика -- термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Салем, Р. Р.
Физическая химия [Електронний ресурс] : термодинамика / Р. Р. Салем. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2004. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены основы химической термодинамики и её приложения.



Кл.слова:
фізична хімія -- термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
10.

Луканин, В. Н.
Теплотехника [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Н. Луканин. - 2-е изд. перераб.. - М. : Высшая школа, 2000. - 671 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные положения термодинамики, теории переноса теплоты и вещества, а также энергетические и экологические проблемы использования теплоты в автотранспортном комплексе. Приведены методы и примеры расчета термодинамических и тепломасообменных процессов в прикладных задачах различных областей современной техники и технологии.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Манделькерн, Л.
Кристаллизация полимеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Манделькерн ; под ред. С. Я. Френкеля. - М. : Химия, 1966. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге доступно и на высоком научном уровне изложены термодинамические, кинетические и морфологические представления о различных механизмах кристаллизации. Автор книги Лео Манделькерн, видный специалист по физике полимеров, внес существенный вклад в эту быстро развивающуюся область науки. Книга представляет большой интерес как для научных, так и для инженерно-технических работников, а также может быть использована в качестве учебного пособия аспирантами и студентами, специализирующимися по физике и химии полимеров.



Кл.слова:
термодинаміка -- кінематика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
12.

Лабовиц, Л.
Задачи по физической химии с решениями [Електронний ресурс] / Л. Лабовиц, Д. Аренс. - М. : Мир, 1972. - 444 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны задачи по основным разделам физической химии, причем подавляющее большинство их составлено по оригинальным литературным данным, что представляет особый интерес. В отличие от имеющихся задачников в книге даны подробные решения всех задач, что обеспечит возможность успешной самостоятельной подготовки студентов, а также в значительной мере облегчит работу преподавателей при подборе наиболее интересного материала для проведения занятий. Учитывая отсутствие подобных учебных пособий, задачник предназначен прежде всего для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Благодаря очень удачному подбору и изложению материала книга окажет также большую помощь преподавателям смежных дисциплин, научным работникам и инженерам в овладении основами физической химии.



Кл.слова:
термодинаміка -- електрохімія -- кінетика -- радіохімія -- квантова хімія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Костюк, П. Г.
Биофизика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / П. Г. Костюк, Д. М. Гродзинский, В. Л. Зима. - К. : Вища школа, 1988. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены термодинамика биологических процессов, молекулярная биофизика, биофизика клеточных процессов и сложных систем. Рассмотрены вопросы, касающиеся структуры биомакромолекул и мембран, молекулярных механизмов клеточных процессов, действия физических факторов на живые организмы, передачи информации, управления и регуляции в биологических системах. Для студентов биологических факультетов университетов. Может быть использован студентами медицинских и сельскохозяйственных вузов.



Кл.слова:
біологічна термодинаміка -- біомакромолекула

   Тип видання:   довідник   
14.

Кухлинг, Х.
Справочник по физике [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Кухлинг. - М. : Мир, 1985. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составленный физиком из ГДР X. Кухлингом справочник по физике, выдержавший в ГДР 15 изданий, охватывает все разделы современной физики, содержит определения основных физических величин и понятий и формулировки основных законов. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, облегчающих понимание текста, и многочисленными таблицами, содержащими численные значения важнейших физических величин.



Кл.слова:
механіка -- термодинаміка -- акустика -- оптика -- атомна фізика

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Быстрицкий, Г. Ф.
Энергосиловое оборудование промышленных предприятий [Електронний ресурс] / Г. Ф. Быстрицкий. - М. : Академия, 2003. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные положения технической термодинамики и теории теплообмена, рассмотрены циклы тепловых машин и установок, а также устройство, принцип работы и характеристики котельных агрегатов и нагнетательных машин, представлены сведения о теплообменных аппаратах, характеристиках и методах сжигания различных видов топлива. Для студентов вузов и СПО электротехнических специальностей. Может быть полезна для работников промышленности, занимающиеся вопросами эксплуатации энергосилового оборудования.



Кл.слова:
термодинаміка -- теплообмінні апарати

   Тип видання:   підручник   
16.

Рейф , Ф.
Статистическая физика [Електронний ресурс] / Ф. Рейф . - М. : Наука, 1972. - 351 с.. - (Беклеевский курс )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой пятый том курса общей физики, созданного преподавателями Калифорнийского университета в Беркли. Особенность книги в том, что вопросы статистической физики, кинетики и термодинамики рассмотрены в конце курса, а не после механики, как обычно. Это делает изложение более строгим, интересным и наглядным, позволяет оперировать с разными простыми системами, как, например, идеальный газ и система нескольких спинов в магнитном поле. В книге приводится большое количество примеров и задач.



Кл.слова:
кінетика -- термодинаміка

   Тип видання:   підручник   
17.

Жуховицкий, Д. Л.
Сборник задач по технической термодинамике [Електронний ресурс] / Д. Л. Жуховицкий. - 2-е изд.. - Ульяновск : УлГТУ, 2004. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит основы теории и задачи по основным разделам курса «Техническая термодинамика». Условия задач составлены с расчетом на индивидуальную работу студентов во время практических занятий. Пособие предназначено для студентов специальности 100700 «Промышленная теплоэнергетика», но может быть использовано студентами других специальностей при изучении теплотехнических дисциплин



Кл.слова:
термодинаміка -- промислова теплоенергетика

   Тип видання:   підручник   
18.

Литвин, А. М.
Основы теплоэнергетики [Електронний ресурс] / А. М. Литвин. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Государственное энергетическое издательство, 1954. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению основ теплоэнегетики, описаны основные понятия и законы теплотехники, термодинамики и теплопередаче. Приводится описание теплосиловых установок, их работы и водоподготовки. Описана особенность советской энергетики и отличительные ее черты.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- термодинаміка -- теплопередача

   Тип видання:   підручник   
19.

Леонтович, М. А.
Введение в термодинамику. Статистическая физика [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / М. Леонтович. - М. : Наука, 1983. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание содержит лекции академика М.А.Леонтовича, читавшиеся им в основном на физическом факультете МГУ и входившие ранее в отдельные книги: "Введение в термодинамику" (1951 г.) и "Статистическая физика" (1944). Уже в термодинамике автор не довольствуется чисто феноменологическим изложением, а раскрывает истинный смысл понятий и законов термодинамики с более глубокой молекулярно-статистической точки зрения. В этом одно из отличий изложения Леонтовича от стандартных изложений феноменологической термодинамики. Статистическая физика термодинамически равновесных состояний изложена на основе систематического использования метода Гиббса. Здесь трактовка и понимание наиболее трудных и принципиальных вопросов статистической физики также принадлежат самому Леонтовичу и в других книгах не встречаются. Для студентов и аспирантов физических, физико-технических и инженерно-физических специальностей вузов, а также широкого круга научных работников, занятых в области теоретической физики.



Кл.слова:
термодинаміка -- статистична фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Бурцев, С. И.
Влажный воздух [Електронний ресурс] : состав и свойства / С. И. Бурцев, Ю. Н. Цветков. - СПб. : Изд-во СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные законы термодина­мики идеальных газов и смесей, свойства сухого воздуха, водяного пара, воды и льда. Состав и свойства влажного воздуха ограничены диапазоном температур и давлений, характерных для процессов комфортного кондиционирования воздуха. Приведены данные по влиянию кривизны поверхности раздела фаз на давление насыщения, радиуса капли - на температуру её замерзания, а также зависимости для определения энтальпии, энтропии и эксергии влажного воздуха как гетерогенной смеси. Даны примеры расчёта параметров влажного воздуха и состав­ляющих его компонентов. Предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности 070200, а также инженеров, занимающихся проекти­рованием систем комфортного кондиционирования воздуха.



Кл.слова:
термодинаміка -- вологість -- повітря
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського