Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (18)Реферативна база даних (207)Книжкові видання та компакт-диски (6)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕНТРОПІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   підручник   
1.

Базаров, И. А.
Термодинамика [Електронний ресурс] / И. А. Базаров. - М. : Высшая школа, 1991. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основы термодинамики, ее методы и важнейшие физические приложения с учетом тенденций развития современной физики. Рассмотрена релятивисткая термодинамика, термодинамика систем при отрицательных термодинамических температурах, анализ ошибок и заблуждений в термодинамике. По ходу курса обсуждаются методологические вопросы курса. Завершается учебник введением в неравновесную термодинамику. Разобрано большое число задач. Учебник для вузов.



Кл.слова:
тепло -- рух -- тиск -- об'єм -- ентропія

   Тип видання:   підручник   
2.

Хакен, Г.
Информация и самоорганизация [Електронний ресурс] : макроскопический подход к сожным системам / Г. Хакен. - М. : Мир, 1991. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге автора из ФРГ развит оригинальный подход к описанию сложных макроскопических систем. Основное внимание уделено двум проблемам - использованию принципа максимума энтропии для неравновесных систем и распознаванию образов. Качественно новый уровень рассмотрения приближает реализацию физических систем нового типа (синергетический компьютер). Книга изобилует примерами из физики, химии, биологии, экономики, психологии. Для специалистов-физиков, химиков, математиков, а также для аспирантов и студентов.



Кл.слова:
роспізнавання образу -- ентропія -- фізична система

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
3.

Самойлович, А. Г.
Термодинамика и статистическая физика [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Самойлович. - 2-е изд.. - М. : Гос. изд-во техн.-теорет. лит., 1955. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Термодинамика и статистическая физика—два метода теоретического изучения явлений, связанных с тепловым движением в материальных телах. У них один и тот же объект изучения—закономерности теплового движения и его влияние па свойства физических тел. Но подход к вопросу у этих дисциплин различный. Термодинамика основывается на нескольких положениях, являющихся обобщением непосредственно наблюдаемых макро скопических закономерностей. Эти положения имеют весьма общин характер, они не опираются на какие-либо гипотезы относительно строения материи. Поэтому выводы термодинамики, которые являются чисто логическим следствием этих основных положений, также имеют весьма общий характер. Статистическая физика тоже опирается на определенные положения, или гипотезы. Однако эти положения касаются уже вопросов строения материи и законов микрофизики. Благодаря более глубокому проникновению в сущность вещей статистическая физика позволяет теоретически вывести из своих основных положений законы термодинамики и дать им более глубокое толкование.



Кл.слова:
квантова статистика -- ентропія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Фізика   
4.

Ферми, Энрико.
Термодинамика [Електронний ресурс] / Э. Ферми. - М. : [б. в.], 1998. - 162 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Термодинамика» Энрико Ферми — одного из величайших физиков современности — представляет собой исключительно интересно построенный и глубоко оригинальный курс этой науки. Отличающаяся высокими методическими достоинствами книга хорошо передает творческую индивидуальность Ферми — теоретика, экспериментатора, лектора. Она несомненно привлечет внимание не только специалистов, но и широкого круга лиц, интересующихся физикой.



Кл.слова:
ентропія -- закон термодинаміки

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Фізика   
5.

Седов, Евгений А..
Одна формула и весь мир [Електронний ресурс] / Евгений А. Седов. - М. : Знание, 1982. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В энциклопедическом справочнике сказано. «Понятием энтропии широко пользуются в физике, химии, биологии и теории информации». Как же произошло, что понятие энтропии, введенное немецким физиком Р. Клаузиусом в термодинамику, «перекочевало» затем и в химию, и в биологию, и в теорию информации? И самое главное, почему это случилось?



Кл.слова:
ентропія -- термодинаміка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
6.

Киндеревич, Анатолий Владимирович.
Теория поля [Електронний ресурс] : её применение для создания сверхскоростных космических летательных аппаратов, гравитационных электростанций, осуществления холодного ядерного синтеза / А. В. Киндеревич. - К. : [б. в.], 1998. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
альтернативна енергетика -- ентропія часу -- астрофізика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
7.

Пенроуз, Роджер.
Новый ум короля [Електронний ресурс] : о компьютерах, мышлении и законах физики / Роджер Пенроуз. - Москва : Едиториал УРСС, 2003. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного физика и математика Роджера Пенроуза посвящена изучению проблемы искусственного интеллекта на основе всестороннего анализа достижений современных наук. Возможно ли моделирование разума? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Пенроуз обсуждает широчайший круг явлений: алгоритмизацию математического мышления, машины Тьюринга, теорию сложности, теорему Геделя, телепортацию материи, парадоксы квантовой физики, энтропию, рождение Вселенной, черные дыры, строение мозга и многое другое. Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
експериментальна фізика -- алгоритмізація -- телепортація матерії -- ентропія -- нейрофізіологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
8.
 


Пригожин, Илья.
Конец определённости [Електронний ресурс] : время, хаос и новые законы природы / Илья Пригожин. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 1999. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На рубеже веков рассматриваются вопросы будущего науки, в особенности физики и математики. Подход И. Пригожина связан с изучением сложных систем и его применением к реальному миру, познанию всех уровней природы. Книга открывает новый диалог человека с природой. Илья Романович Пригожин (1917-2003): Бельгийский физик и физикохимик, один из создателей неравно-весной термодинамики. Родился в Москве, вместе с родителями эмигрировал из России в 1920. В 1947 доказал, что в стационарном состоянии при неизменных внешних условиях производство энтропии в термодинамической системе минимально (теорема Пригожина). Пригожину принадлежат первые работы по статистической термодинамике необратимых процессов и ее применению в химии и биологии. Нобелевская премия (1977).



Кл.слова:
ентропія -- статична термодинаміка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
9.


Ентропія, гармонія, синхронізація та їх нейро-ендокринно-імунні кореляти [Електронний ресурс] : монографія / А. І. Гоженко [и др.] ; УкрНДІ медицини транспорту МОЗ, Тернопільський державний медичний унііверситет ім. І. Я. Горбачевського. - Одеса : Фенікс, 2021. - 232 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 4.08 Мб


У монографії узагальнено дані літератури і результати власних досліджень зв’язків інформаційних параметрів – ентропії, гармонії і синхронізації – з параметрами нейро-ендокринно-імунного комплексу експериментальних тварин і пацієнтів курорту Трускавець. Продемонстровано, що інформаційні параметри, передовсім ентропія, є маркерами інтегрального стану нейро-ендокринно-імунного комплексу, відповідального за адаптацію організму до несприятливих факторів фізичної, хімічної і біологічної природи.

Для спеціалістів медичної реабілітації, імунологів, ендокринологів, патофізіологів.



Кл.слова:
Ентропія -- кров -- імунітет
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського