Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (7)Реферативна база даних (98)Книжкові видання та компакт-диски (107)Журнали та продовжувані видання (24)
Пошуковий запит: (<.>U=З311$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   підручник   
1.

Жуховицкий, Д. Л.
Сборник задач по технической термодинамике [Електронний ресурс] / Д. Л. Жуховицкий. - 2-е изд.. - Ульяновск : УлГТУ, 2004. - 98 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит основы теории и задачи по основным разделам курса «Техническая термодинамика». Условия задач составлены с расчетом на индивидуальную работу студентов во время практических занятий. Пособие предназначено для студентов специальности 100700 «Промышленная теплоэнергетика», но может быть использовано студентами других специальностей при изучении теплотехнических дисциплин



Кл.слова:
термодинаміка -- промислова теплоенергетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Бурцев, С. И.
Влажный воздух [Електронний ресурс] : состав и свойства / С. И. Бурцев, Ю. Н. Цветков. - СПб. : Изд-во СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные законы термодина­мики идеальных газов и смесей, свойства сухого воздуха, водяного пара, воды и льда. Состав и свойства влажного воздуха ограничены диапазоном температур и давлений, характерных для процессов комфортного кондиционирования воздуха. Приведены данные по влиянию кривизны поверхности раздела фаз на давление насыщения, радиуса капли - на температуру её замерзания, а также зависимости для определения энтальпии, энтропии и эксергии влажного воздуха как гетерогенной смеси. Даны примеры расчёта параметров влажного воздуха и состав­ляющих его компонентов. Предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности 070200, а также инженеров, занимающихся проекти­рованием систем комфортного кондиционирования воздуха.



Кл.слова:
термодинаміка -- вологість -- повітря

   Тип видання:   підручник   
3.

Базаров, И. А.
Термодинамика [Електронний ресурс] / И. А. Базаров. - М. : Высшая школа, 1991. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основы термодинамики, ее методы и важнейшие физические приложения с учетом тенденций развития современной физики. Рассмотрена релятивисткая термодинамика, термодинамика систем при отрицательных термодинамических температурах, анализ ошибок и заблуждений в термодинамике. По ходу курса обсуждаются методологические вопросы курса. Завершается учебник введением в неравновесную термодинамику. Разобрано большое число задач. Учебник для вузов.



Кл.слова:
тепло -- рух -- тиск -- об'єм -- ентропія

   Тип видання:   підручник   
4.

Вукалович, М. П.
Техническая термодинамика [Електронний ресурс] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. - М. : Энергия, 1968. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебник по технической термодинамике для студентов теплотехнических и инженерно-физических факультетов высших энергетических, политехнических и технических учебных заведений. В 1-й части книги излагаются основные законы термодинамики и вытекающие из них общие теоретические положения, которые составляют основу для последующего изучения и количественного анализа рабочих циклов тепловых машин. 2-я часть книги посвящена рассмотрению и анализу рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных машин; здесь же излагаются вопросы, связанные с общими термодинамическими принципами получения тепла. Настоящее, четвертое, издание книги значительно расширено и дополнено с учетом новейших достижений в областях термодинамики, теплофизики и энергетики и может рассматриваться как современный курс технической термодинамики. Книга написана в соответствии с утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР программой курса «Технической термодинамики», причем некоторые разделы значительно расширены. В связи с этим она представляет интерес для научных и инженерно-технических работников, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
теплопередача -- теплова машина -- тепловий двигун

   Тип видання:   підручник   
5.


Техническая термодинамика [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред. В. И. Крутова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1981. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные законы термодинамики, термодинамические процессы, циклы, характеристические функции и дифференциальные уравнения для идеальных и реальных рабочих тел, положения о теплоемкостях, эксергии, процессов дросселирования и истечения из сосудов как неограниченной, так и ограниченной вместимостей; даны элементы статистической термодинамики, отражены вопросы непосредственного преобразования теплоты в электрическую энергию. Предназначается для студентов машиностроительных специальностей вузов.



Кл.слова:
теплопередача -- перетворення енергії

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Ривкин, С. Л.
Термодинамические свойства воды и водяного пара [Електронний ресурс] / С. Л. Ривкин, А. А. Александров. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены таблицы для давлений от 1 кПа до 100 МПА и температуре от 1 до 800 градусов Цельсия включая состояние насыщения.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Андрианова, Т. Н.
Сборник задач по технической термодинамике [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / Т. Н. Андрианова, Б. В. Дзампов, В. Н. Зубарев, С. А. Ремизов. - М. : Энергоиздат, 1981. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задачник составлен в соответствии с программой курса «Техническая термодинамика» для теплотехнических и теплофизических специальностей энергетических вузов и факультетов. Все задачи снабжены ответами, а наиболее типичные — подробными решениями. Предлагаемый задачник предназначен в качестве учебного пособия для студентов теплотехнических и теплофизических специальностей энергетических втузов и факультетов и отвечает соответствующей программе курса «Техническая термодинамика». Задачник может быть использован при упражнениях на практических занятиях в аудитории и дома. Этой книгой могут пользоваться и студенты других, неэнергетических вузов. Работая над задачником, авторы использовали свой опыт педагогической работы в Московском ордена Ленина энергетическом институте и расположили материал в такой последовательности, в какой обычно излагается программа курса в МЭИ. Ввиду того что в Советском Союзе с 1 января 1963 г введена как предпочтительная международная система единиц (СИ), большая часть задач дана в этой системе Авторы 'испытывали затруднения применяя ее, в связи с тем, что, составляя задачи, они не сполагали нормативными материалами "(таблицы и диаграммы лдяного пара, таблицы термодинамических свойств газов и др.), оставленными по повой системе. Часть задач и ответов к ним даны В старых единицах, что авторы считают необходимым, учитывая сложность «переходного» периода. Сущность системы, ее положи тельные стороны и отличие от технической системы авторы постара лись подчеркнуть в решениях некоторых задач раздела «Парамет ры состояния» и «Первый закон термодинамики» Содержание некоторых разделов заметно отличается от того ма териала, который предлагался в ранее изданных задачниках. Так, составляя раздел «Реальные газы», авторы предложили задачи, даю щие некоторые понятия о способах обработки экспериментального материала ('применение метода конечных разностей, пользование таб лицами и диаграммами обобщенных свойств веществ). Эти задачи могут быть полезными для студентов-теплофизиков. Задачи подобно го типа могут быть предложены для домашних упражненийВ разделе «Теплоемкость газов в идеальном состоянии» авторы сочли нужным поместить несколько простейших задач па вычисление теп л ос-емкостей газов по формуле Эйнштейна, для того чтобы дать хотя бы некоторое представление о том, как вычисляются термоди намические функции при помощи квантовой теории теплоемкости В разделе «Влажный воздух» приведены задачи с применением /й-диаграммы для повышенных давлений воздуха. В задачах разделов «Циклы газотурбинных установок н реактив ных двигателей» н «Циклы паротурбинных установок» обращено вни мание на влияние необратимости процессов иа к. п. д. установок, а также помещены задачи, рассматривающие новые циклы парога-уяых установок



Кл.слова:
енергія -- теплова реакція

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Абрамович, Г. Н.
Прикладная газовая динамика [Електронний ресурс] : в 2 ч. / Г. Н. Абрамович. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1989

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 600 с.

Ч. 2. - 304 с.


Изложены основы газовой динамики в применении к теории реактивных двигателей и других газовых машин и аппаратов. В части 1 рассмотрена теория одномерных газовых течений, на которой базируются методы расчета реактивных двигателей, лопаточных машин, эжекторов, аэродинамических труб и испытательных стендов. Изложены теория пограничного слоя и теория струй, лежащие в основе определении сопротивления трения, полей скорости и температуры в соплах, диффузорах, камерах сгорания, эжекторах и т. п. В части 2 рассмотрены гиперзвуковые течения, элементы магнитной гидродинамики, течения разреженных газов, а также теории крыла и решеток крыловых профилей. В пятое издание (4-е изд.—1976 г. ) включены материалы по численным методам сверхзвуковой газовой динамики, новые сведения о струях и спутном потоке. Для студентов авиационных вузов, инженеров и специалистов в области газовой динамики.



Кл.слова:
реактивний двигун

   Тип видання:   життєпис   
9.

Бродянский, В. М.
Сади Карно — основатель термодинамики [Електронний ресурс] / В. М. Бродянский. - М. : Физматлит, 2004. - 184 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена жизни и деятельности С. Карно — великого французского физика и инженера, основоположника термодинамики. Идеи его классического труда «Размышления о движущей силе огня ...» не только определили научную базу энергетики всего последующего времени, но и оказали существенное влияние на развитие физических наук. В книге использованы малоизвестные документы, а также работы Карно, не опубликованные при его жизни. Для широкого круга читателей, интересующихся наукой, техникой и историей.



Кл.слова:
термодинаміка -- енергетика -- фізика

   Тип видання:   монографія   
10.

Бурцев, С. И.
Влажный воздух. Состав и свойства [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. И. Бурцев, Ю. Н. Цветков. - СПб. : СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные законы термодинамики идеальных газов и смесей, свойства сухого воздуха, водяного пара, воды и льда. Состав и свойства влажного воздуха ограничены диапазоном температур и давлений, характерных для процессов комфортного кондиционирования воздуха. Приведены данные по влиянию кривизны поверхности раздела фаз на давление насыщения, радиуса капли на температуру её замерзания, а также зависимости для определения энтальпии, энтропии и эксергии влажного воздуха как гетерогенной смеси. Даны примеры расчёта параметров влажного воздуха и состав­ляющих его компонентов. Предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности 070200, а также инженеров, занимающихся проектированием систем комфортного кондиционирования воздуха.



Кл.слова:
кондиціонування -- термодинаміка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Бобровский, Г. С.
Водяной пар. Получение, свойства и применение [Електронний ресурс] / Г. С. Бобровский. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической лит., 1958. - 64 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Физика водяного пара. Строение вещества. Энергия. Тепловая энергия. Работа и мощность.



Кл.слова:
паровий котел -- парова машина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського