Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (278)Книжкові видання та компакт-диски (211)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=В312$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 33
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кравцов, Ю. А.
Статистические явления при дифракции волн [Електронний ресурс] / Ю. А. Кравцов, В. И. Тараский. - Рязань : [б. в.], 1975. - 101 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електромагнітне випромінювання -- мікрочастина -- хаотичний рух -- флуктуація

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Мандельштам, Л. И.
Лекции по теории колебаний [Електронний ресурс] / Л. И. Мандельштам ; под ред. С. М. Рытова. - М. : Наука, 1972. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются колебательные процессы. Значительная доля курса - почти вся II часть - посвящена задаче Штурма-Лиувилля и интегральным уравнениям. Читатель встретится здесь и с теорией теплоемкости кристаллов, кинетической теорией газов, гидродинамикой, теорией равновесного излучения и волновой механике.



Кл.слова:
кінетика -- гідродинаміка

   Тип видання:   монографія   
3.

Арнольд, В. И.
Особенности каустик и волновых фронтов [Електронний ресурс] / В.И. Арнольд. - М. : ФАЗИС, 1996. - 334 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая монография выдающегося математика современности В.И. Арнольда посвящена проблемам теории распространения волн, связанным с особенностями каустик и волновых фронтов систем лучей, и содержит изложение новейших достижений в этой бурно развивающейся области, находящейся на стыке теории инвариантов групп Ли и алгебр Ли,теории групп евклидовых отражений и групп Вейля, алгебраической топологии и дифференциальной геометрии, геометрической оптики, вариационного исчисления, теории оптимального управления. На языке симплектической геометрии, лагранжевых и лежандровых особенностей подробно изложена теория, связывающая ряд разделов чистой математики (таких, как алгебраическая геометрия, теория групп Ли, комплексный анализ) с многочисленными приложениями к математической физике, волновой механике, вариационному исчислению. Книга включает также разделы, описывающие приложения общей теории к исследованию отображений периодов особенностей, лагранжевой и лежандровой топологии, вариационной задачи об обходе препятствия, теории преобразования волн, определяемых гиперболическими вариационными принципами. Специалист найдет в книге полное описание мощных методов симплектической и контактной геометрии, с помощью которых получены упомянутые результаты. Большое количество иллюстраций поможет неискушенному в математической теории читателю понять, как применять математические результаты к физическим явлениям. Книга предназначена для широкого круга специалистов в различных областях теоретической и прикладной математики, математической и теоретической физики, а также всем ученым, интересующимся теорией распространения волн.Книга будет полезна студентам-математикам, а также специализирующимся в математической физике, геометрической оптике, теоретической физике.



Кл.слова:
прикладна математика -- математична фізика -- теоретична фізика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Крауфорд, Ф.
Волны [Електронний ресурс] / Ф. Крауфорд. - [Б. м. : б. в.]. - 529 с.. - (Беклеевский курс )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой третий том курса общей физики, созданного преподавателями Калифорнийского университета в Беркли. Она является курсом волновых явлений, в котором основной упор делается на общие идеи и принципы, а многочисленные примеры из различных областей современной физики (звук, свет, плазма и другие явления) рассматриваются как применение и пояснение этих принципов.



Кл.слова:
звук -- світло -- плазма

   Тип видання:   монографія   
5.

Уизем, Д.
Линейные и нелинейные волны [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Уизем. - [Б. м. : б. в.], [19_ _?]. - 638 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография написана известным ученым, внесшим существенный вклад в развитие современной теории волн Она охватывает все основные аспекты этой теории, особое внимание уделяется нелинейным волнам Изложение общих математических идей свободно перемежается с обсуждением частных случаев и конкретных приложений, относящихся к самым различным областям физики и техники (волны на воде, газовая динамика, нелинейная оптика, потоки транспорта) Книга рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области прикладной математики, физики и техники Она будет полезна специалистам по общей теории волн, механике жидкостей и газов, океанографии, оптике, физике плазмы и т п



Кл.слова:
гіперболічна хвиля -- нелінійна теорія -- теорія хвиль

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Андронов, А. А.
Теория колебаний [Електронний ресурс] / А. А. Андронов, А. А. Витт, С. Э. Хайкин. - 2-е изд.. - [Б. м. : б. в.], 1959. - 914 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана известными советскими учеными, давшими основополагающие работы в новой области теории нелинейных колебаний, имеющей широкое применение в современной технике (авторегулирование, радиотехника и т. п.). В книге систематически изложен обширный материал по теории нелинейных колебаний автономных систем с одной степенью свободы, охватывающий большое число колебательных систем, встречающихся в инженерной практике. Первое издание книги вышло в 1937 г. и в настоящее время стало библиографической редкостью. Во второе издание книги внесены существенные изменения и дополнения, вытекающие главным образом из работ академика А. А. Андронова и его школы и отражающие развитие теории автономных нелинейных систем с одной степенью свободы за 20 лет, прошедшие со времени выхода первого издания. Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, встречающихся в своей работе с различными колебательными процессами.



Кл.слова:
математика -- фізика -- лінійна система -- генератор

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Красносельский, М. А.
Оператор сдвига по траекториям дифференциальных уравнений [Електронний ресурс] / М. А. Красносельский. - М. : Наука, 1966. - 331 с.. - (Совтеменные проблемы математики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена некоторым нелокальным проблемам теории нелинейных колебаний. В ней рассматриваются неавтономные системы обыкновенных дифференциальных уравнений и изучаются различные вопросы, связанные с периодическими и ограниченными решениями. Значительная часть книги посвящена методам, не излагавшимся до сих пор в монографической литературе: методу направляющих функций доказательства существования периодических и ограниченных решений, исследованию положительных периодических решений, выяснению связей между устойчивостью периодических решений и вогнутостью оператора сдвига, применению теории конусов для изучения периодических решений, рождающихся из состояния равновесия и др. Для удобства читателя в книге подробно описаны топологические и функционально-аналитическое понятия, используемые при изучении периодических решений дифференциальных уравнений. От читателя требуется лишь знание общих фактов теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Книга рассчитана на научных работников, аспирантов и студентов-математиков и механиков, интересующихся теорией колебаний и качественной теорией дифференциальных уравнений.



Кл.слова:
математика -- диференціальне рівняння -- нелінійні коливання -- функція -- теорія коливань

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Филиппов, А. Т.
Многоликий солитон [Електронний ресурс] / А. Т. Филиппов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1990. - 288 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одно из наиболее удивительных и красивых волновых явлений - образование уединенных волн, или солитонов, распространяющихся в виде импульсов неизменной формы и во многом подобных частицам. К солитонным явлениям относятся, например, волны цунами, нервные импульсы и др. В новом издании (1-е изд. - 1985 г.) материал книги существенно переработан с учетом новейших достижений. Для школьников старших классов, студентов, преподавателей.



Кл.слова:
нелінійні коливання

   Тип видання:   монографія   
9.

Додд, Р.
Солитоны и нелинейные волновые уравнения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Додд, Д. Эйлбек, Г. Гиббон. - М. : Мир, 1988. - 694 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография учебного плана, написанная известными английскими специалистами и содержащая изложение основных методов обратной задачи рассеяния и их приложений в различных разделах физики. Много внимания уделено численным методам в теории солитонов. Большим достоинством книги являются удачно подобранные задачи и обширная библиография (свыше 500 работ). Для математиков-прикладников, физиков-теоретиков, аспирантов и студентов университетов. Шабат А. Б., из предисловия редактора перевода: "Эта книга должна понравиться широкому кругу читателей, интересующихся современной математической физикой. Удачное сочетание физических и математических мотивировок и доступность изложения относятся к числу ее несомненных достоинств. Солитоны как физическое явление и связанная с ними математика излагаются авторами на основе трех классических моделей, описываемых уравнением Кортевега-де Фриза, так называемым уравнением sin-Гордон и нелинейным уравнением Шрёдингера. В последних двух главах уточняются области применимости интегрируемых моделей и обсуждаются результаты численных экспериментов для уравнений, близких к интегрируемым. Авторы книги внесли заметный вклад в развитие этих исследований. Развиваемый авторами научно-исторический подход к теории солитонов имеет свои преимущества, и книгу можно рекомендовать для первоначального знакомства с предметом. Специалисты также найдут в ней много интересного".



Кл.слова:
математика -- квантова механіка -- рівняння

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
10.

Дубровский, В. Г.
Элементарное введение в метод обратной задачи и теорию солитонов [Електронний ресурс] : курс лекций / В. Г. Дубровский. - Новосибирск : НГТУ, 1997. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный конспект лекций представляет собой элементарное введение в новую область математической физики нелинейных явлений - метод обратной задачи и теорию солитонов. Излагается схема решения задачи Коши и показано, как можно вычислять решения солитонного типа для интегрируемых методом обратной задачи нелинейных эволюционных уравнений. Указаны технические приложения рассматриваемых методов. Лекции предназначены для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
фізика нелінійних явищ -- математика -- задача Коші -- фізика

   Тип видання:   підручник   
11.

Старжинский, В. М.
Прикладные методы нелинейных колебаний [Електронний ресурс] / В. М. Старжинский. - М. : Наука, 1977. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются методы исследования существенно нелинейных автономных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Книга состоит из двух частей. В первой части дается сочетание метода Ляпунова, метода малого параметра Пуанкаре и метода усреднения. Вторая часть книги посвящена приложению теории нормальных форм к автономным системам третьего, четвертого и шестого порядков. Рассматриваются механические, физические и электромеханические примеры. Книга предназначена для специалистов в области прикладной математики, студентов старших курсов и аспирантов физико-технических и физико- математических факультетов.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- коливання

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Теория солитонов: метод обратной задачи [Електронний ресурс] / В. Е. Захаров [и др.]. - М. : Наука, 1980. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первое в мировой литературе систематическое изложение чрезвычайно популярного метода обратной задачи рассеяния, включая все необходимые математические сведения. До сих пор с методами теории солитонов возможно было познакомиться лишь по журнальным статьям и сборникам обзоров, не содержащим систематического изложения основ.



Кл.слова:
формула -- задачі

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Жилин, П. А.
Векторы и тензоры второго ранга в трехмерном пространстве [Електронний ресурс] / П. А. Жилин. - М. : Мир, 1976. - 274 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является первой частью слегка обработанного конспекта лекций по курсу "Теоретическая механика" для студентов физико-математических факультетов. Основная задумка книги - обучение тензорному языку описания механической среды. Книга расчитана для студентов первого курса, которые владеют математикой в объёме школьной программы.



Кл.слова:
кінематика -- теоретична механіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Ньюэлл, А.
Солитоны в математике и физике [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Ньюэлл ; под ред. А. В. Михайлова. - М. : Мир, 1989. - 326 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит широкий обзор быстро развивающейся области науки. Показана тесная связь теории солитонов с прикладными задачами физики — гидродинамикой, нелинейной оптикой, теорией волн на воде. Делается попытка объединения некоторых математических подходов к проблеме точной решаемости. Для математиков и физиков разных специальностей, для аспирантов и студентов вузов.



Кл.слова:
математична фізика -- рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Мун, Ф.
Хаотические колебания. Вводный курс для научных работников и инженеров [Електронний ресурс] / Ф. Мун. - М. : Мир, 1990. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кинга известного американского ученого знакомит читателя с идеями и методами бурно развивающегося раздела современной физики нелинейных явлений — с теорией хаотических колебаний. Приведены примеры систем различной природы, допускающих хаотическое поведение, даны критерии и математические модели хаоса, его количественные характеристики, описания и результаты физических и численных экспериментов с хаотическими системами. Книга насыщена рисунками; прилагается словарь терминов нелинейной динамики. Может служить учебным пособием. Для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов, интересующихся проблемами нелинейной физики.



Кл.слова:
динаміка -- коливання

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
16.

Дамаскинский, Е. В.
Деформированные осцилляторы и их приложения [Електронний ресурс] / Е. В. Дамаскинский, П. П. Кулиш. - [Б. м. : б. в.], 1991. - 39 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Деформированные осцилляторы и их приложения. Довольно таки редкая монография на узкую область знаний. Возникшие при развитии квантового метода обратной задачи и изучении решений уравнения Янга-Бакстера понятия квантовых групп и алгебр привлекает в последние годы все больше внимания. Это связано с тем, что эти объекты имеют изящную математическую структуру.



Кл.слова:
математика -- алгебра -- квантова алгебра -- некомутативна геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
17.

Мандельштам, Л. И.
Полное собрание трудов [Електронний ресурс] : в 4 т. / Л.И. Мандельштам. - М. : Изд. АН СССР, 1948-1955

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 4 : Лекции по колебаниям. - 1955. - 512 с.


Лекции академика Мандельштама Л. И. позволяют увидеть, что теория колебаний пронизывает различные исторически сложившиеся "разделы" физики. Его лекции чрезвычайно поучительны и в том, как физик должен относиться к математике и как рассказывать о ней .



Кл.слова:
фізика -- механіка -- оптика -- квантова механіка -- спектральній аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
18.

Магнус, К.
Колебания. Введение в исследование колебательных систем [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Магнус ; под ред. В. Д. Смирнова. - М. : Мир, 1982. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В систематической и доступной форме описываются различные виды колебаний. Книга содержит много примеров и задач (в том числе нелинейных). Она может служить учебным пособием, методическим руководством и справочником. Для математиков-прикладников, специалистов по теории колебаний, инженеров, преподавателей, аспирантов и студентов университетов и втузов.



Кл.слова:
коливання -- амплітуда

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
19.


Солитоны [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Р. Буллафа, Ф. Кодри. - М. : Мир, 1983. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Коллективная монография по одному из интереснейших разделов современной математической физики – методу обратной задачи рассеяния и его приложению к интегрированию нелинейных уравнений в частных производных. Среди авторов – известные ученые из Англии, Италии, СССР, США, Японии. Для математиков и физиков разных специальностей.



Кл.слова:
математика -- математична фізика -- нелінійні рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Ильгамов, М. А.
Неотражающие условия на границах расчётной области [Електронний ресурс] / М. А. Ильгамов , А. Н. Гильманов. - М. : Физматлит, 2003. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблеме постановки конкретных условий на искусственных границах расчётной области, анализу их свойств, численной реализации и эффективности. Это направление зародилось сравнительно недавно. Основное внимание в книге уделяется конкретным задачам. Для всех, кто занимается численным моделированием.



Кл.слова:
хвильове рівняння -- теорія пружності
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського