Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (131)Книжкові видання та компакт-диски (84)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>U=В313.223$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кравцов, Ю. А.
Статистические явления при дифракции волн [Електронний ресурс] / Ю. А. Кравцов, В. И. Тараский. - Рязань : [б. в.], 1975. - 101 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електромагнітне випромінювання -- мікрочастина -- хаотичний рух -- флуктуація

   Тип видання:   монографія   
2.

Уфимцев, П. Я.
Метод краевых волн в физической теории дифракции [Електронний ресурс] / П. Я. Уфимцев. - М. : Советское радио, 1962. - 244 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой монографию, написанную по результатам работ автора. В ней исследуется дифракция плоских электромагнитных волн на идеально проводящих телах, поверхность которых имеет изломы. Линейные размеры тел предполагаются большими по сравнению с длиной волны. Развитый в книге метод учитывает возмущение поля вблизи излома поверхности и позволяет существенно уточнить приближения геометрической и физической оптики. Найдены выражения для рассеянного поля в дальней зоне. Выполнен численный расчет характеристик рассеяния и проведено их сравнение с результатами строгой теории и с экспериментом. Книга предназначена для физиков и радиоинженеров, интересующихся дифракционными явлениями, а также для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся по антеннам и распространению радиоволн.



Кл.слова:
радіохвиля -- оптика -- дифракція

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Бабич, В. М.
Метод пограничного слоя в задачах дифракции [Електронний ресурс] / В. М. Бабич, Н. Я. Кирпичникова. - Ленинград : Изд-во Ленинградского университета, 1974. - 126 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой книге излагается метод пограничного слоя - весьма универсальный метод, позволяющий находить коротковолновую асимптотику решений многих дифракционных задач. Книга рассчитана на специалистов-теоретиков, работающих в области теории дифракции акустических, электромагнитных и других волн, и на математиков, интересующихся асимптотическими методами математической физики.



Кл.слова:
променевий метод -- теорія дифракцій -- математична фізика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
4.

Боровиков, В. А.
Геометрическая теория дифракции [Електронний ресурс] / В. А. Боровиков, Б. Е. Кинбер. - М. : Связь, 1978. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изложению нового и весьма аффективного направления в теории дифракции, удобного дли применения в инженерной практике при расчете антенн и трактов дециметрового, сантиметрового, миллиметрового диапазонов, а также в области распространения волн. Она является первым систематическим изложением геометрической теории дифракции. Книга предназначена научным работникам, занимающимся вопросами техники канализации, излучения и распространения радиоволн.



Кл.слова:
діапазон -- хвиля -- радіохвиля

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
5.

Бабич, В. М.
Асимптотические методы в задачах дифракции коротких волн [Електронний ресурс] : метод эталонных задач / В. М. Бабич, В. С. Булдырев. - М. : Наука, 1972. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена современным способам построения коротковолновой асимптотики дифракционных задач: лучевому методу, методу параболического уравнения и методу эталонных задач. Рассматриваются разные приемы нахождения асимптотики собственных функций оператора Лапласа и функций Грина для уравнения Гельмгольца. В книге нашли отражение работы академиков В. А. Фока и М. А. Леонтовича, американского математика Дж. Б. Келлера, многих других отечественных и зарубежных ученых и, в частности, некоторые исследования авторов книги. Книга адресуется специалистам-теоретикам, работающим в области радиофизики, геофизики, квантовой механики, и математикам, интересующимся современными проблемами математической физики.



Кл.слова:
промененвий метод -- параболічне рівняння

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
6.

Альперт, Яков Львович.
Распространение электромагнитных волн и ионосфера [Електронний ресурс] / Я. Л. Альперт. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М. : Наука, 1972. - 564 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены теоретические и экспериментальные результаты изучения ионосферы вплоть до ее границы с межпланетной средой и вопросы распространения радиоволн и электромагнитных волн естественного происхождения около поверхности Земли, в приземном волноводе и приземной плазме. Рассмотрены основные радиофизические методы исследований и результаты, полученные как в наземных экспериментах, так и в опытах с помощью ракет и искусственных спутников Земли. Приведены формулы, необходимые для анализов результатов опытов. Книга рассчитана на физиков, инженеров, аспирантов и студентов, занимающихся вопросами распространения радиоволн и физикой ионосферы.



Кл.слова:
радіохвиля -- хвилевід

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
7.
 


Прищепенко, А. Б.
Взрывы и волны. Взрывные источники электромагнитного излучения радиочастотного диапазона [Електронний ресурс] / А. Б. Прищепенко. - М. : Бином, 2008. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены теоретические и экспериментальные основы преобразования химической энергии, содержащейся во взрывчатых веществах, в электромагнитную. Рассмотрены основные идеи нового класса взрывных источников мощного радиочастотного электромагнитного излучения, эффекты поражающего воздействия этого излучения на цели, а также основы тактического применения электромагнитных боеприпасов. Книга написана живым языком, богато иллюстрирована. Для студентов и слушателей военных академий, обучающихся по специальности «Средства поражения и боеприпасы», а также для широкого круга читателей, интересующихся современными разработками в области военной техники. Книга описывает принципы и принципиальное устройство взрывных генераторов радиочастот, т. н. ЭМИ-боеприпасов. Очень интересна с точки зрения общего образования и понимания что такое ЭМИ-оружие. Даже если "выкинуть" кучу математики, информации достаточно для понимая предмета.



Кл.слова:
електромагнітне випромінювання -- вибухові речовини -- теорія горіння
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського