Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (25)Реферативна база даних (285)Книжкові видання та компакт-диски (96)
Пошуковий запит: (<.>U=В161.622$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Преображенский, С. П.
Интегрирование дифференциальных уравнений с помощью степенных рядов [Електронний ресурс] / С. П. Преображенский, С. Р. Тихомиров. - [Б. м. : б. в.], 1987. - 14 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
2.

Галкин, В. А.
Уравнение Смолуховского [Електронний ресурс] / В. А. Галкин. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена теория корректности задач для уравнения Смолуховского, моделирующего процессы коагуляции (слияния) частиц в дисперсных системах. Рассмотрены пространственно однородные и неоднородные задачи. Доказаны теоремы глобальной разрешимости и корректности задачи Коши. Описываются эффекты перехода соотношения сохранения в соотношение диссипации и выявляется их связь с возникновением негладких особенностей решений. Предложены приближенные методы решения задач и приведено их обоснование. В классах функциональных решений описан подход к выделению условий корректности задач для уравнений больцмановского типа, включающих в себя классические уравнения Больцмана кинетической теории газов и Смолуховского кинетической теории коагуляции. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся математическими исследованиями моделей в физической кинетике, коллоидной химии, биологии.



Кл.слова:
задача Коші -- рівняння Больцмана

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Гельфанд, И. М.
Некоторые вопросы теории дифференциальных уравнений [Електронний ресурс] / И. М. Гельфанд, Г. Е. Шилов. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1958. - 274 с.. - (Обобщенные функции)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий выпуск посвящен приложениям теории обобщенных функций к двум классическим задачам анализа: к задаче о разложении по собственным функциям дифференциальных операторов и к задаче Коши для уравнений в частных производных. Выпуск рассчитан в основном на математиков, хотя его могут читать и специалисты в смежных науках. Для его чтения необходимо знакомство с определениями и результатами второго выпуска.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
4.

Дубровский, В. Г.
Элементарное введение в метод обратной задачи и теорию солитонов [Електронний ресурс] : курс лекций / В. Г. Дубровский. - Новосибирск : НГТУ, 1997. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный конспект лекций представляет собой элементарное введение в новую область математической физики нелинейных явлений - метод обратной задачи и теорию солитонов. Излагается схема решения задачи Коши и показано, как можно вычислять решения солитонного типа для интегрируемых методом обратной задачи нелинейных эволюционных уравнений. Указаны технические приложения рассматриваемых методов. Лекции предназначены для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей.



Кл.слова:
фізика нелінійних явищ -- математика -- задача Коші -- фізика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
5.

Тарханов, Н. Н.
Ряд Лорана для решений эллиптических систем [Електронний ресурс] / Н. Н. Тарханов. - Новосибирск : Наука, 1991. - 317 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена локальным вопросам теории уравнений с частными производными. Рассмотрены устранимые особенности решений систем дифференциальных уравнений, ряд Лорана для решений, равномерная аппроксимация и аппроксимация в среднем решениями эллиптических систем, условно устойчивые линейные задачи и формула Карлемана, условия разрешимости задачи Коши для эллиптических систем. Большое внимание уделено связям и параллелям с теорией функций комплексного переменного. Книга рассчитана на специалистов по теоретической и прикладной математике, теоретической физике, аспирантов и студентов старших курсов, интересующихся дифференциальными уравнениями и их приложениями.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- лінійна задача

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
6.

Иванов, Валентин Константинович.
Дифференциально-операторные уравнения и некорректные задачи [Електронний ресурс] / В. К. Иванов, И. В. Мельников, А. И. Филинков. - М. : Наука : Физматлит, 1995. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются вопросы корректности задачи Коши и других краевых задач для дифференциально-операторных уравнений в банаховых пространствах. Изучаются два различных подхода к решению некорректных задач: построение приближенных решений методами регуляризации и обобщенных решений в пространствах абстрактных обобщенных функций. Для научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области дифференциальных уравнений.



Кл.слова:
задача Коші -- коректність задачі
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського