Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (98)Реферативна база даних (762)Книжкові видання та компакт-диски (194)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=КІНЕТИКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Дамаскин, Б. Б.
Электрохимия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. Б. Дамаскин, О. А. Петрий, Г. А. Цирлина. - М. : Химия, 2001. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник содержит все традиционные разделы курса электрохимии. В нем приведены примеры использования количественных соотношений электрохимической термодинамики и кинетики для описания и прогнозирования свойств реальных систем, основы научного подхода к решению задач, связанных с практическим применением электрохимических систем. Рассмотрены последние достижения в области разработки новых материалов для электрохимических систем, современное состояние физических представлений об элементарных явлениях в электрохимических процессах, физические методы исследования растворов, межфазных границ и электродных материалов.



Кл.слова:
кінетика -- електрохімічний процес -- розчин

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
2.


Общая органическая химия [Електронний ресурс] : в 12 т. / осн. ред. Д. Бартон. - М. : Химия, 1981-1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Том 1 : Стереохимия, углеводороды, галогенсодержащие соединения. - 1981. - 735 с.

Том 2 : Кислородсодержащие соединения. - 1982. - 856 с.

Том 3. : Азотсодержащие соединения. - 1982. - 736 с.

Том 4. : Карбоновые кислоты и их производные. - 1983. - 728 с.

Том 5. : Соединения фосфора и серы. - 1983. - 720 с.

Том 6 : Соединения селена, теллура, кремния и бора. - 1984. - 544 с.

Том 7 : Металлорганические соединения. - 1984. - 472 с.

Том 8 : Азотсодержащие гетероциклы. - 1985. - 752 с.

Том 9 : Кислородсодержащие, серосодержащие и другие гетероциклы. - 1985. - 800 с.

Том 10 : Нуклеиновые кислоты, аминокислоты, пептиды, белки. - 1986. - 704 с.

Том 11 : Липиды, углеводы, макромолекулы, биосинтез. - 1986. - 736 с.

Том 12 : Указатели реагентов и реакций. - 1988. - 912 с.


Это уникальное справочное многотомное издание общим объёмом около 700 авторских листов, являясь по существу фундаментальной энциклопедией органической химии, охватывает все разделы органической химии и важнейшие разделы химии природных соединений. В равной степени представлены аспекты теоретической химии -- механизмы, кинетика реакций, стереохимия, физико-химические методы исследования, и синтетическая химия -- её принципы, стратегия и методы. Приведены сведения о прикладных проблемах и технологии важнейших органических продуктов. Даны современные представления и концепции, наиболее эффективные и новые методы исследования и синтеза.



Кл.слова:
органіка -- кінетика реакції -- хімічна реакція

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Киперман, С. Л.
Введение в кинетику гетерогенных каталитических реакций [Електронний ресурс] / С. Л. Киперман. - М. : Наука, 1964. - 605 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии излагаются общие вопросы кинетики гетерогенных каталитических реакций, ее особенности и взаимосвязь кинетики и термодинамики процесса, обсуждаются закономерности отдельных стадий каталитических процессов, соотношение кинетики прямой и обратной реакций, кинетические уравнения процессов в идеальных и реальных адсорбированных слоях, рассматриваются вопросы об оптимальных условиях реакций и об оптимальном катализаторе. В заключение дается анализ особенностей различных экспериментальных методов изучения кинетики и проводится их сопоставление. Изложение дается в основном с точки зрения представлений о протекании реакций в реальных адсорбированных слоях.



Кл.слова:
каталіз -- кінетика -- термодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Семенов, Н. Н.
Цепные реакции [Електронний ресурс] / Н. Н. Семенов. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1986. - 540 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой второе издание классического труда академика Н.Н. Семенова «Цепные реакции» (1934 г.), в котором разработана общая теория цепных и разветвлено-цепных химических реакций. На основе анализа экспериментальных данных по механизму химических реакций (главным образом в газовой фазе) рассмотрен ряд общих законов химической кинетики и дано их теоретическое обоснование с точки зрения цепной теории, а также показано применение этой теории для объяснения экспериментально наблюдаемых закономерностей протекания некоторых химических реакций. Приложения ко второму изданию включают работы Н.Н. Семенова последующих лет, где отражены пути и перспективы развития цепной теории, ее связь с современностью. В конце книги помещен комментарий учеников Н.Н. Семенова. Книга рассчитана на научных сотрудников – химиков, физиков, а также преподавателей вузов, аспирантов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
хімічна кінетика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Салем, Р. Р.
Теория двойного слоя [Електронний ресурс] / Р. Р. Салем. - М. : Физматлит, 2003. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается новый термодинамический подход к межфазным явлениям, на основе которого разработана квантово-статистическая электронная модель строения двойного электрического слоя (ДЭС). С помощью электронной модели ДЭС описываются кинетика электрохимических реакций и явлений, связанных с электропроводностью. Книга адресована студентам и преподавателям химических и химико-технологических вузов, а также специалистам в области электрохимии.



Кл.слова:
електронна модель -- кінетика

   Тип видання:   довідник   
6.


Физика [Електронний ресурс] : справочник школьника / сост. Т. Фещенко, В. Вожегова. - М. : Слово, 1996. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник предназначен для учащихся, их родителей, школьных учителей, охватывает все аспекты школьной программы по физике.



Кл.слова:
фізика -- динаміка -- оптика -- кінетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Будруджак, Петру.
Задачи по химии [Електронний ресурс] : пер. с рум. / П. Будруджак. - М. : Мир, 1989. - 343 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу, составленную румынским ученым, включены задачи, предлагавшиеся на различных химических олимпиадах, на вступительных экзаменах в вузах. Этот сборник, содержащий нестандартные задачи, будет способствовать выработке у школьников химического мышления, интуиции и устойчивого интереса к химии. Для учащихся, готовящихся к олимпиадам и конкурсным вступительным экзаменам, преподавателей - руководителей факультативов и химических кружков, студентов младших курсов.



Кл.слова:
органічне з'єднання -- електроліз -- термохімія -- хімічна кінетика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Костромина, Н. А.
Химия координационных соединений [Електронний ресурс] / Н. А. Костромина, В. Н. Кунок, Н. А. Скорик. - М. : Высшая школа, 1990. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрываются основные понятия и закономерности химии координационных соединений, физико-химические методы исследования строения и свойств соединений высшего порядка. По каждой теме изложены теоретические основы и приведены вопросы и задачи для самоконтроля. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 250200 «Химическая технология неорганических веществ», 011000 «Химия», а также для аспирантов и преподавателей химико-технологических и химических специальностей.



Кл.слова:
хімічна кінетика

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Мандельштам, Л. И.
Лекции по теории колебаний [Електронний ресурс] / Л. И. Мандельштам ; под ред. С. М. Рытова. - М. : Наука, 1972. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются колебательные процессы. Значительная доля курса - почти вся II часть - посвящена задаче Штурма-Лиувилля и интегральным уравнениям. Читатель встретится здесь и с теорией теплоемкости кристаллов, кинетической теорией газов, гидродинамикой, теорией равновесного излучения и волновой механике.



Кл.слова:
кінетика -- гідродинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Маргулис, М. А.
Звукохимические реакции и сонолюминесценция [Електронний ресурс] / М. А. Маргулис. - М. : Химия, 1986. - 288 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии налагаются теоретические основы звукохимии. Рассматриваются кинетика химических реакций, возникающих под действием ультразвуковых волн; результаты определения начальных энергетических выходов продуктов ультразвукового расщепления молекул воды; выводятся уравнения, связывающие энергетические выхода звукохимических реакций и ультразвукового свечения жидкостей; излагаются основные положения кавитационно-диффузионной теории.



Кл.слова:
звукохімія -- хімічна реакція -- кінетика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Лабовиц, Л.
Задачи по физической химии с решениями [Електронний ресурс] / Л. Лабовиц, Д. Аренс. - М. : Мир, 1972. - 444 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны задачи по основным разделам физической химии, причем подавляющее большинство их составлено по оригинальным литературным данным, что представляет особый интерес. В отличие от имеющихся задачников в книге даны подробные решения всех задач, что обеспечит возможность успешной самостоятельной подготовки студентов, а также в значительной мере облегчит работу преподавателей при подборе наиболее интересного материала для проведения занятий. Учитывая отсутствие подобных учебных пособий, задачник предназначен прежде всего для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Благодаря очень удачному подбору и изложению материала книга окажет также большую помощь преподавателям смежных дисциплин, научным работникам и инженерам в овладении основами физической химии.



Кл.слова:
термодинаміка -- електрохімія -- кінетика -- радіохімія -- квантова хімія

   Тип видання:   підручник   
12.

Рейф , Ф.
Статистическая физика [Електронний ресурс] / Ф. Рейф . - М. : Наука, 1972. - 351 с.. - (Беклеевский курс )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой пятый том курса общей физики, созданного преподавателями Калифорнийского университета в Беркли. Особенность книги в том, что вопросы статистической физики, кинетики и термодинамики рассмотрены в конце курса, а не после механики, как обычно. Это делает изложение более строгим, интересным и наглядным, позволяет оперировать с разными простыми системами, как, например, идеальный газ и система нескольких спинов в магнитном поле. В книге приводится большое количество примеров и задач.



Кл.слова:
кінетика -- термодинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
13.

Пашков, Л. Т.
Основы теории горения [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. Т. Пашков. - М. : МЭИ(ТУ), 2002. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы: 1 Горения частицы твердого топлива; 2 Топливо и продукты сгорания 3 Кинетика горения 4 Уравнения аэромеханики 5 Некоторые задачи теории горения 6 Лучистый теплообмен 7 Турбулентность и горение



Кл.слова:
кінетика горіння -- теплообмін -- енергія

   Тип видання:   підручник   
14.

Климонтович, Ю. Л.
Кинетическая теория неидеального газа и неидеальной плазмы [Електронний ресурс] / Ю. Л. Климонтович. - М. : Наука, 1975. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге впервые дано систематическое изложение кинетической теории неидеального газа и неидеальной плазмы. Основное внимание уделено изложению новых результатов. Традиционный материал изложен лишь в той мере, в какой это необходимо для создания полной картины кинетических процессов в неидеальных системах. Большое внимание уделено, в частности, кинетической теории крупномасштабных флуктуации — флуктуации с временами корреляции порядка или больше времени свободного пробега и с длинами корреляции порядка или больше длины свободного пробега. Учет крупномасштабных флуктуации необходим, например, при построении кинетических уравнений для плотных газов и плазмы и при описании турбулентной плазмы. Книга состоит из трех частей: I. Кинетическая теория (классическая) неидеального газа. II. Кинетическая теория (классическая) неидеальной полностью ионизованной плазмы. III. Квантовые кинетические уравнения для неидеального газа и неидеальной плазмы. Последняя глава книги посвящена кинетической теории химически реагирующих газов и частично ионизованной плазмы.



Кл.слова:
кінетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Ильченко, А. Г.
Переходные и нестационарные процессы в ядерных реакторах [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Г. Ильченко. - Иваново : Иван. гос. энергет. ун-т, 2000. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены переходные и нестационарные процессы в ядерных реакторах, кинетика ядерного реактора, выгорание ядерного топлива, воспроизводство вторичного ядерного топлива, шлакование и отравление реактора. Предназначено для студентов специальности 101000. изучающих дисциплины "Физика ядерных реакторов", "Кинетика и регулирование ядерных реакторов" Может быть использовано также при изучении соответствующих разделов курса "Режимы работы и эксплуатации АЭС".



Кл.слова:
кінетика -- паливо

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
16.
 


Гоцуляк, Л. О.
Біонеорганічна, фізколоїдна і біоорганічна хімія [Електронний ресурс] / Л. О. Гоцуляк. - О. : Одес. держ. мед. ун-т, 1999. - 248 с.. - (Серія "Бібліотека студента-медика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У навчальному посібнику розглянуто основні відомості з хімії біогенних елементів, елементи хімічної термодинаміки й основи хімічної кінетики. Викладено властивості істинних розчинів, колоїдів і розчинів високомолекулярних сполук. Розглянута реакційна здатність біологічно активних гетерофункціональних органічних речовин, у тому числі ліпідів, вуглеводів, амінокислот, білків, а також нуклеїнових кислот і гетероциклічних сполук. Велика увага приділена медико-біологічному аспекту розглянутих питань. Затверджено Центральним методичним кабінетом з вищої медичної освіти МОЗ України як навчальний посібник для студентів вищих медичних закладів освіти ІІІ–ІV рівнів акредитації.



Кл.слова:
хімічна кінетика -- хімічна термодинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
17.

Браун, Т.
Химия - в центре наук [Електронний ресурс] : в 2 ч. : пер. с англ. / Т. Браун, Г. Ю. Лемей. - М. : Мир, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2. - 520 с.


Учебное пособие, написанное американскими авторами, знакомит читателя с предметом химии и ее местом в кругу других наук, а также с ролью химии в решении некоторых насущных проблем современного общества. В русском издании книга выходит в двух частях. Во второй части учебника рассмотрены кинетика и термодинамика химических реакций, электрохимия, ядерная химия, химия неметаллических и металлических элементов, координационных соединений. В нее также вошли главы, посвященные химии природных вод, геохимии и металлургии, органической химии и биохимии. Книга предназначена для студентов нехимических вузов, а также для преподавателей и учащихся старших классов средней школы как материал для поступления в вуз.



Кл.слова:
кінетика -- термодинаміка -- хімічна реакція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Варфоломеев, С. Д.
Биокинетика [Електронний ресурс] : практический курс / С. Д. Варфоломеев, К. Г. Гуревич. - М. : ФАИР-Пресс, 1999. - 720 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге анализируются вопросы связанные с применением математических моделей для описания развития биологических процессов во времени Рассматриваются основы химической кинетики, ферментативного катализа, молекулярной рецепции, фармакокинетики и клеточного роста Обсуждаются аспекты прикладного и теоретического характера Основные теоретические положения проиллюстрированы примерами Книга рассчитана на студентов, аспирантов и специалистов в области химии, физико-химической биологии и медицины



Кл.слова:
хімічна кінетика -- ферментивний каталіз

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
19.

Словецкий, Д. И.
Механизмы химических реакций в неравновесной плазме [Електронний ресурс] / Д. И. Словецкий. - М. : Наука, 1980. - 313 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен и систематизирован обширный экспериментальный и теоретический материал по кинетике и механизмам возбуждения, ионизации и диссоциации молекул, рекомбинации частиц и химическим реакциям в перавповеепой низкотемпературной плазме. Книга рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов, научных работников и специалистов, занимающихся вопросами исследования и использования низкотемпературной плазмы для решения разнообразных научных и технических задач в частности для разработки плазмохимических процессов, газовых лазеров, МГД-генераторов; для разработки моделей физико-химических процессов в верхних слоях атмосферы Земли и в ударных волнах.



Кл.слова:
кінетика -- іонізація

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
20.

Голиков, Герман Александрович.
Руководство по физической химии [Електронний ресурс] : учеб. пособие для студ. хим.-технол. спец. вузов / Г. А. Голиков. - М. : Высшая школа, 1988. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриваются основные вопросы физической химии: природа химической связи, химическая термодинамика, фазовые равновесия, растворы, химическая кинетика и катализ, электрохимия. В нем содержатся теоретический материал и специальные задания, предназначенные для его активного изучения и развития навыков самостоятельной работы с литературой. Пособие предназначено для студентов химико-технологических специальностей вузов. Оно может быть полезно при самостоятельном изучении физической химии, а также преподавателям.



Кл.слова:
хімічний зв'язок -- фазова рівновага -- хімічна термодинаміка -- хімічна кінетика -- каталіз -- електрохімія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського