Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (35)
Пошуковий запит: (<.>A=МАНДЕЛЬШТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Мандельштам, Л. И.
Лекции по теории колебаний [Електронний ресурс] / Л. И. Мандельштам ; под ред. С. М. Рытова. - М. : Наука, 1972. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются колебательные процессы. Значительная доля курса - почти вся II часть - посвящена задаче Штурма-Лиувилля и интегральным уравнениям. Читатель встретится здесь и с теорией теплоемкости кристаллов, кинетической теорией газов, гидродинамикой, теорией равновесного излучения и волновой механике.



Кл.слова:
кінетика -- гідродинаміка

   Тип видання:   життєпис   
2.

Лекманов, О.
Осип Мандельштам. Жизнь поэта [Електронний ресурс] / О. Лекманов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Молодая Гвардия, 2009. - 357 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1154)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодняшняя, очень высокая поэтическая репутация Осипа Эмильевича Мандельштама сложилась далеко не сразу, вернее сказать, далеко не сразу немногочисленные, но стойкие ценители и горячие сочувственники автора «Камня» смогли увлечь Мандельштамовскими стихами большую часть читателей и любителей русской поэзии. «Мандельштама я получила, спасибо, хотя я им продолжаю не быть очарованной. Очень и очень „так себе“. Чем он вас пленил? – спрашивала 9 июля 1913 года в письме одного из таких сочувственников, Сергия Каблукова, поэтесса Зинаида Гиппиус. – Я читаю старые книги, опротивел модерн. И стихи тоже старые лучше». Если уж искушенная Гиппиус так оценивала Мандельштама, чего было ждать от «широкого читателя», чью точку зрения на творчество поэта сформулировал в не слишком остроумной, зато предельно ясной эпиграмме 1923 года Дмитрий Семёновский (укрывшийся под псевдонимом «Юр.»)



Кл.слова:
поезія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
3.

Мандельштам, Л. И.
Полное собрание трудов [Електронний ресурс] : в 4 т. / Л.И. Мандельштам. - М. : Изд. АН СССР, 1948-1955

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 4 : Лекции по колебаниям. - 1955. - 512 с.


Лекции академика Мандельштама Л. И. позволяют увидеть, что теория колебаний пронизывает различные исторически сложившиеся "разделы" физики. Его лекции чрезвычайно поучительны и в том, как физик должен относиться к математике и как рассказывать о ней .



Кл.слова:
фізика -- механіка -- оптика -- квантова механіка -- спектральній аналіз
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського